Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Беременность и рождение нашей Сашули 20 июля 2015  (Прочитано 5669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iri$ka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1404
Беременность и роды - это так всегда волнительно и любопытно. Трепетное ожидание узи, легкое волнение перед кабинетом и наворачивающиеся слезы при виде малыша на мониторе. Высчитывание неделек, чтение статей как развивается малыш, зачеркивание дней в календарике до декрета и переезда к мужу в Таллин.Сама беременность моя протекала вцелом замечательно до 41+2 недель да и роды прошли, по моему мнению, легко.

Беременность.

Беременность специально не планировали, жили с мужем в своё удовольствие и просто любили друг друга. До этого весной и летом 2014 года я страдала измерением БТ, тестами, ходила по врачам, вылечила все зубы, ходила на аэробику с мыслью стать физически сильнее, чтобы если что выдержать беременность и роды. Осенью 2014 года я решила заняться карьерой. С1 сентября взалась подрабатывать на полставки в перспективном отделе в своей компании, проявила все свои качества и с октября меня взяли туда на полную ставку с окладом и премиями в 2 раза больше. Весь октябрь я работала по 12-14 часов, чтобы вникнуть в дела, сработаться с коллективом и т.д. На ноябрьские праздники было решено ехать к нашим мамам в гости из Москвы сначала в Нижний Новгород, потом в Киров. На машине. Я соображаю, что месячные должны были быть 28 октября, а их нет, хотя живот подтягивало, поясница как обычно болела. 1 ноября нам выезжать рано утром (чтобы избежать московских пробок на выезде из города), а у меня одна идея фикс только в голове - надо сдать ХГЧ и ТТГ (эндокринолог велела как забеременею сразу увеличить дозу L-тироксина в 2 раза). Поругалась немного с мужем, который хотел уже выезжать, а я ждала 8 утра, чтобы сбегать в лабораторию сдать кровь. Высказала ему, что он ничего не понимает, мне нужно сдать кровь, жить не быть нужно знать результаты, дорога длинная, мало ли что, а я не знаю беременная я или нет, где я потом буду сдавать кровь в нашей Тмутаракани, праздники же и всё в таком духе. Про существование тестов на беременность я забыла. Вообщем сдала кровь и пока мы ехали в Нижний Новгород 8 часов (ибо собрали все пробки) я получила по электронке результат - 199,4!!! Сомнений не было, я беременна! Шепнула сонному, уставшему после дороги мужу в кровати, что результаты анализа у меня отличные и что в скором времени у нас будет малыш. Муж угукнул в ответ, так как не понял, что я уже беременна, решил, что с моими гормонами всё в порядке ( я же их сдавала утром вспешке) и ничего не мешает зачатию. Пришлось еще раз его растолкать и донести новость более простым языком (" я уже беременна", а не "у меня хгч 199"). В Киров из Нижнего и обратно я уже ехала как королева))) С подушками на кресле, с объездом ям и строгим соблюдением скоростных режимов.

Оффлайн Iri$ka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1404
Беременность в Москве до декрета.

До 15 недель наблюдалась по ДМС в частной клинике. Делала узи в 7-8 недель, сдала кучу пробирок крови, пару раз была на приеме у гинеколога в том числе, с жутким токсикозом и ацетоном в моче. По рекомендации врача дома вызвала скорую для госпитализации, но приехавший врач решил, что я не совсем плоха и посоветовал пить крепкий черный чай с сахаром и есть маленькими порциями. Пережидала это приятное состояние дома в обнимку с унитазом, заглатывая мотилиум и хофитол. Жуткий токсикоз был весь декабрь и новогодние праздники, Потом еще иногда тошнило и мутило до 17 недель. Принимала утрожестан до 23 недель (как обычно так на всякий случай, в 7 недель была небольшая отслойка, но не кровило), эутирокс, фолио.

