Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Работа и декретный отпуск  (Прочитано 124421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #720 : 06 Апрель 2012, 20:02:06 »
то есть либо отпускные в этом случае, либо детские? компенсацию при увольнении уже после 3 лет можно будет получить?


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #721 : 06 Апрель 2012, 20:56:20 »
да,  тут или или. а так, если ты отпуск не отгуляешь, то за него ты при увольнении получишь компенсацию

Оффлайн Lady

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1631
  • Алла
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #722 : 06 Апрель 2012, 21:34:49 »
Я ушла в декрет, а отпуск отгулять не успела, написала заявление, что свой неиспользованный отпуск возьму после декрета в любое удобное мне время, о времени отпуска сообщу дополнительно... и все... сейчас мне начислят только декретные... отпускные буду получать потом, когда реально буду отгуливать этот отпуск...





Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #723 : 06 Апрель 2012, 21:39:03 »
Да, света правильно написала все.
Больничный с 30 недель идет на 140 дней, оплачивается 100%, далее идет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с оплатой 40%, затем до 3-х лет с оплатой 50 руб. В любой перерыв ты можешь взять отпуск в любой момент, но самые большие отпускные будут после больничного, после до 3-х лет вообще копейки, т.к. расчет идет из заработка за предыдущий год.
Я вот как сделала, отпуск не брала, в октябре я выхожу на работу, и свой отпуск я могу взять в любой момент в не зависимости от составленного графика, например в марте, а другой когда по графику, т.е. в следующем году у меня может быть 2 отпуска. Или я может в этом году его еще отгуляю  ab

Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #724 : 06 Апрель 2012, 21:39:37 »
а зачем ты заявление писала?

Оффлайн Lola

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5147
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #725 : 07 Апрель 2012, 00:56:38 »
Nana,я вот как поступила,с 30 недель больничный-140 дней (2 мес до родов и 2 мес после родов примерно),затем сразу же взяла отпуск на работе,захотела получить просто денежки сверху и все! И вот не пожалела,т.к. он бы попросту пропал,т.к. после декрета я рассчиталась на прежнем месте работы (за отгуленный отпуск ничего не удержали,возможно бы,я получила компенсацию за неотгуленный отпск,но не в таком кол-ве ,да и попрошествию 2 лет расценки з/п уже не те,а тогда были нужнее деньги и получила хорошо)) и устроилась на др. работу). Меня кто-то научил,как денег побольше получить)))). В декрет ушла в декабре месяце (имею ввиду 30 нед),родила в марте,как бы начался новый год и опять имела права на новый отпуск,2 отпуска словила во время Б. Не знаю,понятно ли написала,спрашивай.... Бери компенсацию деньгами,как я,т.к. я так понимаю ты все равно не сможешь отдыхать,когда захочешь,а только в очередной свой июль....Но-это отдел кадров у нас пошел на уступки и директор подписал отпуск...
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2012, 00:59:18 от Lola »


Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #726 : 07 Апрель 2012, 07:48:35 »
Nana, если на работе отношения нормальные - советуйся прям в отделе кадров, в бухгалтерии. Мой работодатель ни на схему Алины, ни Лолы бы не пошел. Не пошел и все тут - бери до 30 недель. Так же, когда я вышла после декрета - никаких упоминаний про отпуск, даже про короткий рабочий день - решила выходить, выходи. Если ты планируешь туда вернуться - отношения портить не стоит.


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн Lady

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1631
  • Алла
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #727 : 07 Апрель 2012, 08:36:57 »
а зачем ты заявление писала?

ну чтобы документально подтвердить, что отпуска я не гуляла по своей воле и согласна их отгулять потом... правила такие на фирме... а вот денежной компенсацией мне их не отдали, тк сейчас только при увольнении вроде можно компенсацию взять...





Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #728 : 07 Апрель 2012, 11:18:41 »
Мой работодатель ни на схему Алины, ни Лолы бы не пошел. Не пошел и все тут - бери до 30 недель.
Ну твой работодатель нарушил ТК РФ вот и все.  ab Ни кто не может заставить Б идти в отпуск.
Например, в конце каждого года составляется график отпусков. Все работники записываются и отдел кадров корректирует, чтоб не все летом ушли, а более менее распределяет по всему году. Предположим женщина записалась на июнь, потом она узнала, что Б и в декрет ей уходить в сентябре, вот она имеет право не ходить в июне, не смотря на то, что она в графике, она может взять перед декретом, т.е.  в августе, а может вообще в отпуск не ходить, это уже как она сама решит. У нас просто все боятся что отпуск сгорит и просто хочется отдохнуть.

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #729 : 07 Апрель 2012, 11:38:19 »
Да это понятно, но разве только мой нарушает? )))) много чего твоирться именно на конкретном месте, так что инфа из инета - это одно, но не везде схема может прокатить


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #730 : 07 Апрель 2012, 12:00:24 »
да понятно, что везде свои правила, но Закон он один на всех и очень жаль, что не все работодатели его соблюдают  ac

Оффлайн Lola

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5147
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #731 : 07 Апрель 2012, 13:00:29 »
Если ты планируешь туда вернуться - отношения портить не стоит.
Не,Кисточка,у меня там отличные  со семи отношения и думала вернусь туда,просто это серьезная соковая организация.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2012, 13:03:09 от Lola »


Оффлайн Lola

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5147
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #732 : 07 Апрель 2012, 13:02:49 »
много чего твоирться именно на конкретном месте, так что инфа из инета - это одно, но не везде схема может прокатить
согласна,как уж захотят отдел кадров или директор...они всегда сумеют лапши на уши повесть,не пойдешь же судиться с ними-это такое дело-да,так да,нет,так нет...но по крайней мере все возможно....


Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #733 : 07 Апрель 2012, 20:33:11 »
ну как работник отдела кадров скажу, мы птицы тоже подневольные и говорим то, что велено, хотя Закон знаем, но надо чтоб Закон еще и работники знали и самое элементарное требовали. А то некоторые абсолютно ни чего не знают, а работодатели этим пользуются, к сожалению у нас народ юридически не грамотен.

Оффлайн Мон Шер

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 322
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #734 : 11 Апрель 2012, 08:41:40 »
специфика такова, что отпуск у учителей во время летних каникул учеников. до декрета я уже опоздала в отпуск, а вот после попробую узнать..

Нана, у меня такая же ситуация. Я преподаватель. Отпуск у меня 52 дня с 1 июля.
Я с первым ребенком брала отпуск сразу после декрета,т.е. как только 140 дней кончились взяла.т.к. отпускные намного больше были, чем пособие за эти дни, а после 1,5 лет отпускные по минимуму считаются. У моей подруги выгоды почти никакой не было, поэтому она не брала. Но получилось так, что она вообще пролетела с отпуском. Если преподаватель выходит на работу, то нам дают часы, если мы на это время возьмем отпуск, то часы не прочитанные потом вычтут... в общем... с преподами все сложно... много нюансов.
Сменила ник с  CarressT

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #735 : 11 Апрель 2012, 15:14:36 »
а как посчитать больше что будет больше, отпускные или пособие?


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #736 : 11 Апрель 2012, 22:51:07 »
ну отпускные же ты знаешь сколько получишь. а пособие это 40% от твоей зп в мес. в любом случае отпускные будут больше)

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #737 : 30 Апрель 2012, 13:18:20 »
Не знаю где спросить,спрошу тут.
Одна знакомая сказала,что (то ли когда рожу,то ли как уйду в декрет) мне организация должна выплатить какие то родовые в размере суммарной зарплаты за последние пол года....Т.е. если официальная з/п у меня 10 т.р.,то я получу 60.....и плюс единовременная выплата по рождению ребенка 12 с чем то тысяч....Что то как то слабо вериться в эти 60 т.р. bw может она что то напутала?
Хочу узнать заранее,а то за моим директором нужен глаз да глаз al

Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #738 : 30 Апрель 2012, 13:23:34 »
про суммарную за полгода первый раз слышу. Может нововведение какое?

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Работа и декретный отпуск
« Ответ #739 : 30 Апрель 2012, 13:28:23 »
Я думаю может она напутала с выплатой по больничному листу на 140 дней,там вроде тоже сразу одной кучкой выплачивается?