Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: А правда что...??  (Прочитано 10521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АЗА

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3173
А правда что...??
« : 08 Август 2006, 21:24:24 »
на пол ребенка влияет только отец?

*Слышала в программе "Кто хочет стать миллионером"
В школе училась плохо, поэтому прошу не пинать за глупый вопрос... :)

Оффлайн Сета

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 135
Re: А правда что...??
« Ответ #1 : 09 Август 2006, 16:28:24 »
А разве еще кто-то может? Стоит вспомнит генетику :)

Оффлайн Ш

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 128
Re: А правда что...??
« Ответ #2 : 10 Август 2006, 02:12:34 »
ну на эту тему много спекуляций.
так  например есть мнение, что в определенные месяцы женская яйцеклетка может воспринимать только X-несущие сперматозоиды - следовательно, имеем девочку, или же Y - тогда будет мальчик.  но типа эти месяцы индивидуальны для каждой женщины в индивидуальном возрасте.
но если уж спрашивали в программе кто хочет стать миллионером, то имелось в виду очевидно следующее - половая клетка содержит один набор хромосом (в соматических клетках их два). при слиянии двух половых клеток таким образом количество хромосом удваивается. далее - отдельные хромасомы, точнее хроматин - то есть ДНК+белок - на определенном этапе жизненного цикла клетки при специфическом окрашивании напоминают X. у мужчин в 23-й паре хромосом одна из них как бы лишена одной ветви и потому считается что она похожа на Y. таким образом, у мужчин в одном хромосомном наборе Х, а в другом - Y. сперматозоид как половая клетка имеет только один набор хромосом, то есть есть или Х или Y. а у женщин как ни крути, все хромосомные наборы во всех яйцеклетках имеют Х. таким образом, "мужскую" Y- хромосому женщина может получить только от мужчины - будущего отца. вуаля.
Наталья П, поправь если я где наврала в своем девичьем маразме.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: А правда что...??
« Ответ #3 : 10 Август 2006, 10:23:52 »
ну на эту тему много спекуляций.
так  например есть мнение, что в определенные месяцы женская яйцеклетка может воспринимать только X-несущие сперматозоиды - следовательно, имеем девочку, или же Y - тогда будет мальчик.  но типа эти месяцы индивидуальны для каждой женщины в индивидуальном возрасте.
Кстати, нам Вавилов еще одну такую теорию подкидывал. Игрек-хромосома более "жизнеспособна" в условиях стресса, чем Х. Поэтому, например, в военное время больше мальчиков рождается (даже что-то народной приметы есть на эту тему).

Оффлайн Ш

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 128
Re: А правда что...??
« Ответ #4 : 10 Август 2006, 18:06:50 »
Кстати, нам Вавилов еще одну такую теорию подкидывал.
блин, ну нельзя же так с утра пораньше, я аж подавилась:))))
гы, это было наверное написано в учебнике Дубинина 1969 года выпуска, по которому была построена вся программа курса Генетики:)))))

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: А правда что...??
« Ответ #5 : 10 Август 2006, 18:53:57 »
Дубинина не помню, Вавилова помню (с))) В общем, кто ж его, учебник этот читал)

Оффлайн Наталья П.

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 232
Re: А правда что...??
« Ответ #6 : 12 Август 2006, 23:32:53 »
Ну вы даёте!!! :)))
Наталья, аплодисменты!:))
Подробная такая лекция... Кажется, нам на генетике проще это объясняли:)))))
Поправлять не буду. Всё верно. На пол ребёнка влияет исключительно папа. А вот уже на то, какой всё-таки сперматозоид победит в гонке, Х или У, влияют различные обстоятельства, но это уже совсем другая история:)))

Оффлайн ЮляшкаАпрель

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5501
Re: А правда что...??
« Ответ #7 : 05 Май 2009, 08:53:38 »
раз на пол влияет папа, то ответьте подробнее каким образом???И что папа должен делать что бы был ж/м пол????или это уже запрограмированно?