После 15 недель пошла в ЖК по месту жительства. Там всё как у всех:непонятные очереди в регистратуру, приемы у гинеколога раз в 2-3 недели, терапевт, стоматолог, лор и окулист, кровь/моча. На узи в 12 и 20 недель ходила в ЦИР платно. Единственное что я оценила в бесплатной российской медицине - это электронная запись на прием.Ах, да, еще я получила бесплатно две пачки железа по рецепту.

Та дам, такие мы вышли в декрет

Оффлайн Iri$ka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1404
Беременность в Эстонии.

Муж по работе уехал на внж в Эстонию в наши 13 недель. Я осталась в Москве до 30 недель. Это было грустно, многие не понимали как я позволила ему уехать, что он мне не помогает, не видит мой растущий живот, не бегает за шоколадом и клубникой по ночам. Слава Богу, беременность протекала без проблем, а свои хотелки я сама прекрасно удовлетворяла. Хотела ела пиццу, хотела ела суши, хотела ложилась спать в 8 вечера, хотела не мыла посуду и дома разводила кавардак.

В Таллине наблюдалась в Пельгуллине, туда же ходила на подготовительные курсы и в бассейн. Ездила сама на машине вплоть до 41 недели. Прием у акушерки сначала раз в 3 недели, потом раз в 2, а потом каждую. Взвешиваешься сама в коридоре, акушерка слушает сердцебиение, измеряет вдм и до свидания, если вопросов нет. Перед каждым приемом сдавала мочу. Пару раз кровь для отслеживания уровня гемоглобина и ттг. В принципе, не заметила особых различий в методах ведения беременности в России и в Эстонии, только всё тише, спокойнее, современнее. Единственное, здесь я так поняла все узи после 20 недель и ктг только по показаниям.

Тишина, чистота в жк

Оффлайн Iri$ka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1404
Мы с мужем решили воспользоваться услугами платной акушерки. Заключили договор в 34 недели, с русской акушеркой. Эти же акушерки работают по сменам в роддоме с бесплатными пациентами. К платным пациентам выезжают из дома или уходят со смены к тебе полностью (при этом из дома вызывается на работу замена). Преимущества платной акушерки - дополнительные визиты в роддом для оценки состояния, всегда можно позвонить, ну и самое главное - неприрывное присутствие на родах. Пару раз приезжала к ней на ктг. В 40 недель ровно (11 июля) она меня посмотрела на кресле. Видимо очень аккуратно, так как ничего не спровоцировала. Хотя в этот день и на следующий у меня прочистился организм. Я начинала тихо радоваться. А зря.

На приеме в жк на 41 неделе прошли мы узи и ктг (16 июля). Всё в норме, малышка чувствует себя отлично. 3600 гр предполагаемый вес, голова внизу. Следующий прием назначили на 24 июля в 42 полные недели уже для госпитализации, если не рожу. Перепугавшись стимуляции, устав от вопросов в течение последнего месяца - " как я?не родила?", испробовав все народные методы приближения родов (мужетерапия, долгие прогулки, приседания, генеральная уборка), не выдержав ожиданий, я днем 19 июля села на велосипед и поехала кататься по побережью. Часа езды на велосипеде хватило, чтобы ночью в 3 часа я проснулась от легкой схватки!!!!

Роды.

До 7 утра я тихо ходила по дому, сидела, лежала, сидела на унитазе, пыталась через схатосчиталку зафиксировать свои болевые ощущения (сначала каждые 15 минут по 20 секунд, потом каждые 8-10 минут). Я была уверена, что это схватки, но очень боялась, что ложные, тренировочные и что они закончатся. Но в конце концов уже 42 неделя и первая непонятная боль за всю беременность - это был для меня огромный прогресс!

В 7 утра я разбудила мужа со словами - "Кажется, на работу ты сегодня не едешь!". Мы сходили в душ, позавтракали, позвонили акушерке. Выслушав мои неуверенные "кажется я рожаю", "вроде схватки регулярные", она сказала заезжать за ней домой и поедем в роддом))) Я всё еще не была уверена, что рожаю. Но на выходе из квартиры в зеркало, я посмотрела на себя и сказала:"Пока, пузик, мы с тобой больше не увидимся!"

