Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Отчет о родах fiery. КС под спинальной анестезией.  (Прочитано 4794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
Решила и я написать свой отчет о родах. Перечитав почти все форумские отчеты,поняла,что КС со спиналкой в красках не расписывали,вдруг кому пригодится информация :))
Если про беременность говорить,в двух словах,то все 9 месяцев протекли замечательно,буквально порхала,летала,занималась английским,пением,посещала театры порой по 2 раза в неделю,культурно просвящалась,думая,что все пойдет на пользу маленькому созданию. Единственное,в первом триместре постоянно контролировали мужской гормон ДГЭА-сульфат,который у меня был повышен. До беременности его снижали успешно ОКами,а уже потом приходилось и другими гормональными препаратами,ничего не поделать,но это было нужно. Ну и на втором скрининге поставили нарушение МППК степени 1Б,после чего прошла курс уколов глюкозы и витаминов. Животик я свой очень любила,могла подолгу с ним разговаривать,гладить, носила с удовольствием
Всю беременность малышка просидела на попе ровно,не помогли ни уговоры,ни специальная гимнастика.  Когда на 35 неделе поехала подписывать обменку,была почти настроена на естественные роды. Заведующий 4 рд Л.З.Френклах сказал,что можно и "попробовать" родить самой. Подписывать обменку не стал,сказав,что "сама" я могу и не успеть до закрытия роддома,возможно придётся стимулировать и предложил хорошенько обдумать ситуацию. Предупредил,что  партнерские роды лучше не планировать,так как в тазовом предлежании все будет довольно неэстетично..У меня,точнее,у нас с малышкой было еще полторы недели на то,чтоб перевернуться,выбрать окончательно роддом. Но сделав последнее контрольное УЗИ,стало понятно,что моя девочка менять свое положение не хочет,ей там и так хорошо и вообще,не трогайте ее) Врач из жк,ко мнению которого я всегда прислушивалась,предложил решиться на КС,чтобы избежать лишних рисков. Я сначала расстроилась,очень хотелось родить самой,полезли дурацкие мысли,что всю жизнь буду жалеть,что не родила сама..УЗИстка тоже прокомментировала увиденное на экране,что я не произвожу впечатления девушки с хорошей родовой деятельностью,и лучше пойти на КС,хоть и девочка,хоть и небольшая,около 2,5 кг примерно,лучше не геройствовать,а спокойно лечь заранее на плановую операцию. Начитавшись и наслушавшись,чем могут грозить естественные роды в моем положении,о возможных рисках,стала настраиваться на КС.
Поехав во второй раз на подпись обменки,сказала заведующему,что хочу рожать только в 4 роддоме и точка!) Л.З. посмотрев результаты УЗИ,сказал,что все-таки скорее всего прооперируют и расписался:) Все,через 5 дней ложусь в роддом!
Пакеты собрала ещё,наверное,месяца за 2,все было готова и дома к появлению дочки. Накануне госпитализации не спала всю ночь,мало того,что переживаю,так ещё и собака,муж заболели..Приехав утром в приемный покой очень долго оформлялась,переодевшись в свои ночнушку и халатик (так как предстояло побыть в отделении патологии,там пока в своем было можно),разместившись в палате,пошла сразу на обед:)) Потом кислородные коктейли,не самые приятные,КТГ,и долгожданный осмотр. Я,конечно,и раньше была наслышана о всех прелестях ручных осмотров,а тут немного была шокирована,увидев окровавленную перчатку врача. "Это пробка,не волнуйтесь"-ответила доктор. Вечером экзекуция повторилась,только теперь меня держали уже двое: наблюдающий врач и зав.отделением, Земляникина Л.И. Ноги мне закинули чуть ли не за голову,чтоб как следует все прощупать и определить,не головка ли внизу. Показалось,что плод в нормальном положении..Пошли на УЗИ,где выяснилось,что все по-прежнему. Спросили,почему так хочу кесарево,сама можешь попробовать,живот маленький,плод маленький,рожай сама.
Весь вечер тянуло живот,я начала метаться,а вдруг и правда смогу сама,а вдруг что не так пойдет и все равно операция,но уже экстренная?
Утром анализы,анализы..
