Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Работа и декретный отпуск  (Прочитано 124301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #60 : 15 Ноябрь 2007, 22:10:58 »
Представляете, у нас девушка при выходе в декрет получила 65 000р (!!!!)
Декретные - это фактически зарплата, которая выплачивалась бы женщине в то время, что она работала бы, если бы не ушла в декрет (сумма получается меньше, конечно, я имею в виду принцип). Они выплачиваются за 140 дней декретного отпуска (70 - до родов, 70 - после), а это почти 5 месяцев...
Тут вот много еще всего:
http://www.czp.ru/konsult07/?tm=2112&vp=45

Оффлайн Anastasia

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2070
  • ♥♥♥ КапашоноК ♥♥♥
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #61 : 16 Ноябрь 2007, 09:23:12 »
А мне наверное повезло...я работаю в фирме у своего папы. Так что когда наступит время, вопросов думаю не возникнет...

Оффлайн Lubawa

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 907
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #62 : 16 Ноябрь 2007, 17:34:07 »
Декретные - это фактически зарплата, которая выплачивалась бы женщине в то время, что она работала бы, если бы не ушла в декрет (сумма получается меньше, конечно, я имею в виду принцип). Они выплачиваются за 140 дней декретного отпуска (70 - до родов, 70 - после), а это почти 5 месяцев...
Тут вот много еще всего:
http://www.czp.ru/konsult07/?tm=2112&vp=45

какая хорошая и оччень дельная ссылка! ух! bf
аплодименты!  bi ура!!!

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #63 : 16 Ноябрь 2007, 19:07:33 »
Когда я еще не знала, что беременна, у меня начались проблемы на работе - начальник мне сообщил, что скоро мне придется уволиться, т.к. у меня нет пра и автомобиля, а с моей должностью будет нужен. Вскоре я узнала, что беременна и начальник предложил - уходи в долгосрочный отпуск. Ну я согласилась, т.к. мне было не до работы - мучал токсикоз. Но до конторы доехать не получалось. Через месяц мне позвонил начальник, велел выходить на работу, но сообщил, что придется мне каждый день ездить в НН в фирму на собрание, а это значит что придется работать с восьми утра и возвращаться домой часов в восемь вечера, в общем - хотел, чтоб я уволилась. Но я согласилась. Тогда он решил действовать по другому. Через две недели он посадил меня в машину и велел писать объяснительные за каждый пропущенный день (козел, сам в отпуск отправил). А у нас так: две объяснительные - строгий выговор, два выговора - увольнение. Я писать отказалась, начальник начал на меня орать (нервный он товарищ), я хлопнула дверью и просто перестала ходить на работу. А как только получила декретный больничный - поехала в контору, написала заявление на декретные и мне без проблем все выплатили. Меня даже никто не спросил, где это я была полгода. )))
Вот сегодня ездила писала заявление на единовременное и пособие до полутора лет. Но работать я там больше, наверное, не буду, хоть начальника моего и уволили. Сейчас жду, когда мне позвонят из другой фирмы - обещали взять, там без трудовой и даже без договора работа.
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #64 : 16 Ноябрь 2007, 19:11:01 »
Кошарка , молодец !!!!!!!!!!!

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #65 : 16 Ноябрь 2007, 19:39:30 »
Декретные - это фактически зарплата, которая выплачивалась бы женщине в то время, что она работала бы, если бы не ушла в декрет (сумма получается меньше, конечно, я имею в виду принцип). Они выплачиваются за 140 дней декретного отпуска (70 - до родов, 70 - после), а это почти 5 месяцев...
ну да, тогда в принципе близко к реальности...

