Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Совместное пребывание в роддоме  (Прочитано 70360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Совместное пребывание в роддоме
« : 28 Август 2009, 15:39:49 »
За беременность я очень много начиталась, наслушалась и насмотрелась на этот счёт.
99% информации - категоричное ЗА. В итоге, когда пришла подписывать обменку, я договорилась на палату совместного пребывания с малышом после родов.

Конечно, когда об этом узнал врач (который роды будет принимать), он покрутил пальцем у виска, мол, наняньчишься ещё, тебе отдохнуть надо будет после родов.

Девочки, у кого был опыт совместного пребывания, поделитесь! Какие подводные камни? Как общаться с персоналом роддома? К чему быть готовой?
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #1 : 28 Август 2009, 16:25:41 »
у меня доча родилас в 23.26, нас вместе оставили спать под контролем, она проспала 
8 часов подряд, еле разбудули на кормление и я тоже спала, хоть и держала ее всю ночь :)))
Дала ей мезинец, а она в него вцепилась, вот так и спали. Говорят, что мамочкам в первую
ночь очень трудно заснуть, у меня проблем не было, доча рядом, только я регулярно 
просыпалась посмотреть все ли в порядке и тут же засыпала с с пальцем в руке :))))))))))
На след ночь пришли 2 санитарки и сказали, что, если я хочу, то могу им отдать ребенка
на ночь. Я отказалась, ведь надо привыкать к новому ритму и вообще мама я или где :)))
При всем том, что грудь она у меня не брала и я кормила из стаканчика!!!!
Помню первый завтрак и обход :))))))))))))) Они заходят, а мы спим обе, она мне палец держит:)
Говорят: "о! да тут сонное царство" и ржут. Я промолчала, так как спать очень хотелось и
вообще, как только они ушли, я быстро проглотила завтрак и уснула. Тут снова обход,
опять ржут. Я им сказала, что только родила, (хотя они про меня больше знали, чем я,
у них всезаписано) попросила, чтобы мне обработали швы и ушли! Во наглость! Они сразу ржать перестали, все сделали и ушли :)))) Я снова уснула!
*** надо сказать, что в нашем роддоме первую обработку швов они делают тебе, как бы учат,
а потом мамочка сама должна себя обслуживать, а я их заставила  4ksu
l_sunny

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #2 : 28 Август 2009, 16:26:45 »
и еще, мы в палате были только вдвоем.
l_sunny

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #3 : 28 Август 2009, 19:37:30 »
Я в отчете о первых родах уже писала аргументы в пользу СП.
Сейчас мнение не поменялось - более того, мне теперь есть, с чем сравнивать, т.к. 2 дня я лежала в общей палате.

Насчет персонала - наверное, зависит от самого персонала)) В 7-м априори не могли отговаривать, т.к. везде СП. В 1 врачи, я слышала, каждый раз предлагали кому-нить перейти в сп как освободится. Про мед. сестре из детского я уже писала в отчете - но мне кажется, причины такого отношения - это банальное желание повыступать перед свежими мамашками))

Также и от ребенка зависит еще, будет ли тяжело.
У моей соседки деть спал круглые сутки. Поест 20 минут - и отвалится на 4-6ч, его даже когда обрабатывали, он не просыпался иногда))
А у меня что Вика, что Маша - спали плохо, т.к. постояно ели.
С Викой молоко пришло на 5 сутки, эт ваще было - ночами мы не спали. Я терзалась вопросом, давать или не давать докорм. Ребенок голодный орет, я реву)) Я тогда еще стойко пыталась укладывать ее в кювезу, а не к себе в кровать. Потом плюнула, и мы стали спать вместе - она постоянно ела, но мы хотя бы спать начали, а не круги по палате наворачивать.
С Машей я уже наученная была, спали всегда вместе. Но 2 дня раздельно дались мне морально тяжело. Причем в первый вечер еще ничего, а вот 2 дня после отдавать ее после кормежки было все грустнее и грустнее.
В общем, тут зависит от тебя, на самом деле. Кому-то проще без ребенка лежать. Мне многие подруги тоже у виска крутили, даже не смотря на то, что я уже родила одного и лежала в СП. А мне лучше с ребенком. Мне спокойнее, когда все под моим контролем. Если она орет - то пусть орет при мне, а не одна в детской.


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #4 : 28 Август 2009, 19:38:52 »
Наташ, а тебе как одной в палате?
Я в первый раз в 1-местной лежала, второй - в 2-местной.
Вдвоем больше понравилось - если б снова одна, я б слезами весь роддом затопила, наверное))


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #5 : 28 Август 2009, 19:54:13 »
Кстати, вот не могу я понять этого "отдохнуть после родов".
Тяжелые роды - там, с кровотечением, реанимацией и прочими последствиями мы, ессно, в расчет не берем, там тебе никто и не отдаст ребенка, пока в себя не придешь окончательно.
А после обычных родов... ну ладно, полежишь, поспишь - а дальше-то от чего отдыхать?? Можно подумать, ты там круглосуточно вагоны разгружаешь и поэтому ухаживать за ребенком нет ну никакой возможности!