А днем отошла пробка,что было неудивительно после таких осмотров,о чем я тоже была осведомлена заранее: если смотрит заведующая,завтра родишь!)) Испугалась не на шутку,думала,что все,процесс запустили! Еще раз посмотрели,сказали,что все наглухо закрыто,сделали укол но-шпы и отпустили.
Сделали еще одно УЗИ,где долго обсуждали все,предположили,что возможно и стоит пойти на КС, потому что плод маленький,что тоже не очень хорошо для ЕР,так как может запрокинуться головка.
Вечером после ужина сажусь к медсестре измерять давление и вижу листочек-памятку ,приклеенный на столе,где написано,что завтра у меня операция! Медсестра говорит,что сегодня уже ничего не кушать (какое там,я уже поела от души,никто ж не знал!), утром ранний подъем,клизма,беседа с анестезиологом,срочно купить компрессионные чулки и в путь. К ночи разболелся снова живот,не переставало кровить,начала прислушиваться к себе,а вдруг схватки? Не выдержав,пошла к медсестре,попросила сделать укол.
Пришла молоденькая дежурная врач,посмотрела,сказала,спи спокойно,шейка один палец еле пропускает (!),и вообще,родишь сама,какое еще КС? Остаток ночи я не спала, ревела от переживаний,неуверенности,страха от предстоящего. В 5 утра я пошла на очистительные процедуры,вот вообще ерунда полная,а тоже боялась:) Сделали пробу на антибиотик. В 7:00 пришла приятная девушка-анестезиолог Волкова И. Поговорили о видах наркоза,их особенностях,плюсах и минусах каждого из них. Я уже заранее знала,все взвесив,что в случае КС и предоставления выбора, пойду на спинальную анестезию. Меня предупредили,что будет сделано три попытки,что бывает случай один из ста,когда блок не выходит,если подобное произойдет,уходим сразу на общий. Через час за мной пришли,я одела белые операционные чулки,прозрачную тунику на голое тело и пешком в операционный "театр". Меня колотило так,что зуб на зуб не попадал. Сняв с себя все у дверей,только крестик попросила оставить,перекрестившись на икону,зашла в большой светлый зал,где уже было все готово,ходило человек 10 и каждый занимался своим делом. Уложили,поставили мочевой катетер,жутко неприятно зажгло все,тоже,пожалуй,одно из неприятнейших ощущений. Попросили согнуться крючком и начали искать точку укола. Не дрожать было нереально,за что получила замечание,ведь предстоит важный момент,точность попадания,а я вся дрыгаюсь на столе. Честно,вообще хотелось убежать:)) Еле смогла немного притихнуть,хотя мелко все равно трясло. Попали с первого раза,все отлично,укол сам неболезненный,а от  введения лекарства появилось противное чувство распирания в позвоночнике. Все,ложусь,жду реакции. Руки в стороны,привязывают ремешками,в левую катетер, куча датчиков,проводов,меряют давление, пульс. Анестезиолог села сзади меня и велела говорить о любых своих ощущениях. Обратила внимание,какие у нее красивые глаза.:) Постепенно начало теплеть в ногах,пропал озноб,стало приятно даже,что не чувствуется ненавистный катетер,я так обрадовалась,что немедленно об этом сообщила:) минут через 20 спросили: "ну как?" Я говорю,погодите пока,я ноги чувствую еще! Врачи смеются,ну давай подними! Пытаюсь и никак,еле-еле только получилось. Ждем еще.. Начинает тошнить и кружиться голова,тяжело дышать,сразу докладываю об этом. Это нормально,давление падает,тут же подкалывают лекарство,чтоб выровнять. А сама слежу за результатами на табло. Пришлось попросить кислородную маску,чтоб полегче стало. Постепенно стало хорошо,тепло,даже спать захотелось,закрыла глаза и жду:)  Пока намазали живот йодом,пока бросили на перекладину висящую надо мной пеленку,чтоб не видела происходящего..Чувствую,что скоро начнут. Анестезиолог громко спрашивает:"Ксюша,что доктор делает?". Отвечаю,что не знаю. На что девушка с красивыми глазами говорит:"Поздравляю,блок есть!". Оказывается,меня скальпелем легонько в этот момент тыкали:))
Всю операцию персонал улыбался,шутил,беседовал на свои темы,про аквапарки,погоду,почти ничего не комментируя. Присутствовали интерны,один мальчик упал в обморок почти сразу после начала:))