В машине я продолжила следить за своими схватками, в роддом мы приехали в 9утра со схватками каждые 5 минут и длительностью 30-40 секунд и открытием 4 см. Я, муж, акушерка отправились в родовую палату. Родовые здесь персональные, ты находишься в одной комнате от момента поступления и еще 2 часа после родов. В палате у меня были кровать, санузел, аппарат ктг, кресло для папы, разные приспособления для облегчения боли (веселящий газ, ванна, фитбол, огромные подушки, ходули, шведская стенка и тд).

Фото родовой палаты с сайта роддома. (Было в планах свою сфотографировать, но что-то не до этого было)

Оффлайн Iri$ka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1404
Итак, по прибытию в такую чудесную палату, я переоделась и легла на ктг, лежала то на одном боку, то на другом. На левом боку, малышка чувствовала себя намного лучше, да и мне комфортнее было так лежать. Половину родов малышка вообще была сонная по показаниям ктг. Где-то час я пролежала на ктг, дышала, разговаривала с мужем и всё еще не верила, что у моей малышки сегодня будет день рождения. Далее меня отпустили в свободное плавание и до 12 дня я гуляла по палате, во время схваток очень понравилось опираться на ходули на колесиках. Чувствовала себя бабушкой в доме престарелых. Схватки были уже каждые 3-4 минуты, достаточно болезненные. Я еще не кричала))) а дышала как паровоз и на выдохе делала "Уууууууууууууууууу".

В 12 часов мне провели осмотр на схватке, что-то там потрогали, проковыряли и радостно сообщили, что уже 8 см. Мне кажется акушерка немного приврала, чтобы меня приободрить. Начитавшись отчетов о родах, я думала, что оставшиеся 2 см раскроются очень быстро и за пару потуг я рожу. Наивная. Я наивная и акушерка тоже))) Ей нужно было на смену сюда же к 8 вечера и она мне говорит, пойду в баню-сауну в перерыве между моими родами и сменой)) ага, в итоге она только в 6 освободилась.

Потом начался ад (так мне казалось на тот момент). Малышка с большой головой для меня ( по словам акушерки) была высоко, опускаться не хотела, схватки не учащались, акушерка периодически давала мне какие-то сладкие таблетки для рассасывания. Я не стала спрашивать что это, ибо понимала, что это что-то стимулирующее, а лишаться схваток мне не хотелось. Я сама чувствовала, что схватки ослабевают. Никакого давления я не чувствовала, желаемое чувство "покакать" меня никак не посещало. Полное открытие констатировали лишь в 14.30. Всё это время меня просили на схватке стараться проталкивать малышку вниз, я делала это и на стульчике с дыркой, и на боку с поднятой ногой и на четвереньках, кричала и просила кесарево. Я боялась, что я зря мучаюсь, что не смогу протолкнуть её. Муж мне не раз напоминал, что во время схватки я думала о малышке, а не о себе. Моё время - время между схваток во время отдыха. А у меня получалось наооборот, во время схваток я думала о себе, как мне больно, а в перерыве с закрыти глазами думала- как же там моя малышка.