Оффлайн Vishnia

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1528
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #66 : 16 Ноябрь 2007, 20:06:55 »
У меня начальник чуть невзорвался когда узнал о беременности, я даже была напугана  ak
Некоторые на работе все косяться , но я не обращаю внимания, потому что есть друзья и подруги , которые меня понимают и поддерживают, ведь дети это счатье .. ab

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #67 : 16 Ноябрь 2007, 21:44:12 »
Ходила сегодня на собеседование насчет работы. Аа-а, - говорят, - замуж собираетесь. Я: ага, говорю. Они: ааа, дети пойдут... Я: ну, как водиться! Они: не, мы в принципе за курс президента. Я: а я-то как! Они: но надо парочку лет-то поработать, да?! Угу, - говорю. а думаю: индейская народная изба - фиг вам называется!

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #68 : 16 Ноябрь 2007, 22:03:34 »
Угу, - говорю. а думаю: индейская народная изба - фиг вам называется!
ну а зачем вам работу тогда искать? непонятно...

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #69 : 16 Ноябрь 2007, 23:52:58 »
Я сейчас не работаю, через два года мои шансы на трудоустройство резко снизятся. А так уходить в декрет вроде бы хочется откуда-то, чтобы куда-то и вернуться, а не висеть в пустоте. Ну и декретные лишними не будут :))

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #70 : 17 Ноябрь 2007, 00:06:14 »
Я сейчас не работаю, через два года мои шансы на трудоустройство резко снизятся.
с чего они должны вдруг снижаться? из-за рождения ребенка или из-за возраста?
Т.е., ваш план - поработать полгода и уйти в декрет? Блин, это кидалово ваще-то (если вы не исключительно ценный сотрудник)

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #71 : 17 Ноябрь 2007, 00:57:07 »
Представляете, у нас девушка при выходе в декрет получила 65 000р (!!!!) Ушла в отпуск, плавно переходщий в декрет (как Бука планирует), нефиговые деньги, я думаю на кроватку-коляску хватит. И полтора года будет получать 60%  от зарплаты. Мне интересно - это исключение или такие пособия неплохие?
В отпуск лучше идти после больничного по беременности и родам, т.к. в этом случае:
1. тот месяц, что вы должны быть в отпуске, а будете работать ДО больничного, Вы получите свою ежемес. зарплату
2. 1 мес. после больничного Ваше ежемес. пособие (= 40%от ежемес. дохода) Вы будете в отпуске, и поэтому за этот месяц получите свой оклад.
Кадровики, как правило, о таком пути умалчивают и гонят всех беременных в отпуск до родов, т.к. по з/дат-ву нельзя беременной заменить отпуск денежной компенсацией - и никому и в голову не приходит, что можно отгулять отпуск после родов!

Пособие на настоящий момент составлет на 60%, а 40%, и эта не должна превышать 6тыс.р. - хотят внести какие-то изменения с НГ, вроде, повысить планку максимальной суммы расчета пособия или увеличить % - но я не особо в курсе, т.к. меня это уже не коснется ac (если только со вторым bm)

У меня декретных тож было немало - 64тыс. до больничного и 8тыс. после из-за осложнений.
Если б не мои 2 отпуска за 12 мес., которые предшествовали больничному, дали бы еще больше - а так я училась и брала отпуска на сессию.
Зарплата белая, выплатили все по максимуму - за точ фирме большая благодарность.
Никакой договоренности со мной лично не заключали - о том, что нельзя беременеть.
К моменту декрета пошел 4-й год, как я там работала - без претензий поэтому:)
А вот с одной девушкой, знаю, была такая договоренность - она честно выдержала 2 года:)
Вообще, эта дурная практика сплошь и рядом... Незамужним;  замужним, но бездетным; "детным", но где 1 ребенок или маленький - мягко говоря, не рады...

После декрета тож собираюсь сразу на другую работу, кардинально хочу сменить поле деятельности.
на старой специально сидела и не рыпалась, т.к. оттуда и в декрет хорошо было уходить, и учиться была возможность.


Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #72 : 17 Ноябрь 2007, 08:45:35 »
Аналит, а по мне вот так лучше пораньше уйти :)
с такой работой как у меня.... во-первых нервы не железные., во-вторых по 12 часов с пузом сидеть за компом???чтоб всякие уроды орали на тебя и оскорбляли почем зря?? (!!!) да никаких мне денег не надо!!!!! я просто видела как у нас девчонки перед уходом в декрет мучаются сидя тут с пузом....
я еще и за пред.годы несколько дней не отгуляла -  если дадут, то уйду как только отпустят в отпуск, а потом в декрет.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #73 : 17 Ноябрь 2007, 08:48:54 »
с чего они должны вдруг снижаться? из-за рождения ребенка или из-за возраста?
Т.е., ваш план - поработать полгода и уйти в декрет? Блин, это кидалово ваще-то (если вы не исключительно ценный сотрудник)
Из-за возраста.  
"Расскажи Богу о своих планах, и он посмеется" - планировать я могу сколько угодно, но как все будет на самом деле... Может, так и пойду года через три...
И вообще, работодатель, устраивая девушку фертильного возраста, как-то наверное держит в голове, что разное может произойти... Это ж жизнь...

Оффлайн Liska

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1430
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #74 : 17 Ноябрь 2007, 11:05:43 »
Бук, а ты  где работаешь?  И вообще- мне вот что интересно:
во-первых: когда я училась в техникуме на программиста(следовательно компьютерных пар было очень много), у нас забеременнела 1 девушка на последнем курсе. Ее освобождали от всех этих пар, т.е. чуть-ли не от большей половины(по какому документу не знаю, по предписанию врача что-ли). Она все программы писала на листочке и сдавала.Конечно, уже закрывали глаза, чего она там писала, доучиться-то надо. А на гос.экзамене тоже так сделала. Вообщем, диплом ей отдали и все видимо хорошо потом было, не знаю.
Так вот с тех пор  я поняла, что сидеть за ПК то нельзя нисколечко. А как же работа, заменять то ее на более легкий вряд ли кто-то будет. У меня на работе и не на что. Вот как врачи говорят? И вредно ли это на самом деле?  Или уже пофигу на это с нашей экологией?
И во вторых: беременным долго сидеть-то ведь нельзя. А уж по 12 и больше часов тем более. Нужно ведь,если я не ошибаюсь, больше двигаться (если все протекает нормально).

Таля

  • Гость
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #75 : 17 Ноябрь 2007, 11:21:47 »
ну я вот сидела перед компом, куда я от учебы денусь, у меня все нормально прошло, а вообще говорят вредно

Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #76 : 17 Ноябрь 2007, 11:46:09 »
Лиска, мне врач предложила справку написать чтоб меня на более легкий труд перевели -  ходить на работу не 2 через 2 по 12 часов, а кажд.день но до пяти например....
какой же это, на хрен, легкий труд??? с графиком 2 через 2 я хоть отдохнуть могу, отвлечься.... а тут, блин, пахать каждый день за тем же компом... неееееее. я отказалась

Оффлайн Liska

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1430
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #77 : 17 Ноябрь 2007, 11:57:54 »
Да уж облегченный труд)))

Оффлайн Lubawa

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 907
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #78 : 17 Ноябрь 2007, 15:09:13 »
Koshara, тебе повезло, что начальник тот уволился... желаю удачи в работе и ваще на трудовом фронте... ay

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #79 : 17 Ноябрь 2007, 15:29:10 »
Ходила сегодня на собеседование насчет работы. Аа-а, - говорят, - замуж собираетесь. Я: ага, говорю. Они: ааа, дети пойдут... Я: ну, как водиться! Они: не, мы в принципе за курс президента. Я: а я-то как! Они: но надо парочку лет-то поработать, да?! Угу, - говорю. а думаю: индейская народная изба - фиг вам называется!
у меня было похоже - разговор был в понедельник, а в субботу (!!) свадьба. И меня спрашивают, не собираюсь ли замуж)) Я говою ну... собираюсь.. :hihi некоторым образом :hihi
но мы детей точно еще долго не планируем, так что никакого кидалова.
А вообще да, некрасивое это дело...
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2007, 15:32:14 от Amber »