Пять минут,нет,наверное,даже три,и я слышу как среди лязганья ножниц и инструментов,хлюпанья слышится всхлипыванье моей девочки! Немного расшатав меня,достали попкой вперед мою крошку! Потом уже она закричала отчетливо! Сразу не показали,сначала обработали,обтерли и поднесли уже чистенькую синевато-красную малышку!  "Ой,как на тебя похожа!",говорит голубоглазая анестезиолог! Я улыбаюсь вовсю:"Какая хорошенькая!" :))
Зашивали долго и тут чувствовалось все,кроме боли,ворочали по столу как тушку порося:) казалось,что руками сейчас достанут до гланд!
Один раз уже невыносимо стало колоть под ребрами,на что мне ответили: "Ну нам же надо твои органы по местам разложить!".
Заболело почему-то плечо в районе ключицы,как выяснилось,тоже от спиналки такое возможно,захотелось его почесать,мне отвязали правую руку,что напугало врача:) Наскучило долго лежать в одной позе,спросила,долго ли еще,на что девушка с красивыми глазами, взглянув через меня,ответила: "Матку зашили"и предложила немного поспать,уколола Трамадол. Говорю:" это же опиоид!", и стало на все пофигу;)) Сквозь полуприкрытые глаза увидела врача,выглядевшего как мясник. Все смеялись,когда перекладывали меня на каталку-ноги неподвижные,сами по себе болтаются,на ощупь резиновые. Через 10 минут очухалась в ПИТе,где лежала еще одна девушка. Напоследок надавили на живот,положили лед,накрыли одеялами. И тут начался дикий озноб,трясло хуже чем перед операцией,дрожь унять нельзя было никакими силами,плюс стал чувствоваться рубец,сначала немного,потом вовсе невозможно было пошевелиться. Привезли еще одну девушку после общего наркоза. Бедняжка долго бредила,ей казалось,что вся комната сложена из кубиков Лего,она постоянно спрашивала,где она и как ее сыночек? Я поняла,как хорошо,что выбрала спиналку. Хотя далеко не все со мной согласились.
В ПИТе за нами сутки ухаживали замечательные медсестры,уколы,обезболы,анализы,капельницы и еще много всего..Самое худшее воспоминание от всего,это как давили три раза на живот,прям на повязку над швом,такую боль я никогда не испытывала,хваталась за кровать и орала,впрочем как и все. Стыдно немного,ну вот так,не сдержаться было..
Все сутки смотрела на стену напротив меня,где висела икона Богородицы "Целительница"..Деток принесли вечером,ровно на 30 сек показать,погладить по щечке только.
На следующее утро вытащили ненавистный катетер,я начала пробовала вставать,нужно было не жалеть себя,чтоб быстрее восстановиться. Я уже показывала счастливая медсестрам,что я могу встать,делать шаги и готова к переезду в палату:)) Мне помогли донести мои огромные пакеты и расположиться на новом месте. Здесь уже нас ждали "сексуальные" местные сорочки и халаты. Снова уколы,капельницы,боль,но понимание того,что реанимация позади,скоро снова принесут малышей,уже подольше дадут полюбоваться на них делало самой счастливой! Из всех врачей,приходивших на обход,только Данилов А.Н. лучше всех нам показал,как правильно сцеживаться! :)
Молоко пришло на третий день,кормить нельзя было,пока кололи антибиотики,все время,отведенное на кормление,мы просто общались,сюсюкались с нашими детками. Я,честно,не верила до выписки,что это моя куколка,что я ее родила! Кстати,все же 3 кг моя Вероника весила при рождении,не такая уж и малютка,как прогнозировали. Ростиком правда совсем крошка,46 см,но мы уже нагнали и сейчас в 3 месяца уже тянем на все 5 !:)
Сейчас обо всем вспоминаю с улыбкой,а 4 роддом навсегда останется местом,по которому буду скучать,всё-таки правда,это место,где рождается счастье! (необязательно 4!;) Нисколько не жалею,что было КС! Неизвестно,что могло бы быть,если б пустили в естественные роды. Мысли,что это неправильно,неестественно,что я не мать-героиня сразу исчезли,все равно я же ее родила,не врачи,не кто-либо:) Ну вот как-то так!  ab
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2015, 19:50:45 от fiery »