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #6 : 28 Август 2009, 19:59:43 »
Вот из моего первого отчета:
- совместное пребывание с ребенком - на эту тему тоже много мнений читала, их, в общем-то, два: одни говорят, что лучше эти 5 дней отдохнуть, отоспаться и т.п. Другие - наоборот, соответственно. Я выбрала СП и не то, что не пожалела, а благодарила потом себя за прозорливость))) Когда у меня забрали дочь на УЗИ, я ходила по потолку, места себе не находила, несколько раз бегала в детскую. Когда мне предстояла одна малоприятная процедура под общим наркозом, я больше переживала о том, как ребенок будет без меня несколько часов; сразу же, как немного отошла от наркоза, наврала акушерке, что чудесно себя чувствую и поплелась забирать дочу. Очень хорошо помню - иду по коридору, шатаюсь, нянечка говорит: дочк, ты бы пообедала сначала, а то уронишь дите-то! Влила в себя тарелку супа - и бегом в детскую. О каком там 5-дневном отдыхе может идти речь, не понимаю. Во-первых, придя домой, женщина уже знает, как выглядит голый ребенок (у многих сие зрелище вызывает шок и сподвигает на немедленный присыл бабушки)))), знает, как его подмывать, одевать, и вообще - что с ним делать. Отдельным плюсом - сохранение грудного вскармливания (когда детей приносят кормить по часам и докармливают в промежутках, очень многие детки потом отказываются от груди).


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #7 : 28 Август 2009, 20:00:19 »
Всегда приятно поговорить с хорошим человеком bm 4ksu


Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #8 : 28 Август 2009, 20:01:39 »
А я вот тоже хочу СП, ну не представляю я себе картины что мое дите где то там.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #9 : 28 Август 2009, 20:40:45 »
Наташ, а тебе как одной в палате?
ну я не одна была в палате, утром постоянно кто-то ходил. То детя посмотреть,
то меня, то швы, то палату убрать, до завтрак, то обед. То давление мерить-это меня вообще убивало, нельзя сразу, во время осмотра сделать,
нет потом специальная тетя приходит! A, еще к детю постоянно приходили, записывали
сколько она молока выпила, сколько покакала и каким цветом.  :zvezdocki: Только расслабишся, опять кто-нибудь идет. В час уже можно было маме и мужу прийти.
Вообще мужу можно было с утра до вечера тусоваться, а маме только с 13 до 20!
Муж-семья, а мама-посетитель уже  figase Ну вот, чтобы не обижать маму они приезжали с
13 до 20, а вот около 21 наступала "тоска зеленая", но она длилась 5 минут :))))
Уж лучше одной, чем целый день с визитами к соседке мучаться или слушать как она телевизор смотрит.
***я специально за него не платила, чтобы поспать :)
l_sunny

Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #10 : 29 Август 2009, 00:13:11 »
Всегда приятно поговорить с хорошим человеком bm 4ksu
))))))))))))))))))))))))))

Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #11 : 29 Август 2009, 00:25:51 »
я тоже валялась, когда этот пост прочитала! ))




Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #12 : 29 Август 2009, 11:10:35 »
у нас тоже в 11 совсместно, а в 5 - раздельное, и пратически все говорят - нафиг тебе этот 11, ты там с дитенком замучаешься, а я вот тоже обеими руками за сп!!!!!!!!!!!! не понимаю, как это я смогу отдыхать, когда дите мое где-то там... где я его не вижу!

Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #13 : 29 Август 2009, 11:15:30 »
девочки, а в пятом роддоме стоит заранее договариваться о совместной палате, или эта договоренность все равно не будет иметь никакого веса, поскольку если мест не будет, то что они с этим сделают?




Таля

  • Гость
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #14 : 29 Август 2009, 11:24:23 »
после родов сразу проси.. если будет своюодна СП то положат.. заранее договариватся не вариант...

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #15 : 29 Август 2009, 12:08:58 »
ты там с дитенком замучаешься,
как меня бесит эта фраза
А дома че изменится??
За 5 дней он, наверное, станет взрослым и самостоятельным - будет кушать из ложки и ходить на горшок!


Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #16 : 29 Август 2009, 14:10:58 »
как меня бесит эта фраза
А дома че изменится??
За 5 дней он, наверное, станет взрослым и самостоятельным - будет кушать из ложки и ходить на горшок!
вот и я о том же)))) так там я хоть подучусь маленько, пока медсестры рядом....

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #17 : 29 Август 2009, 20:50:27 »
а если много швов(у сестры 13 было) они, наверное,болят, тянут - можно с ребенком на руках ходить ? извиняюсь сразу, вопрос глупый, но развейте мои сомнения - швы не разойдутся?

Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #18 : 30 Август 2009, 02:15:58 »
они с кесаревым-то заставляют как можно раньше ходить везде, а уж с обычными швами :)))
У меня все зашито-перешито было, не знаю как и сколько, но мне нормально было.
l_sunny

Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Совместное пребывание в роддоме
« Ответ #19 : 30 Август 2009, 10:29:29 »
После кесарева на следующие сутки уже ходить заставляют. Другое дело что после такой операции ребёнка поднимать проблематично. Мне до сих пор тяжело с дочкой вставать, сразу шов болеть начинает.