Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: "Нельзя!"  (Прочитано 7522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: "Нельзя!"
« Ответ #40 : 18 Июнь 2014, 13:22:07 »
Ото всех микробов не убережёшь, Наташ.
Понятное дело, что в городе сложно найти что-то более-менее подходящее для ребёнка по экологическим соображениям. На то он и город. И дети у нас городские. Не сегодня - так завтра глазом не успеешь моргнуть, как сосед по песочнице взмахом совка отправит в сторону твоего ребёнка фонтан песка! Ты с этим ничего поделать не сможешь (в смысле, что песок уже прилетел, то, на кого орать и как вести себя потом - это уже дело десятое). Только гулять в одиночестве или иметь песочницу дома. Ну как вариант - за городом, где песочницу можно иметь свою и укрывать её на то время, пока ребёнок в ней не играет.
То же самое про грязные руки в рот. Тебе кажется, что ты всё видишь и контролируешь, но однажды наступит момент, когда просто не успеешь опомниться, как ребёнок чихнул, и размазал грязной (в смысле немытой, после игры в песочнице или катании на качелях и проч.) рукой всё это по лицу, и в рот, естессно, попадёт стопудово...
И из таких моментов сложится, что не одним путём, так другим ребёнок всё равно будет контактировать с уличной нечистотой, как ты его ни контролируй.
Выход - гулять в химзащите. Или не высовываться из дома вообще.

Да и в принципе, каждая прогулка превращается в сплошной напряг, только и думаешь, кабы чего не подцепить, там хламидии, тут палочки, ребёнка одёргиваешь на каждом шагу, ничего не трогай, никуда не лезь, туда не ходи, сюда не садись...
Я предпочитаю относиться ко всему этому проще. От прогулки получаем удовольствие вместе с ребёнком!
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 13:28:57 от Йозжынка »
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: "Нельзя!"
« Ответ #41 : 18 Июнь 2014, 13:42:03 »
У меня вопрос. Я говорю "нельзя", объясняю почему. Например, "нельзя идти через дорогу одному, потому что может задавить машина, будет больно и попадёшь в больницу" - не реагирует, выдирает руку, говорит "сам". Спрашиваю, "ты хочешь чтобы тебе было больно, ты плакал и поехал в больницу без мамы и папы?" говорит "да". Как быть?


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: "Нельзя!"
« Ответ #42 : 18 Июнь 2014, 13:56:47 »
Я категорически одну через опасное не пущу, иногда шли с ором, сейчас успокоилась и знает. П лужам ходить нельзя, если можно промокнуть (не в резиновых сапогах). Потому что заболеешь, а ее мнение -"ну и пусть" я не учитываю. Ругаю если все таки прыгнет в лужу, идем значит домой переодеваться имогу наказать. Если случайно в лужу упадет - просто пожалею и переодену.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 14:03:08 от alenchik »
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: "Нельзя!"
« Ответ #43 : 18 Июнь 2014, 14:39:05 »
Если через дорогу не хочет за руку - вести силой, или нести на руках.



Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: "Нельзя!"
« Ответ #44 : 18 Июнь 2014, 14:46:02 »
Несу на руках, конечно же. В связи с этим второй вопрос. Как объяснить почему через дорогу на руках можно, а в парке на ручки нельзя?
В парке он делает вид, что боится опасности (как машин на дороге) и просится на руки.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: "Нельзя!"
« Ответ #45 : 18 Июнь 2014, 15:02:55 »
У меня вопрос. Я говорю "нельзя", объясняю почему. Например, "нельзя идти через дорогу одному, потому что может задавить машина, будет больно и попадёшь в больницу" - не реагирует, выдирает руку, говорит "сам". Спрашиваю, "ты хочешь чтобы тебе было больно, ты плакал и поехал в больницу без мамы и папы?" говорит "да". Как быть?
Надь, рано такое объяснение, наверное. Для Юры ведь машины друзья? Возможно, он еще не в состоянии представить, что предмет обожания может стать источником опасности.
М.б. проиграть дома с большой машиной и маленьким человечком. Машину спустить с горки и посмотреть, как она может причинять боль и т.д.
У нас тоже был такой период, возраст не помню. Просто вводила правило: "Через дорогу только с мамой". По тротуару сама, по площадке сама. Было, что я просила меня перевести, только сначала просмотреть налево-направо, те. давала ведущую роль дочке.

