Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Проблемы с грудью во время ГВ  (Прочитано 55039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lola

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5147
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #40 : 24 Август 2009, 23:07:12 »
боль...как тысяча иголок одновременно втыкается...сейчас тоже чувствую прилив,но не так болезненно


Оффлайн Lubawa

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 907
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #41 : 26 Август 2009, 22:28:35 »
Девочки, подскажите, когда приблизительно наладится ГВ?
так, чтобы вырабатывалось столько, сколько нужно ребетенку и не оставалось... так чуток в груди на прозапас... я имею ввиду, кто когда закончил сцеживаться  и больше к этому не возвращался?

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #42 : 26 Август 2009, 23:02:08 »
чем больше сцеживаешь, тем больше вырабатывается молока. У меня где-то в 3,5 дочкиных
стало ощущение, что грудь пустая, мягкая. Но иногда просыпаюсь с камнями в той из
которой доча не ела ночью
l_sunny

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #43 : 27 Август 2009, 12:50:45 »
боль...как тысяча иголок одновременно втыкается...сейчас тоже чувствую прилив,но не так болезненно
оооо, прям точно описала ощущения!!! У меня с Тимохой так было все время пока кормила... С Сенькой не так)
« Последнее редактирование: 27 Август 2009, 12:57:59 от Koshara »
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн kitty

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 928
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #44 : 30 Март 2010, 11:15:22 »
Вот и у меня грудь набухла, смотрю я не одна такая, подскажите что делать, мне сказали мастита пока нет, но грудь болит ужасно, темпа 39, еле хожу, Алиска у меня с мамой, плачет что я к ней подхожу редко, а я еле по дому передвигаюсь, вчера вечером ее на ручки взяла, так она прижалась так, успокоилась сразу, спала у меня на руках 2 часа, а мне ее и брать то больно, к груди не прижмешь, до нее не дотронуться, молокоотсос чуть-чуть снимает боль, но чувствую что до конца не сцеживается, что делать-то? подскажите кто что предпринимал, кроме сцеживания. не хочется до мастита доводить, чтобы антибиотики, я слышала сейчас ультразвуком застои разбивают как-то, кто-нибудь в курсе насколько это правда и где это делают????

Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #45 : 30 Март 2010, 11:52:48 »
Попробуй руками расцедить, или мужа проси. И ещё. Застой какого типа? Просто молоко из груди не льётся, или что-то типа творога из груди выделяется?



Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #46 : 30 Март 2010, 12:05:51 »
сама чуть сцеди, как можно чаще ребенка к груди прикладывай, никакие молокоотсосы 
так не помогут, ребенок лучше высосет :)))))) Помогает капустный лист, но некоторые
замечают, что выработка молока уменьшается немного: одеваешь лиф и туда капустные листы кладешь, везде. 
l_sunny

Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #47 : 30 Март 2010, 12:24:04 »
Ребенка прикладывай, и руками попробуй, я после роддома приехала - у меня грудь колом стояла от боли, двигаться тяжко было - мама руками расцеживала, потому что сама бы я так не смогла, жалко себя было, зато потом все ок.

Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #48 : 30 Март 2010, 12:27:53 »
Сол, это всё хорошо, если ребёнок активный сосун. :))) У менявот с эти дела совсем плохо. Если из тити не течёт, так сразу ор начинается и заставить её нельзя. За всё время раза 2 всего получилось, да и то ночью, когда она сонная была. Капуста мне тоже не помогает.

Расскажу свою эпопею.

1. Если в груди имеются твёрдые участки (целые дольки твёрдые).

Сцедить всё молоко молокоотсосом (сколько выжмется). Дальше осмотреть сосок. Как правило такой камень образуется из-за того что закупоревается проток. Образуется белая пробочка. Если надавить на сосок, то она обозначится как белый прыщик. Я кладу одну руку на твёрдый участок (немного ей на грудь надавливаю) и начинаюнадавливать на сосок. При чём желательно чтобы большой палец был над этой белой точкой, но не закрывал её. Иногда сильно и долго приходится сжимать сосок. Пробка вылетает ( как пробка из бутылки шампанского), молоко струёй течёт, уплотнение сразу исчезает. Можно мужа попросить помочь. Мой отсасывать отказался, а вот давить согласился. Сначала сама с этим мучилась. И грудь до искр из глаз мяли и капусту прикладывали - эффекта ноль. Сейчас как только такое уплотнение чувствую, быстренько эту пробку нахожу и сразу хорошо становится.

2. Жёских уплотнений нет, но грудь набухшая и болезненная.

Сцеживаем молоко молокоотсосом. При сцеживании из одного (или нескольких) протоков выделяется густая белая субстанция. Если застой не очень сильный, силы молокоотсоса хватает её удалить, если нет, надавить на сосок - она удаляется при надавливании. Сцеживать до тех пор пока сгустки не перестанут выходить. Во время такого сцеживания делать лёгкие массажные движения от основания груди к соску (тоже способствует выходу сгустков). Болезненность на второй день проходит если всё такое свернувшееся молоко сцедить.

Надеюсь поможет. Я только так спасаюсь. У меня такое раза 2-3 в месяц бывает. Удачи!!!



Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #49 : 30 Март 2010, 12:36:14 »
Оль, этот совет даю, так как лучше сосания ребенка ничего нет. У меня не 2
раза молоко приходило и ребенок у меня не брал грудь ВООБЩЕ, не то что
во время прихода молока, а с самого рождения! Так что про проблему прихода 
молока знаю не по наслышке. Сцеживала все молокоотососом, но СНАЧАЛА долго
стояла под горячем душем и разминала грудь, сцеживала руками и перебирала
каждый "камешек". Плюс лекарства и капуста, глина еще, но грязи от нее :))))
НО, конечно, первое-ребенка прикладывать к груди, как можно чаще.

l_sunny

Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #50 : 30 Март 2010, 12:55:17 »
Ну понятно, что лучше нету. Но не берёт она у меня больную грудь. Хоть тресни. :((( Поэтому и приходится самой. Это просто уже на собственном опыте отработанная методика. Кстати, пока тут философствовала - застой по типу 2 получился. :(((



Оффлайн kitty

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 928
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #51 : 30 Март 2010, 13:31:02 »
Olenka, молоко не идет, а рукой чувствую, что есть еще, руками не получается, уже до слез себя мучила никак. Муж пытался, у него не получается, не высасывается. По поводу ребенка та же фигня, у меня молока немного, поэтому часто после Алиски сцеживаю по 10-15 мл, и получается нычка на вечер, потому что к вечеру молока не хватает ей, поэтому она до кучи еще знает что такое бутылочка и совсем обленилась, если сосет, а ничего не идет, начинает блажить и как щенок крутить головой в разные стороны и рвать сиську))))))

совсем я не поняла про белый участок, он на самой груди появиться где-то должен? в самом протоке или у соска?

Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #52 : 30 Март 2010, 14:09:06 »
Прямо на соске. На точку похож. Это проток закупоренный. Если сосок двумя пальцами сдавить, то видно становится. Иногда эта пробочка немного вперёд выдаётся при надавливании. Вобщем смотреть в то место соска, откуда обычно молоко течет.

Кстати, забыла сказать. Молоко может не течь из груди не из-за того что оно там есть, а из-за того что его просто там уже нет. То есть сцедили всё. А ощущение того, что что осталось может возникнуть из-за того, что во время застоя ткани груди немного воспалились и в объёме увеличились. Поэтому такая грудь на ощупь отличается от просто пустой (в которой не было застоя) груди.
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 14:31:54 от Olenka »



Оффлайн kitty

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 928
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #53 : 30 Март 2010, 14:39:35 »
у меня болит-то почти в подмышке, прям далеко, и до соска вся протока. А по поводу того что сцедили все, так почему же тогда как тока молоко приходит опять боль адская и сцеживается еле-еле. Сейчас попробую, поискать прыщик)))))))))))

Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #54 : 30 Март 2010, 15:38:20 »
А грудь-то сама мягкая? Если камней нет, и густая субстанция не выделяется при сцеживании, то нормально всё. У меня до двух дней после этого болит. Просто долька - это что-то типа мешочка ( ну это я так думаю). Когда там молоко застаивается и сворачивается - стенки воспаляются. Вот они-то и болят. Если молоко сцеживать из этой груди и не давать ему больше застаиваться, то, как правило, на следующий день они в норму приходят и перестают болеть. А боль адская потому что ещё приливы сейчас сильные. Тоже по стенкам лазила когда таое было. Сейчас уже приливов нет, терпимее стало. Температура упала?

Если жёсткого уплотнения нет, то пробки (белого прыщика) может и не быть.

P.S. Надо как-нибудь сфоткать и фотку прикрепить, чтобы было видно на что это похоже. :))))))))
« Последнее редактирование: 30 Март 2010, 15:43:41 от Olenka »



Оффлайн buka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7530
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #55 : 30 Март 2010, 16:01:50 »
Ну на прыщик мало похоже такое.. Когда надавливаешь вокруг соска двумя пальцами (ну сцеживаешь когда), появляется молоко. И если застой есть,то молоко это густое и желтого цвета,,ну бело-желтого-если на вкус попробуешь то оно не сладкое,не как обычное мамино молоко, нескусное вобщем.
руками разглаживающими сильными движениями от подмышки(где начинает болеть) по направлению к соску как-бы сгоняешь молоко. Я делала это под душем,как-то легче там... Ну и ребенка прикладывать. Разленилась от бутылки-убрать бутылку враз и все. Вариантов нет-придется сосать.

Оффлайн kitty

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 928
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #56 : 30 Март 2010, 17:34:35 »
у меня нет шишек или чего-то подобного, но если в подмышке пощупать, то можно прям почувствовать протоки, как тяжики, сама грудь тоже жесткая с этой же стороны, где тяжики, но после сцеживания становится мягкой, но тяжики не проходят, все равно немного чувствуются, а как только молоко хоть чуть чуть приливает, то снова грудь жесткая, и боль адская, даже руку поднимать вверх не могу

Оффлайн kitty

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 928
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #57 : 30 Март 2010, 17:35:59 »
молоко, кстати, сладкое сцеживается, как обычно, но такое ощущение, что переднего больше, какое-то оно у меня жиденькое в этой сиське стало, у меня оно вообще жирное, а тут такое пожиже сцеживается

Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #58 : 30 Март 2010, 21:06:14 »
Китти, сходи лучше в консультацию!!
я тоже дома пыталась, но когда это было в первый раз, не особо-то получалось! а в консультации назначили процедуры, уже на второй день намного легче стало!




Оффлайн kitty

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 928
Re: Проблемы с грудью во время ГВ
« Ответ #59 : 02 Апрель 2010, 08:39:03 »
спасибо огромное, Olenka, получилось у меня сцедиться, темпа прошла через 20 мин как будто ничего и не было, тока чуть грудь побаливает

в консультацию сходила, все ок