Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Крещение  (Прочитано 94908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Крещение
« Ответ #40 : 04 Июнь 2008, 14:16:27 »
Крещение это отдельное Таинство Церкви. Оно длится не долго:) Это не литургия, которая два часа может идти. Чтобы на крещение допустили маму, священник должен прочитать специальную разрешительную молитву (обговорите этот момент, если хотите присутствовать). Кстати, в некоторых храмах обязательным являются катехизаторские беседы с родителями - чтобы они понимали суть крещения и для чего оно.  Фото-видео съемку тоже нужно заранее обговорить - не везде разрешают. Для мальчика обязателен крестный, для девочки - крестная.  А вообще крестить наверное уоно в ближайшем храме - чтобы с малышом не ездить по городу.

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Крещение
« Ответ #41 : 04 Июнь 2008, 14:38:41 »
Мы крестить собираемся в этом месяце, в 20-х числах.
Правда я на крещении присутствовать не хочу...
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Крещение
« Ответ #42 : 04 Июнь 2008, 14:39:24 »
почему?


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Крещение
« Ответ #43 : 04 Июнь 2008, 15:00:58 »
у меня сестра крестила сына, присутствовала она (её причещали)и мой муж батюшка 3500 взял с нее! а в прайс-листе церковном 200р для детей так что прежде чем крестить уточните все ньюансы! когда моего племяша крестили мы пришли как положено по расписанию к 11ч, а батюшка сказал мне некогда приходите после 15ч может покрещу, вот и покрестил за 3500!

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Крещение
« Ответ #44 : 04 Июнь 2008, 15:04:07 »
ого..


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Крещение
« Ответ #45 : 04 Июнь 2008, 15:23:50 »
Крещение бывает после литургии, как правило, по выходным - время лучше уточнить в храме и особо не переживать, если начало чуть задержится... Многих еще, бывает, шокирует, что после крещения может начаться отпевание, то есть на выходе из храма можно столкнутся со скорбящими людьми, домовиной... - но это жизнь, рождение и смерть - рядом... К тому же, сейчас так бывает реже - церквей и священников больше, больше возможностей "разнести по времени" службы7

Крещение длится минут сорок-час - в зависимости от числа детей (и взрослых). Мамы ждут в притворе, в храм им входить можно только после очистительной молитвы (можно "заловить" священника накануне после литургии и попросить прочитать), ее будут читать после крещения. 

Я крестила трех мужуков: двоих в храме, одного - дома. После первого стакан чаю ко рту поднести не могла - руки отваливались (деть выдался солидный, ему 4-ый месяц шел). Второго крестили в два месяца, ну и ребятенок мелкий был, плюс - наличествовал крестный, так что все обошлось (хотя описали меня оба раза знатно :)) Дома крестить мне не понравилось...

Опять же, если у ребенка будет один крестный не одного с ним полу, никто ничего не скажет. Возражения могут быть, если в качестве крестного выступает подросток. При мне не допустили 13-летнего мальчика.

Оба раза батюшки очень радели за то, чтобы крестные знали "Символ веры" и "Отче наш". В первый раз читали по памяти (крестилось народу много, но выяснилось, что из крестных только двое человек знали), во второй - вызывал и давал молитвослов.

Про чинопоследование (порядок действий и молитв): http://www.pravmir.ru/article_229.html


Оффлайн Vishnia

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1528
Re: Крещение
« Ответ #46 : 04 Июнь 2008, 15:24:55 »
я так и непоняла по чем получаеться крестить ребенка,3500? ai

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Крещение
« Ответ #47 : 04 Июнь 2008, 15:28:05 »
ну это прям какой-то странный случай, из ряда вон... двоих крестила - платили рублей сто, при этом нам подарили кучу детских книжек, открытку-свидетельство о крещении... Когда третьего дома крестили, дали батюшке сколько сами хотели (дали много, священник знакомый и очень бедный)

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Крещение
« Ответ #48 : 04 Июнь 2008, 15:28:48 »
Первый раз такую сумму встречаю. В каждом храме по разному. В Александра Невского (на Стрелке ) крестят бесплатно, но там обязательны катехизаторские беседы с родителями.

Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Крещение
« Ответ #49 : 04 Июнь 2008, 15:29:17 »
незнаю он просто назвал после крещения сумму 3500 и пробурчал что ему некогда. это в Карповской церкве было! 28 августа 2007 года.

Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Крещение
« Ответ #50 : 04 Июнь 2008, 15:30:37 »
а нам батюшка и свидетельства не дал, сказал придти завтра.

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Крещение
« Ответ #51 : 04 Июнь 2008, 15:31:08 »
почему?
Не знаю, просто не хочу, тем более, что вроде как и не принято матери на крещении ребенка присутствовать.
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Крещение
« Ответ #52 : 04 Июнь 2008, 15:32:53 »
 посмотрела - это вторник... но крестят обычно по субботам и воскресеньям... Может, за то, что они одни были и день неурочный?
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2008, 15:35:24 от babirussa »

Оффлайн Vishnia

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1528
Re: Крещение
« Ответ #53 : 04 Июнь 2008, 15:34:30 »
на самом крещении присутствуют только кресные,а родители ждут на улице,это я точно знаю...

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Крещение
« Ответ #54 : 04 Июнь 2008, 15:37:55 »
на самом крещении присутствуют только кресные,а родители ждут на улице,это я точно знаю...
Не сосем так. Маме можно присутствовать, если священик прочитает над ней офистительную молитву.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Крещение
« Ответ #55 : 04 Июнь 2008, 15:38:44 »
А папе - уж тем более.

Оффлайн Vishnia

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1528
Re: Крещение
« Ответ #56 : 04 Июнь 2008, 15:38:58 »
ну это если у мамы нет месячных ab,а так ей вообще нельзя в церковь

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Крещение
« Ответ #57 : 04 Июнь 2008, 15:42:11 »
С месячными можно. Только крест при этом нельзя целовать и к святыням прикладываться.
И потом не обязательно идти крестить когда у мамы М. :)

Таля

  • Гость
Re: Крещение
« Ответ #58 : 04 Июнь 2008, 16:03:07 »
и так расскажу как крестили мы Настю и все что я об этом знаю
1. крестили в Староярморочном саборе
 2. стоило 200р кажется, точно не больше
3. маме присутствовать нельзя там было, пустили в самом конце уж, когда дете батюшка передает маме
4. Кисточка крестите лучше  сейчас, после года будет трудно, деть не вытерпит
5. вода там кстати теплая в купели да и в самой крестильне, потому не бойтесь что простынет
6. крестных выбирают, не так как многие сейчас любят .. типа того кто побогаче, что бы подарки дарил.. а того нужно выбирать кто будет духовным наставником ребенку. У нас вот только крестная мама (мамина подруга, она как духовный наставник самый идеальный вариант была)
7. крстили нас  с утра, малышй было штук 6-7, все по сути тихо себя вели, кроме девочки лет 2..она орала больше всех
вроде бы все

Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Крещение
« Ответ #59 : 04 Июнь 2008, 16:04:08 »
посмотрела - это вторник... но крестят обычно по субботам и воскресеньям... Может, за то, что они одни были и день неурочный?
но там в церкви висело расписание что крестят 28 в 11 часов и за день до этого заезжали и уточняли что с собой надо и как все это проходит.