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: А правда что...??
« Ответ #8 : 05 Май 2009, 09:08:36 »
раз на пол влияет папа, то ответьте подробнее каким образом???И что папа должен делать что бы был ж/м пол????или это уже запрограмированно?
Вы этта... тему-то почитайте - там оч. подробно все объяснили, как он влияет.

сперматозоид как половая клетка имеет только один набор хромосом, то есть есть или Х или Y. а у женщин как ни крути, все хромосомные наборы во всех яйцеклетках имеют Х. таким образом, "мужскую" Y- хромосому женщина может получить только от мужчины - будущего отца. вуаля.
Таким образом, мужчина влияет, но бесконтрольно, т.к. от его воли не зависит, спермотазоид с какой именно хромосомой первым достигнет яйцеклетки.


Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: А правда что...??
« Ответ #9 : 05 Май 2009, 09:41:09 »
Юляш, а у вас что генетики не было в школе или институте? ы))

Оффлайн ЮляшкаАпрель

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5501
Re: А правда что...??
« Ответ #10 : 05 Май 2009, 19:59:50 »
Юляш, а у вас что генетики не было в школе или институте? ы))
в школе все было очень подробно про икс и игрик хромасомы я все знаю а вот другое меня интересует!
к примеру слышала, что если после зачатия в тепло - один пол к примеру, или может съесть что-нить и будет определенный пол))))или перед планируемым зачатием что-то определенное есть - один пол будет, др. - др.пол!воть!может смешно но давненько где-то я об этом читала, будет свободное время поищу в интернете!


Оффлайн fiery

  • Путешественник форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8472
  • alfaSmart.ru Умные устройства для умных людей
Re: А правда что...??
« Ответ #11 : 05 Май 2009, 20:05:15 »
блин, ну нельзя же так с утра пораньше, я аж подавилась:))))
гы, это было наверное написано в учебнике Дубинина 1969 года выпуска, по которому была построена вся программа курса Генетики:)))))
Вавилов Юлий Львович-однофамилец ученого-генетика, наш препод в универе...славный мужчина такой-просто прелесть!

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: А правда что...??
« Ответ #12 : 05 Май 2009, 20:39:24 »

к примеру слышала, что если после зачатия в тепло - один пол к примеру, или может съесть что-нить и будет определенный пол))))или перед планируемым зачатием что-то определенное есть - один пол будет, др. - др.пол!воть!может смешно но давненько где-то я об этом читала, будет свободное время поищу в интернете!
Это все лишь немного повышает вероятность - допустим, от опред. еды во влагалище образуется среда с повышенной кислотностью или наоборот, щелочная - и вот какие-то там сперматозоиди в одной среде более подвижны и живучи, а какие-то - в другой.
Но все это настолько неточно, что даже не заслуживает никакого внимания.
"более благоприятная среда" не означает полного или хотя бы глобального исключения какого-то вида сперматозоидов из борьбы.


Оффлайн ЮляшкаАпрель

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5501
Re: А правда что...??
« Ответ #13 : 05 Май 2009, 21:13:53 »
все понятно!ну что ж значит посмотрим на что БМ способен)))


Оффлайн Iriwa

  • Знакомство
  • Сообщений: 42
Re: А правда что...??
« Ответ #14 : 19 Май 2010, 17:19:19 »
Вот так! А они еще у нас сыновей просят! Оказывается, мы то здесь совсем и не при чем! aj

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: А правда что...??
« Ответ #15 : 19 Май 2010, 17:28:08 »
а мой дочу просил ))
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: А правда что...??
« Ответ #16 : 01 Октябрь 2010, 23:13:30 »
Я, конечно, извиняюсь, но интересует вот какой вопрос: Если к примеру, у мужа в семье первый родился мальчик, и у нас тоже, то есть вероятность того,что у нас тоже первым будет мальчик? Или это уже как попадет?  viannen



Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: А правда что...??
« Ответ #17 : 01 Октябрь 2010, 23:24:04 »
Как попадет

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: А правда что...??
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2010, 23:30:17 »
Как попадет

понятно, спасибо)))) просто слышала......видимо стереотип)))



Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: А правда что...??
« Ответ #19 : 02 Октябрь 2010, 14:07:03 »
Нет, это не влияет совершенно..