Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Как я стала мамой: eugesha и ее маленькое, но большое счастье  (Прочитано 3411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugesha

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5055
ЧАСТЬ 1. Беременность.
Наш сынок – малыш не просто желанный и долгожданный (мы с мужем 11 лет вместе, из них 6 лет женаты), но и во многом выстраданный. Не вдаваясь в миллион подробностей (если кому-то будет интересно – спрашивайте, расскажу), эта беременность была у нас уже вторая. Говорю «у нас», т.к. муж переживал каждое мгновение вместе со мной, ни на секунду не дистанцируясь ни от радостей, ни от проблем. Увы, но первая Б закончилась, едва успев начаться – была ЗБ. Как все это переживалось – словами не передать и дай то Бог никому с этим в жизни не столкнуться, а кто через это прошел – от всего сердца желаю, чтобы этого больше никогда не было. После ЗБ был период восстановления, анализов и всякого разного. Как наиболее вероятную причину первой неудачи было решено считать повышенную склонность к генетической тромбофлебии (диагноз, многим на форуме знакомый). Соответственно, еще до наступления новой Б в мой организм стали поступать разные таблетки. Ну да и ладно, леший с ними.
О том, что я снова Б, боясь сглазить, узнала за неделю до предполагаемых М – именно ТАК у меня соски болели лишь однажды – когда я была Б.  Едва дождалась 28-го дня цикла (при том, что цикл у меня 28-36, то и овуляция могла быть когда угодно, но верилось, что факт уже случился, хотя я до сих пор не понимаю, как все случилось, ведь по всем моим подсчетам, овуляцию мы круто пропустили – как раз вокруг нее муж болел и мы воздерживались). Дрожащими от волнения руками сделала тест – две полоски. А к врачу смогу попасть только через неделю, ибо новогодние праздники. В общей сумме до визита к Г накопилось 4 теста (старалась сдерживаться, но все же раз в 2 дня делала).  Параллельно начала пить и вставлять все то, что было велено начинать принимать «как только – так сразу».  Затем были визиты к Г и УЗИ (и то, и другое - каждые 2 недели примерно до 16 недель: контролировали развитие, убеждались, что малыш растет). На первом, 6-недельном УЗИ сынок напугал, показав развитие на 5 недель  с копейками, и как я тогда жила две недели до УЗИ в 8 недель – не передать, страх ЗБ просто накрывал волной. По мере приближения к 10 неделям (личному критическому сроку) я напрягалась, но потом стало отпускать – время шло, малыш развивался.  Экватор отмечали с мужем, уже зная, что внутри меня растет сынок. Работать перестала сразу, как только смогла – ушла в накопленный 51-дневный отпуск, перетекающий в декрет, сразу после майских праздников .  Всю Б, от самого первого дня, до самых родов, гуляла 2 раза в день, нагуливая либо время, либо расстояние.
Б протекала хорошо. Да, конечно, был и токсикоз (1 триместр – в обнимку с «белым другом», минус 3 кг за месяц от массы, с которой пришла к Г с двумя полосками), были ноющие боли в спине и пояснице, расходились кости и сходил с ума ЖКТ. Все было, если так посмотреть – но, получая от природы очередной «побочный эффект» беременности, я говорила «спасибо» и продолжала радоваться своему положению, т.к. ничто не могло «перебить» счастья от того, что внутри меня растет новая жизнь, продолжение меня и моего любимого мужчины, наш долгожданный и уже безумно любимый обоими ребенок. Что меня в Б миновало – так это капризы и странные желания – как-то не хотелось ни рельсы нюхать, ни клубники среди ночи, ни шоколадных конфет, обернутых в сало ))))
За Б (от момента постановки на учет) моя прибавка составила 7,5 кг, так что если смотреть со спины – то я даже похудела, т.к. все набранное уходило в живот, который торчал торчком и был достаточно высоким (когда он уже опустился, он стал смотреться как раз как нормальный беременный живот; я могла позволить себе ходить дома в третьем триместре без бюстгальтера, не боясь того, что грудь отвиснет, т.к. она банально лежала на животе – и лишь когда живот опустился, грудь «отделилась от пузеня)
ПДР нам ставили 12 сентября по УЗИ и 13 сентября по М – один день не критичен, поэтому ориентировались на 12 число. Все УЗИ до 31 недели показывали развитие четко по сроку, а в 31неделю нам впервые сказали, что мы крупные, и тянем не на 31, а на 32 недели. Контрольное УЗИ в 36 недель показало, что сия тенденция осталась, по всем параметрам мы были уже доношенными, и малыш мог рождаться, когда ему захочется. Все сумки к этому моменту уже были собраны.  Однако  время шло, а сынок никуда не торопился.  В последних числах августа у меня опустился живот, что принесло новую порцию ранее неведомых ощущений.  Но я снова сказала «спасибо», а муж стал помогать со всеми типами перемещений и  ежедневно интересоваться у нашего «партизана», не собрался ли он еще наружу?


