Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Работа и декретный отпуск  (Прочитано 124471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #160 : 22 Апрель 2008, 17:48:31 »
Мдя...я вот тоже думаю, вернусь ли я на своё место после декрета или получится как с предыдущей тётенькой 3 года назад - ушла в декрет из приёмной мэра, вернулась главным специалистом отдела по работе с населением (с бабушками психованными воочую разбираться)...
Что-то как-то страшно...
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #161 : 23 Апрель 2008, 18:36:02 »
Перечитала все и ахнула...
Сама попала в неловкую ситуацию:
Устроилась на работу, куда хотела. Естественно на собеседовании спросили про детей. Я говорю честно - не планируем, т.к пока на ноги не встали. На работу взяли. Отработала 2 недели... задержка месячных... Сходила к гинекологу, та подтвердила, что срок ориентировочно 3-4 недели.
Короче, пока я устраивалась на работу я не была беременна. Было 3 собеседования в течение месяца. На последнем собеседовании мне обозначили дату выхода на работу. И уже потом я подсчитала, что вышла на работу уже будучи беременной 1-2 недели...
Мне никто не ставил условий при устройстве на работу, чтобы я не беременнела. Но с другой стороны, я замужем, в детородном возрасте... какие могут быть вопросы?
Было немело неприятных моментов. Я не говорила о своем положении до 3го месяца, т.к. боялась увольнения, т.к. испытат. срок 3 месяца (я не знала, что даже с испытат. срока уволить беременную не могут). За это время меня перевели на другой круг обязанностей, который мне очень нравился. На новом месте я проработала 2 недели и поняла, что в нее нужно въезжать не один месяц (ответственность за исполнене бюджета в 7ми регионах). Как я подсчитала, к выходу в декрет я все усвою. Но это же абсурд, это повредит делу. И я призналась начальнице в своем "положении"  и предложила в срочном порядке меня вернуть на прежнюю должность, и готовить на новое место не меня, а другого сотрудника. Этого не произошло по объективным причинам и я чуть не померла на работе до декрета (работа очень ответственная и от меня оооооооооочень многое зависело). Вся на нервах и дико уставшая я вышла как положено в декрет, получила положенную сумму, спаибо им за это.

Поначалу меня мучила совесть, мол подвожу начальство. Советую не повторять мою ошибку. Никого ВЫ не подводите и никакого КИДАЛОВА с вашей стороны нет!
Рассмотрим подробно:
1. декретные и прочие пособия выплачивает не работодатель, а гос-во, правда через кассу работодателя.
2. Вы уходите лишь на время.
3. Здесь еще говорилось о "вложениях" в сотрудника. Ну если честно, то как правило работодатель берет сотрудника с опытом и ничего нового он ему не дает. Только в единичных случах сотрудника отправляют на стажировки, обучение. Как правило сотрудника воспринимают как готовый для работы материал. Так что и здесь он ничего не теряет
4. Могу лишь подтвердить такую мысль, что у работодателя появляется необходимость в замене. И ВСЕ!!! НО по сравнению с небеременной сотрудницей от уже беременной работодатель знает дату декретного отпуска, значит до этого времени работница вряд ли уйдет = будет работать = есть много времени для поиска нового сотрудника. А любая другая/небеременная сотрудница может в любой момент уволится и работодателю придется подискивать нового сотрудника в течение всего 2х недель.

И, обращаясь к Lubawa скажу, если хочешь менять работу - меняй. Если хочешь детей - занимайтесь созданием малыша, а параллельно устраивайся на работу. За эти слова меня могут многие отругать. НО! От момента зачатия до декрета проходит 30 недель (почти 7 месяцев) и все это время женщина РАБОТАЕТ!Итого: работодатель получает выполненную работу, а работник - зарплата. Все по-честному

Так чем же плоха женщина детородного возраста?
А к хорошему руководителю и возвращаться захочется
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2008, 18:58:42 от Brilliant »

Оффлайн Vishnia

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1528
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #162 : 23 Апрель 2008, 18:43:28 »
Я с тобой абсолютно согласна ... у меня почти такая же фигня случилась с беременностью.

Оффлайн Ksu

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1043
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #163 : 20 Январь 2009, 17:56:40 »
Девченки, а кто во сколько сказал на работе про беременность?
Я решила, что скажу после УЗИ, где то недель в 13. Но уже потихоньку начинает появляться животик, и не хотелось бы чтоб кто то догадался раньше, чем поговорю с начальством.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #164 : 20 Январь 2009, 19:30:36 »
Девченки, а кто во сколько сказал на работе про беременность?
Я думаю, это не тот вопрос, который надо решать на основании опыта форумчан - зависит исключительно от характера работы и начальства, от возможности твоей замены и времени на ее поиск, от долгосрочности планирования, да даже от графика отпусков.


Оффлайн Лиля

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 306
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #165 : 20 Январь 2009, 19:45:47 »
А у меня вот сейчас начальница беременная, на втором месяце где-то и никому не говорит (даже мне, я уж просто так догадалась) и не заметно для остальных это! Мне тоже интересно, когда она директору это сообщит?! Он наверняка не обрадуется! Но она такая счастливая ходит!!!

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #166 : 20 Январь 2009, 19:49:43 »
А как догадались, если не секрет?:)


Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #167 : 20 Январь 2009, 20:26:05 »
Девченки, а кто во сколько сказал на работе про беременность?
Я решила, что скажу после УЗИ, где то недель в 13. Но уже потихоньку начинает появляться животик, и не хотелось бы чтоб кто то догадался раньше, чем поговорю с начальством.

