Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Окситоцин-гормон родов  (Прочитано 12511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Окситоцин-гормон родов
« : 19 Сентябрь 2007, 20:44:03 »
Не знаю, как аттач прицепить - выкладываю целиком.
Статья про гормон родов Окситоцин, оч. интересно и познавательно!

Окситоцин.

Физиологам он давно известен как гормон родов. И на этом его функция в человеческом организме считалась исчерпанной - окситоцин способствует сокращениям матки и немного помогает отделению грудного молока. А зачем он выделяется у мужчин, например? Или у нерожавших женщин? ... Потом исследователи, пытавшиеся открыть "формулу любви", открыли, что во всех случаях влюбленности, страсти, сильного чувства, а также во время секса и особенно - при оргазме - выделяется тот же самый окситоцин. Формула любви открыта, и вопрос был снят. И мало кто задумался о связи между вроде бы разными функциями одного гормона.

Становление чувства любви в родах

Оказывается это единый процесс. Окситоцин выделяется в большом количестве во время оргазма - и такой же механизм у своевременных родов - только гормона выделяется во много раз больше и сокращения матки во много раз сильнее. Но смысл процесса одинаков и ощущения они призваны вызывать одного порядка. Только ощущения во время родов гораздо сильнее и чувство глубокой любви, вызываемое этим выбросом окситоцина - во время родов формируется гораздо более сильное. И в этом их глубокий смысл как процесса, трансформирующего личность женщины, переживания, обогащающего ее личный опыт, формирующего у нее новые способности, которых раньше не было, выводящего ее на новый уровень понимания, ощущения, мировоззрения, знания, способствующего раскрытию ее истинной женской сущности. Причем во время родов не просто повышается уровень окситоцина, а еще и формируются рецепторы к нему, т.е. анатомические образования, которые остаются после родов, способные воспринимать гормон и реализовывать его действие - создается анатомическая основа для становления способности любить и принимать любовь. Роды - это процесс, в котором женщина учится любить. И теория духовного акушерства заявляет, что женщина, которая еще не рожала, не приобрела еще такой способности, она просто не знает этого чувства, к которому инстинктивно стремится, она просто его еще не испытывала - и только после родов она наконец ПОНИМАЕТ, ощущает - о чем было написано во всех этих психологических книгах и о чем вообще речь. Вместе с родившимся ребенком под действием колоссального выброса окситоцина на нее нахлынывает огромный поток Вселенской любви, и женщины, пережившие естественные роды, - все одинаково описывают первые минуты после - как космическое состояние, которое невозможно описать. Причем по наблюдениям, стабилизируется эта способность, умение любить, становится постоянным, долгим, "вечным", а не временным приступом, проходящим через несколько дней/месяцев/лет после родов - только после третьих родов, когда уровень рецепторов к окситоцину уже остается постоянным и не уменьшается.

В естественных условиях первый в родах (а до того были выбросы при зачатии, при первой вести о беременности, при ощущении первого шевеления, сегодня - на сеансе УЗИ :)) выброс окситоцина происходит в самом начале родов, когда ребенок заявляет о своей готовности родиться. Это происходит только в этом случае, когда роды начинаются в свое время, заявленное ребенком. Роды начинаются по команде ребенка, тогда когда он считает себя готовым к жизни вовне.

Следующий выброс происходит во время становления доминанты родов, когда ребенок убеждает маму, что это не шутки, а действительно роды, и что ей пора с этим смириться и принять :) Когда доминанта родов устанавливается, и мама прекращает суетиться, начинается активная фаза раскрытия шейки матки, скорость раскрытия увеличивается, женщина проживает свое раскрытие.

Следующий огромный всплеск окситоцина сопутствует рефлексу изгнания плода на полном раскрытии шейки матки. Этот рефлекс возможен только в естественных родах, когда все происходит как положено и ничто не мешает. Женщина ощущает непреодолимое желание занять вертикальную позицию и мощной потугой рождает ребенка без разрывов. По выражению М.Одена, второй период родов, потуги - это то что происходит (патологическое течение родов), если рефлекс изгнания плода не произошел.

И наконец максимальный выброс окситоцина, обусловленный всеми предыдущими, но главное - встречей со своим ребенком - происходит в первые минуты после родов, когда мама с ребенком встречаются, смотрят друг другу в глаза, узнают друг друга и влюбляются друг в друга под влиянием этого мощного выброса. В этот момент и происходит становление способности любить и у женщины и у ребенка. Этот космический момент завершает цикл рождения человека, начавшийся с оргазма при зачатии, и закончившийся многократным оргазмом родов. Начавшийся с любви и закончившийся ею. Человек зачинается в любви и рождается в любви. Этому сопутствуют одни и те же гормоны, одни и те же механические процессы в организме, одни и те же ощущения - только разной силы. Рождение человека - этап его сексуальной жизни и все оно - от начала до конца - происходит под знаком Любви. Так задумано природой.


« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2008, 19:17:30 от АЗА »


Таля

  • Гость
Re: Окситоцин
« Ответ #1 : 19 Сентябрь 2007, 22:09:25 »
а мне окситоцин в попу кололи) :pokrasnel

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Окситоцин
« Ответ #2 : 19 Сентябрь 2007, 22:28:05 »
а мне окситоцин в попу кололи) :pokrasnel
разве его колят в попу?? кажись, тока в вену капельницы ставят.
А может, я не уследила - мне столько всего в попу натыкали за роды, что потом я ее, попу, не узнала :hihi

Кстати, еще:
окситоцин: вырабатывается в гипотоламусе, вызывает сокращение мускулатуры матки, повышает ее возбудимость. Этот гормон также стимулирует выделение молока во время лактации. Влияет на механизм памяти. Во время родов этот гормон помогает женщине легче перенести боль, а после них полностью забыть о ней. Он играет роль в формировании привязанности матери к ребенку. Всеми этими свойствами обладает эндогенный окситоцин (т.е. тот гормон, который выделяется в организме рожающей женщины). Синтетический гормон, т.е. медикамент, вводимый из вне, стимулирует только сократительную активность мускулатуры матки.
простогландины и питуитрин: усиливают сократительную активность матки.
эстрогены: в родах повышают тонус матки и ее чувствительность к веществам, усиливающим сократительную деятельность.
катехоламины (адреналин, норадреналин): являются стрессовыми гормонами. Стимулируют работу поперечно-полосатой мускулатуры и замедляют сократительную активность гладкой мускулатуры матки. Т.е., они являются антагонистами окситоцина и замедляют течение родов. Поэтому, чем меньше страха и волнения во время родов вы будете переживать во время схваток, тем легче будут протекать роды.


Таля

  • Гость
Re: Окситоцин
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2007, 08:30:33 »
матка сокращалась что бы:))))

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #4 : 16 Февраль 2009, 17:47:31 »
интересно .)
l_sunny

Таля

  • Гость
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #5 : 16 Февраль 2009, 18:01:58 »
интересно будет када ты на себе это почуешь:)гыыыы
Колят в попу колят:) мне осле родов мама колола когда уже выписали из РД , да и в РД кололи:)

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #6 : 16 Февраль 2009, 19:36:44 »
Ой, мамочки...
я все жду его, жду - окситоцин свой. Чтобы сразу стало весело и не страшно bm


Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #7 : 17 Февраль 2009, 22:14:46 »
Ой, какая классная статья. Все рождается в любви...
А мне его через вену кололи, роды усиливали, (матка медленно раскрывалась на 6 см остановилась...), 2 часовая капельница и непередаваемые ущущения

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #8 : 17 Февраль 2009, 22:19:49 »
Вот и мне через вену - тока капельница торчала часов 5 во мне - 3 до и 2 после родов, рука аж окостенела)))


Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #9 : 18 Февраль 2009, 01:53:23 »
До родов мне окситоцин не кололи - благо матка и так хорошо открывалась. После первых родов в попу только кололи два раза в день все пять дней в роддоме, потом еще курс кололи, т.к. матка плохо сократилась. А вот после вторых родов сразу капельничку поставили, а в попу потом только один укол сделали на второй день и отменили - и так все хорошо сократилась...

Статья хорошая)
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #10 : 18 Февраль 2009, 14:29:36 »
2 часовая капельница и непередаваемые ущущения

 в каком смысле ? в отрицательном ?

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #11 : 18 Февраль 2009, 15:41:48 »
в каком смысле ? в отрицательном ?
Виимо да. Говорят, что "окситоциновые" схватки - намного болючее обычных.
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #12 : 18 Февраль 2009, 15:53:37 »
Конечно, в отрицательном.
Естественный окситоцин действует постепенно, а искусственный - грубо говоря, нахрапом.
Мышцу, которая неэластичная и не желает сама двигаться, заставляют это делать.

Я поэтому и писала в Дашиной теме, что то, что она описывала, мне прям знакомо, только мне капельницу вкатили еще на 2-3см - схватки шли регулярные и частые, уже 6 часов, а раскрытия ноль.


Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #13 : 18 Февраль 2009, 16:04:27 »
Судя по высказываниям его все равно колят не во время дак после родов и этого не избежать, так?

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #14 : 18 Февраль 2009, 16:09:30 »
Бо, ну так после родов его колят, чтобы матка сокращалась - там болеть нечему уже.
А в родах мускулатура шейки матки болит, в ней вся засада - т.к. это она должна с размеров иголочного ушка раскрыться до 10см.
Мне после родов капельниц с оксом наставили - даже в ногу втыкали, т.к. локтевые сгибы и запястья уже все исколоты были, сплошные синяки - так ничего, нормально, никаких ощущений сверхъестественных.
Но опять же - у меня был загиб матки, сгустки, чистка - если б не капельницы, я б новый год в роддоме встречала, наверное.
А у кого-то все само чудесно расходится и сокращается - у кого как, это уж особенности организма.
Например, одна из распространенных причин недостатка окса - гиперандрогения.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2009, 16:11:14 от АнаЛит »


Таля

  • Гость
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #15 : 18 Февраль 2009, 16:14:52 »
БО мне делали  уколы с окситоцином уже после того как обнаружили что сгустки не выходят.. это день на 3ий день после родов было

Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #16 : 18 Февраль 2009, 17:15:26 »
А в роддоме котеторы внутривенные не принято ставить? У меня вены тооонкие тоже при выкидыше ставили куда только можно один большой синяк была.

Таля

  • Гость
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #17 : 18 Февраль 2009, 18:34:01 »
мне ставили катетор после чистки т.к. 3 дня капельниц по 3 раза в день
ну и кому во время родов много вливали всего тоже ставили катетор...вот главное не соврать бы после родов уже ставили мне катетор или иглой капали... не помню, вроде бы катетор... но не буду утверждать

Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #18 : 18 Февраль 2009, 18:40:07 »
Но опять же - у меня был загиб матки
а загиб матки еще до родов был? давно?

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Окситоцин-гормон родов
« Ответ #19 : 18 Февраль 2009, 18:51:56 »
Мне не поставили катетер - каждый раз кололи заново, а с венами тоже беда.
А с ним вообще удобно ходить-делать что-то? А то, может. из-за ребенка не ставили... че-то я даже не озадачилась этим вопросом:)

Ксюш, нет - из-за родов. Сказали, матка вытянута в длину (из-за роста) и отклонилась кзади, из-за этого загиб образовался, а в нем сгустки начали скапливаться и не выходили сами.