Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Детские документы  (Прочитано 36973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Детские документы
« : 28 Май 2008, 20:47:03 »
Не нашла подобной темы - слейте, если че.

Я периодически сталкиваюсь с массой неудобств от того, что нет инфы и порой невозможно ее добыть.

Итак, 1. Гражданство
Во-первых, выдержки из изменений к закону "о гражданстве" в аттаче.
Красным выделено самое главное - что факт гражданства теперь удостоверяется записью в свидетельств о рождении того, что мама и папа-  граждане РФ. А синим - что так ТОЖЕ можно, но это не единственный способ удостоверить факт гражданства, а ОДИН ИЗ.
Теперь самое интересное - сей чудный способ действует только на бумаге; вас не выпустят из страны без штампика.
Поэтому его надо ставить.

порядок оформления гражданства
Место: районный ОФМС по месту регистрации ребенка (Отделение Федеральной Миграционной службы - это бывшие ОВИРы и Паспортные столы)
Время: частично можно узнать на этом сайте:
http://www.ufms.nnov.ru/work.htm
Но лучше звонить, т.к. там куча отделов и все работают как хотят))
Поэтому предлагаю сюда написать каждому про свой район
Я попозже про нижегородский напишу.
Пакет документов: оригиналы+копии паспортов рожителей (все непустые страницы), оригинал+копия Свиджетельства о рождении; наличие хотя бы одного родителя (на бабушек и дедушек повесить не получится(()
Процедура: в одном кабинете вам поставят квадратный штамп на оборотную сторону Свидетельства о рождении, в другом кабинете начальник ОФМС в нем распишется, и в тертьем месте вам поставят круглые красные печати в ТРИ места: в оба паспорта и в свидетельство на этот штампик - проверяйте, чтобы все было!!!

2. Страховой медицинский полис
Место: районное отделение Страховой компании (если мне не изменяет память, их немного и одна из них Макс-НН). В Нижегородском р-не это Б. Покровская, д. 1 – Дворец труда, вход со двора.
Время – часы работы с 8 до 16, перерыв на обед с 12 до 13. Ежедневно, кроме пятницы. Телефон, к сожалению, не знаю.
Пакет документов: Свидетельство о рождении, паспорта родителей (по крайней мере того, с кем прописан ребенок), справка из ЖЭКа о месте прописки ребенка. Чтобы добыть эту справку, надо писать заявление от того родителя, с которым дите прописывают, а также бумаженцию о том, что второй в курсе и не возражает. А также справку из ЖЭКа того родителя, у кого ребенок не прописан о том, что там он не прописан (маразм, ага). Формы нужно взять в ЖЭКе. Присутствие того родителя, с кем прописывают, обязательно; а иногда и обоих требуют.

Также мед. полис делают и в детских пол-ках по месту регистрации ребенка (НЕ по месту жительства!!!) Когда подходит время менять (или получать) полис, они там сами все бумажки заполняют, надо только прийти к медсестре своего участка или в регистратуру, и забрать.

3. Вписать ребенка в паспорт РФ
Только после получения свидетельства о рождении и прописки.
НО!!! Иногда ребенка в паспорт вписывают от руки во время выдачи Свидетельства о рождении. Почему по-разному – для меня лично загадка))
Иногда необходимо еще и наличие штампа о гражданстве – но тоже где как…
Место: сначала районный ЖЭК (паспортистка), потом районный ОФМС по месту регистрации каждого из родителей (паспортный стол).
Тут поправочка - в каких-то районах могут вписать ребенка обоим родителям, даже если для одного из них этот ОФМС не является своим; в каких-то впишут только тому, кто к ним относится - поэтому спрашивайте. В Нижегородском не вписывают.
Время: см. в Гражданстве., о ЖЭКе надо узнавать
Пакет документов: у паспортистки взять необходимые бланки; паспорт родителя; справка о прописке, свидетельство о рождении.

Все документы лучше приносить с копиями; они требуются почти везде.

Насчет мед. полиса, прописки, вписания в паспорт – поправьте или добавьте; я делала, сами понимаете, 1,5 года назад; могла что-то забыть да и что-то могло измениться.