а я уже сказала)))))

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #168 : 20 Январь 2009, 20:34:15 »
я сказала в 15 недель. соглашусь что тут играют роль только личные отношения и как у вас там принято. я бы и дальше молчала, но уверена, что потом разобиделись бы


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн lvenka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5223
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #169 : 21 Январь 2009, 14:06:06 »
Я своему глав буху сказала в 6 недель так как именно тогда выпала командировка в Питер, я уж и решила сразу попросить мне зп белую увеличить, а оказалось мне ее уже увеличили ab
А вообще всем остальным сказала уже после того как в больнице полежала, уже было нескрыть, где это я 2 недели пропадаю.
Отреагировали хорошо, даже некоторые очень обрадовались за меня, конфликтов небыло так как сдесь я работаю 5 лет и уж точно заслужила ab

Оффлайн Лиля

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 306
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #170 : 23 Январь 2009, 19:15:16 »
А как догадались, если не секрет?:)
Она давно как-то говорила, что хочет второго, год назад где-то. А тут она перестала пить алкоголь, зато рассол от огурцов (остался после дня рождения) пила с таааакой жадностью!)))) Еще стала невыносимо капризной, даже поругались с ней пару раз, хоть раньше такого ни разу не было! а еще она чутко стала реагировать на все запахи! вот!

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #171 : 23 Январь 2009, 19:55:31 »
А у меня вот сейчас начальница беременная, на втором месяце где-то
она перестала пить алкоголь, зато рассол от огурцов (остался после дня рождения) пила с таааакой жадностью!)))) она чутко стала реагировать на все запахи!
Лиля, интересная у Вас работа: распиваете алкольные напитки и рассол на рабочем месте :)))) А какие запахи-то на работе могут быть, каклетами что ли пахнет? :))))
Кстати, после многих литров выпитого алкоголя, на след день, некоторые тоже от алкоголя отказываются и пьют жадно рассол, но это еще не говорит о том, что они на 2 месяце беременности. Извините, не удержалась...
l_sunny

Оффлайн БО

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3072
  • раз звездочка...два звездочка...
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #172 : 23 Январь 2009, 19:59:28 »
Директору месному сказала после первого узи в 5 недель вроде, но в Москву просила пока не сообщать думала с отпуска выйду и сообщу но пришлось из больницы фин.диру звонить так как отпуск затянулся с трех до пяти недель. Так что смотреть по обстоятельствам надо.

Оффлайн Лиля

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 306
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #173 : 24 Январь 2009, 10:16:21 »
Лиля, интересная у Вас работа: распиваете алкольные напитки и рассол на рабочем месте :)))) А какие запахи-то на работе могут быть, каклетами что ли пахнет? :))))
Кстати, после многих литров выпитого алкоголя, на след день, некоторые тоже от алкоголя отказываются и пьют жадно рассол, но это еще не говорит о том, что они на 2 месяце беременности. Извините, не удержалась...
Ага, работа замечательная! а алкоголь не пила она на корпоративе! А про запахи - реагирует на любой запах, если кто пьет кофе или надушится духами и тд))))

Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #174 : 07 Май 2009, 13:58:28 »
Кстати, хотела спросить, в декрет можно только с 7 месяцев беременности уходить или это мне где-то послышалось?

При одноплодной беременности уходят в декрет с 30 недель (на 140 календарных дней), при многоплодной с 28 недель (на 156 календарных дня)

перед выходом в декрет можно взять отпуск равный 28 календарным дням (ну это по желанию Б)

Оффлайн alenenok

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 619
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #175 : 07 Май 2009, 14:14:42 »
При одноплодной беременности уходят в декрет с 30 недель (на 140 календарных дней), при многоплодной с 28 недель (на 156 календарных дня)

перед выходом в декрет можно взять отпуск равный 28 календарным дням (ну это по желанию Б)

Я вот просто думаю, что если буду работать, где и сейчас, то просто не смогу ездить на работу в другой район, в набитом битком автобусе... И вообще работа за компом (ну хотя это почти у всех), все время сидеть... Блин не хочется так.

Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #176 : 07 Май 2009, 14:41:33 »
ну это у каждого свое, можно вообще не работать, но и без декретных остаться ab
Ты не забивай голову раньше времени, придет Б и будешь думать. А вообще можно и работу сменить, поработать немного и за карапузом пойти  connie_mama

Оффлайн alenenok

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 619
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #177 : 07 Май 2009, 14:48:59 »
Так вот без декретных как-то не хочется, а с другой стороны, здоровье дороже:) и вообще хотелось бы это время посвятить будущему малышу и себе. Так вот я как раз и не хочу думать потом. Поэтому сейчас и интересуюсь:)) за аренду квартиры много платим, мне никак нельзя не работать... ждать лучших времен? риторический вопрос...

Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #178 : 07 Май 2009, 14:50:42 »
а что не рассматриваеш вариант другой работы или квартира ближе в работе?

Оффлайн alenenok

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 619
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #179 : 07 Май 2009, 14:53:12 »
вариант другой работы проблематично - работы мало. Я щас вообще на двух, но если уходить с основной, то на второй нет никакого декрета:) это просто подработка. А переезжать ближе к работе - не хотим жить в Ленинском районе. Вот как-то так