Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Ясли-сады, комбинаты и детские сады  (Прочитано 367712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2980 : 23 Июль 2014, 19:35:39 »
Лен, можно воспринимать это как отсрочку. Болеть с 2 до 5 или с 3 до 5 лет - уже разница. Садик с его болезнями - неизбежное зло, почти со всеми это случится. Просто обивать чиновничьи пороги ради того, чтобы ускорить процесс, не вижу смысла.
И бронхит м.б. лишь верхушкой айсберга, нужно учитывать психологическую готовность и психосоматическое состояние.
В общем, я к тому, чтоб расслабиться.

Оффлайн Светланана

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2981 : 23 Июль 2014, 19:53:34 »
Девочки, но если мы в этом году не попали, то в сентябре следующего нам будет 3.3 года. Как я слышала, что в НН в сад берут с сентября, с начала учебного года. А на работе меня ждать не будут.
В Арзамасе есть такая программа, и уже давно. У меня подруга своего сына хочет в такой домашний сад отдать, стоит 100 рублей час, при этом она платит только 40руб. 60 руб. доплачивает бюджет. Если хотите узнаю еще, что вас интересует?
Почему я хочу ребенка отдать в сад в 2.3 года? Потому что деньги нужны, ответ прост, и говорят в этом возрасте детки лучше к саду привыкают, и .....может говорить начнет.
[

Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2982 : 23 Июль 2014, 19:59:35 »
ты что, и весной и летом берут

Оффлайн Светланана

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2983 : 23 Июль 2014, 20:03:34 »
а мне в РОНО сказали, что основное распределение идет в марте-апреле-мае-июне, если путевку не распределили, то врядли что-то дадут до следующего распределения, разве что кто откажется, или не придет за путевкой.
[

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2984 : 23 Июль 2014, 20:11:01 »
Девочки, чьи детки уже ходят в сад, а вы знаете как воспитатели общаются с вашими детками?
а то сегодня мимо сада шла, услышала...На площадке играют дети, как я поняла 22 группы (дети разных возрастов). И голос воспитателя "Смирнов (условно), а ну быстро отдай! давай-давай, он же меньше тебя..(дальше не разобрала).." в ответ мальчик ей ответил что-то вроде "ааа" и тут от воспитателя "я сейчас тебе такое аа дам! и будет тебе и ооо, и иии, все остальное! Пошел отсюда"...я, честно, сказать, в шоке...
возможно, мальчик забрал чего то у более младшего, воспитатель, может и хотела как то это решить...Возможно, что он переговорился с ней, и она стала это присекать...Но только метод мне показался не очень педагогичным... Или это нормально для воспитателей и они имеют право вот так разговаривать с детьми и в этом нет ничего ужасного?
*мне интересно просто, я не сталктвалась еще с садами)



Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2985 : 23 Июль 2014, 20:19:16 »
У меня подруга своего сына хочет в такой домашний сад отдать, стоит 100 рублей час, при этом она платит только 40руб. 60 руб. доплачивает бюджет
Это семейный детский сад все-таки, не частный? Семейные дет. сады, как правило, организуют многодетные мамы. Они оформляются как воспитатели, получают зп, работают по программам государственных дет.садов.
Наверное и компенсации в этом случае возможны.

Потому что деньги нужны, ответ прост, и говорят в этом возрасте детки лучше к саду привыкают, и .....может говорить начнет.
У всех по-разному привыкают, успех прямо пропорционален самостоятельности ребенка, навыкам самообслуживания и навыкам общения в коллективе.
Частный или домашний, конечно, предпочтительнее. Там возможен индивидуальный подход. Но приведенные расценки не способствуют увеличению семейного бюджета.
PS: многие мамы в подобной ситуации приходят к созданию собственного мини-бизнеса.

Оффлайн Lady

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1631
  • Алла
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2986 : 23 Июль 2014, 21:37:11 »
а мне в РОНО сказали, что основное распределение идет в марте-апреле-мае-июне, если путевку не распределили, то врядли что-то дадут до следующего распределения, разве что кто откажется, или не придет за путевкой.
в течение года очередь также движется, тк кто-то отказывается, кто-то переходит в другой детский сад... перед нами сейчас в очереди меньше 5 человек, и я теплю надежду, что в течение года до нас очередь дойдет в группу на полный день, а пока нам предложили только группу кратковременного пребывания.

