Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Разное о ведении беременности  (Прочитано 13687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Разное о ведении беременности
« : 28 Январь 2009, 18:52:52 »
Я уже второй раз беременна, да и разница во времени небольшая - а постоянно что-то новое для себя открываю))

Пока хочу об обходе специалистов написать.

Ставят ли ограничительные сроки для их прохождения?
Моей подруге (из 3-й ЖК) сказали, что до 30 недель желательно пройти.
Я в первый раз недель в 18-20 проходила - в частной клинике.
В этот раз спросила врача, надо ли к следующему приему (через 2 недели) всех пройти - она сказала, по мере возможности, но в первую очередь - окулиста.

Приятно поразила районная поликлиника - беременным можно приходить без записи, причем некоторые уже по звонку из регистратуры в курсе и вызывают сами без очереди.
До этого у меня о той же самой пол-ке были только содрогающие воспоминания - а тут я прошла 3-х спецов, не успев моргнуть.

Отдельно про терапевта - меня сначала отправили к терапевту в районную пол-ку, а потом уже к беременному, который в ЖК.
Объяснили это тем, что им нужна общая инфа о моем анамнезе-  не стою ли на учете, нет ли хронических заболеваний и т.п. А беременный уже будет реальное состояние смотреть.
В пол-ке я между делом узнала, что сейчас что-то изменили в очередной раз и теперь районным терапевтам оплачивают такие проф. осмотры - раньше не оплачивали.

Пройти окулиста оказалось не так просто, как я думала.
Те, у кого пробелмы со зрением, ходят к своим окулистам и пойдут к ним же во время беременности. У кого проблем нет, идут куда попало. Я решила сэкономить время и сходить в ближайшую оптику. Ладно, позвонила сначала - оказалось, сейчас у многих оптик отобрали право проверять беременных - т.е., проверить-то можно, но печать ставить на обходник они не уполномочены. А у тех немногих, кто право имеет, немаленькие цены - допустим, в Кроносе простой осмотр без паталогий стоит 300р. (это стоимость приема хирурга с проблемой в какой-нить частной клинике)

Еще про скрининг - видимо, сейчас он вошел-таки в список обязательных обследований при беременности.


Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #1 : 22 Февраль 2009, 17:04:05 »
Сейчас начинается время ОРЗ и гриппа, беременным нужно особо беречся, на последнем приеме моя врач была с корочками на носу( насморком переболела) но ни марлевой повязки ни колпака у нее не было, осмотр живота проводит голыми руками, только мазок берет в перчатках, у вас тоже такой беспредел в ЖК?Ведь заразится очень легко не только орз сколько у нее пройдет до меня и у каждого своя болячка.

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #2 : 22 Февраль 2009, 20:02:55 »
не устаю не то что удивляться твоему врачу - челюсть на пол роняю


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #3 : 22 Февраль 2009, 20:32:22 »
БО, ну вот я даже когда в ЖЦ наблюдалась, что-то не припомню, чтобы осмотр живота проводили в перчатках...
А маски врачи вообще всегда одевают только ради собственной безопасности, мне кажется. У нас вон в детской пол-ке они постоянно в масках.

Но вообще, я считаю, что врач должен предупреждать в первую очередь пациенток не таскаться в больном состоянии в ЖК, т.к. там контингент особо нежный.


Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #4 : 22 Февраль 2009, 20:55:04 »
Врачи не для своей безопасности маски одевают, у меня мама медсестра и у нее колпак и маска марлевая это обязательная часть формы к халату у врачей еще брюки и не важно проверка в больнице или нет всегда в колпаках ходят,это так положено, а не просто захотела одела. Вот и интересно стало это от области зависит или от главврача.

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #5 : 22 Февраль 2009, 20:59:00 »
а что такое осмотр живота собственно?..

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #6 : 22 Февраль 2009, 21:01:26 »
Ну колпак и брюки - это ладно, но в маске невозможно 8 часов находиться, в ней же дышать нечем.
И все-таки - пусть это обязательная деталь, но придумана она для защиты мед. персонала - хотя бы в целях нераспространения дальше, т.е., когда от пациента - медсестре, а от нее - следующему пациенту.
Ну и так, из жизни - я лично редко вижу мед. персонал в масках. Только если эпидемия какая или во время непосредственной работы - когда врач зубы лечит или на кресле осматривает, например.

Осмотр живота - это когда прощупывают ребенка, делают обмеры и слушают сердце трубкой.


Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #7 : 22 Февраль 2009, 21:10:11 »
Но во время эпидемии, еще и когда сама врач болеет, контакт с беременной должен быть по правилам, а тут абсолютно наплевать это все таки от врача наверно зависит как она относится в первую очередь к беременным.

