Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Кесарево сечение  (Прочитано 132795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1460 : 23 Апрель 2014, 18:54:52 »
Мне тоже ничем таким не делали. Мазали раствором (вот, наверное, марганцовка и была это) и все. Даже повязку не клеили, нам ее сняли на след.день после КС, как только перевели в отделение из реанимации. Мы швы с соседкой сами кварцевали, минут по 10-15, 2 раза в день. Оголимся, и лежим загораем))))
Первый день мне делали лазер прямо через эту наклейку на шве.на следующий день наклейку сняли и только каждый день лазер делали. Мне сказали что этот лазер действует и на наружный шов, и на тот который на матке. Только не понимаю как на шов на матке он попадает, ведь прибор прикладывают на шов на животе, он у меня например вертикальный, а на матке (если верить выписке) горизонтальный.как он до того шва достает,если он перпендикулярно верхнему шву?
Ксюш, может лучи отходят. Или шов на матке идет горизонтально чуть выше конца самого наружного шва.



Оффлайн Тини

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2551
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1461 : 23 Апрель 2014, 20:54:00 »
На животе растяжек нет,на бедрах и титюшках только)

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1462 : 23 Апрель 2014, 21:19:09 »
поправила. Тань, ответ перенесла тебе в тему растяжек)

*где тема про растяжки? нас туда надо, пожалуй.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2014, 21:35:37 от Счастливая »



Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1464 : 22 Сентябрь 2015, 13:13:02 »
http://www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/nesostoyatelnyy_shov_na_20-y_nedele_kladut_na_sokhranenie_v_bolnitsu_a_potom_v_rd_do_kontsa_sroka_u_kogo_takoe_bylo_podderzhite_dayte_sovet.html

Девочки, у кого было или будет КС, тему прочитать. Потом прочитать еще раз! Потом еще 19 раз и решить как следует вопрос предохранения.
Ужас же , ей теперь лежать до конца, не чихнуть лишний раз... Старший ребенок видеть ее такой будет...
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2015, 13:17:13 от Елена »

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1465 : 22 Сентябрь 2015, 13:14:16 »
http://www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/nesostoyatelnyy_shov_na_20-y_nedele_kladut_na_sokhranenie_v_bolnitsu_a_potom_v_rd_do_kontsa_sroka_u_kogo_takoe_bylo_podderzhite_dayte_sovet.html

Девочки, у кого было или будет КС, тему прочитать. Потом прочитать еще раз! Потом еще 19 раз и решить как следует вопрос предохранения.
Ужас же , ей теперь лежать до конца, не чихнуть лишний раз... Старший ребенок видеть ее такой будет...
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2015, 13:17:45 от Елена »

Оффлайн Иленка

  • Рукодельница форума 2012
  • Выкуп
  • *****
  • Сообщений: 1231
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1466 : 22 Сентябрь 2015, 14:53:19 »
Ну то есть, тем у кого было КС второго не рожать?



Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1467 : 22 Сентябрь 2015, 14:55:43 »
А жена Роберта Кеннеди рожала 11 раз, из них 8 - кесарево

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1468 : 22 Сентябрь 2015, 15:28:40 »
Ну то есть, тем у кого было КС второго не рожать?
не с перерывом между беременностями 1.5 года

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1469 : 22 Сентябрь 2015, 16:24:16 »
ну ты так пишешь, без уточнения. А вообще да, 2 года врачи советуют перерыв делать.

Оффлайн Juliya

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1470 : 22 Сентябрь 2015, 17:03:16 »
Там при сроке 20 недель старшему ребенку 2,2. Вроде бы не вот уж маленькая разница. Знакомые и с разницей 1,10 рожали и ничего, все ок.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1471 : 22 Сентябрь 2015, 17:48:44 »
Состоятельность шва по узи не информативно совсем. Во всяком случае в беременность. И вообще, нужно не сам шов смотреть, а зону рубца. Состоятельность шва можно определить только с помощью гистероскопии (когда шов и саму зону смотрят изнутри) и на сроке, когда дно матки уже выше пупка.
Сам шов - это рубец, ему по сути ничего не будет, он так и так в беременность истончается, потому что стенки матки натягиваются. Важна сама область(зона) возле рубца - она либо эластичная и хорошо тянется, нет спаек и прочего. Либо она сомкнута, натянута и может дать просветы/ниши. Сам шов если и рвется, то только на сильных схватках, но это крайне редко.
Тем, кто решил планировать второго ребенка после КС (не важно даже сколько прошло - 1,5-2-3-5 лет) перед Б лучше сделать узи, чтобы хотя бы так посмотреть в каком состоянии шов, нет ли в нем ниш, сколько он мм
Но тут тоже не угадаешь. У меня перед Б был идеальный шов, 9 мм, врач сказала - рожай не хочу. В 13-14 недель он истончился до 4,5мм. Но есть на то причина - как выяснилось, слабая спина, которая перекидывает нагрузку обратно.
И при таком раскладе никто лежать весь оставшийся срок не заставлял. Минимум физ.нагрузок, не поднимать тяжелого, не таскать ребенка и  бандаж.
На момент беременности у меня был интервал в 1,6-1,7. На момент родов получится 2,3-2,4. Каких то особых проблем нет, не лежу, хожу спокойно.
На состоятельность рубца много что влиять может - и предлежание плода, и прикрепление, и вес ребенка и даже количество околоплодных вод.
Так что, тут все индивидуально.
Тему почитала, там больше паники нагнали по сути. Тем более пишет не сам автор, а подруга, со слов) Многие же пишут, что одно только узи не показательно. Да еще и на таком сроке.-
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2015, 18:09:31 от Счастливая »



Оффлайн Иленка

  • Рукодельница форума 2012
  • Выкуп
  • *****
  • Сообщений: 1231
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1472 : 22 Сентябрь 2015, 20:05:33 »
не с перерывом между беременностями 1.5 года
Ну так написано, что никогда, НИКОГДА не рожайте второго после первого КС.



