Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: вера  (Прочитано 9622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: вера
« Ответ #40 : 28 Август 2009, 16:25:10 »
ну если вера не в том, то в церковь-то Вам зачем? и к чему тогда претензии к ней? живет себе и живет..

я разве говорил что мне церковь не нужна? я говорила, только про облизывание ложки) оно мне не нужно

Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: вера
« Ответ #41 : 28 Август 2009, 16:43:39 »
в каких?

я имею в виду, например, товарно-денежные отношения (разрешили торговать на территории церкви, безденежно не в каждой церкви возьмутся венчать или крестить и т.д.) или, например, популяризацию церкви вообще греховным путем -  через телевидение. Кагор используется из тех, что стоят в пивных ларьках рядом с бутылками водки, много современных вещей в церковном обиходе… у церквей свои сайты, свои банковские счета и т.д.... ну много всего, babirussa , я ж не церковный эксперт, все не перечислю. ну можно ж просто ложек побольше припасти, что ли... одноразовые - конечно, не так красиво, но, я уверенна, что можно же что-то придумать при желании. ))




Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: вера
« Ответ #42 : 28 Август 2009, 16:45:49 »
вера она не в том заключается сколько раз сходила в церковь и облизала ложку.

согласна. для меня вообще это разные понятия - вера и церковь. церковь - это социальный институт. а вера - это то, что в душе.




Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: вера
« Ответ #43 : 28 Август 2009, 17:43:51 »
девочки, что-то вы от темы ушли  figase
l_sunny

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: вера
« Ответ #44 : 28 Август 2009, 17:54:14 »
девочки, что-то вы от темы ушли figase

да? я просто объяснила, почему я не пойду причащаться во время беременности.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: вера
« Ответ #45 : 31 Август 2009, 12:33:01 »
Цата, вопрос мой был - в каких случаях церковь "подстраивается под современность"
Примеры про телевизор и банковские счета показывают лишь, что церковь действительно принимает новшества, но лишь в том, что касается внешней реальности. Потому что церковь - живая, и живет вместе с людьми. (не буду вдаваться в тему "греховности" телевидения, это заблуждение)
Но все, что касается внутреннего мира Церкви изменению не подлежит, потому что Церковь строится на традиции и поддерживает ее, потому что эта традиция - трансцендентного происхождения. Она не людьми придумана. И причастие всех верующих из одной Чаши одной лжицей (так этот предмет называется в церковном обиходе) имеет свое трансцендентное значение. Происходит единение всех людей во Христе и пребывание каждого в Нем. Причастие - не вино, не хлеб, не потир и лжица, а приобщение к Богу. Это еще называется - евхаристическое общение верующих. Боязнь заразиться обычно оценивается в христианской традиции как маловерие.
Да и в конце концов, после каждой литургии диакон выпивает оставшиеся в чаше Дары. Если бы опасность заразиться была так высока, то представьте себе смертность среди нашего священства...

 

Оффлайн Малява

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1473
  • Караганда
Re: вера
« Ответ #46 : 02 Сентябрь 2009, 17:18:20 »
Мы с мужем собирались венчаться, потом планировать потомство. Потомство оказалось хитрее, теперь вот думаю, стоит идти венчаться или нет...
Окружающие убеждают не торопиться (типо, успеешь еще), можно было бы внчание как-то отпраздновать, типо мини свадьбы (сейчас не сезон, да и настоение на нуле, вообще ничего не хочу) - это с одной стороны...
А с другой стороны, хочется чтобы ребенок родился в венчаном браке, вообще хочется повенчаться уже давно (постоянно что-то мешает, то муж в коммандировке, то еще какие-то обстоятельства - но это отговорки все же)...
Вот и не знаю до сих пор...

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: вера
« Ответ #47 : 02 Сентябрь 2009, 17:46:51 »
Окружающие убеждают не торопиться (типо, успеешь еще), можно было бы внчание как-то отпраздновать, типо мини свадьбы (сейчас не сезон

почему сейчас не сезон? по-моему как раз хорошо, не жарко

Оффлайн Малява

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1473
  • Караганда
Re: вера
« Ответ #48 : 02 Сентябрь 2009, 18:00:38 »
Холодно:), у нас уже в минус... не в сезоне думаю дело все же, больше как-то именно настроения нет, токсикоз, спать и ничего не делать

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: вера
« Ответ #49 : 26 Ноябрь 2013, 02:46:45 »
Можно апнуть темку?
Перечитала сейчас и вспомнила себя.. Я ходила в церковь на протяжении всей Б, и молилась, и к Матроне ездила, и прячащалась. И я считаю, что мне именно это и помогло, я вымолила ребенка. Но у меня была ситуация. Наверное, если бы моя Б протекала так же легко как у многих, я бы сходила несколько раз за все время и то, только свечку поставить.
Да и сейчас ребенка вожу часто на причастие.