Лиза у меня к садику готова ) сама кушает все, жует, с горшком дружит отлично, сама может одеваться (но не все), говорит все предложениями и очень уже хочет к деткам (перестала их бояться).

На приеме у невролога с порога еще выдала, что "в Москве живет Вова Путин - президент, он самый главный" ))) врач и медсестра сразу сказали, что к садику готова ))))

В Арзамасе есть такая программа, и уже давно. У меня подруга своего сына хочет в такой домашний сад отдать, стоит 100 рублей час, при этом она платит только 40руб. 60 руб. доплачивает бюджет. Если хотите узнаю еще, что вас интересует?

есть официальный административный регламент, в котором прописаны все условия по приему детей в садик (если нужно - могу ссылку в приват кинуть), в нем нет такой программы. возможно, так поддерживают многодетные семьи, или детский сад действительно семейный с какой-то особой поддержкой.

в Арзамасе есть семейные детские сады (они также прописаны в этом регламенте), но оплата там идет не почасовая, а как за обычный детский сад.

ради интереса - узнай, пожалуйста, номер этого садика (если он официальный садик) и условия, на которых бюджет оплачивает. 
если бы так всем доплачивали - от детей в таком садике не было бы отбоя.
меня знакомая уверяла, что на детей до 3 лет, кто не посещает детский сад, обязаны платить по 5тыс руб в месяц. но в регламенте Арзамаса этого нет (может в более крупных городах и есть) и не будет (это только обсуждалось, но не приняли это в Арзамасе).
« Последнее редактирование: 23 Июль 2014, 21:49:14 от Alla »





Оффлайн Светланана

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2987 : 23 Июль 2014, 22:32:51 »
как увижу все расспрашу, я так понимаю это частный, возможно семейный детсад. Находится где-то на 408. О, вот что нашла в инете:

"Хочу рассказать о пилотном проекте – программе предоставления целевых субсидий на получение услуг по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. Проект реализуется в Арзамасе. Суть в том, что родителям, имеющим детей в возрасте от 1 года до 5 лет, которые не посещают детсады, из местного бюджета оплачивается услуга няни по уходу и присмотру. Доплата небольшая – 3 тыс. рублей в месяц на ребенка, но, во-первых, эту сумму можно и увеличить впоследствии, а во-вторых, родители сами могут немного добавить и нанять нянечку", - отмечает В.Шанцев.

Губернатор добавил, что предложил главам муниципалитетов изучить этот опыт. "Не призываю напрямую копировать арзамасский проект – предлагайте свои варианты решения проблемы. Да, возможно придется немного потратиться, но в этом вопросе экономить нельзя – речь идет о воспитании наших детей", - подчеркнул В.Шанцев.


Вот по этой программе и работае домашний сад! Это статья от 2010 года, сейчас видимо больше доплачивают.
[

Оффлайн Светланана

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1179
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2988 : 23 Июль 2014, 22:35:26 »
Интересно, а в НН есть группы кратковременного пребывания? Почему нам в РОНО не предложили....
[

Оффлайн Lady

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1631
  • Алла
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2989 : 23 Июль 2014, 23:08:33 »
Вот про этот пилотный проект я и имела ввиду, его оочень долго обсуждали, хотели реализовать, даже везде о нем писали, что он работает, но в итоге в Арзамасе так и не приняли. В регламенте его нет, поэтому и ничего не оплачивают.

зато в регламенте прописана возможность получать льготу по оплате за детский сад для разных категорий граждан (детей-инвалидов, родителей-инвалидов, родителей-безработных, одиноких матерей, вдов и др.). возможно, что твоя знакомая входит в какую-то категорию льготников...

нам сразу тоже не предложили ГКП, я сама сказала, что, если не дойдет очередь на полный день, то согласны на ГКП. сразу предложили оставить заявление и потом перезвонили.

по весне мы 3 месяца посещали бесплатный открытый детский сад при центре социальной помощи семье (раз в неделю по часу занятия в группе ребенок+мама с воспитателем и психологом, типа развивашек - играют и творчеством занимаются). про него я тоже узнала случайно, там набирают группу детей одного возраста из нормальных семей. подобный есть и в Арзамасе.





Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2990 : 23 Июль 2014, 23:32:20 »
Наташ-Счастливая, да кто ж знает что там происходит, пока нет родителей. У нас тут дело было. Воспитатель у нас на подмене работает. На прошлой неделе ситуация такая произошла. Муж с Ваней чуть припозднились с утра. Переодевались в раздевалке. Дверь в группу была приоткрыта, но их не видела воспитатель. Что уж там произошло непонятно. Но только воспитатель стала орать на одну девочку, стукала ее тарелкой пластиковой по голове и потом по ногам голым рукой лупить начала. Конечно муж мой вмешался сразу. Потом еще и к заведующей сходил.
Вот такие дела бывают((

Наши воспитатели хорошие, по крайнем мере ничего такого вообще никогда было даже рядом не замечено. Ругают конечно они детей, но тут попробуй их не ругай!
В любом случае, в саду сюсюкаться никто не будет с детьми.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2014, 23:42:23 от Земляничка »

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2991 : 23 Июль 2014, 23:40:42 »
беда, Даш.... :zvezdocki:
я просто наивно полагаю, что они - воспиталки - должны вести себя так, чтобы ребенок потом дома на них не жаловался))



Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2992 : 23 Июль 2014, 23:45:41 »
Школа жизни там в саду.
Про жаловаться тут все тоже неоднозначно. Дети в этом возрасте еще и фантазеры великие. И потом у родителей подходы разные. Я писала тут уже как-то. У нас на собрании одна мама высказалась, что надо бы с детьми построже раз они такие-сякие-непослушные. Не слушают, так по рукам их бейте!

Нормально вот такое заявление от мамы воспитателю? Я чуть со стула не упала!

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2993 : 23 Июль 2014, 23:49:30 »
bm напугаю щас всех садиком)
не боитесь, в целом садик-это прекрасно, это очень важная и нужная штука для ребенка. Конечно, самое главное воспитатели. Пофиг на сосиски и тушенку, пофиг на раскладушки, пусть шкафчиков на всех не хватает-это все мелочи жизни. Главное, чтобы воспитатели были хорошие.

Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2994 : 23 Июль 2014, 23:54:59 »
ох как я боюсь вот этого плохого отношения воспиталок. Буду подмазывать воспиталке по всякому, чтобы ребёнок у меня хорошо себя чувствовал там. Иначе я чокнусь переживать.

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2995 : 24 Июль 2014, 00:00:36 »
Где взять-то хороших воспиталок... у них ЗП тыщ 15 дай бог

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2996 : 24 Июль 2014, 00:02:47 »
Ален, а как подмазывать? дачи давать?

Лен, почему? у меня подруга больше получает. Больше 20 у нее выходит и это с одной ставкой только. правда, не знаю какая у нее категория.
Родственница наша - заведующая нового комбината, с ее слов у нее зп меньше получается, чем у воспиталок.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2014, 00:04:57 от Счастливая »



Оффлайн ИринкаА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17095
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2997 : 24 Июль 2014, 00:03:53 »
Ален, а как подмазывать? дачи давать?
да как угодно. Подарки на праздники, шоколадки к чаю...

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2998 : 24 Июль 2014, 00:10:57 »
Где взять-то хороших воспиталок... у них ЗП тыщ 15 дай бог
Есть такие альтруистки) от 18 вроде у них сейчас зарплаты. 10 у нянечек

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Ясли-сады, комбинаты и детские сады
« Ответ #2999 : 24 Июль 2014, 00:19:00 »
У воспитателей работа сложная, зато по полдня. Длинный отпуск-это тоже плюс. Есть возможность пристроить ребенка в сад. Если школьник, всегда он может прийти к маме на работу, тут и поесть и уроки поделать.

Я за зарплату ДЕСЯТЬ тыщ работала! ну плюс премии. Копейки короче. Но я выбрала эту работу, она конкретно мне очень подходила. Потому что больничные-без проблем, к ребенку на утренник-без проблем, вообще если куда-то надо-пожалуйста. С работы уходила на час раньше, Ваньку в 5 забирала из сада. Зачем она нужна была вообще такая работа за такие гроши? Работа для меня-это стаж, это смена обстановки, выход в люди. общение, и маленькая денежка себе на булавки, как бонус)) ну и квартплаты-интернеты я платила пока работала)
Я к тому что, на каждое место найдется свой человечек, у каждого свои мотивы.