Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: поведение и воспитание детей  (Прочитано 34219 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
поведение и воспитание детей
« : 01 Апрель 2008, 18:08:15 »
Давайте делиться здесь вашими методами  connie_mama

Все знают, что родители должны воспитывать детей, а не наоборот .))) Но некоторые об этом забывают .))

Несколько моих методов.
1. когда ребенок капризничает и сопротивляется, то отвлечь его чем-то либо спокойным голосом сказать, что решение уже принято и он может спокойно успокаиваться, так как дальше на него обращать внимание никто не будет
2. когда запрещаем что-то, всегда объясняем почему, а не просто говорим: "ПАТАМУШТА"  (Например, чтобы перейти дорогу, нужно держать мамупапу за руку и посмотреть нет ли машин слева и права, так как это очень опасно, можно попасть в больницу
3. когда начинает баловаться с едой, вывести из-за стола, объяснить почему и сказать, что на этом его трапеза закончена
4. если сказали, что считаете до 3 и что-то должно быть выполнено, обязательно держать свое слово (например, не хочет убрирать игрушки, считаю до 3, если не убирешь, то будет наказание. если на счет 3 игрушки не убраны, то не забывать объяцнить почему наказание и наказать)
5. ребенок будет слушаться и внимательнее с вами, если с ним общаться с играми, в хорошем настроении
6. когда объясняете что-то ребенку про его поведение, то нужно присесть на корточки,смотреть ему в глаза и  переспросить, понял ли он

....может еще что припомню  compik
l_sunny

Оффлайн мадам DV

  • Знакомство
  • Сообщений: 25
  • видеосъёмка
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #1 : 01 Апрель 2008, 18:31:28 »
НИКОГДА не критикуйте ребёнка (да и мужа тоже)  в присутствии посторонних.
А кто как справляется с желанием повысить голос?

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #2 : 01 Апрель 2008, 18:59:49 »
мне кажется, что ребенок хочет меня перекричать, когда я говорю. Поэтому просто беру его спокойно за руку и нежным тихим голосом все объясняю. Мне кажется, что криком никогда ничего недобьешся .)) Как только чувствуете, что повышаете голос, просто "убавляйте звук"  ap
l_sunny

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #3 : 01 Апрель 2008, 19:09:47 »
3. когда начинает баловаться с едой, вывести из-за стола, объяснить почему и сказать, что на этом его трапеза закончена
4. если сказали, что считаете до 3 и что-то должно быть выполнено, обязательно держать свое слово (например, не хочет убрирать игрушки, считаю до 3, если не убирешь, то будет наказание. если на счет 3 игрушки не убраны, то не забывать объяцнить почему наказание и наказать)
в примере №3 ребенок рискует вырасти обжорой, а в №4 - прапором в российской армии.
Чтоб не забывать, какие же бывают дети, советую смотреть мульт "Ох уж эти детки!"
PS: я против навязывания своей картины мира детям
PPS: Сол, а у вас что ли ребенок есть?

Оффлайн мадам DV

  • Знакомство
  • Сообщений: 25
  • видеосъёмка
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #4 : 01 Апрель 2008, 19:37:54 »
Моей дочке 4,5 года.

А у вас какие детишки?

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #5 : 01 Апрель 2008, 19:54:27 »
в примере №3 ребенок рискует вырасти обжорой, а в №4 - прапором в российской армии.
про номер 3-почему обжорой? его же не заставляют доедать тарелки. A за столом надо вести себя корректно .)) Про 4-это просто пример. Бывают случаи, когда ребенок не хочет слушаться ни в какую, например делать уроки, а уж тем более садиться за стол, где делаются эти самые уроки. "Считаю до трех" эффективная мера .))

PPS: Сол, а у вас что ли ребенок есть?
Без подробностей. 3 года "жила с..." и воспитывала трех девочек: 18 месяцев, 3 года и 7 лет. Две младшие постоянно дрались, а старшая никого не слушала и кричала, причем и обзывала всех, так как у мамы был как раз подход "ненавязывания", так как "ребенок и так самый лучший и бывает, что обзывает всех матом, но это не важно".)))
l_sunny

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #6 : 01 Апрель 2008, 20:23:05 »
 ой как все  красиво и умно написано!!!!!!!!!!!!!НО теория и практика  иногда расходятся...
 у меня ребенок не понимает ни каких слов никаким тоном, просто живет как ей надо и все...
 Моей 2 г и 9м 1 п. ей пофигу,
1п.- пофигу все равно орать будет...
2п.- даже если врач увезет ее в больницу без мамы, что ей может быть больно и т.д.
3п.- подумаешь не поест... ей пофиг
4п.-  выполняешь и чо???  через некоторое время все равно будет так как ей надо
 6п.- не действует если нужен результат, просто  так лучше общаться с ребенком и ему приятнее и все

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #7 : 01 Апрель 2008, 21:06:16 »
не верю, что ребенку наплевать, что его увезут от родителей куда-либо, в больницу или прочее, по-моему это просто она блефует, так как видит, что вы над ней " трясетесь" :)
Мне так однажды старшая заявила, но как дело дошло до реальности, я действительно наказала, так как она убежала от меня и спряталась. Хотя мало ли кто ее мог схватить .)) Она сказала, что мама все равно будет на ее стороне, так как может вить из мамы веревки,  ведь любит ее безумно .)) Когда я маме это сказала, для нее это было удивлением, она думала, что у нее ребенок неуправляемый и ему противоречить нельзя, типа больше любить ее не будет  sarcastic_hand
l_sunny

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #8 : 01 Апрель 2008, 21:06:29 »
про номер 3-почему обжорой?
так классический подход "все мы родом из детства" - ребенок когда получает возможность действовать самостоятельно, стремится компенсировать детские обиды или неудовлетворение.
Хотя, я теоретик, а вы...
воспитывала трех девочек: 18 месяцев, 3 года и 7 лет
Сол, снимаю шляпу!

