Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Родовый сертификат  (Прочитано 8855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Родовый сертификат
« : 02 Декабрь 2008, 08:16:28 »
девочки не в тему, не знаю где написать - мне в поликлинике вернули часть родового сертификата- зачем?


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Родовый сертификат
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2008, 10:54:20 »
Родовой сертификат: инструкция по применению

Введение родовых сертификатов предполагает стимулирование работы женских консультаций и родильных домов на территории России, которое должно привести к улучшению ситуации в родовспоможении, снижению материнской и младенческой смертности, повышению уровня сопровождения беременности и обслуживания. За каждый сертификатом стоит конкретная сумма, которая будет выплачиваться из Фонда социального страхования РФ, а, следовательно, учреждения будут заинтересованы в каждой конкретной беременной. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения администрации Архангельской области Ирина Есаулова.

Сертификат представляет собой документ розового цвета из четырех позиций: корешок, два талона и сам сертификат. Первый талон (номиналом 2 тысячи рублей) остается в женской консультации (ЖК), второй (номиналом 5 тысяч рублей) - в родильном доме, который роженица выберет самостоятельно. Собственно сам сертификат остается у молодой мамы, как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь. В сертификате предусмотрены графы, в которых будет отмечены рост, вес ребенка при рождении, время и место рождения.

При этом сертификат не заменяет полиса обязательного медицинского страхования или каких-либо других документов. Действует он в любом населенном пункте России и выдается всем гражданкам РФ без исключения.

Чтобы получить сертификат, беременной женщине достаточно прийти на прием в свою ЖК на 30-й неделе беременности (при многоплодной беременности - на 28 неделе). Врач выдаст ей сертификат и сразу же заберет талон №1, предназначенный консультации. При этом беременная женщина не имеет права не отдать талон №1, даже если она недовольна работой врача. Специалисты советуют поменять врача до срока в 30 недель, если к нему есть претензии. Отказать в просьбе сменить врача в консультации беременной женщине не имеют права. Если отказ имеет место, следует обратиться к заведующей консультацией или главврачу медучреждения.

Кроме того, чтобы ЖК могла получить деньги по сертификату, требуется наблюдать беременную женщину непрерывно в течение 12 недель. Чем раньше будущая мама определится, где ей комфортнее наблюдаться, тем меньше вопросов возникнет по выдаче сертификата.

Следует учесть, что сертификат выдается на беременную женщину, а не на ребенка, поэтому даже при многоплодной беременности сертификат будет один.

Если беременная женщина вообще не вставала на учет в ЖК, сертификат ей выдадут в том роддоме, в котором она будет рожать. В этом случае талон №1 будет погашен, то есть деньги по нему никто не получит.

Сертификат с талоном №2 роженица забирает в роддом вместе с остальными документами. Чтобы роддом смог получить деньги по этому талону существует пока лишь один критерий - до выписки мать и дитя живы. Специалисты отмечают, что к середине 2007 года эти критерии будут ужесточены.

Если роженица предпочитает вариант платных родов (заключается договор с определенным врачом и акушером), сертификат роддом не получает. К платным родам не относятся сервисные услуги (например, платная палата повышенной комфортности).

Следует учитывать, что беременная может активно использовать свое право на выбор роддома. Если жительница Архангельска решит рожать в Челябинске - роддом обязан ее принять.

Для сертификата не предусмотрены дубликаты в случае потери или порчи. Однако выдача документа будет зафиксирована в ЖК (талон №1), благодаря чему роддом сможет получить деньги, доказав, что родоразрешение состоялось именно в нем.

Беременная женщина не может обменять сертификат на деньги, так как это не финансовая помощь матерям, а средство стимулирования медицинских учреждений в условиях конкуренции.
(c)
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2008, 10:56:43 от sol5 »
l_sunny

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Родовый сертификат
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2008, 10:59:58 »
l_sunny

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Родовый сертификат
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2008, 13:44:00 »
спасибо, сол
Собственно сам сертификат остается у молодой мамы, как свидетельство того, что она получила медицинскую помощь - интересно


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Таля

  • Гость
Re: Родовый сертификат
« Ответ #4 : 24 Январь 2009, 01:53:48 »
она говорила что раньше 36 недель меня ни один роддом не примет даже если я иду договор на платные услуги подписывать, сейчас понимаю что её слова полный бред! Буду выбивать в этот приём.
как раньше 36 не дают??? на сколько я помню (я в 7ой попала 34 недельке и сертификат у меня был.. выдали мне его помойму как в декрет ушла)
да уж читала про то как она сроки придумывает
« Последнее редактирование: 25 Январь 2009, 12:53:23 от sol5 »

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Родовый сертификат
« Ответ #5 : 24 Январь 2009, 12:08:14 »
потому что его раньше 36 недель не выдают
Это она сказала?
В любом случае, в сад того, кто это сказал - законодательство иногда полезно читать.