На руки беру, только с возрастом расстояние уменьшаю. Говорю до какого объекта смогу донести, а уж дальше сама.

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: "Нельзя!"
« Ответ #46 : 18 Июнь 2014, 15:17:18 »
Дома играем и моделируем ситуации и светофор у нас есть. На улице мне кажется он как раз видит продолжение домашних игр и поэтому реальной опасности не осознаёт.
С историей "возьми на ручки" у нас первая истерика вот недавно случилась :(


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Лана

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5809
Re: "Нельзя!"
« Ответ #47 : 18 Июнь 2014, 15:41:40 »
Я дорог боюсь до одури. У меня правило, которое я не нарушаю с детьми никогда - дорогу переходим только за руку. Лиза стоит и ждет даже перед самой маленькой дорогой. И обязательно перед выходом на любую дорогу смотрим налево и направо. С Темой сложнее. У нас во дворе площадка рядом с дорогой и туда легко выбегать, потратила кучу нервов там. Но ни при каких обстоятельствах не разрешала переходить без руки даже во дворе. То есть тупо перед каждой дорогой подхожу и как робот говорю: "дорогу переходим только за ручку, смотрим налево, смотрим направо" Было такое, что вырывался, переводила держа силой, потом объясняя в чем дело. Сейчас в 9 из 10 случаев подходит к дороге и сам протягивает руку. Но нужен глаз и глаз, сегодня они протягивают руку, а завтра увидели что-то и рванули под машину.
Меня очень удивляет, как родители на площадке разрешают выбегать на дорогу играя, или наоборот, начинают шлепать за это.
Где-то месяц назад шли из магазина и попался нам на оживленной внутренней дороге мальчик, по виду чуть старше Темы. ОДИН! Пипец просто. Мы остановились и стали с ним разговаривать, чтобы он дальше не шел. Через несколько минут пришла его мама, надо отметить, что шла она легким прогулочным шагом, а до этого стояла болтала около машины с другой женщиной за будкой большой (т.е. ребенка ей было не видно вообще). Малыша она стала ругать, что ушел. Очень нам с мужем хотелось поругать ее саму, потому что в следующий раз ругать ей может быть некого.


Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: "Нельзя!"
« Ответ #48 : 18 Июнь 2014, 15:48:25 »
Насть, лужи - это источник такой дряни, которая ни в какое сравнение с грязью на качелях не стоит, так же и песочница. песочниц вообще хотелось бы в идеале избежать, если честно.



Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: "Нельзя!"
« Ответ #49 : 18 Июнь 2014, 15:51:42 »
У нас "сам" стало совсем недавно. Раньше я не знала такой проблемы и везде он шёл за руку. Не важно на дороге или на тротуаре. "сам" и "на ручки" теперь наши постоянные слова. Из крайности в крайность, что называется..
Когда веду за руку, а он хочет сам, всегда говорю, что когда будет можно я сама ему скажу и отпущу, но видимо не всегда это Юру устраивает.

*в лужу сама тут первый раз заводила, чтобы подольше погулял и не просился на руки))) В резиновых сапогах и дождевике естественно. Как избежать песочниц я не представляю. У нас в ближайшей округе все детские площадки с песочным покрытием.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 15:53:23 от *Nana* »


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: "Нельзя!"
« Ответ #50 : 18 Июнь 2014, 15:54:13 »
Как избежать песочниц я не представляю. У нас в ближайшей округе все детские площадки с песочным покрытием.

я вот тоже не знаю, надо продумывать момент с очищением на месте, салфетки какие-нибудь антибактериальные или еще что-то.



Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: "Нельзя!"
« Ответ #51 : 18 Июнь 2014, 15:57:10 »
У меня гель антибактериальный, но уберечь от попадания песка в рот в процессе игры он не может. После игры да, обрабатываю сразу и воду всегда с собой вожу для мытья рук.
К стати, от попадания песка в глаза отлично спасают солнечные очки :)


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: "Нельзя!"
« Ответ #52 : 18 Июнь 2014, 16:03:21 »
А у меня не знает о песочницах))  Первый раз песок в руки взял - на море,  второй раз - на даче. Не люблю, ага, когда трое-четверо на двух кв.м. сидят и друг друга песком посыпают...
Как-то само получилось, на площадках ему интереснее качели-карусели, мелки, мяч.

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: "Нельзя!"
« Ответ #53 : 18 Июнь 2014, 16:07:05 »
Мы на светлоярское озеро часто ходим. С песком и водой может часами зависать. Теперь ещё камни ходит собирает по всему пляжу, чтобы в воду бросать. Не всегда камень от бычка отличается :(
А так с песком ещё с прошлого лета знакомы.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 16:08:46 от *Nana* »


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: "Нельзя!"
« Ответ #54 : 18 Июнь 2014, 16:28:52 »
По поводу песочниц теперь постоянно вспоминаю слова Ани-Аззурро. У них каждую (!) неделю меняют песок. Я не знаю, кому и какие петиции писать, чтобы нам хотя бы раз в месяц привозили.
Но в наши песочницы песок завозят раз в два года. Сейчас просто нечем играть, поэтому дети и не подходят туда. Вот в домашней песочнице играют с удовольствием. И с мелкими фигурками, и с формочками. Песок просеянный и прокаленный в духовке, все по нормам.

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: "Нельзя!"
« Ответ #55 : 18 Июнь 2014, 16:34:58 »
На все наши ближайшие песочницы новый песок к 1 июня был завезён. На пляже тоже.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Mara_Woland

  • О_о
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9952
  • Счастлива
Re: "Нельзя!"
« Ответ #56 : 18 Июнь 2014, 16:42:41 »
У меня гель антибактериальный, но уберечь от попадания песка в рот в процессе игры он не может. После игры да, обрабатываю сразу и воду всегда с собой вожу для мытья рук.
К стати, от попадания песка в глаза отлично спасают солнечные очки :)

спасибо за идею с гелем. я тут просто в гости на днях ездила к подружке, им 2.4, ходили на площадку в песочницу. 5-6 детей кидаются песком, едят его, тащат в рот чужие игрушки, усыпанные песком - мамы сидят рядом и молча смотрят, в том числе подружка. ребенок весь грязный 3 квартала шел домой, ладно хоть дома она его помыла. я прям в шоке была.



Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: "Нельзя!"
« Ответ #57 : 18 Июнь 2014, 16:59:27 »
Я тоже с собой ношу антибактериальные салфетки,на гель поглядываю,надо прикупить

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: "Нельзя!"
« Ответ #58 : 18 Июнь 2014, 18:23:36 »
Я сижу на крае песочницы и играю вместе с ребёнком. Другие дети играют вместе с нами или сами по себе. Остальные мамаши чешут языками где-то в сторонке обычно. В песочницу, где уже играют 2 и более ребёнка мы не идём, находим другие занятия.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: "Нельзя!"
« Ответ #59 : 18 Июнь 2014, 18:55:48 »
У меня вопрос. Я говорю "нельзя", объясняю почему. Например, "нельзя идти через дорогу одному, потому что может задавить машина, будет больно и попадёшь в больницу" - не реагирует, выдирает руку, говорит "сам". Спрашиваю, "ты хочешь чтобы тебе было больно, ты плакал и поехал в больницу без мамы и папы?" говорит "да". Как быть?
Нан, не говорить изначально "нельзя".
У меня так: "через дорогу только с мамой за ручку! Помнишь, в книжке гномик тоже только за ручку идет?!" Просто подсказывать действие ребенку. Без запрета.

*ой, поторопилась, Оля. Уже написала примерно то же))

А еще, когда переходим дорогу, я Максима прошу, что б он сам сказал мне, когда можно идти. Ребенок смотрит на светофор, ждет зеленый свет и дает мне команду. Правда часто он ворон считает)) приходится напоминать про светофор!