Оффлайн distortion

  • Кулинар форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14468
Ксюш, я описывала Кс со спиналкой, более-менее подробно старалась))) Читала прям как про себя во многом!) Хороший отчёт, интересно было читать, сравнивать))

Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
А как я пропустила,интересно?
Пойду,найду,Оль)
**да,Оль,много общего,похожего,но в целом у тебя побольше ужасов)
А с выводами твоими прям полностью согласна!)
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2015, 20:36:17 от fiery »

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Очень понравился отчет!
Ксюш, какая ты молодец! Очень ответственно ко всему подходила, видно, что обладала всеми нужными знаниями!
А когда кормить разрешили? И на какой день выписали? Как в роддоме в целом? Как удобства? Выписка как прошла?

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
ох, страхи какие)) Душещипательный отчет) Ты такая молодчинка, так подготовилась хорошо  ay


Оффлайн Чипулька

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Меня зовут Юля. Можно на Ты!)
О, да, местные сорочки и халаты )))
А про персонал  и отношение в 4 роддоме могу говорить вечно:) только положительное впечатление согласна на 100 процентов!
Все самое страшное Слава богу позади, здоровья Вам с доченькой! Очень хороший отчет!


Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Ксюша, какой интересный отчет! Познавательный, умный и главное-  позитивный! Удивилась, что ребенок появляется за 3-5 минут.
Вы с дочуркой хорошая и дружная команда с самого рождения)

Оффлайн distortion

  • Кулинар форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14468
А как я пропустила,интересно?
Пойду,найду,Оль)
**да,Оль,много общего,похожего,но в целом у тебя побольше ужасов)
А с выводами твоими прям полностью согласна!)
Может хорошо, что не нашла, если заранее читала,еще не пережив)) Все забывается, конечно, быстро очень, тогда еще очень свежие эмоции у меня были)) Почему то всегда теперь, когда читаю про кесарево, шов побаливать начинает))     

Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
Очень понравился отчет!
Ксюш, какая ты молодец! Очень ответственно ко всему подходила, видно, что обладала всеми нужными знаниями!
А когда кормить разрешили? И на какой день выписали? Как в роддоме в целом? Как удобства? Выписка как прошла?
Оль,антибиотики кололи три дня,на четвертый разрешили покормить попробовать,ничего не получалось сначала,так как дочка постоянно спала. Присосалась она активно перед выпиской (это был 5 день после родов), когда ждала своей очереди! Я так обрадовалась,что она взяла,что больно до искр из глаз,ну и пусть!:)
Роддом замечательный,персонал и отношение-лучше не бывает,мне кажется,при этом никаких договоренностей не было. Кормили вкусно,я бегом бежала на обеды и ужины. Ну как,бегом- после операции,согнувшись,ковыляла) Но из нас четверых,кесаренных в один день,я как-то первее пришла в себя,чистки удалось избежать,и выписали первую.
На выписке вот я плакала,расчувствовалась.Были муж,мои родители,свекры,друзья,Иришка-Чудик с мужем и дочкой.Фото роддомовские сначала не хотела,но там такие чудные кадры получились,что не смогли отказаться:)

Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
Девочки,спасибо большое за пожелания и теплые слова в наш адрес! Очень приятно,правда!

Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
Может хорошо, что не нашла, если заранее читала,еще не пережив)) Все забывается, конечно, быстро очень, тогда еще очень свежие эмоции у меня были)) Почему то всегда теперь, когда читаю про кесарево, шов побаливать начинает))     
Да,я б еще сильнее переживала,хотя я столько начиталась отчетов перед операцией и видео смотрела,сначала родов в тазовом предлежании,потом КС самого. Меня бесполезно уговаривать не пугать себя заранее,я должна быть готова ко всему:)
Шов у меня на изменение погоды тянет иногда.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Прекрасный отчет ))))
Мне кажется пройдет время и шов не будешь чувствовать. Я вот его и не нахожу теперь,

Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
Марф,я уже не чувствую его,раньше выпуклость держалась небольшая в месте,где узелок был, потеря чувствительности. А сейчас вообще как будто и не было ничего. Просто розовая полосочка напоминает об операции)

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
через год и полоски не будет, цвет кожи будет.
Мне вот единственное - ммммм. секс после кесарева как то пугал. Шов мол разойдется ))))

Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Замечательный отчет,поздравляю с дочей!


Оффлайн *Nana*

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Очень хороший, позитивный отчет! Чудо рождения это действительно чудо, и не важно ЕР или КС.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Ксюша, очень познавательный отчет! Прочитала с большим интересом!
Про интерна посмеялась)



Оффлайн eugesha

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5055
Ксюш, ты молодчинка!
Про интерна, плюхнувшегося в обморок, повеселило ))


Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Замечательный отчет!
Почитала вот,и че то пока не хочется за вторым bm

Оффлайн Juliya

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
У меня было две операции под местным наркозом, чувствовала себя буратино, лежишь как деревянная, в тебе копаются, а ты не чувствуешь ))) а уж КС с эпидуралкой это вообще что то! Не знаю, решилась бы я на такое или нет! Классный отчет, подробно так, но при этом легко, без ужасов )))