Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Беременным и мнительным не заходить. Рассуждательная про пренатальный скрининг.  (Прочитано 32724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliya

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
А при подозрении на какой диагноз её вообще назначают?

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
При высоких рисках рождения дауна. Вроде, скрининг делается для диагностики только этой паталогии - поправьте, если не так.


Оффлайн Катёна - счастливая

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6079
  • Katerine
Хочу понять старую тему.
Начиталась на ММ))
Все отписавшиеся тогда - сейчас уже многолетние мамы.
Ваше отношение сейчас? Сделали бы пункцию при второй/третьей/пятой-десятой беременности?
У меня по скринингу был относителен о высокий риск((
Слава Богу сейчас вместо этой страшной пункции можно сдать анализ крови( неинвазивный перинатальный тест ДНК на генетические заболевания) Стоит 35000. Срок ожидания 2 нед. Правда он у нас с первого раза не получился, в итоге мы переделывали и ждала я результатов месяц! Что я пережила за этот жуткий месяц ожидания - врагу не пожелаю! В общем , если ни дай Бог ситуация с рисками по скринингу повторилась бы - я за доп исследования! Но не за взятие околоплодных вод( все таки большой риск выкидышей после процедуры) , а за этот неинвазивный пренатальный тест, жаль только дорогое удовольствие(( но иногда оно того стоит
« Последнее редактирование: 15 Март 2016, 13:06:39 от Катёна - счастливая »

Оффлайн Катёна - счастливая

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6079
  • Katerine
Это здорово,  что такой тест существует. А на сколько он точный?
99% точности они дают

Оффлайн Катёна - счастливая

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6079
  • Katerine
При высоких рисках рождения дауна. Вроде, скрининг делается для диагностики только этой паталогии - поправьте, если не так.
Не толькой с Дауна, ещё 2-3 синдрома

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
По темам с ММ, опять же - речь чаще идет о пункции, нежели об этом неинвазивном тесте.
Деньги, все же, немалые.


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Риск выкидыша при ПП гораздо ниже, чем риск родить ребенка с СД. Там если не ошибаюсь 2 % - при ПП. А риск СД - 5 % у женщины любого возраста. Старше 35 прибавляется 0.5 % за каждый год - до 40. Потом риск возрастает сильно.
Майя, при скрининге идет анализ на 5 синдромов - Дауна, Эдвардса, точно помню. Остальные - надо гуглить.
СД просто больше всех известен.

Оффлайн Juliya

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Кошмар какой! С ума сойдёшь пока результата дождёшься? А не объясняют врачи с чем могут быть связаны плохие/сомнительные результаты скрининга (того который делают всем изначально)? Ведь если потом не подтверждается диагноз, что то же влияет на результат скрининга! Или тут просто ошибка лаборатории?

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Риск выкидыша при ПП гораздо ниже, чем риск родить ребенка с СД.
Из этого и возникла тема


Оффлайн Лялечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8185
У подружки был высокий риск,в результате оказалось,что проблемы с плацентой были,она такие показатели давала.


Оффлайн Катёна - счастливая

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6079
  • Katerine
Кошмар какой! С ума сойдёшь пока результата дождёшься? А не объясняют врачи с чем могут быть связаны плохие/сомнительные результаты скрининга (того который делают всем изначально)? Ведь если потом не подтверждается диагноз, что то же влияет на результат скрининга! Или тут просто ошибка лаборатории?
Да там чисто компьютерный математически кий расчёт вероятности.
Учитывается гормон ХГЧ, PAPP-A, данный узи( а в частности твп) и возраст.
Все должно быть в определённом диапазоне. Таким образом рассчитывается вероятность. Чистая математика. У меня результат получился плохой, из за того что ХГЧ был запредельно высокий. Остальные показатели были в норме. Вот из за ХГЧ машина и насчитала мне высокий риск

Оффлайн Катёна - счастливая

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6079
  • Katerine
Риск выкидыша при ПП гораздо ниже, чем риск родить ребенка с СД. Там если не ошибаюсь 2 % - при ПП. А риск СД - 5 % у женщины любого возраста. Старше 35 прибавляется 0.5 % за каждый год - до 40. Потом риск возрастает сильно.
Майя, при скрининге идет анализ на 5 синдромов - Дауна, Эдвардса, точно помню. Остальные - надо гуглить.
СД просто больше всех известен.
Возможно! Но у меня есть примеры знакомых, которые теряли деток после забора околоплодных вод. Потом оказывалось , что детки были здоровые.
Я рисковать так не хотела


Оффлайн Катёна - счастливая

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6079
  • Katerine
По темам с ММ, опять же - речь чаще идет о пункции, нежели об этом неинвазивном тесте.
Деньги, все же, немалые.
Не малые, согласна. Тут уж дело каждого, как говорится .