Последний час я плохо помню, мы тужились, уже на спине с поднятыми ногами. Когда случился конфуз (ибо клизм здесь не делают), муж и акушерка обрадовались. Видимо, это показатель приближающегося конца родов. Акушерка постоянно проверяла состояние малышки приборчиком. Я жевала таблетки и тужилась. На 2 раза меня хватало, на третий сил не хватало. Головка малышки показывалась, а потом скрывалась обратно. Муж мне радостно сообщил, что головка волосатая)))) Каждый раз я тужилась в надежде, что сейчас головка родится и останется совсем чуть-чуть. Раз 10 наверно мы проходили одни и те же действия. Но голова никак не рождалась. Акушерка взяла набор разных ножниц и я поняла, что будут резать. Еще раз схватка, раз - потужилась в попу как учили, два- потужилась, три - и выпрыгнула моя девочка вся целиком. В 15.35!!! Скользкая, синеватая, плачет. У всех слёзы. Положили мне ее на живот, шапочку одели, одеялом прикрыли. Она лежит такая вся маленькая, похмыкивает, дышит. Некоторые женщины испытывают оргазм во время родов, чувство невероятного облегчения. У меня такого не было. Но моего мужа надо было видеть в этот момент! Мне показалось, что он испытал 1000кратный оргазм за меня, его глаза были полны восторга и обожания!!!!

Далее муж перерезал пуповину, и мы продолжали наслаждаться нашей увеличившейся семьей. В это время из меня вытащили плаценту,взяли пуповинную кровь на анализ, вкололи окситоцин в ляжку и позвали врача, чтобы зашить. Как оказалось акушерка не успела меня порезать и я порвалась ровно там, где она это хотела сделать. Первый раз я по встречалась именно с врачом в Эстонии. До этого дело имела только с акушерками. И то мне "повезло", разрыв был обширный, акушерка сама шить не решилась и позвала врача. Штопали меня, наверно, целый час. Было больно, хоть и обезболили, щипало и я снова громко выражала свои эмоции, больше просто от обиды. Хотелось, чтобы от меня отстали. Новоиспеченный папа всё это время общался с доченькой. Ее измерили, взвесили. Наша кнопочка 49 см и 3750 гр. 9-9 по Апгар. После приложили к груди. 10 минут на одной, 10 минут на другой. Мне понравилось ощущение вакуума, когда малышка ко мне присосалась.

Оффлайн Iri$ka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1404
Так за хлопотами, прошло 2 часа. Нас повезли на 6 этаж в послеродовую палату. Я на модном кресле, которое везла акушерка и малышка в своей пластиковой кроватке, которую вез папа. Мы выбрали платную семейную палату. В палате было всё необходимое и доя мамы и для папы и для ребенка. Даже полотенца и халаты. Малышу предоставляется всё: средства по уходу, памперсы, одежда. Также нас ждала куча пробников и подарок от города Таллин ( целый пакет одежды, конверт-одеяло, флисовый комбинезон "медвежонком", всё навырост, среднего качества, но всё равно приятно).

Все мы жили вместе 3 ночи, всему обучались вместе с мужем, ни на секунду не расставались с нашей дочей. Каждый день к нам заходили и акушерки, и детская медсестра и детский врач. Все были очень вежливыми, пытались угодить нам, говоря по-русски, хотя не у всех хорошо получалось. Персонал отличный, уборщицы, разносчики еды всегда стучатся, здороваются, улыбаются. Никто не шумит, не делает тебе замечаний.

За это время малышке сделали прививки, проверили слух, взяли кровь на 20 генетических заболеваний. Каждый день по несколько раз на дню мы ее взвешивали, следили за потерей веса. Выписались 3540 гр. Справились без докормов, молоко пришло на 3 день после родов.

Итого, роды нам обошлись в 410€ ( 320 акушерка, 90 палата). 23 июля мы выписались и счастливые и довольные уехали домой!

Фото послеродовой палаты и чудесного вида из окна

Оффлайн Тини

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2551
Прям сказка! Когда ж у нас так будет?! Поздравляю)

Оффлайн Juliya

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Прям сказка! Когда ж у нас так будет?! Поздравляю)
Что то мне кажется, что никогда.

Оффлайн Azzurro_Cupo

  • Звезда форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12879
  • Бабуля :)
В Москве пожалуйста, любой каприз, за ваши деньги, МЦ Лапино, но, конечно не за 410€ :)))))

А рожала там же, в Пельгуллине?

