Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Работа и декретный отпуск  (Прочитано 124490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #640 : 16 Ноябрь 2011, 10:59:04 »
Я тоже быстро освоилась))))) Мне каж это так давно было) Сначала, в первый день, волновалась конечно - а что да как, а потом -как будто и не уходила) а сейчас в декрет хочуууууууууууууууу

Оффлайн Лана

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5809
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #641 : 16 Ноябрь 2011, 11:04:25 »
Девочки, мне кажется вы не правы не много. Везде вот что пишут:
"С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) женщина может выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам по «новым» или «старым» правилам (Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ)."
Т.е. до конца 2012 года (а не до 1.1.12) у женщины есть выбор по какой схеме рассчитывать.
Но вообще, конечно, надо чтоб кадровики и бухгалтеры, кто с этим работают ответили.


Maliby

  • Гость
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #642 : 16 Ноябрь 2011, 11:05:43 »
самое главное,что и бухгалтера сами не знают как рассчитывать правильно!))

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #643 : 16 Ноябрь 2011, 11:13:32 »
самое главное,что и бухгалтера сами не знают как рассчитывать правильно!))
Это точно)

Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #644 : 16 Ноябрь 2011, 11:22:57 »
Девочки, мне кажется вы не правы не много. Везде вот что пишут:
"С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) женщина может выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам по «новым» или «старым» правилам (Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ)."
Т.е. до конца 2012 года (а не до 1.1.12) у женщины есть выбор по какой схеме рассчитывать.
Но вообще, конечно, надо чтоб кадровики и бухгалтеры, кто с этим работают ответили.
то есть есть вариант расчета за 1 год, а не за два?

Оффлайн ЮляшкаАпрель

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5501
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #645 : 16 Ноябрь 2011, 11:55:49 »
Маш, я сразу вошла в рабочий ритм. Все сразу вспомнила. Квалификацию не потеряла, так сказать) Жаль, что в полную силу работать с больничными пока не получается.
Даш молодец, на работу вышла, а я вообще не хочу на работу то)))
так хорошо в декрете ))


Оффлайн МарияА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Все будет хорошо!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #646 : 16 Ноябрь 2011, 12:47:24 »
блин(((нашу конторку банкротят(я до 1,5 лет что нибуль буду  от соц. страха получать теперь или уже нет???


Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...

Оффлайн natasha-85

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1657
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #647 : 16 Ноябрь 2011, 12:49:18 »
а у меня такой вопрос:Если взять ежегодный отпуск (28 к.д.) сразу после окончания отпуска по беременности и родам, то с какого времени тогда начнется отпуск по уходу за ребеном до 1,5 лет?( он начнется вместе с ежегодным отпуском или после него?) и как это отразится на пособии по уходу до 1,5 лет?

Самая счастливая на свете та,у которой два имени:
первое–Любимая,а второе–Мама.....

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #648 : 16 Ноябрь 2011, 12:51:43 »
Отпуск по уходу в любом случае до ребенкиных 1,5 лет. Он не на срок берется а ровно до 1,5 лет. Лучше после отпуска по уходом тогда брать отпуск очередной. Мне бы вот сейчас его взять. У меня следующий год на работе с февраля начинается, вот до февраля бы и взять. Вот надеюсь что на следующий год он перекинется.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #649 : 16 Ноябрь 2011, 14:11:09 »
а у меня такой вопрос:Если взять ежегодный отпуск (28 к.д.) сразу после окончания отпуска по беременности и родам, то с какого времени тогда начнется отпуск по уходу за ребеном до 1,5 лет?( он начнется вместе с ежегодным отпуском или после него?) и как это отразится на пособии по уходу до 1,5 лет?
я так поняла отпуск по беременности и родам это и есть больничный лист. Ты можешь взять ежегодно оплачиваемый отпуск, но за это месяц ты до 1,5 лет получать не будешь, как отпуск кончится ты пишешь заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет и начнешь получать пособие.

П.С. Тут где то обсуждалось, что материально выгоднее взять отпуск сразу после больничного, т.к. он считается из грязной з/п. Но стоит ли того, отпуск пройдет, а вы как сидели дома так и будете сидеть, ведь отпуск в период нахождения вами в декрете не сгорает.


У меня следующий год на работе с февраля начинается, вот до февраля бы и взять. Вот надеюсь что на следующий год он перекинется.

Ты имеешь ввиду твой личный временной период, по которому отпуск считается? Т.к. ты вышла только из декрета, тебе не обязательно его отгуливать, ты его смело можешь взять и летом. А новые дни которые ты зарабатываешь они просто копятся и в случае увольнения тебе их компенсируют материально

Оффлайн natasha-85

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1657
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #650 : 16 Ноябрь 2011, 14:30:15 »
Алина, спасибо за помощь! ax

Самая счастливая на свете та,у которой два имени:
первое–Любимая,а второе–Мама.....

Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #651 : 16 Ноябрь 2011, 14:31:47 »
да не за что. Я сама сначала хотела отпуск после больничного взять, но потом деньки жалко стало. Зато на работу выйду, а у меня весь отпуск есть, в любой момент можно взять

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #652 : 16 Ноябрь 2011, 14:41:41 »

Ты имеешь ввиду твой личный временной период, по которому отпуск считается? Т.к. ты вышла только из декрета, тебе не обязательно его отгуливать, ты его смело можешь взять и летом. А новые дни которые ты зарабатываешь они просто копятся и в случае увольнения тебе их компенсируют материально

Да личный период, я с 11 февраял работаю, с него мне и год считают. мне интересно смогу ли я летом отгулять 2 отпуска, я вообще планирую этот второй отпуск (вроде как говорят что бывает что два гуляет народ, что неотгуленый у нас переносится) на отгулы пустить. То есть официально уйти но работать, а потом на отгулы, мало ли в поликлинику с ребенком надо или еще что то.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #653 : 16 Ноябрь 2011, 15:00:55 »
Ты можешь отгулять все дни какие тебе положены, просто дадут ли тебе столько.
Там знаешь в чем загвоздка отпуск 28 КАЛЕНДАРНЫХ дней, а отгулы ты будешь брать на РАБОЧИЕ дни, ты же не будешь брать отгул, например, на пятницу, субботу и воскресенье, когда суббота и воскресенье выходной.
А вообще, отпуск этот тот период когда работник не находится на рабочем месте, т.е. работодатель не несет ответственности за работника. А если не дай бог с тобой что случится когда ты будешь в отгуле, по документам то ты на работе?! Да и к тому же отпуске можно разбивать на части, но одна из них не может быть менее 14 календарных дней.
Но вообще многие так делают. Получают отпускные, но работают, а потом когда они в отпуске в табеле ставится рабочий день. Просто это зависит от работодателя.
У нас например на заводе раньше было так. Работник уходил в отпуск, получал отпускные и матпомощь, через 2 дня его отзывали и он работал получая еще и з/п. А потом на несколько дней в конце года уходил в отпуск за свой счет. Но потом эту лавочку прикрыли и работник если его отзывают из отпуска получает перерасчет и в результате с него удерживают излишнюю сумму отпускных, теперь все гуляют в отпуске. Да и по закону работник обязан отгулять 28 календарных дней ежегодно, а все что свыше уже можно получить материальную компенсацию.

А почему ты хочешь взять сразу 2 отпуска подряд????

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #654 : 16 Ноябрь 2011, 16:38:08 »
Ну у нас считается не 28 календарных а 20 рабочих просто, у нас с этим достаточно просто если в отделе кадров напишут что есть отпуск то в самой конторе дадут когда заблагорассудится. У нас раньше тоже было что и отпускные получали и зп, но это еще до того как я устроилась было.
Я не хочу два подряд, просто в этом году отпуск не нужен. Я бы взяла 2 подряд, один отгуляла а второй на отгулы.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #655 : 16 Ноябрь 2011, 17:11:05 »
Можно и не брать два, а оставить на следующий год.

Мы на прошлой работе когда нужны были отгулы писали в заявление: Прошу предоставить отгул в счет отпуска. Т.е. на сколько дней надо на столько и писали, ну и минимум 14 дней было для отпуска

Оффлайн Мон Шер

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 322
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #656 : 16 Ноябрь 2011, 19:24:02 »
Если взять ежегодный отпуск (28 к.д.) сразу после окончания отпуска по беременности и родам, то с какого времени тогда начнется отпуск по уходу за ребеном до 1,5 лет?
Я после больничного взяла сразу отпуск обычный, потом уже по окончании его взяла отпуск по уходу до 1.5 лет. Во-первых по деньгам выгоднее зарплату получить, чем 6 тыс. пособия. А еще у меня специфика преподавательской деятельности. что выходить надо в сентябре, когда учебный год начинается, так что отпуск после 1,5  или 3-х лет меня просто не спасал бы.
Сменила ник с  CarressT

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #657 : 16 Ноябрь 2011, 21:11:47 »
девочки, у меня воспрос к тем кто вышел на работу уже. как вы ощущаете себя, как оцениваете свой профессионализм, квалификацию.. быстро ли вошли в русло?

Неее, не переживай, сама удивишься как быстро все вернется


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #658 : 16 Ноябрь 2011, 22:37:34 »
Неее, не переживай, сама удивишься как быстро все вернется
даа.. сегодня была на работе, все говорят, а я не бум-бум.. подвязалась блин еще тут в проект один.. чорт.. с одной стороны вломак и давно уже не помню что и как, а с другоцй нуу хватит уже тупеть то...((

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #659 : 14 Декабрь 2011, 17:08:19 »
у меня вопрос к кадровикам и опытным мамам (и не только)
Есть ли смысл выйти на работу "фиктивно" после полутора ребенкиных лет? ну т.е. все так же сидеть дома, зп не получать, но числиться работающей?
ну может там стаж или еще какие-нибудь приблуды?