Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Беременность и болезни  (Прочитано 26163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Беременность и болезни
« : 05 Январь 2009, 01:13:01 »
Не нашла такой темы. Кто найдет - объединяйте.

Читала давеча Комаровского на эту тему - смысл всей статьи сводится к одному: топайте к врачу и самолечением не занимайтесь. У меня вопрос - кто куда топает?
Я во время первой беременности уже делилась тут: http://www.svadbann.ru/forum/index.php?topic=360.0 впечатлениями от общения со своим районным терапевтом.
Ладно, если в наличии какое-то хроническое заболевание, на предмет которого чел стоит на учете, да еще у одного конкретного врача - наверняка без этого врача и так во время беременности не обойтись. А если это какие-то банальные болячки типа вот подскочившего давления, простуды или обострения гастритов-перитонитов. Мой личный опыт пока что свидетельствует о том, что НЕ ЗНАЮТ наши районные терапевты, чем лечить беременных. И прежде, чем тащиться  пол-ку один раз за талончиком, а второй раз на прием, приличное кол-во времени потолкавшись в этом рассаднике всевозможной заразы, я б сто раз подумала - а стоит ли?
Когда меня наблюдал терапевт в ЖЦ, я оч. хорошо помню ее фразу: нам как раз недавно на учебе рассказывали про этот препарат. То есть, они регулярно ездят на всякие семинары и курсы повышения квалификации, где узнают о новых препаратах, которые разрешены во время Б. А у обычных терапевтов как, кто-нить знает?
Еще один вопрос - компетентен ли в этом вопросе наблюдающий гинеколог?
У кого в ЖК есть терапевт?

Ну и поскольку тоже относится к этой теме - предлагаю писать сюда лекарства, разрешенные при беременности и/или ГВ
У меня тут файл хранится - там, правда, не торговые названия приведены, а составляющие.

И еще что сама помню.
Деринат - капли; иммуномодулирующее средство
Рени - от изжоги
Но-шпа - от спазмов
Пустырник - успокоительное
Дюфалак - слабительное
Тантум-верде - спрей для горла (разрешен по показаниям)
Оцилококцинум - гомеопатическое противопростудное средство
Аквамарис - спрей в нос, применять при признаках насморка
Биопарокс - местный антибиотик, разрешен по показаниям, продается в баллончике в виде спрея, используется в нос и в горло. Особенно полезен при бронхитах-трахеитах.


Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Беременность и болезни
« Ответ #1 : 05 Январь 2009, 11:46:52 »
В начале беременности была проблема со скачками давления, обратилась к своему гинекологу, она отправила к терапевту при женской консультации, сказала что беременных лечить должен именно такой терапевт, а в поликлинике могут навредить, потому что редко сталкивается с беременными нарушениями на практике, мне сделали пару экг для динамики и отстали, прошло как то само, от простуды я использую капли в нос пиносол, разрешены беременным, народное это молоко с медом липовым, а от температуры или кашля я покупала беременный грудной сбор, врач советовала, очень быстро на ноги ставит. По поводу приема к терапевту в женской консультации принимала без талонов и очередей.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Беременность и болезни
« Ответ #2 : 05 Январь 2009, 12:00:00 »
БО, ну так я о том и спрашиваю - в каких ЖК есть свой терапевт? Просто не во всех они есть.

Участковый терапевт, о котором я писала - это тот, который сидит в обычной пол-ке по месту жительства.


Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Беременность и болезни
« Ответ #3 : 05 Январь 2009, 12:20:10 »
Во второй женской консультации это советский район, есть свой терапевт, стоматолог, вот у него прием по талонам, но лечат зубы бесплатно, только для беременных.

Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Беременность и болезни
« Ответ #4 : 05 Январь 2009, 12:21:36 »
В первой женской консультации терапевта для беременных нет.

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Беременность и болезни
« Ответ #5 : 05 Январь 2009, 12:23:29 »
В 3й на Кудьминской есть.
По болячкам- помнится от головн.боли мне терапевт разрешила пить нурофен ультракап(только во 2м триместре), цитрамон можно, когда болит спина - бальзам Астин(с разогревающим эффектом-он на травах,в противопоказаниях не указана беременность/кормление грудью)... Если чего вспомню еще....напишу.

Оффлайн Anastasia

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2070
  • ♥♥♥ КапашоноК ♥♥♥
Re: Беременность и болезни
« Ответ #6 : 05 Январь 2009, 12:49:42 »
В первой женской консультации терапевта для беременных нет.