Оффлайн arhangel

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5380
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1473 : 22 Сентябрь 2015, 22:48:06 »
У меня подруга родила 2го ребёнка после кс в первый день рождения старшей дочери, те разница между детьми ровно год день в день


Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1474 : 23 Сентябрь 2015, 08:48:21 »
Наташ, на нн.ру вообще народ немного, имхо, странный. Когда кто-то пишет "Ааах, у меня 4 недели и чуть-чуть мазнуло", все хватаются за голову "бросайте все и бегите в больницу!". А тут 20-недельный плод, шов, и они говорят - ну перепроверьте, че там.

А уж этот пост вообще класс))
"...можно я здесь с вопросом, тк как раз по теме - если роженице во время второго КС, прямо во время операции говорят: матку еле сшиваем, ткань расползается, детей больше - нини, - может ли это быть категорическим показанием к "детей больше нини"? Если спустя время все узисты подтверждают, что швы на матке в норме. "

Ага, конечно, хирурги, которые матку в руках держали, они-то дураки)) Только узист все верно видит. Люди верят в то, во что хотят вернить, это понятно. Но это же такая безответственность...

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Кесарево сечение
« Ответ #1475 : 23 Сентябрь 2015, 13:00:51 »
Саму девушку со швом никто не слышал, только подругу, которая может паники навести ого-го.
Что саму девушку беспокоило - боль в области шва, дискомфорт? или только заключение 1-ого узиста о несостоятельном шве?
Я долго изучала эту тему после КС, когда еще и не думала о скорой второй беременности, и узнала мнение ни одного врача - по узи нельзя говорить о состоятельности шва. Врач-узист (опытный) может лишь только его размер предположить (опять же, погрешность аппарата никто не отменял, в обе стороны)
Я думаю, возможно девушке сказали, что шов тонковат (но опять ж, насколько он тонкий - никто в теме не знает), девушку отправили в стационар на исследование шва. Где, возможно, скажут, что шов тонкий, а зона рубца в порядке. А может и наоборот. Тонкий шов - это еще ничего не значит. Может легко порваться и хороший тонкий - все дело в самой ткани в области рубца, а не во шве.
Меня тоже на узи посмотрели и сказали - шов истончился, нужно пройти процедуру исследования, чтобы точно понять в каком состоянии рубец. Я пошла в стационар так же и прошла. И мысли всякие разные были. но шансы всегда 50/50. По узи шов (сам шов) как бы тонкий. По гсг зона рубца в порядке, ткань эластичная. От этого и не ставят несостоятельность шва. но тонкий шов это тоже ведь меньше 2 мм. У меня до 2-х еще много.
За любую беременность после КС шов истончается. как минимум в 2 раза. Опаснее, когда все это происходит резко, рано или больше.
Что касается оперирующих хирургов, о им я склона верить больше, чем своим ощущениям и страхам. Мне еще детей растить = жизнь сохранить нужно. Такой выбор для меня тоже не понятен и глуп.
Ага, конечно, хирурги, которые матку в руках держали, они-то дураки)) Только узист все верно видит. Люди верят в то, во что хотят вернить, это понятно. Но это же такая безответственность...
речь именно о том, что узист не может видеть все верно. До беременности еще можно вагинальным датчиком посмотреть рубец, но опять же, +/- А о состоятельности шва судят только на растянутой матке, и не с помощью узиста.
Что касается безответственности - безответственно для меня - забеременеть после КС случайно, не обследовавшись заранее. если подойти к этому вопросу со всей ответственностью, почему бы и нет?
Сейчас врачи сократили сроки между беременностями (не родами, а беременностями) после КС - 1,5-2 года. при условии, что шов по результатам исследования в порядке, нет ниш и у него есть куда тянуться. Это шов до 6 мм. Если шов ниже 6 мм, то риски несостоятельности шва на конец беременности очень велики.

Беременность спустя 5-6-7-8-10 лет после КС тоже дает большие риски, потому что область рубца становится не эластичной, что может повлечь за собой резкое истончение шва, соответственно, область рубца будет натянута и риск разрыва велик. Повторная беременность после Кс возможна, но, возможно, она несет в себе какие то риски. Впрочем, как и любая другая беременность. А перечитать несколько раз, потом еще 19 раз и подумать о хорошей контрацепции - значит, забыть о втором/третьем ребенке.
Женщина, которая планирует второго ребенка после первого КС на определенное время должна для себя решить вопрос с контрацептивами, это да. Но при желании родить второго ей нужно не загонять себя в угол, начитавшись ужасов, а пойти к врачу и все у него узнать.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2015, 13:12:52 от Счастливая »