Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?  (Прочитано 23826 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Настик

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2798
Хотелось бы услышать ваши мнения.
 У меня мама детский врач и категорически против УЗИ,говорит, что это очень вредно и на всех конгрессах, на которых она была, узисты говорят о вреде УЗИ для плода, тогда напрашивается вопрос-зачем беременных 3 раза посылают на УЗИ и можно ли от этого отказаться?

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
я пока постою послушаю))

Чем аргументируют-то, кстати? Какие исследования проводились? Каковы последствия и как они доказаны?

Только я вас умоляю - не надо ссылаться на тот факт, что когда уз-датчиком водят по животу, эмбрион сжимается - просто эмбрион живой, и двигаться для него естественно.
И еще умоляю не приводить в качеств доказательства тот эксперимент, где ультразвуком месяц без остановки долбили мозг какой-то несчастной мыши - даже 10 узи в беременность не дадут и 1000-й доли такого воздействия.

Ну все, теперь послушаю.
Может, еще какой независимый источник пока найду))

Кстати, насколько мне известно, тема спорная и к единому мнению прийти не могут. Поэтому пока что решили придерживаться мнения, что ни вред, ни безвредность достаточно не доказаны.
А из этого вытекает следующее: делать УЗИ ради интереса не рекомендуют.
Но при возникновении каких-либо проблем, выяснить которые можно только с помощью узи, его надлежит делать столько раз, сколько требуется; плановые же узи придуманы для своевременного предотвращения возможных негативных последствий для матери и ребенка. Если поставить на чашу весов недоказанный вред, а на другую - возможную инвалидность или смерть ребенка или матери - как вы думаете, кто что выберет?

Вот банальный пример - сейчас крайне редко накладывают щипцы в родах, раньше же это было чуть ли не нормой.

ну вот, так и не получилось заткнуться))
Все, ушла слушать.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2009, 19:03:20 от АнаЛит »


Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
я, наоборот, слышала, что сейчас это безопасно.
l_sunny

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
я, наоборот, слышала, что сейчас это безопасно.
ну вот, у меня даже устаревшие данные))


Оффлайн Полик

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1284
у меня отец считает, что это безопасно..  (он врач, в другой темке где то было)


Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
АнаЛит так убедительно постояла :))

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Вроде говорят, что это недоказано. Но я лично для себя знаю, что все УЗИ, что мне положены обязательно буду делать. Зато все посмотрят, мало ли какие патологии? Вообщем вредно это или нет, но я "ЗА" УЗИ обеими руками

Оффлайн Настик

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2798
Вообще объясняется тем, что при УЗИ каким-то образом происходит нарушение структуры ДНК, нарушается оболочка, в которой ребенок находится, что до конца не изучено какие могут быть последствия...Сама я не являюсь ни противницей и не сторонницей,но просто как только с мамой начинаем разговаривать на это тему - она прям категорически против.

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Да ну, Настик, преувеличение. Я правда читала, что вот 3D узи - это вредно, т.к. для картинки там излучение намного сильнее и никакого толку, кроме развлечения от него нет. А вот обычное УЗИ - ооочень нужная процедура.
На УЗИ мужно ведь например увидеть такие патологии, которые не нащупаешь руками. Знаю одну девочку, у нее ребенок незадолго до родов плотно сел на попу, обмотался пуповиной, да еще и ножку одну вверх задрал, другую вниз опустил. С таким положением ЕР было бы чревато гибулью и матери, и ребенка уж точно. На УЗИ увидели - отправили на КС и все завершилось благополучно. Сталкиваясь с такими случаями, понимаешь, насколько это необходимое исследование.
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Настик, эта точка зрения активно пропагандируется (этими же словами - про ДНК, оболочки), скажем, "психологом-перинатологом" Жанной Цареградской (с отсылками к работам "волнового генетика" П.П. Гаряева). Надо сказать, что работы Гаряева и его авторитет пока балансируют на тонкой грани науки и лженауки. Не буду спорить, генетику тоже считали лженаукой с подачи Сталина, но тут иной случай.
Конечно, лучше каждому решить для себя - являются ли в его глазах Цареградская и Гаряев теми специалистами, кому стоит доверять. Про последнего не скажу (это все-таки очень специальная область знаний, я сужу о ней со слов друга-генетика), но взгляды Цареградской (руководителя "Рожаны") я, например, разделять не склонна.. Подробности о "Рожане" легко можно найти в интернете..

Оффлайн Настик

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2798
Бабирус, я сама против УЗИ ничего не имею, конечно на 100 % быть уверенной в его безвредности  не могу, поэтому просто считаю, что без необходимости лучше не делать.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
ну конечно :) я тоже не стала бы прибегать к УЗИ просто из любопытства


Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #12 : 05 Февраль 2009, 12:25:09 »
Слушайте, а скрининговое узи, его на каком сроке назначают?

Оффлайн Lola

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5147
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #13 : 05 Февраль 2009, 18:51:36 »
Слушайте, а скрининговое узи, его на каком сроке назначают?
На сроке примерно 12-13 недель. У меня было так,пришла на скр.УЗИ в 12 акушерских недель (это было вообще мое первое УЗИ),а оказалось,что срок плода 10н.5дн. и УЗИст сказал,что пришла рано на скриниг и  приходить через две недели. В результате скрининг мне проводили в 14 акушерских недель. Если ты ходила на УЗИ,то посчитай вместе с Г,когда тебе идти на скр-ое УЗИ.


Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #14 : 06 Февраль 2009, 09:42:51 »
просто мне сказали, что скрининг назначают до 12 недель

Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #15 : 06 Февраль 2009, 09:43:14 »
а срок у меня по узи и акушерский вроде совспадают

Оффлайн Ksu

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1043
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #16 : 06 Февраль 2009, 12:29:27 »
а что такое скрининговое узи? Чем оно от обычного отличается? Или это просто плановое?

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #17 : 06 Февраль 2009, 12:34:36 »
Просто плановое вроде как) Заодно и скрининговое)
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн tashunca

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Люблю всех.....
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #18 : 06 Февраль 2009, 15:49:09 »
Кстати, девочки спросить еще хотела. Мне на следующий прием врач сказала приходить 6 марта ,через месяц. А на УЗИ так и не отправляет. Может рано еще? Или что? И у меня в карточке срок написан интересно 10-11 недель. Это как понять?  ai Все-таки 10 или же 11 недель? Или это только на УЗИ точно определится, а пока так и буду ходить с приблизительной датой двух недель?


Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #19 : 06 Февраль 2009, 16:01:02 »
может тебя сразу на плановое отправят? в 12 неделек..