Есть  ab

Таля

  • Гость
Re: Беременность и болезни
« Ответ #7 : 05 Январь 2009, 14:20:11 »
1ая это около музучилища?? есть там терапевт.. работает тока редко:)

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Беременность и болезни
« Ответ #8 : 05 Январь 2009, 15:08:04 »
у музучилища - вторая. Мать, ты ж сама там велась!

Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Беременность и болезни
« Ответ #9 : 05 Январь 2009, 15:09:23 »
Таля первая это на электроне,а вторая у муз училища, терапевт там работает по четным дням с 8 до 12 или с 10 до 15 часов, последний раз у него была 22 декабря, предыдущий терапевт ушла в декрет, может поэтому ты не могла ее застать?
Анастасия, я в первую ходила на учет вставать и меня отправляли в поликлинику к терапевту, потому и сказала что его там нет, а когда перевелась во вторую меня смотрел терапевт в жк.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Беременность и болезни
« Ответ #10 : 05 Январь 2009, 15:15:43 »
Я просто в свою бытность в 3-й тоже не припомню там терапевта. А он есть, оказывается... Как тот суслик:
- ты суслика видишь?
- нет
- а он есть...

А сходить в чужую ЖК к терапевту можно??


Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Беременность и болезни
« Ответ #11 : 05 Январь 2009, 16:02:43 »
У нас терапевт принимает исключительно с индивидуальной картой на руках, к терапевту я ее несу в пакете от гинеколога, так как главврач запрещает беременным карты на руки давать, а обратно терапевт несет сама.

Таля

  • Гость
Re: Беременность и болезни
« Ответ #12 : 05 Январь 2009, 16:05:45 »
а я у терапевта была??? я как то не болела в Б и не ходила к нему.. знаю что в очереди кто-то возмущался что терапевта фиг застатть

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Беременность и болезни
« Ответ #13 : 05 Январь 2009, 16:09:07 »
Таль, а при взятии на учет он не был среди обязательных?
У меня был - лор, стоматолог, окулист и вот терапевт.
Он давление измерял вско-разно и на ЭКГ, ЭхоКГ направлял.


Таля

  • Гость
Re: Беременность и болезни
« Ответ #14 : 05 Январь 2009, 16:16:22 »
к терапевту ходила в обычную поликлинику.. а Б без талона к врачу к любому и без очереди:)

Оффлайн Anastasia

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2070
  • ♥♥♥ КапашоноК ♥♥♥
Re: Беременность и болезни
« Ответ #15 : 05 Январь 2009, 17:05:48 »
Я когда к Г на очередной визит прихожу, её помощница сама относит карточку мою и меня провожает (была у терапевта 2 раза), спрашивают всегда одно и тоже, чем раньше болела и какие таблетки пью. Я пока не болела (тьфу-тьфу), поэтому сама к ней не ходила.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Беременность и болезни
« Ответ #16 : 05 Январь 2009, 17:49:29 »
к терапевту ходила в обычную поликлинику.. а Б без талона к врачу к любому и без очереди:)
ага, плавали-знаем ab
меня с грудным ребенком вышвыривали из кабинета хирурга, а потом я еще слушала всякие приятные весчи о себе и своей дочери.
А уж учитывая, что при взятии на учет живота еще не видно - мне даже страшно представить, ЧТО там будет :zvezdocki:


Оффлайн Тамара

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 665
Re: Беременность и болезни
« Ответ #17 : 05 Январь 2009, 17:59:04 »
да уж
у меня на работе девушка беременная недавно жэтот кошмар прошла
проходила осмотр для  постановки на учет по Б как раз
чуть ли не кулаками ей приходилось отбиваться от вездесущих и всезнающих бабулек и дедулек и т.п. людишек, да еще и на невнимательность самих врачей наталкиваться
вот так у нас к беременным относятся, к сожалению......

Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Беременность и болезни
« Ответ #18 : 05 Январь 2009, 19:31:03 »
К терапевту беременную направляют на обязательный обход к терапевту в поликлинику и 2 обязательных посещения беременного терапевта, у меня было так.

Оффлайн lvenka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5223
Re: Беременность и болезни
« Ответ #19 : 05 Январь 2009, 22:12:24 »
В 5 ЖК точно есть и терапевт и стоматолог. Но по поводу компетенции сомневаюсь, бабушка 68 лет, о новых лекарствах точно ничего незнает.