Оффлайн eugesha

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5055
ЧАСТЬ 2. РД и роды.
12 сентября, в ПДР, мы сходили на последний прием в ЖК, получили направление на госпитализацию и поехали в РД, как выяснилось  - не ложиться, а только еще записываться. Записали нас на 17-е число (не глядя) и отправили домой. Мы и не возражали.  В выходные начала отходить пробка.
17-го сентября мы легли в первый РД в палату №19 ОПБ. В приемном, на первом осмотре, мне сказали, что «шейка не готова совершенно» и, что если бы не наш срок (а уже пошла 41-я неделя), то и «в ОПБ-то нам делать нечего»… Я, конечно, расстроилась, и решила, что буду морально готовиться к стимуляции «по всем фронтам».  Врача в ОПБ я не видела, т.к. обход  утром часов в 8, а меня привели в палату примерно в половине одиннадцатого. День прошел за разговорами с соседками – одна девушка лежала на сохранении, с одной думали что делать – то ли сохранять, то ли стимулировать, и трое нас было со сроком 40+. Вечером двум девчатам сказали готовиться рожать на следующий день (им было решено проколоть пузырь), и я им позавидовала. Ведь со мной было все совершенно непонятно – вкололи традиционную но-шпу (которой у нас лечат все и от всего), осмотра не было, плана по выманиванию малыша тоже. Во время чаепития на ночь,  я съела почти целую шоколадку и затем легла спать, раздумывая о том, как же я буду здесь, в РД, бегать ночью в туалет каждые 30-40 минут (в нашей палате не было своего душа и туалета, как в некоторых – было только совершенно бестолковое биде с холодной водой и раковина). В душ не попала, т.к. мне не досталось горячей воды.
В 2 часа ночи сходила в очередной раз в туалет, и, когда проснулась от толчка в 2.30, то мысли мои были о том, что сынок мог бы и дать маме поспать подольше получаса, прежде чем стучать по мочевому пузырю и снова отправлять ее в туалет. Подумав так минут 10, я решила все же встать и сходить до другого конца коридора, где как раз и располагался общий туалет. Однако стоило мне сесть – как из меня потекло-о-о-о-о. Не веря сама себе, что у меня отходят воды («Как? Неужели? Но ведь шейка совсем не готова?»), решила промокнуть все это дело туалетной бумагой. Наивная ))) конечно же, отмотанные полрулона тут же промокли и превратились в комок. Полезла за одноразовой пеленкой (благо, сумка рядом – разобрать ее я не успела), но пока приподнималась, чтобы ее подсунуть, поняла – мне уже нужна следующая, т.к. из меня снова хлынуло. В общем, на дежурный пост я пошлепала уже со второй пеленкой (которая махом промокла насквозь) с текущими по ногам ручьями (хотя, нет, не ручьями – реками).  На посту я разбудила дежурную медсестру и сказала, что у меня отошли воды. Когда? Да вот сейчас еще отходят, можете полюбоваться.  Меня уложили, чтобы сделать КТГ, и тут мы заметили цвет моих вод – они были желто-зеленого цвета…  У меня затряслись ноги. Дрожь била до тех пор, пока не подключили КТГ – услышав сердечко сына, которое билось как положено, с нужной частотой, равномерно, я успокоилась. Пока делали КТГ, подошла дежурная врач. На мое «у меня утром шейка была не готова» врач заметила, что «она и сейчас не готова, всего палец-полтора» . Палец-полтора?! Да мне всего полдня назад говорили, что моя шейка вообще рожать не собирается!  Увидев цвет моих вод, врач не стала оставлять меня в ОПБ дожидаться схваток, а сразу отправила на клизму.  Собственно, опосля нее, родимой, у меня схватки и начались. Прямо, пардон, на унитазе. И, что меня удивило – начались они сразу с интервалом в 5-6 минут – ну вот не было у меня схваток с интервалом ни в 10, ни в 8 минут...  Пока дошли до дородовой, схватки стали чаще, примерно раз в 4 минуты, но все же интервал еще был, и я старалась во время него отдыхать. В ночную смену была Ольга Генриховна и акушерка Вера (кажется, ее так зовут,  я что-то все имена поперепутала…). В дородовой я оказалась в 3 ночи. Снять сразу КТГ не получилось – из-за идущей где-то рядом стройки, как выяснилось, в РД постоянно мигает свет. К 6 утра, когда интервала между схватками уже почти не было (буквально минута), ОГ меня осмотрела и сказала, что у меня «все замечательно, раскрытие 4-5 пальцев». Я от радости аж дышать на схватке забыла ))) Я была безумно рада, что мой организм справляется сам ))) Примерно до половины 7 утра я переносила схватки на ногах, держась за спинку кровати и раскачиваясь в наклонном состоянии (именно в этой позе, буквой «Г», мне оказало легче всего). На следующий день к вечеру я гадала, от чего у меня болит лоб – пока не вспомнила эту свою позу ))))