Попозже напишу о вписании в загранпаспорт.
« Последнее редактирование: 28 Май 2008, 21:49:14 от АнаЛит »


Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Детские документы
« Ответ #1 : 28 Май 2008, 21:16:20 »
Май, один  мат стоит. Во время реалки, серега ходил за гражданства для загранпаспорта!
И ЕМУ НИЧЕГО НЕ ПОСТАВИЛИ! ОБЪЯСНИЛИ, ЧТО НЕ НУЖЕН ШТАМПИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!(Канавинский р-он)

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Детские документы
« Ответ #2 : 28 Май 2008, 21:26:02 »
4. Вписать ребенка в загранпаспорт
Это происходит двумя способами: путем внесения изменений в уже имеющийся згп и во время выдачи/обмена згп.

Если вносятся изменения, за это надо платить отдельную гос. пошлину в размере 50р. (в любом отделении сбербанка, принимающем налоговые платежи; их список можно посмотреть на сайте Сбербанка, наверное; а также можно заплатить в другом банке, который также принимает налоговые платежи)
Если надо вписать во время получения згп, пошлину платить не надо!!!

Место: районный ОФМС по месту прописки родителя либо УФМС (РОждественская, д.2).
Время: см. Гражданство
Пакет документов: РФ паспорт того родителя, чей згп; копия страницы с отметкой о гражданстве; оригинал+копия Св-ва о рождении; заполненная анкета (наверное, можно скачать с сайта УФМС; если делаете згп себе - то все пишется в одном заявлении на выдачу згп); квитанция об оплате гос. пошлины; цветное фото ребенка в кол-ве 4 шт размером 3,5х4,5.
О фото отдельно: по закону для детей в возрасте до 6 лет фото не нужны; от 6 до 12 лет нужны фото; с 12 лет - свой паспорт.
НО: некоторые посольства без фотографии детей не впускают, поэтому лучше вклеивать фотки детей ЛЮБОГО возраста.
Все дети в возрасте до 12 лет, должны быть вписаны в родительский згп.
Если вы планируете отправлять дите с родственниками, делайте ему свой собственный згп сразу.

« Последнее редактирование: 28 Май 2008, 21:29:08 от АнаЛит »


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Детские документы
« Ответ #3 : 28 Май 2008, 21:27:15 »
Ир, а вкладыш о гражданстве у вас есть?
У тебя же относительно взрослый деть - раньше были вкладыши.
Если он есть - штампик и правда не нужен, но нужен вкладыш вместо него.


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Детские документы
« Ответ #4 : 28 Май 2008, 21:28:42 »
А если нет вкладыша - то это вот та ситуация, о которой я в начале писала.
Когда в законе написано, но ни один ОФМС это не соблюдает!!!
Я сегодня забыла поставить круглую печать на свидетельство-  так у меня не приняли документы, я побежала обратно, все поставила, переделала копии - благо, они все работали в одно время.


Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Детские документы
« Ответ #5 : 28 Май 2008, 21:45:36 »
 al al al не хочу показаться занудой, но в названии темы не хватает Т
по теме: спасибо, очень интересно, даже для взрослых .))
l_sunny

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Детские документы
« Ответ #6 : 28 Май 2008, 21:50:04 »
al al al не хочу показаться занудой, но в названии темы не хватает Т

гыыы, докумены)))
и правда - но кто-то уже исправил ab


Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Детские документы
« Ответ #7 : 28 Май 2008, 22:11:40 »
у нас для прописки СНАЧАЛА потребовали вписать в паспорт
а гражданство поставили автоматом, мы ничего не делали - там какое-то распределение для детей родившихся до.. и после (не помню по срокам)


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Детские документы
« Ответ #8 : 28 Май 2008, 22:23:39 »
а гражданство поставили автоматом, мы ничего не делали - там какое-то распределение для детей родившихся до.. и после (не помню по срокам)
Распределение есть на до 2002 и после.
Но нам и еще очень многим пришлось побегать, хоть и 2006 ac
Я ж говорю - в каждом районе свои порядки, причем не факт, что даже в пределах одного р-на все одинаково.

