Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Работа и декретный отпуск  (Прочитано 124452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #180 : 07 Май 2009, 15:04:22 »
ты на 2 работах официально?
если д, то тебе с 2 работ и будут декретные платить

Оффлайн alenenok

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 619
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #181 : 07 Май 2009, 15:05:21 »
Нет, вторая работа неофициальная

Оффлайн Настюшка

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1311
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #182 : 14 Май 2009, 13:12:56 »
перед выходом в декрет можно взять отпуск равный 28 календарным дням (ну это по желанию Б)
а это беременной положено.. ну всмысле могут отказать.. или если попросишь - должны предоставить если не отгуляно конечно??
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #183 : 14 Май 2009, 13:44:41 »
Обязаны предоставить до ухода в декрет или сразу после него или по окончании отпуска по уходу за ребенком, причем именно фактический отпу, а не денежную компенсацию - т.е., если ты даже сама умираешь-хочешь работать и денег вместо отпуска - будь добра идти в отпуск))


Оффлайн Лана

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5809
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #184 : 14 Май 2009, 21:24:34 »
Интересно, а если например у беременной не один отпуск, а например больше неотгуленного времени, то все время предоставят или максимум 28 дней?


Оффлайн Катя

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 591
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #185 : 19 Июнь 2009, 12:30:23 »
ты на 2 работах официально?
если д, то тебе с 2 работ и будут декретные платить


Да? То есть, если работаешь где-то по совместительству (но официально), то декретные два раза получаешь?... странно как-то...

А вот ещё интересно, если беременная была ИП (ну, например, шила на заказ..да что угодно...), то кто ей декретные будет платить? На время беременности (части беременности) работа ИП ведь "приостановится" (работников в найме у неё, допустим, не было).. Как ей тогда быть?

Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #186 : 19 Июнь 2009, 16:52:32 »
Да? То есть, если работаешь где-то по совместительству (но официально), то декретные два раза получаешь?... странно как-то...

А вот ещё интересно, если беременная была ИП (ну, например, шила на заказ..да что угодно...), то кто ей декретные будет платить? На время беременности (части беременности) работа ИП ведь "приостановится" (работников в найме у неё, допустим, не было).. Как ей тогда быть?

Да, декретные тебе будут начислять с 2 работ.

На основании Постановления Правительства РФ от 15 июня 2007г. № 375 застрахованному лицу, работающему у нескольких работодателей, исчисление и выплата пособия по беременности и родам осуществляется работодателем по каждому месту работы. В этом случае размер пособия по каждому месту работы не может превышать максимального размера пособия, установленного федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования на соответствующий год.
Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.
В связи с беременностью и родами женщине полагается:
- пособие по беременности и родам
- ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет
- единовременное пособие при рождении ребенка сотрудник получит по основному месту работы, либо по месту работы одного из родителей. На работу должна быть представлена справка с места работы другого родителя о неполучении пособия.


Если ты сама была ИП и делала отчисления в соц.страх, то тебе больничный лист оплатит именно он, если ты ни каких отчислений не производила, то никто ни чего тебе платить не будет, кроме единовременного пособия при рождении и пособий до 1,5 лет в минимальном размере (это все от государства)

Оффлайн Настюшка

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1311
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #187 : 29 Июнь 2009, 12:37:16 »
Девчонкии.. а объясните плиз.. авансовый отпуск перед декретом когда дают...это как потом будет выглядеть...

у меня на момент декрета к примеру накопится 10 дней отпуска... до конца года было бы 18 дней... ну я примерно в цифрах.
т.е. я так понимаю я 8 дней могу взять авансом...
если я возьму то как то потом отразится???
если не возьму - они перейдут на след год?? (т.к. обычно у нас не переходит)

и еще вопрос: я где то читала что пока идет декрет 140 дней.. тоже тикает отпуск... эти дни относятся к авансовому тоже отпуску как бы.. или это будет считаться как отработанный??? (не знаю понятно ли спросила) viannen
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.