Ближе к половине 8 из-за мутности вод мне дали кислород и уложили на кровать, чтобы сделать КТГ. Вот тут я думала, что не выдержу – 15 минут, в одной позе… Но надо - значит надо, все ради маленького, ради сыночка. Так я до финиша больше и не встала с кровати – попробовала после КТГ и поняла, что стоя уже ни фига не проще. Пришла новая смена (к сожалению, не знаю, как зовут врача и акушерку, но от последней я просто в полном восторге), а с ней потуги. Молча терпела до тех пор, пока не поняла, что продыхивать потуги уже не получается, и тужиться начинаю инстинктивно против своей воли. Время приблизилось к 9, акушерка уже не отходила от меня – и мы вместе тужили маленького.  В половине десятого мне велели перебираться в родовую. Вот тут бы я на себя посмотрела – такой краб получился наверняка! Непередаваемое ощущение, когда чувствуешь между ног нечто большое и понимаешь, что «там» - голова твоего ребенка. По идее, в предродовой всех доводят до того, чтобы в родовой родить в 2-3 потуги.  Но вот я закарабкалась на кресло-кровать (хотя, как закарабкалась – скорее, акушерка меня туда закинула) и пошли первая потуга, вторая, пятая… врач уже даже начала меня ругать, что я плохо тужусь, но тогда все та же акушерка сказала, что тужиться я умею и тужусь хорошо, не ленясь, просто у нас там голова большая лезет, и сама я не справлюсь – только если порвусь вдрызг. Да и ждать уже было некогда – сынок начал пытаться закричать… еще находясь внутри! Вообще не думала, что так бывает ))) это просто нечто, когда «оттуда» раздаются звуки ))) В общем, приняв во внимание и размер, и разговорчивость моего сынули, решили меня стригануть. Внизу стриганули, сверху надавили, и мое счастье пришлось буквально ловить и притормаживать, чтобы снять обвитие – ребенок выскочил сразу по пояс, так что рожать отдельно голову и отдельно плечики мне не пришлось (послед «родился» чуть позже,  за одну потугу).
Еще с пуповинкой, укрытого полотенчиком, Костика положили мне на живот – и слезы безумного счастья сами потекли из глаз. Я лежала и не могла поверить, что вот оно – мое сокровище массой 4260гр, моя 56-сантиметровая радость, моя жизнь. Малыша обтерли и приложили к груди, с которой он с удовольствием слизнул молозиво.  Потом, когда меня уже зишили, мы с полчаса вдвоем лежали в родовой: я - со льдом, он – под лампой. И мне так хорошо его было видно, хотя он и лежал в другом конце комнаты ))) сначала я думала, что 2 часа с холодом я буду спать (все же бессонная ночь и все такое), но на деле я все 2 часа либо плакала от счастья, благодаря всех святых, которых смогла только вспомнить, либо лежала и блаженно улыбалась, не в силах поверить своему счастью.
Еще пока лежала с холодом, акушерка, расхвалив меня за образцово-показательное поведение (ну, то, что продыхивала схватки, не дергала по мелочам персонал и четко выполняла все инструкции акушерок и врача) спросила меня, не хочу ли я в «улучшенку» СП. Конечно же, я согласилась – быть рядом с сыном, что еще надо? Это уже потом я узнала, что послеродовое переполнено, и девочек кладут в коридоре… И безумная слабость после родов не стала помехой к тому, чтобы забрать маленького при первой возможности (можно было взять тайм-аут часа на 4) – медсестра из детского отделения очень удивилась, когда я решила оставить сына рядом сразу, после первого же кормления. Но тогда оторвать меня от малыша не смог бы, наверное, никто ))).
В общем и целом, роды (от отхода вод до первого крика сынули) заняли 7 часов.  Рожала с двумя дежурными сменами, и обеими сменами осталась очень и очень довольна. А от акушерок я просто вообще в восторге ))) Да, конечно, были в процессе моменты, когда я была близка к мысли «Да чтоб еще раз? Да ни за что!». И хотя роды – это мини-филиал ада на земле, но, как говорит ведущий одной любимой нами с мужем передачи – могло быть хуже )))
Я стала мамой. Я счастлива, как никогда в жизни. Рядом, в кроватке, посапывает самое ценное, что может быть в жизни женщины – ребенок, мой сынок, моя радость и мое счастье. И теперь мне все нипочем – лишь бы этот кроха был здоров ))))