Приказ Минздрава от 15 января 2007 г. N 33 о порядке оплаты мед. учреждениям услуг по оказанию мед помощи (название на самом деле длинное, я своими словами сократила) и Письмо о применении этого порядка:
п. 6 - Выдача родового сертификата осуществляется женщинам с 30 недель беременности


Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Родовый сертификат
« Ответ #6 : 24 Январь 2009, 23:03:03 »
она говорила что раньше 36 недель меня ни один роддом не примет даже если я иду договор на платные услуги подписывать
О.о И где рожать? На улице?)))) Мой сертификат был готов в 31 неделю, правда забрала я его прям перед родами, но это мне лень было главную акушерку ждать - она все время где-то ходила, а сертификаты у нее в кабинете лежали. И рожала я, собственно, в 35 недель))) Дурдооом)
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Родовый сертификат
« Ответ #7 : 25 Январь 2009, 15:55:13 »
Сертификат представляет собой документ розового цвета из четырех позиций: корешок, два талона и сам сертификат.

Кроме того, чтобы ЖК могла получить деньги по сертификату, требуется наблюдать беременную женщину непрерывно в течение 12 недель. Чем раньше будущая мама определится, где ей комфортнее наблюдаться, тем меньше вопросов возникнет по выдаче сертификата.

Сол, это устаревшая инфа
Схемка по второй ссылке правильная, а этот тект - нет.
Чтобы не возникало путаницы у вновь прибывших в тему, исправь свое сообщение, а лучше давать ссылки прямо на закон, а не на подобные разъяснения.

С 2007г. новые правила - теперь у сертификата не 2, а 3 талона; №1 идет на оплату услуг ЖК, №2 - роддома и №3 - детской пол-ки за патронаж первого года жизни ребенка.
Ну и номиналы их уже другие, ессно.

И не обязательно стоять на учете в ЖК, чтобы получить сертификат (раньше стоящие на учете в частных и ведомственных клиниках были лишены права получить сертификат). Теперь женщина имеет право получить сертификат, даже если она в ЖК не наблюдалась - ей просто необходимо с пакетом соотв. документов, выданном клиникой, где она стоит на учете,  и в соотв. сроки подойти в ЖК и ей будут обязаны выдать сертификат.

см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16 января 2008 г. N 11н

п. 2: Оплата услуг по медицинской помощи осуществляется на основании талонов родового сертификата, форма которого ... включает:

корешок родового сертификата ...

талон N 1 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг по медицинской помощи учреждениям ... (далее - женская консультация),

талон N 2 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг по медицинской помощи учреждениям здравоохранения ... (далее - родильный дом),

родовый сертификат ...

талон N 3-1 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг по медицинской помощи учреждениям здравоохранения ... (далее - детская поликлиника) за первые шесть месяцев ...

талон N 3-2 родового сертификата, предназначенный для оплаты услуг по медицинской помощи детским поликлиникам за вторые шесть месяцев ...

п. 6 Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности ...

Женщинам, наблюдающимся в период беременности в учреждении здравоохранения, не имеющем права в установленном порядке выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного.

п. 7. Услуги по медицинской помощи, оказываемой женскими консультациями женщинам в период беременности на амбулаторно-поликлиническом этапе, оплачиваются указанным учреждениям в размере 3,0 тыс. рублей за каждую женщину, получившую соответствующие услуги.

Услуги по медицинской помощи, оказываемой родильными домами в период родов и в послеродовой период, оплачиваются указанным учреждениям в размере 6,0 тыс. рублей за каждую женщину, получившую соответствующие услуги.

Услуги по диспансерному (профилактическому) наблюдению детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет (для детей, родившихся в 2007 году, - независимо от срока постановки на диспансерный учет), оказываемые детскими поликлиниками, оплачиваются указанным учреждениям:

за первые шесть месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в размере 1 тыс. рублей за каждого ребенка, получившего соответствующие услуги;

за вторые шесть месяцев диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в размере 1 тыс. рублей за каждого ребенка, получившего соответствующие услуги.


« Последнее редактирование: 25 Январь 2009, 16:01:36 от АнаЛит »


Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Родовый сертификат
« Ответ #8 : 25 Январь 2009, 17:01:41 »
АнаЛит, спасибо :)
l_sunny

Оффлайн Lola

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5147
Re: Родовый сертификат
« Ответ #9 : 25 Январь 2009, 17:32:12 »
Подтверждаю, мне сертификат выдали ровно в  30 недель акушерских.


Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Родовый сертификат
« Ответ #10 : 07 Июль 2010, 13:37:02 »
Наверное, мне в эту тему.

Я ни разу в жизни не была в ЖК. Вообще ни в одной. А за родовым сертификатом на случай "чтобы был" врач все же рекомендует сходить.
Расскажите, плз, как сделать это с меньшим ущербом для нервов/времени.
Там карту надо сначала заводить? К кому обращаться и в какое время? И какова процедура получения сертификата в целом?

PS: опять же по совету врача пойду в 3, кажется. На Донецкой.

Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Родовый сертификат
« Ответ #11 : 07 Июль 2010, 13:57:21 »
Оль, я конечно всех тонкостей не знаю, но чтобы получить родовый сертификат, надо сколько-то недель на учёте в ЖК простоять. И опять же в разных ЖК по-разному. Но карточку лучше завести. И лучше предварительно позвонить, узнать как врачи принимают по записи или в порядке живой очереди.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 20:27:07 от АЗА »



Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Родовый сертификат
« Ответ #12 : 07 Июль 2010, 13:59:10 »
не, мне там точно стоять не надо - я ж в Персоне на учете стою, обменную карту и больничный мне тоже в Персоне дали. А в ЖК мне нужно только забрать этот сертификат.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 20:28:08 от АЗА »

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Родовый сертификат
« Ответ #13 : 07 Июль 2010, 13:59:30 »
Нет!! Это старое зак-во - в позапрошлом году уже изменили, не надо нисколько недель стоять на учете-  приходишь в ЖК к своему участковому врачу по м/ж с доками, которые тебе дадут в клинике, где ведешься - и они подготовят сертификат. Потом еще раз придешь, заберешь его.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 20:28:28 от АЗА »


Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Родовый сертификат
« Ответ #14 : 07 Июль 2010, 14:01:11 »
Ну да, это на много проще. Просто некоторые частные клиники тоже сертификаты выдают.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 20:29:03 от АЗА »



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Родовый сертификат
« Ответ #15 : 07 Июль 2010, 14:22:12 »
я переезжала в где-то в середине Б, в Арзамасе мне еще не положен был, а в Сарове в 30 недель не дали т.к. минимум стоять на учете 12 недель надо. В Сарове видно этот закон еще не действует.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 20:28:43 от АЗА »
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Родовый сертификат
« Ответ #16 : 07 Июль 2010, 14:33:29 »
так каков сам порядок оформления этой карты? С чего начать в ЖК и как найти этого самого врача? В очереди общей нужно ждать?
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 20:29:18 от АЗА »

Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Родовый сертификат
« Ответ #17 : 07 Июль 2010, 15:40:23 »
Проще всего позвонить туда и выяснить всё по телефону. Звонишь и спрашиваешь:" Живу там-то, кто у нас участковый? Как работает и как попасть на приём?" Порядки везде разные. В моей ЖК по прописке, надо звонить в понедельник. В этот день идёт запись на всю неделю. Потом просто ко времени приходишь. А вот по месту жительства - живая очередь. Карточка заводится в регистратуре. Нужен паспорт, медицинский полис. В некоторых местах ещё и пенсионный требуют.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 20:29:35 от АЗА »



Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Родовый сертификат
« Ответ #18 : 07 Июль 2010, 15:51:16 »
В 3-й жк сейчас приемы тоже по записи.
ОЛь, в любом случа начинать надо со звонка в регистратуру-  там как минимум скажут, к какому врачу ты относишься и насчет записи прояснят, и как максимум скажут, как получить сертификат - но, вроде, минуя врача не получится.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 20:29:54 от АЗА »


Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Родовый сертификат
« Ответ #19 : 07 Июль 2010, 16:12:30 »
Я в Волгатрансгазе наблюдалась, а получала у себя в области. Пошла к врачу, предварительно распечатав статьи закона соотвествующие, потому что у нас там вообще глушь, зато очередей нет. Тетки сначала спорили, скрипели, потом прочитали статьи и согласились. Заставили какое-то странное заявление на имя главврача писать на получение серификата. Карточку завела в регистратуре.
Они еще такие хитропопые, говорят - для получение сертификата надо копию листа наблюдения. Типа - мы тебе сертификат дадим, но ты нам копию потом пришли. Я так думаю, это они себе хотели отжать первую корочку сертификата. Ничего им в итоге не прислала, потому что моя Семенова сказала - на фиг.
В городе, я думаю, с этим попроще и врачи попродвинутей, но ворчать будут по-любому, имхо.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2010, 20:30:12 от АЗА »