Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Частный сад  (Прочитано 7723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Частный сад
« : 10 Декабрь 2015, 09:39:57 »
Не знаю, есть опыт на форуме или нет. Для меня впервые. И даже решение о частном саду было сложное. Могу описать впечатления, размышления. Вдруг пригодится.


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Частный сад
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2015, 09:56:09 »
У ОЛи эксплоуз вроде в частный Аня ходила.
А почему сложное решение? У нас вот вообще нет на Бору частных. Был один, да нет уже. А так удобно - рядом с домом, соседнее здание. Я бы отдала на полдня.
А в обычный вас не взяли?

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Частный сад
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2015, 10:11:20 »
Мы же не вставали на очередь в Питере. Пока нас просто поставили в очередь. Сложное тк ребенок уже готов, ей очень хотелось куда-то, но.. стереотип, деньги )) Даже не могу сформулировать. Со старшей я даже в принципе не допускала мысль про частный сад, хотя первый год ходили мы очень плохо. А тут, буржуйство что ли )))
Мы ходим как раз в группу неполного дня.


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Частный сад
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2015, 10:49:44 »
Ну здорово же! Даша счастлива наверняка? Новые впечатлениия, явно лучше, чем дома вариться

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Частный сад
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2015, 10:56:22 »
Сильно дорого?

Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
Re: Частный сад
« Ответ #5 : 10 Декабрь 2015, 11:01:21 »
А так удобно - рядом с домом, соседнее здание. Я бы отдала на полдня.
последний год они уже на повороте работали, где овощной магазин.

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Частный сад
« Ответ #6 : 10 Декабрь 2015, 11:16:32 »
Ну здорово же! Даша счастлива наверняка? Новые впечатлениия, явно лучше, чем дома вариться
Вот да, смысл что лучше, чем дома вариться. Она изнемогала уже. Три дня бежала со всех ног. Потом осознала, что каждый день и еще три поплакала. Сейчас как все - ходит, но дома мама-мама, никто не подходи.
Сильно дорого?
Неполный день 12.
Я скорее про другие вещи хотела написать. Для меня (вроде бы уж опытной ))) неожиданные. Не предусмотрела.
1. Нет программы обучения. Поделки, мероприятия, но не системно. Муниципальный все же серьезнее подходит именно к плану обучения. Не развлечения детей, а обучения.
2. Разновозрастная группа. Трехлеточек нет. Переживать начала, что девочки постарше ( 4 девочки еще) не хотят с Дашиком играть. Хотя она пока не жалуется. Но она явно не так им интересна как сверстницы


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Частный сад
« Ответ #7 : 10 Декабрь 2015, 11:59:19 »
Какое там особо обучение у муниципальном, когда одна воспитательница на 25 трехлеток. Не смеши)))

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Частный сад
« Ответ #8 : 10 Декабрь 2015, 13:04:47 »
Ну Аринка то у меня прошла весь сад ) Даже два. Нет, там есть программа. В одном была чуть сильнее, чем в последнем. К школе в старшей и подготовительной группах готовились они, очень неплохо кстати


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Частный сад
« Ответ #9 : 10 Декабрь 2015, 13:49:59 »
У нас был опыт частного. Много раз писала уже, обобщу.
Плюсы:
2 воспитателя (один из них педагог-психолог) на группу из 10 детей. На занятия делились 3-3,5 г. и 4-5
Обучение не натаскиванием и не шаблонами (сделай, как у меня). Но это следствие инд. подхода.
Воспитатели работают везде - и на прогулке, и в группе, с них можно спрашивать.

Минусы:
наш сад был сдвинут на занятиях. Из-за этого гуляли от силы 3 раза в неделю
лично мне неудобно было добираться
система привозной еды (т.к. юридически это не дет.сад, а развивашка)
дорого для "социализации".

Тань, а что реально может давать сад в плане обучения? Ну то, чего родители не дадут и не сделают? В твоих минусах я вижу плюсы) Это как раз работа по социализации, это возможность заниматься интересным тебе делом, т.е. играть. Конечно, для этого нужны сформированные привязанности - подруги или воспитательница.
Системное образование хорошо пойдет в 5 лет. Главное, чтобы с ними играли.