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #9 : 01 Апрель 2008, 22:01:10 »
Моя шляпа уже на полу лежит....

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #10 : 01 Апрель 2008, 22:01:49 »
Челюсть причем рядом.. Со шляпой..

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #11 : 01 Апрель 2008, 22:19:10 »
И моя...


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн Liska

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1430
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #12 : 01 Апрель 2008, 22:29:52 »
sol, как ты с ними с ума не сошла?????

Таля

  • Гость
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #13 : 01 Апрель 2008, 22:44:19 »
про еду уржалась, честное слово.. моей вон по барабану... ну и выведут из-за стола она и не расстроится а тока еще и порадуется.. а балуется она с первой ложки.. теперь ваще все почти чере соску едим, так хоть как то ребенка можно накормить

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #14 : 02 Апрель 2008, 00:23:32 »
не верю, что ребенку наплевать, что его увезут от родителей куда-либо, в больницу или прочее, по-моему это просто она блефует, так как видит, что вы над ней " трясетесь" :)
Ты знаешь, "не трястись" над чужими детьми, как ни крути, проще, чем над своими.


Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #15 : 02 Апрель 2008, 07:37:18 »
Вот честно, сама нянчилась- воспитывала  чужих, но свой отличается.
Вчера весь вечер наказывала(с 18-00)- результат был тока к 21-00 и то на минут 10...
Я не говорю, что ей пофиг, что ее увезут от родителей, ее реакция такая- пусть везут, пусть болит живот,  не дружись со мной, ну и что останусь 1 дома.
А гимнастику не уговорила ни чем : ни самым любимым парком, ни лошадками, ни конфетами, ни чем, ну не хочет и не будет и все!!!!!!!!!!! Даже, когда я ушла и оставила 1 с массажисткой, она скгруппировалась -села в угол и ничего не получилось....У каждого ребенка есть свой характер и  темперамент, а еще настроение, а еще тараканы в голове, а кто мож верит, там всякие звуезды... И к каждому нужны свои правила. Нельзя все правила  под 1 гребенку... ну это мое личное. Я знаю, что я неправильно воспитываю Катьку. Ну я никогда и не думала и не встречала таких детей. Воспитываю как могу, а время и жизнь покажет...
Не всегда от послушных и спокойных  детей вырастает ЧЕЛОВЕК! А иногда из шубутных  характерных ЧЕЛОВЕК получается, опять же это не правило. ТУт только время  скажет ч так или не так. А  КАК Правильно никто не скажет...

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #16 : 02 Апрель 2008, 07:41:55 »
Опять же не знаю кто  прав, но меня в жизни пороли и что такое угол я знаю и не 1 раз, при этом я не обижена на родителей и не несу  обиду все жизнь(знаю еще 1 очень хорошего человека,у кого так же было). И множество примеров,вроде бы правильного воспитания, но из людей не вышло ничего хорошего... Моего мужа наказывали не  углом, а там всякими лишениями и еще как-то. Так ему 30 лет и он все еще держит обиду а них. Кто то после того как их  наказали уходит из дома... Тут с каждым  надо  индивидуально, как и лечение челоека...

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #17 : 02 Апрель 2008, 08:14:06 »
Таль, ну твоя совсем еще кроха насчет еды. Я писала про деток по-старше
Девочки, как хотите думайте, но я за этих деток переживала, как родная. Мне даже на улице все говорили, что я мама или старшая сестра в крайнем случае. .)) Когда видишь, как 18 месячный ребенок летит вместе со своим "кормильным стулом" на плитку, так как ее толкнула трехлетняя сестренка, тут такого за секунду надумаешь, что становятся невольно родными
А темка создана для того, чтобы делиться, а не обсуждать чей лучше-хуже .)) Понятно, что у каждого свои методы и каждый ребенок должен получить особый подход, но может быть кому-нибудь подойдут элементы вашего метода с моим .))
l_sunny

Оффлайн Зайка

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 377
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #18 : 02 Апрель 2008, 15:56:01 »
теория с практикой расходится и еще как!!! да и с чужими действительно проще
а своя как посмотрит своими большущими глазками, так все ей прощаеш...
прекрасно понимаю что так нельзя, и стараюсь как могу воспитывать "правильно" но.....

Таля

  • Гость
Re: поведение и воспитание детей
« Ответ #19 : 02 Апрель 2008, 16:00:22 »
ну знаешь, когда у меня подруга шла с коляской  в которой Настя идела, все тоже думали что она мама:)..