Летом случай был. Пара 10 лет ге могла забеременеть! Забеременели наконец то.. По УЗИ и скринингу высокие риски по Дауну. Пошла на забор околоплодных вод. 16 нед вроде срок был. Через 2 дня отошли воды, выкидыш( был здоровый мальчик ((( что она пережила, надо думать, такая долгожданная беременность((( возможно она и входила в те злополучные 2%, но тем ни менее... Ситуация крайне печальная

Оффлайн Катёна - счастливая

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6079
  • Katerine
Из этого и возникла тема
Майя, а кинь ссылочку на темку. Я что то найти не могу

Оффлайн Juliya

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Да там чисто компьютерный математически кий расчёт вероятности.
Учитывается гормон ХГЧ, PAPP-A, данный узи( а в частности твп) и возраст.
Все должно быть в определённом диапазоне. Таким образом рассчитывается вероятность. Чистая математика. У меня результат получился плохой, из за того что ХГЧ был запредельно высокий. Остальные показатели были в норме. Вот из за ХГЧ машина и насчитала мне высокий риск

Вот так вот. Бездушная машина насчитала, а сколько нервов мамочкам! Что появилась альтернатива этому анализу, это здорово! Думаю, что люди которые малыша планируют найдут возможность его сделать. Сумма конечно большая, но все же не вот уж неподъемная, когда речь идёт о жизни и здоровье ребёнка. Проблема в том, как я поняла, что не все знают про эту альтернативу.

Оффлайн Катёна - счастливая

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6079
  • Katerine
Вот так вот. Бездушная машина насчитала, а сколько нервов мамочкам! Что появилась альтернатива этому анализу, это здорово! Думаю, что люди которые малыша планируют найдут возможность его сделать. Сумма конечно большая, но все же не вот уж неподъемная, когда речь идёт о жизни и здоровье ребёнка. Проблема в том, как я поняла, что не все знают про эту альтернативу.
У нас в Нижнм мало кто знает, это да! Я сама случайно узнала. Собиралась ехать в Москву сдавать этот анализ, уже билеты на поезд купила, а потом узнала , что можно в нижнем сдать через клинику-партнера, а они потом твою кровь с курьером в Москву отправляют в эту лабораторию

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Кошмар какой! С ума сойдёшь пока результата дождёшься? А не объясняют врачи с чем могут быть связаны плохие/сомнительные результаты скрининга (того который делают всем изначально)? Ведь если потом не подтверждается диагноз, что то же влияет на результат скрининга! Или тут просто ошибка лаборатории?
скрининг - это вероятность. Например показывает результат 1: 500. Это значит, что из 500 женщин, у которых на этом сроке были такие же показатели, у одной родился ребенок с СД.
Порог считается 150. То есть, все, что ниже - это высокий риск. И такими результатами рекомендуют ПП.
Оценивается все в совокупности, вплоть до ЧСС. По Узии главное - шейно-воротниковое пространство и носовая часть. Плюс возраст, плюс много чего еще.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Майя, а кинь ссылочку на темку. Я что то найти не могу
Кать, я эту, нашу тему имела в виду)
А ссылка на ММ вот: http://www.nn.ru/community/my_baby/my_baby/trisomiya_21_risk_1149_pervyy_skrining.html


Оффлайн Катёна - счастливая

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6079
  • Katerine
Майя, спасибо, почитала!
Вот про "сьедение мозга" там кто то верно написал.... Можешь забить, не делать никаких доп исследований и генетик может тебя успокоить и врач узи сказать что все идеально и ребёнок там здоровый сидит, НО..... ЭТО как червяк будет глодать тебя всю беременность , и мысли  "а вдруг" до самых родов прочно засядут в твоей голове !!! и это отравит все прекрасное время ожидания малыша.... Скрининг , будь он неладен((((( поэтому я решилась на доп исследование , но на ПП врятли бы пошла, если бы не было финансовой возможности , все равно нашла бы эти 35.000, сумма все таки не самая запредельная, при желании можно найти , своё спокойствие и гарантия точного результата без ущерба для беременности, того стоит
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 11:27:17 от Катёна - счастливая »

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Родственница делала этот тест. Результаты ездила показывать какому-то известному профессору в Москве
Он сказал один из факторов такого скрининга: поддерживающие гормоны на ранних сроках.
Но это один из фактороВ
Тест был тоже в порядке, ждали результата долго(((( это ужасно конечно