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #8 : 22 Февраль 2009, 21:53:31 »
Ну вообще-то более 15 минут в маске сидеть-неэффективно, она уже "не работает". Получается, что врачам надо каждые 10-15 минут засекать и менять маски? :)))
l_sunny

Оффлайн Апрелия

  • Знакомство
  • Сообщений: 17
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #9 : 10 Март 2009, 16:02:25 »
я что-то тоже не особо наблюдаю в наших поликлиниках мед.персонал в масках...  а если так боишься заразиться, можешь сама маску одевать или мазью оксолиновой пользоваться. Тем более сейчас, в самый разгар эпидемии.


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #10 : 10 Март 2009, 16:11:36 »
а если так боишься заразиться, можешь сама маску одевать или мазью оксолиновой пользоваться. Тем более сейчас, в самый разгар эпидемии.
Я без оксолинки из дома не выхожу, если честно - если не просто гулять, а куда-то идти надо в места скопления народа. И ребенка мажу. У меня уже, наверное, скорее эффект плацебо больше срабатывает)) Если вдруг забыла намазаться и вспомнила по дороге - я себя почти что голой ощущаю, прям реально эти микробы вижу bm


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #11 : 10 Март 2009, 16:14:45 »
Кстати, мне врач в последний раз сказала, что в последнее время очень участились случаи обнаружения ЦМВ у беременных - прям вот через одну. Если кто не сдавал - надо сдать так, чтобы результаты были известны к какому-нить плановому УЗИ (допустим, если вскоре предстоит плановое, то надо поторопиться сдать перед ним, а не после, т.к. до следующего планового еще долго), и если не дай Бог обнаружат, надо узисту об этом сказать - в этом случае осмотр будет с учетом наличия вируса.


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #12 : 10 Март 2009, 16:19:02 »
Еще про терапевтов хотела написать.
Направили меня после районного терапевта к "беременному" - который в ЖК принимает.
Она дала направления на ЭКГ и ЭхоКГ - плановый осмотр, у меня в первую Б. тоже были.
ЭКГ точно делают в пол-ке по м/ж, Эхо, вроде, только платно. Ну неважно - звоню в пол-ку, там мне сообщают, что просто так на ЭКГ нельзя прийти с направлением из ЖК, это направление дается для их терапевта, к которому надо пойти прежде - и вот если он сочтет нужным, тогда он уже даст талончик.
Дурдом какой-то :zvezdocki:
К чему эта беготня по терапевтам по 20 раз??
Причем в нижегородской пол-ке беременным тоже надо к терапевту по записи - в ленинской хоть без талончиков, записей и очередей можно.


Оффлайн manuta

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 348
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #13 : 10 Март 2009, 16:46:03 »
Кстати, мне врач в последний раз сказала, что в последнее время очень участились случаи обнаружения ЦМВ у беременных - прям вот через одну. Если кто не сдавал - надо сдать так, чтобы результаты были известны к какому-нить плановому УЗИ (допустим, если вскоре предстоит плановое, то надо поторопиться сдать перед ним, а не после, т.к. до следующего планового еще долго), и если не дай Бог обнаружат, надо узисту об этом сказать - в этом случае осмотр будет с учетом наличия вируса.
А как ЦМВ влияет на беременность?

Оффлайн Апрелия

  • Знакомство
  • Сообщений: 17
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #14 : 10 Март 2009, 17:24:20 »
а что такое ЦМВ?


Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #15 : 10 Март 2009, 17:28:02 »
цитомегаловирусная инфекция

Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #16 : 10 Март 2009, 17:34:53 »
на ранних сроках при инфицировании может произойти выкидыш, отслойки плаценты.
У ребенка могут возникунть поражение ЦНС и т.д...
вообщем опасная штука наряду с токсоплазмозом, краснухой..

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #17 : 10 Март 2009, 17:46:18 »
вообщем опасная штука наряду с токсоплазмозом, краснухой..
и это выявляется у каждой второй?!! куда же мы придем?

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #18 : 10 Март 2009, 17:53:06 »
Самое опасное - это первичное инфицирование.
Если есть антитела - то есть, инфицирование когда-то там - это уже лучше. Так же, как и с герпесом - он вообще есть у 90% населения Земли. ЦМВ, кстати, из той же группы вирусов, что герпес.
А у каждой второй обострение, насколько я поняла - т.к. если первичное инфицирование, то это оч. большие проблемы:(
А еще я только недавно узнала, что он передается даже воздушно-капельным путем - поэтому те, у кого нет антител, должны беречься во время беременности в сто раз сильнее.


Оффлайн Апрелия

  • Знакомство
  • Сообщений: 17
Re: Разное о ведении беременности
« Ответ #19 : 10 Март 2009, 18:45:27 »
и как от этого беречься???