Поздравляю с доченькой!
« Последнее редактирование: 21 Август 2015, 23:58:15 от Azzurro_Cupo »
Грустной жопой весело не пукнешь! ❤️

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Обалдеть!!! Как все здорово и хорошо!

Оффлайн distortion

  • Кулинар форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14468
Вот это да! Невольно вспоминала себя, роддом, послеродовый период.. На второго решусь, хочу рожать в Эстонии  aa Впечатляющий отчет)) Очень интересно было читать))

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Как здорово все,а в родовой палате хоть живи)) Процесс потуг "в холостую" мои роды напомнил))
А папа какой молодец,все аремя с вами! Какие у него были впечатления от родов? Мой бы наверно в обморок упал  bm
Поздравляю еще раз!

Оффлайн Iri$ka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1404
Прям сказка! Когда ж у нас так будет?! Поздравляю)
Спасибо, тоже думаю, что никогда. В большой стране сложно держать всё в порядке.

Оффлайн Iri$ka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1404
В Москве пожалуйста, любой каприз, за ваши деньги, МЦ Лапино, но, конечно не за 410€ :)))))

А рожала там же, в Пельгуллине?

Поздравляю с доченькой!

Да, рожала там же. В Лапино пришлось бы минимум 150 тыс отдать, наверно

Оффлайн Iri$ka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1404
Обалдеть!!! Как все здорово и хорошо!
Да, даде придраться не найду к чему. Сами роды уже забылись, с трудом вспоминала, а впечатление хорошее сохранилось

Оффлайн Iri$ka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1404
Вот это да! Невольно вспоминала себя, роддом, послеродовый период.. На второго решусь, хочу рожать в Эстонии  aa Впечатляющий отчет)) Очень интересно было читать))

Очень много рожают здесь из России, особенно из Пскова. Правда стоить это будет дороже, порядка 2000-2500€.

Оффлайн Iri$ka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1404
Как здорово все,а в родовой палате хоть живи)) Процесс потуг "в холостую" мои роды напомнил))
А папа какой молодец,все аремя с вами! Какие у него были впечатления от родов? Мой бы наверно в обморок упал  bm
Поздравляю еще раз!

Папа наш остался в полном восторге. Всем рассказывал потом как это прекрасно. И он теперь не понимает, как можно пропустить рождение своего ребенка и всем друзьям рекомендует обязательно присутствовать на родах. И для меня это была колоссальная моральная поддержка. Физически он мне только воду пить давал и за руку держал. Верхнее я его руку до дури сжимала. Он даже кольцо снял, так больно я ему делала. В первую неделю всё ходил меня жалел и хвалил, какая я молодец - такую тяжелую работу сделала. Сейчас уже правда не вспоминает)))

Оффлайн Iri$ka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1404
Еще папам государство дает дополнительные оплачиваемые 10 дней отпуска за 2 месяца до и 2 месяца после рождения ребенка. Чем мы воспользовались. И еще папа может взять весь отпуск за год при рождении ребенка вне зависимости от стажа, графиков отпусков и тд. Как у нас беременные перед декретом берут. Этим мы не воспользовались. Плюс до 1,5 лет платят в пенсионный фонд отчислений в 2 раза больше. Плюс мне будут платить пособие до 3х лет. Правда минималка, так как я здесь не работаю. Но тут минималка как у нас в России максималка.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Вот это сервис! что родовая, что послеродовая) и жить всем вместе можно, обалдеть)) а какая шикарная кровать в послеродовой! ad
Поздравляю еще раз, было интересно узнать какого это родить не у нас))

но на совместные роды в Эстонии я б не решилась, хотя бы даже потому то клизму не делают, и папа там весь процесс лицезреет bm
Вы все трое молодцы!



Оффлайн *Nana*

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Да, чудесные бытовые условия :) Нам в бесплатных роддомах такое и не снилось. В платных, конечно, и не такое есть.
Поздравляю с рождением малышки! Отличный отчет, было интересно читать.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри