Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?  (Прочитано 23827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
l_sunny

Оффлайн tashunca

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Люблю всех.....
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #21 : 06 Февраль 2009, 16:25:57 »
Спасибо sol, прочитала, успокоилась. Короче думаю на УЗИ все определится, какой у меня точно срок. А по поводу УЗИ мне тоже дома все говорят - успеешь еще пройти, не надо торопиться облучаться. Вобщем успокаиваюсь понемножку и настраиваюсь. Вот сейчас мама опять звонила, велела не расстраиваться, все говорит будет хорошо. Лучше полежишь спокойненько ,не волнуясь ,никуда не бегая , не надо будет зажав нос мужу еду готовить с утра пораньше. Хоть отдохнешь говорит немножко и выспишься нормально. А то я вообще ночами не сплю, не могу никак уснуть, а потом утром до обеда сплю и хожу как разбитое корыто.


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #22 : 06 Февраль 2009, 17:02:00 »
tashunca, ну куда торопиться-то? Вот в следующий раз придешь на прим, тогда на УЗИ и отправят.
хм - сроки поджимают вообще-то.
Даже если у нее сейчас ровно 10 (а 10-11 означает, что уже есть полные 10, но еще нет полных 11), то 6 марта будет 14-15 - для первого планового УЗИ уже если не поздно, то в обрез.
Воротниковое пространство смотрят строго с 10 по 14 неделю, раньше или позднее этот показатель уже не информативен.

tashunca, я б в ПН уточнила у врача насчет УЗИ.


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #23 : 06 Февраль 2009, 17:04:34 »
А по поводу УЗИ мне тоже дома все говорят - успеешь еще пройти, не надо торопиться облучаться.
это НЕ ОБЛУЧЕНИЕ, НЕ ОБЛУЧЕНИЕ, НЕ ОБЛУЧЕНИЕ!!!
Выкини эту глупость из головы - взрослая уже девочка. Это ж не рентген, в самом деле!


Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #24 : 07 Февраль 2009, 02:22:42 »
хм - сроки поджимают вообще-то.
Упс... И правда....
Сильно не бейте)))
Я чета в своем детсаде уже вообще во времени потерялась....
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #25 : 07 Февраль 2009, 11:09:18 »
Я чета в своем детсаде уже вообще во времени потерялась....
Ну я так и поняла)))


Оффлайн Lola

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5147
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #26 : 07 Февраль 2009, 12:43:56 »
Купила журнал "9 месяцев №2" и там как раз подробная статья про УЗИ:сколько,когда и зачем!Написана канд.мед.наук,акушером-гинекологом г.Москвы (поэтому мне и советовали этот журнал,т.к.статьи написаны профи,а не скопированы из инета-написанные любителями и такими мыслителями и "профи" как мы тут). Купи журнал (он есть в Перекрестке, Спаре, Магните,на почте...) и почитай-будет чем заняться в больнице!И не бойся больниц,может там найдешь новых подружек!
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2009, 23:49:01 от Lola »


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #27 : 07 Февраль 2009, 14:58:14 »
tashunca, если к информации из инета подойти с мозгами, а не тупо гуглить, то там можно даже лично пообщаться с высококвалифицированными врачами из разных московских клиник- для этого есть спец. форумы, где они консультируют, или можно письмо им на электронку написать. И главное, ни один уважающий себя специалист не претендует на истину в последней инстанции - все прекрасно знают, что в медицине, как и в юриспруденции - 2 специалиста и 3 мнения. А какого мнения придерживаться - каждый решает для себя сам, предварительно многое почитав и для себя уяснив.
Однако, есть моменты, по которым даже врачи приходят к единому мнению и во всяком случае, в пределах одного государства придерживаются его, такие моменты закреплены приказами Минздрава и касаются в основном процедурных вопросов.
Допустим, о сроках и количестве плановых УЗИ при беременности есть конкретный Приказ Минздрава РФ от 10.02.03 № 50, где эти сроки прописаны, и покуда новый Приказ не будет издан, в нашей стране УЗ-обследование будет проводиться в эти сроки.
А если кто-то считает, что в инет инфу одни сапожники пишут - то это заблуждение. Просто надо уметь отличить сапожника от профессионала, а для этого надо самой кое-что в голове иметь.

Ну и, конечно, своего врача тоже никто не отменял - возможно, она рассчитывает на то, что тебе УЗИ сделают в больнице, поэтому тебе не сказала, на какое число надо записаться. Поэтому уточни обязательно этот вопрос в ближайшее время.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2009, 15:08:31 от АнаЛит »


Оффлайн Lola

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5147
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #28 : 08 Февраль 2009, 16:27:06 »
Ну да, обычное первое плановое УЗИ. Последующие тоже скрининговые (так написано в протоколах-сейчас глянула).
Скрининг в медицине (англ. screening - просеивание) - метод массового обследования населения в определённой местности для активного выявления лиц с какой-либо патологией или факторами риска её развития. Скрининг осуществляют с целью ранней диагностики заболевания или предрасположенности к нему, что необходимо для оказания своевременной лечебно-профилактической помощи.Просто ,например, измерение шейно-воротникового пространства проводится на 11-14 неделе, на более поздних сроках не несет никакой значимой информации, так же размер плода является информативным для установления по нему срока Б до 15-й нед., далее могут влиять уже наследственные особенности. Вот, Заноза,почитай:

