Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Средние нормативы развития ребенка 1-го года жизни  (Прочитано 14487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Я расту!
« Ответ #20 : 07 Октябрь 2009, 23:17:15 »
Кстати, когда у меня Вика начала отставать от норм в речи, я быстренько вспомнила, что она у меня рано пошла, и успокоилась bm


Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: Я расту!
« Ответ #21 : 10 Март 2010, 18:00:18 »
предлагаю в эту тему сбрасывать все, что касается развития карапуза.
на данный момент меня, в частности, волнует вопрос: в том, как быстро развивается ребенок определяющую роль играет ежедневная гимнастика и прочий вклад родителей, либо природа сама заставляет детей развиваться? и еще : какие навыки были у ваших детей к 6 месяцам?
(понимаю, что сравнивать недопустимо и все такое, но......  )




Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: Я расту!
« Ответ #22 : 10 Март 2010, 18:05:38 »
а, еще вспомнила: дайте какие-нибудь установки и отмазки на тот случай, когда прочие мамаши начинают прессинговать - мол, а мы вот в вашем возрасте уже давно ... и т.д.




Таля

  • Гость
Re: Я расту!
« Ответ #23 : 10 Март 2010, 18:11:23 »
в 6 месяцев уже во всю ползали. переворачивались, встала в 7 (к 7,5 уже переступала держась за что-то), села в 8,5 если не изменяет память, пошла в 10 с копейками уже сама и при чем проходила много, с первого раза прошла комнату на половину.. за год первый было 3 курса массажа, гимнастику можно сказать не делали, она сама себе ее устраевала)

Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: Я расту!
« Ответ #24 : 10 Март 2010, 18:16:29 »
молодцы какие...
я еще слышала, что развитие ребенка - это вообще наследственное?




Таля

  • Гость
Re: Я расту!
« Ответ #25 : 10 Март 2010, 18:21:43 »
глупости)))))
я ваще не ползала, пошла в год и 1мес если не позже)))))) муж помойму тоже подвижностью не отличался, тем более зная свекровь, она ему и не давала свободы))))
у нас у Насти была полная свобода, с 4 мес на полу тусила)

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Я расту!
« Ответ #26 : 10 Март 2010, 18:22:14 »
Я думаю, что природа все равно свое возьмет, даже если с ребенком каждый день не заниматься. По моим наблюдениям многие мамы перебарщивают, когда активно развитием занимаются - например, начинают присаживать раньше времени и т.п. , а это не очень хорошо, когда ребенок сам не готов.
Основная отмазка, она же правда - все индивидуально =)))
Насчет умений - мы вот активно переворачиваться начали буквально только недавно, бутылочку сами в рот вставляем, ну и соску тоже, почти сами сидим, если еще про что-то вспомню - напишу.



Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: Я расту!
« Ответ #27 : 10 Март 2010, 18:34:40 »
а мы как не переворачивались, так, видимо,  и не собираемся. я уже забила....
с моторикой у нас все очень хорошо (ТТТ!), месяцев с 5 или раньше без помощи из бутылки пьем, соску достаем-вставляем одной рукой итого раньше и т.д. А вот вставать на четвереньки - ни в какую! на ручках поднимается, а попу так, иногда, попыжится поднять - и бросает. а пока мы не встанем на четвереньки - где уж нам сесть самим .
меня, если честно, еще раздражает, что друг мужа постоянно его прессует (у них ребенок почти на 2 месяца старше нас, они ползают месяцев с 7 или раньше): а вы еще не стоите в кроватке? а вы не ползаете? и т.д. ну понятное дело, он забывает, что мы не ровесники, да и не все такие быстрые как они, но все равно, видимо, и моему мужу похвастать хочется - а особо-то и нечем (хоть он и не говорит мне об этом).




Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Я расту!
« Ответ #28 : 10 Март 2010, 20:05:31 »
Мы на четвереньки вставали пару раз, а садимся, когда я пальчики даю - он подтягивается и может так некоторое время просидеть.
Цата, не переживай по поводу развития, у меня у мужа на работе наши ровесники тоже вперед паровоза - и ползают уже и все такое.



Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: Я расту!
« Ответ #29 : 10 Март 2010, 20:11:57 »
да я и сама понимаю, что все индивидуально ) не то чтоб переживаю, просто на эту тему поговорить хочется ))




Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Я расту!
« Ответ #30 : 10 Март 2010, 20:26:32 »
Я уже не раз на форуме писала что мы на четвереньки не встаем, сами не садимся, да и сидим - вихляемся. С живота на спину тоже редко переворачиваемся. А нам уже 7,5 месяцев. Сделали 2 массажа и гимнастику делаем. Так что так.



Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Я расту!
« Ответ #31 : 10 Март 2010, 21:12:47 »
Хосспади, цата!
Ты тему эту завела помазохировать?:)

Начни с того, что ранние умения - они, конечно, бальзам для души родителей, но не более того. Ни о каких сверхъестественных способностях они не свидетельствуют - хотя это, конечно, приятно, не спорю. Не если чужой ребенок что-то сумел сделать рано, а свой собственный припозднился-  это не значит, что он хуже или отстает. Для этих физических умений вообще нормы достаточно широкие - поэтому ребенок, вставший в 6 мес. ничем не гениальнее своего более поздно вставшего собрата.

Кстати, Вика моя - в 6 мес. не садилась, не ползала, не стояла. А в 7 уже все это умела. А Машка к 7 и того не умела - ползти вперед пока только пытается, садиться тоже только пытается, вставать сама не встает - только цепляясь за пальцы. А родные сестры, генетика одна:)


Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Я расту!
« Ответ #32 : 11 Март 2010, 08:47:48 »
мы тоже бутылку уже сами держим, соску в рот вставляем, как только бутылку видит - сразу руки тянет) и еще у нас фишка, когда подгузник менять начинаю, он лежит и ждет когда сниму с него штаныи потом прям из рук эти штаны забирает и держит, пока подгузник не сменю. Так забавно) а так мы по понятным причинам ничего еще не умеем, только вот пыжимся сесть, 2 раза перевернулись прям в стременах, но это я не усмотрела, на животе встем только на руки, ползти не пытаемся еще (хотя и Слава Богу пока), вот и все...

Оффлайн ЮляшкаАпрель

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5501
Подскажите - очень страшно если ребенок к 7,5 мес не переворачивается с живота на спину и не встает на четвереньки??
Четвереньки меня не особо пока беспокоят, а вот переворачивания.....


Оффлайн ЛюдмилкаШ

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7655
Re: Средни
« Ответ #34 : 03 Июнь 2011, 15:43:54 »
Юль,я Максимке показывала как надо переворачиваться.Прям брала и переворачивала его. Правда долго до него доходило. А так,я дкмаю, массаж все исправит.
Помню,нам с 3 мес. массажистка показала как переворачивать ребенка с живота на спину и обратно.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2011, 15:46:45 от ЛюдмилкаШ »


Оффлайн Лана

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5809
Юль, а невролог что про это говорит?


Оффлайн ЮляшкаАпрель

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5501
Юль,я Максимке показывала как надо переворачиваться.Прям брала и переворачивала его. Правда долго до него доходило. А так,я дкмаю, массаж все исправит.
Помню,нам с 3 мес. массажистка показала как переворачивать ребенка с живота на спину и обратно.
мы уже 2 курса делали, я его кручу, он видимо сам что ли не хочет
Юль, а невролог что про это говорит?
мы не были, только в 1 месяц, в 3 мес и в 9 пойдем на прием, в три мес. он и не должен был вертется!

я как то не переживала по этому поводу, а у меня у подруги ровестница девченка, он у нее уже и стоит держась за опору и ползает, я что то тут и поднапряглась!


Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
все детки индивидульны!! и каждый по своему развивается!
мы всему учились только послу массажа, сами ничего так и не сделали)) ааа, встали только сами, правда как раз в 7,5 мес

Оффлайн Юляшечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5078
Юль, вот у нас Костик был егоза, он во все стороны крутился и ползал. У подруги девочка на месяц старше нас, мы вместе гуляли как раз в тот возраст, я ее каждый день видела, так вот она ничего подобного не делала. Посадит ее мама, она так и сидит, ни с места. Или упадет на живот и как тюлень, голову поднимает только. Она еще удивлялась подвижности нашего. Где-то месяцев в 8-9 ей сделали массаж, изменения не очень были. Ну и что, в итоге она к году пошла и еще как носилась! И наш тоже пошел за неделю до года, но первый пару месяцев все равно еще не особо бегал, а вот девочка бегала уже в его возрасте. Вот тебе и тюлень! Так что не волнуйся, перевернется, когда будет считать это нужным)

Оффлайн ЮляшкаАпрель

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5501
Да, точно))Я конечно своего тюленем не хочу называть, но и не супер активный он у меня, сидит спокойненько, ограет, я вот его сама стараюсь перевернуть с живота на спину, а он упирается, не дается))