Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Как выбрать имя ребеночку?  (Прочитано 238876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dvoryasha

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 50
Как выбрать имя ребеночку?
« : 28 Июль 2006, 12:43:40 »
Вот, посоветоваться хочу. Как Вы имя подбирали?
Если бы была девочка - никаких проблем - Катюшка и все тут, ну или Лиза, или много других хороших имен...
А вот с мальчуганом. Муж говорит - Жорик. Но это ж жуть...

Оффлайн curly_angel

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 728
  • Наташа :)
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #1 : 28 Июль 2006, 13:54:02 »
Dvoryasha, лично мне очень нравится имя Андрей :) а так многие по святцам (правильно написала?) выбрают....

А дочку я бы хотела Ульяночкой назвать  *IN LOVE* O:-)
« Последнее редактирование: 28 Июль 2006, 13:55:35 от curly_angel »

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #2 : 28 Июль 2006, 14:18:09 »
Жора -  это как-то жестоко... я вот если мальчик -  только Тимофеем хочу назвать :))) как папку  будущего:))
 А вообще -  имя, это слоооожно :)))))  Мама моя рассказывала -  когда сестра моя старшая родилась   перебрали кучу имен -  на любое папа находил какую-нить тетку из своей деревни по ассоциациям с этим именем и все отвергал  ( ну, например -  Света - неееее, была у нас такая, одноглазая да глупая..., Лена - не!!! ни в коем случае., злая тетка такая в деревне была :)))) ну и все в этом духе)... так вот в итоге оказалось, что единственное имя, которой не вызывает у моего папаньки рвотного рефлекса, связанного  с  плохими ассоцоациями из деревни :)., оказалось имя моей мамы - т.е. ТАНЯ. И мою сестру назвали Таня.
сложнее было когда родилась я....... так как ранее все варианты уже были рассмотрены -  папа сразу сказал -  а давайте тоже Таней !!!!!  =-O И написал в письме об этом своему отцу. Мол, родилась дочка, назвали Таней. На что дед в резких выражениях написал, что 3 Тани в доме  -  не есть хорошо  :-\ и мол ищите другое имя. Как нашли мое -  не знаю. Но мне нравится. Хорошо получилось -  Ольга Владимировна.
Вот еще - оязательно подбирайте имя под отчество и под фамилию...шоб они хоть как-то согласовались :)))

« Последнее редактирование: 28 Июль 2006, 14:28:17 от buka »

Оффлайн Dvoryasha

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #3 : 28 Июль 2006, 14:23:33 »
В детстве имя Жорик может быть и прокатит  - весело так, но потом....
А еще такая ассоциация не из приятных: я раньше, когда много кушать начинала, говорила, что на меня "жорик" напал... но муж эти ассоциации понимает с трудом.
Мне нарвится имя Влад, Владик. Ему - ни в какую. Как найти компрмиссссссс.......

Оффлайн Dvoryasha

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #4 : 28 Июль 2006, 14:25:13 »
Тимофей - красивое имя. Только как ты и близкие его называете - Тима?
А что означает?

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #5 : 28 Июль 2006, 14:29:22 »
Тима, Тимоша., Тимулька, Тимочкин, Тимка, друзья Фимой зовут -  а мне не нравится :(

Оффлайн Наталья П.

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 232
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #6 : 28 Июль 2006, 14:33:57 »
Ой, мы уже исстрадались по этому поводу:(((
То, что мне нравится, мужа не устраивает, то что ему, меня. Да ещё бабушки-дедушки вмешиваются, вносят коррективы.
А ещё куча имён есть хороших, которые вызывают у нас неприятные ассоциации и тоже отпадают...

Моя подруга вообще сама себе имя выбрала:)) Вот думаю, может своим детям тоже такую возможность предоставить?:))

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #7 : 28 Июль 2006, 14:49:32 »
Наташ, это как это -  сама?!!!!!!

Оффлайн Наталья П.

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 232
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #8 : 28 Июль 2006, 15:04:57 »
А вот так...
Хотели её назвать Ира, потому что маме очень нравилось это имя и у неё были две подруги Ирины. И буквально перед рождением приходит письмо от бывшей подруги папы, которую тоже звали Ирина, в котором она пишет, вот мол, родится у вас дочка, назовите как меня. Ну мама естественно сразу передумала, а второго варианта не было. Когда они выписались из роддома, мама положила её в краватку, наклонилась и начала разные имена произносить. Как только дойдёт до имени Лена, дочка ручками-ножками дрыгает, улыбается и угукает. Так пробовала три раза, реакция одинаковая. Так и назвали Лена:)))

Оффлайн Dvoryasha

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #9 : 28 Июль 2006, 15:10:08 »
вот какая смышленая, у нее уж точно не было проблемы  "ну почему все люди как люди, а меня назвали ..... как с таким именем жить? "

Оффлайн Dvoryasha

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #10 : 28 Июль 2006, 15:11:50 »
а я все ковыряюсь в справочниках. почти ничегошеньки не нравится - какой-то скудный выбор мужских имен. наверное, будем звать "Ребенок":)))

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #11 : 28 Июль 2006, 15:13:07 »
угу. одна знакомая назвала дочку Маланьей. Звонит Значится ее 80-летняя прабабка, спрашивает, ну как, мол назвали дочку?? а Катька ей в ответ -  Маланьей!! Бабка  - ну и дураки! и трубку бросила... :))))
 а имя то тяжелое... сечас много оч. имен старых используют.. а детям потом как? тяжело ведь...