А сад у вас почему образовался? Ты работаешь?
В 4 года автоматом снимается вопрос "сидения в 4 стенах", т.к. полно кружков и занятий. Но в 3 тоже можно найти типа танцев, пения.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2015, 13:51:39 от Exspouse »

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Частный сад
« Ответ #10 : 10 Декабрь 2015, 14:53:08 »
-Еда привозная. В случае нашей аллергии тут скорее плюс - под нас подстраиваются. Но Даша наотрез отказывается есть в саду. Вообще
-Занятия изначально тоже должны были быть разделены по возрасту. Но трехлетки больше не пришли. Автоматом она занимается со старшими.
-Гуляют каждый день. Причем сейчас штормовые ветра, по мне можно было и пропустить )) нет, гуляют.
-Озаботил вопрос играют ли )) Ребята оказались старше. Не стоит ли она в сторонке тк просто не может участвовать в их играх.
Я не работаю. Но я не педагог от слова совсем. Для меня сад это именно социализация и нормальные занятия с человеком, который может это вытерпеть.


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн Juliya

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Re: Частный сад
« Ответ #11 : 10 Декабрь 2015, 15:57:00 »
А по моему тут все зависит от конкретного сада.
Мы ходим в частный. Сначала была только группа неполного дня, сейчас открыли и на целый день с 7:30 до 19:00.
1. Еда привозная, мы аллергики, очень удобно так как подстраиваются. Ест моя все и с удовольствием. Дома кормлю завтраком, так она ещё и там его сьедает! Обед тоже. Вообще все дети у нас в группе едят хорошо.
2. Гуляют каждый день за исключением уж очень плохой погоды.
3. В группе на 2-Х воспитателей 5-7 детей. Плюс ещё психолог штатный и логопед.
4. Программа есть у нас, расписание висит. Они изучают все по темам, например тема "ягоды" все поделки и занятия с ней связаны несколько дней, потом "цифры", "времена года" и все в таком духе. (Какая ещё программа нужна в два года?)
5. По занятиям: творчество, музыка, ритмика, театральное мастерство, занятия с логопедом, лфк, сейчас ещё и преподавателя по английскому берут для программы раннего погружения в язык, он с ними каждый день будет. (Это программа занятий на неделю для сада полного дня). Ни один государственный столько не обеспечит.
6. Группы от 1,5 до 3 и с 3 до 5. Две группы и у каждой своя игровая комната. Всего человек 11 в саду планируется.
Из минусов:
1. Цена все же.
2. Если болеешь, возвращают копейки. По сути только за еду, за сад 20% только. Мы вот в декабре ещё ни дня небыли, а деньги с нас уже требуют! А что делать, договор.
Так что, все зависит от конкретного сада, конкретного ребёнка и конкретного воспитателя. Обобщать все сады как частные так и государственные глупо на мой взгляд.
По поводу коррупции. Ох как наш народ это слово то любит! Мы будем переезжать и хотели отдать ребёнка уже в государственный сад рядом с новым домом. И связи вроде  бы есть, а нет! Сказали, извините, электронная очередь, человеческий фактор исключён! Вот будут путёвки с 17 апреля распределять, вот тогда и приходите.

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Частный сад
« Ответ #12 : 10 Декабрь 2015, 16:30:28 »
4. Программа есть у нас, расписание висит. Они изучают все по темам, например тема "ягоды" все поделки и занятия с ней связаны несколько дней, потом "цифры", "времена года" и все в таком духе. (Какая ещё программа нужна в два года?)
Системный подход, если по темам. Я как раз такого не вижу


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: Частный сад
« Ответ #13 : 12 Декабрь 2015, 10:46:26 »
Оль, а у фастры нет группы неполного дня?
У них там администратор странный... Один раз не ответила, а теперь все забываю в будни позвонить

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: Частный сад
« Ответ #14 : 12 Декабрь 2015, 10:46:47 »
И где они там вообще гуляют?)

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Частный сад
« Ответ #15 : 12 Декабрь 2015, 19:44:48 »
Мы ходили на полдня, до 12-30 примерно. Тогда было 18 тыс за неполный день и 21 за полный. В общем, невыгодно.
Гуляют на обычной детской площадке на Невзоровых (примерно за ЦР)