Приказом Министерства здравоохранения РФ определено проведение первого скринигового исследования в 10-14 недель. Основная задача - подтвердить, что плод живой, измерив частоту сердцебиения; наиболее точно определить срок беременности, измерив копчиково-теменной размер плода (расстояние от макушки до копчика). В эти сроки различия между плодами одного возраста ещё не выражены (во 2-ом и 3-м триместрах по параметрам плода точный срок определить уже нельзя).
Кроме того, определить самый значимый из ультразвуковых маркеров хромосомных болезней, а именно толщину воротникового пространства - расстояние от мягких тканей, окружающих позвоночник, до внутренней поверхности кожи плода. Если значения этого параметра выше определённых, риск хромосомных болезней (синдрома Дауна и др.) резко возрастает. Ещё один показатель наличия этих заболеваний - отсутствие носовой косточки в первом триместре.
При сроке 56-57 дней эмбрионального развития происходит разделение пальцев плода. На этом закладка органов заканчивается, дальше они только развиваются. Специалисты рекомендуют приходить на УЗИ в 12-14 недель, чтобы помимо выполнения протокола первого скринингового исследования, исключить наиболее грубые пороки развития плода (например, самого частого порока мозга - анэнцефалии, отсутствия почек, дефектов конечностей и многих других).
Эффективность ультразвукового исследования (ультразвуковой диагностики - УЗИ) в первую очередь определяется профессионализмом специалиста, на втором месте - качество аппаратуры. На качество исследования оказывает существенное влияние также звукопроницаемость тканей, толщина подкожно-жирового слоя, положение плода, количество околоплодных вод.


А лучше всех ответит Аналит, возможно она уже где-то писала про это!
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2009, 16:42:01 от Lola »


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #29 : 08 Февраль 2009, 19:14:33 »
Продолжаю.
Таки про скрининг.

УЗИ - да, все 3 плановых, которые обязательны при беременности, являются скрининговыми.
С недавних пор обязательным в паре с УЗИ стал также особый анализ крови, который иначе называют "тест на дауна". Во времена моей первой беременности (2006г.) на него не направляли в обязательном порядке, и вообще, делали только по собственному желанию и те, кто о нем знал. Это в НиНо. В Москве в обязательную программу его ввели на пару лет раньше. Сейчас же и у нас его назначают всем беременным, причем делают бесплатно, что немаловажно, ибо это дорого.
Показатели УЗИ и анализа крови оцениваются в совокупности. Такой скрининг называется комбинированным
Сроки для забора крови строго определены, так же, как и сроки УЗИ.

С сайта любой лаборатории можно почерпнуть инфу примерно следующего содержания:
Цитировать
Комбинированный биохимический скрининг I триместра беременности, включает в себя:
Ультразвуковое исследование в 10-13 недель беременности (по дате менструации)
Анализ крови на β-ХГЧ и PAPP-A в сроки 10-13 недель по дате последней менструации

Комбинированный биохимический скрининг II триместра беременности по трем маркерам, включаюет в себя:
Ультразвуковое исследование в 10-13 недель беременности (по дате менструации)
Анализ крови на общий ХГЧ (вариант: свободная субъединица β-ХГЧ), АФП и свободный эстриол в сроки 14-20 недель беременности

То есть, анализ крови делают дважды - в 1 и 2 триместре.

А теперь мой вопрос: кому из ныне беременных назначали анализ крови в 1 триместре?

Мне назначили дату, когда у меня будет 17-18 недель.  Подруге моей, которая ведется в другом районе - примерно так же.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 11:55:41 от sol5 »


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #30 : 08 Февраль 2009, 19:16:19 »
Нет, лучше я уже не отвечу, инфа исчерпывающая - я продолжила тему скрининга здесь
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2009, 11:52:06 от sol5 »


Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #31 : 08 Февраль 2009, 20:35:40 »
Спасибо, АнаЛит, просвятила)) мне еще не назначали ничего( но наверно просто еще рано)

Оффлайн lvenka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5223
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #32 : 08 Февраль 2009, 20:56:05 »
мне назначали в 16-18 недель

Оффлайн Lola

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5147
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #33 : 08 Февраль 2009, 21:57:34 »
мне назначали в 16-18 недель
+1


Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #34 : 08 Февраль 2009, 22:38:24 »
Я сдавала этот анализ оба раза на сроке около 14-ти недель вроде....  И только один раз. Мне говорили, что как правио сдают дважды, но в первый раз я поздно на учет встала, а во второй почему-то не предлагали сдать раньше.
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #35 : 09 Февраль 2009, 12:48:37 »
мне назначали в 16-18 недель
а в 12 плановое было?

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #36 : 09 Февраль 2009, 14:14:48 »
а в 12 плановое было?
плановое что?
УЗИ у всех обязательно было - мы сейчас об анализе крови говорим.


Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #37 : 09 Февраль 2009, 14:17:08 »
то есть я правильно понимаю - в 12 недель делаешь плановое УЗИ, а потом сдаешь кровь к нему, но кровь - это уже как назначат?

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #38 : 09 Февраль 2009, 14:39:00 »
то есть я правильно понимаю - в 12 недель делаешь плановое УЗИ, а потом сдаешь кровь к нему, но кровь - это уже как назначат?
да. УЗИ ты по-любому должна сделать (в 10-14 недель)
А про кровь - вот мне и интересно, кого отправляли на первый анализ крови, т.к. получается, что всех уже на второй только.


Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: УЗИ-так ли это безопасно и когда его делать?
« Ответ #39 : 10 Февраль 2009, 11:58:27 »
Меня на кровь отправляли ровно в 15 недель.
l_sunny