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
замечательный отчет. Только насчет крика внутри - мне кажется это чисто технически невозможно. Легкие то сжаты. Он дышит пуповиной. Первый крик - это чтобы легкие наполнились воздухом

Оффлайн arhangel

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5380
Жень, ну по традиции при каждом отчете реву ak написано так искренне...
ну ты такая молодец, премолодец, премолодец!!!!!!! каждое слово пропитано любовью к сыночку, очень приятно читать и трогательно!!! Костик уже счастливый малыш, у него такие замечательные и любящие мама и папа, желаю ему и вам крепкого здоровья, а впереди еще таааааааааак много счастливых моментов - первая улыбка, слово, шаги и прочее  l_sunny l_sunny l_sunny


Оффлайн Juliya

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
замечательный отчет. Только насчет крика внутри - мне кажется это чисто технически невозможно. Легкие то сжаты. Он дышит пуповиной. Первый крик - это чтобы легкие наполнились воздухом
Я тоже в процессе рождения головы слышала кряканье между ног ))) не знаю на сколько голова в тот момент вышла, по моим ощущениям или не полность или вообще не вышла, но тело точно еще внутри меня было.

Оффлайн *Nana*

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Какой отчет душевный :) С такой теплотой и любовью написано! Умница ты большая, Женя, такого богатыря родила!


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
молодец! справилась на отлично)

Оффлайн Ksunka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3318
какой трогательный отчет! я даже всплакнула! сколько любви к сыночку l_sunny l_sunny l_sunny l_sunny! Женя молодец! здоровья вашей семье! ax ax ax

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Как трогательно написано! Женя ты такая молодец!

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Молодец ! Рада за вас :) Обычно отхождение вод при неготовой шейке ничего хорошего не предвещает, а тут 7 часов,  тебе очень повезло!

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Женечка, ты умница! Сыночек вам с мужем в награду)
читала с огромным интересом, все так душевно и легко написано)



Оффлайн kasyukolya

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1043
  • ко мне на ты
Жень,очень милый и трогательный отчет. Ты молодец

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Женечка, очень-преочень рада за вас с мужем!!! Здоровья богатырю Костику и его родителям! Отчет замечательный, душевный, ты - умничка, я даже и не сомневалась, что ты будешь молодцом)

Оффлайн distortion

  • Кулинар форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14468
Женя, какой душевный отчет получился! Ты молодчина просто, еще раз поздравляю! l_sunny

Оффлайн Тини

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2551
Прочитала на одном дыхании. Женя,ты молодец!

Оффлайн Bessonniza007

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4935
  • Ира,просто Ира)
Очень хороший отчет, себя вспомнила) так же лежала с блаженной улыбкой
 Как только родила)))) счастье это нереальное!!!акушерка случайно не женщина лет 45 с короткой стрижкой и темными волосами, худенькая ? Люба ? ))


Оффлайн chelsy

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3327
Денечка, какой отчет замечательный! Как приятно читать! Молодец! Побольше счастливых моментов вам с сынулей!!!

Оффлайн Juliya1985

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4164
Женя, умничка, справилась на отлично со всем! Растите здоровыми и счастливыми!!!


Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Ещё раз поздравляю с сынулей! l_sunny Молодцы!


Оффлайн Доктор_Хаус

  • Гуру фитнеса 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8761
  • Язык мой - враг мой
Классный отчет!!!
прочитала взахлёб!))


                                                                                 Я некоторым, по-моему, не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда.
ГэВэ головного мозга - это пять :-D