Кисточка, пиши давай, где это "у вас" ab


Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Детские документы
« Ответ #9 : 29 Май 2008, 14:38:36 »
это Канавинский район :) последовательность была - в ЗАГС получать свидетельство о рождении, далее в паспортный стол прописать ее в паспорта и поставить гражданство (автоматом), потом по месту прописки папы взять справку что туда ее не прописываем, в ЖЭК за пропиской и после прописки за медицинским полисом


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Детские документы
« Ответ #10 : 29 Май 2008, 16:27:24 »
У нас усе есть, кроме гражданства((( Никак не дойду до милиции(
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Детские документы
« Ответ #11 : 29 Май 2008, 16:43:52 »
А если ребенок прописан в одном месте, а проживает в другом, можно ходить в поликлинику по месту жительства?



Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Детские документы
« Ответ #12 : 29 Май 2008, 16:48:24 »
да, у нас соседка здесь снимают квартиру, а прописаны у ее мамы, ходим вместе к одному врачу


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Таля

  • Гость
Re: Детские документы
« Ответ #13 : 29 Май 2008, 17:46:24 »
да по месту жительства и ходят
кста из роддома даже когда выписывают узнают сразу куда на учет отправлять в какую поликлинику, отправляют где живете

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Детские документы
« Ответ #14 : 29 Май 2008, 18:43:36 »
У меня ребенок прописан за городом вообще, живем мы в городе, а в поликлиннику ходим не по прописке и даже не по месту жительства)
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Детские документы
« Ответ #15 : 29 Май 2008, 20:32:56 »
Да-да, к пол-ке относятся все те, кто фактически проживает на подведомственной ей территории, а не прописан.
Вообще, по последним изменениям в зак-ве с момента введения мед. полисов вас обязаны принять во всех мед. учреждениях с полисом. НЕзависимо от прописки.
Насчет межгородских не уверена, но внутрегородская точно роли не играет.
Во взрослых пол-ках и ЖК та же ситуация.
Я хожу в ЖК ленинского р-на, в местную же пол-ку к хирургу в том году полгода ходила - без проблем. А прописана в нижегородском.


Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Детские документы
« Ответ #16 : 29 Май 2008, 20:42:54 »
Я хожу в ЖК ленинского р-на
Сорри за офф: Май а к кому там можно ходить? Там есть нормальные? Ты ведь на Нахимова ходишь?



Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Детские документы
« Ответ #17 : 29 Май 2008, 20:50:43 »
А у меня Катюня прописана и проживает рядом! В смысле 1 пол-ка, но соседние участки!
По прописке шикарный врач, у нас нет. Так  мы никак не моежм попасть к хорошему врачу! Только по месту проживания! Вот и хитрим, как заболели, так к маме. Даже не знаю где наша карточка...

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Детские документы
« Ответ #18 : 29 Май 2008, 22:10:58 »
Ир, у нас тоже 2 филиала одной пол-ки.
Один - в 5 минутах ходьбы прогулочным шагом, тут во дворах. Но это, блин, не наш, конечно  aq
Второй - полчаса ходьбы, с кучей переходов, один из которых подземный, а другой - нерегулируемый((
И вся проблема-то как раз в том, что самим если ходить, то можно че-нить приудмтаь, а вот на дом врача оттуда не вызовешь:( И у вас так же, как я понимаю - если не у бабушки.

Ксень, неа, моя ЖК между ж/д Управой и 4-м р/д - видимо, у нас их две.


Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Детские документы
« Ответ #19 : 16 Июнь 2008, 18:53:14 »
люди добрые, памажыте, если можете bm... у меня очередная история со свидетельством о рождении... вот ссылочку нашла , но вроде в ней нужной информации нет...
http://www.garant.ru/law/73972-002.htm#0
вы не знаете, где можно найти информацию по выдаче свидетельства (нужна нормативная база, которая говорит, что выдается повторно только при утрате либо уничтожении оригинала, выданного при рождении или что выдается на всю жизнь)
буду премного благодарна
l_sunny