Оффлайн kitty

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 928
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #188 : 29 Июнь 2009, 12:59:58 »
Больничный по беременности и родам входит в расчет периода за который вам обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск, а отпуск по уходу за ребенком нет, соответственно, если вы отработали 6 мес, а отпуск взяли 28 дней, то вам авансом дается около 3-4 дней отпуска если я не ошибаюсь, соответственно после отпуска по уходу за ребенком вам необходимо будет еще отработать около 1,5 мес, если работать вы не захотите, то деньги за эти 3 дня вычитаются из вашей з/пл, вот и все

Оффлайн kitty

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 928
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #189 : 29 Июнь 2009, 13:01:20 »
время отпуска по беременности и родам считается как отработанное, авансом дается только то, что свыше

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #190 : 29 Июнь 2009, 13:22:05 »
Интересно, а если например у беременной не один отпуск, а например больше неотгуленного времени, то все время предоставят или максимум 28 дней?
Нет! У меня был 1 неотгулянный очередной отпуск, и ещё несколько неотгулянных дней накопилось с предыдущих отпусков. Я всё это дело сложила, и получился у меня отпуск 56 календарных дней :-)
Вот их с 15 мая я сейчас и гуляяяяяю!!!
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Настюшка

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1311
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #191 : 29 Июнь 2009, 13:48:46 »
Йозжинка.. как я поняла из закона то что тебе разрешили 56 дне йотгулять.. это молодцы руководители так сказать... т.к. по закону имеют право отказать.. там четко прописано не более 28 дней...

Спасибки Китти! все понятно стало:)
Счастливая семья с 5 августа 2006 года.

Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #192 : 29 Июнь 2009, 14:17:36 »
Йозжинка.. как я поняла из закона то что тебе разрешили 56 дне йотгулять.. это молодцы руководители так сказать... т.к. по закону имеют право отказать.. там четко прописано не более 28 дней...
+1
По закону, если ты отпуск за год не отгуляла, то тебе должны выплатить компенсацию, отпуска не суммируются, это видно сама организация решила так сделать.
 

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #193 : 29 Июнь 2009, 19:54:09 »
Нет. Я тыщщу раз узнавала.
Компенсируются только те дни, которые свыше положенных 28-ми. У меня мой отпуск так-то 37 дней (28+сколько-то за ненормарованный рабочий день+по одному в год за выслугу лет). С предыдущего года у меня оставалось 19 дней, из которых компенсацию я могла получить только за 5. Остальные так и перескакивают из года в год, пока я их не отгуляю, либо же получу компенсацию за них только ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. Эти дни я имела право отгулять в любое удобное время, а положенный отпуск - только с начала ТРУДОВОГО периода (т.е. с того дня, в который меня приняли на работу). Здесь никаких исключений для меня не делали, я взяла то, что имела право отгулять и будучи небеременной.
Организация муниципальная, поэтому здесь от прихоти руководства зависит только то, на сколько дней ИЗ ПОЛОЖЕННЫХ оно захочет отпустить.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2009, 15:40:33 от Йозжынка »
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн kitty

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 928
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #194 : 30 Июнь 2009, 15:33:21 »
я несогласна немного с тем, что тут написано, отпуска суммируются обязательно, если остался отпуск с предыдущего года, то его переносят на следующий

"когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется."

если вы беременны, то Вам помимо отпуска, который остался с того года, обязаны предоставить 28 положенных дней ежегодного отпуска текущего года, так как отпуск не может переноситься далее чем на следующий год.

Бывает, что сотрудникам по заявлению заменяют отпуск компенсацией, те дни которые уже свыше 28, но на беременных это не распространяется, т.к. в ТК черным по белому написано, заменять отпуск компенсацией беременным нельзя, при этом ограничения по дням отпуска нигде нет

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам

Компенсацию, если вы беременны, вы получите только в случае увольнения.


Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #195 : 30 Июнь 2009, 15:35:36 »
Вот! Как раз то, что я написала!
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн kitty

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 928
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #196 : 30 Июнь 2009, 15:37:22 »
У меня был 1 неотгулянный очередной отпуск, и ещё несколько неотгулянных дней накопилось с предыдущих отпусков. Я всё это дело сложила, и получился у меня отпуск 56 календарных дней :-)
Вот их с 15 мая я сейчас и гуляяяяяю!!!

начальство здесь поступило по закону а не по прихоти, если я конечно правильно поняла, с предыдущего года остался отпуск 28 дней и 28 текущего = 56, их обязаны предоставить

Оффлайн kitty

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 928
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #197 : 30 Июнь 2009, 15:39:20 »
Йозжынка, я несколько раз читала сообщение, но так и не поняла, что ты имела в виду ap viannen, посвоему подрезюмировала

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #198 : 30 Июнь 2009, 15:40:00 »
Нет, не так. С предыдущего отпуска у меня оставалось 19 дней, а очередной у меня 37. 19+37=56  ab
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн kitty

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 928
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #199 : 30 Июнь 2009, 15:42:13 »
у тебя не 28 ежегодный отпуск??? а за счет чего доп. отпуск?