Оффлайн Наталья П.

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 232
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #12 : 28 Июль 2006, 15:34:41 »
Ага, вон на хлопотах одного мальчика назвали Апполинарий Вениаминович - застрелиться и не жить!:)))

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #13 : 28 Июль 2006, 16:08:37 »
а как вам такое сочетание? ДИАНА ШВАЧКИНА! вот о чем родители думали??

Оффлайн Зайка

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 377
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #14 : 28 Июль 2006, 16:20:47 »
а как вам такое сочетание? ДИАНА ШВАЧКИНА! вот о чем родители думали??
ну к такой фамилии вообще имя подобрать сложно

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #15 : 28 Июль 2006, 16:27:56 »
ну уж попроще бы что-нить.... чтоб не так разница чувствовалась..... У меня сестра когда захотела дочку Полей назвать -  сначала как-то нам не оч. нравилось..... а Потом подумали -  Полина Михайловна Белова -  оч. хорошо звучит! и производных от имени много. Полинка, Полька (задорно так), Поленька., Полянка....

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #16 : 28 Июль 2006, 16:53:05 »
оЙ, Я СОВСЕМ НЕДАВНО ТАКУЮ ЖЕ ТЕМКУ НА ДРУГОМ ФОРУМЕ ВЕШАЛА:)

В который раз удивилась тупости того, что пишут в толкованиях имен 8-/
Сама же всегда считала, что имя:
1. Должно хорошо сочетаться как с отчеством, так и с фамилией в равной степени - как с т.зр. сочетаемости звуков (хорошо выговариваемое, без повторений звуков и т.п.), так и с т. зр. благозвучия (это касается необычных имен и простых О и Ф)
2. Быть нераспространенным.
3. Нравиться родителям:)

Когда же, наконец, пришла необходимость выбрирать имя, начались проблемы.
Из-за п. 1 пришлось отбросить половину любимых имен - у нас, прямо скажем, плебейская фамилия%) И от Алексея не ко всем именам отчество подходит.
С п. 2 вообще труба - не одна я додумалась избрать в любимые некогда редкие имена)) В итоге, они просто перестали быть редкими.
П. 3... еще хуже)) Я составила список, вычеркнула то, что не подходит по пп.1 и 2, оставшееся скудное показала мужу и.... в итоге ничего не осталось %)

Сейчас, когда выяснилось, что будет девочка, мы с мужем пришли к консенсусу по 4 именам. Вот из них и будем называть:)


Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #17 : 29 Июль 2006, 12:52:41 »
А у меня еще с садика было 2 имени : КСЮШа и АНДРЮША! Всю жизнь с этими именами росла и знала , ч то так назову! У меня даже подруге сон приснился, что у меня родился Андрюшка, а потогм Ксюшка! И вот, долгожданная беременность! Здраасьте, не хочу Ксюша. Все в Шоке!!! Решила, что если мальчик, то или Андрюша или Никита, ну нравиться и все, а если девочка, то, тут проблемы. Наш папа как у буки, отметал все имена, но мне хотелось, чтобы было много уменьшительно-лоскательных: Ну например: ИРА- ирина, иринка, иришка, ирчик, ирунчик,  и.д.  Но мужу приспичело типа какой -то даздрапермы, ну что-то из греческого, но то же фигня. А вот, он мне по аське напомнил-Эвридика Сергеевна!!! КАК ВАМ??? И это не шутка!!!
А потом  я начала пречислять все имена  которые мне хоть как то понравились, и вот он остановился на нескольких. Я была рада!!! А потом, когда уже назвали, мама еще напомнила, про Арину. Я бы с удовольствием. но уже было поздно!ВОТ!!!

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #18 : 24 Август 2006, 11:48:19 »
Когда выбираешь имя будущему мальчику, нужно не забывать, что когда- нибудь это имя превратиться в отчество



Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Как выбрать имя ребеночку?
« Ответ #19 : 24 Август 2006, 11:53:00 »
С именем моего брата связана следующая история. Когда он родился, мой папа ходил оформлять все документы и назвал его Василием в честь своего отца. А мама хотела Егором или Антоном. Скандал был жуткий, мама даже порвала свидетельство о рождении. И один знакомый тогда ей сказал, вот пройдет энное кол-вл лет, посмотришь ты на него и поймешь, что имя у твоего сына может быть только одно - Василий. Вот и сейчас, по прошествии 30 лет, смотришь на него: да какой он Егор, какой Антон? Только Вася, и все тут!