Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Двое детей в семье  (Прочитано 30496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Двое детей в семье
« : 11 Март 2010, 17:21:49 »
Мне нужна помощь наших мамочек, имеющих двоих разновозрастных детей
В первую очередь советы Маши и Майи
Нет, я не беременна ;) Просто хочу знать, как происходит процесс ухаживания и воспитания за двумя детьми одновременно.
Расскажите о вашем распорядке дня. Об особенностях ухода в сравнении с одним ребенком, о ньюансах... Становится тяжелее вдвое (потому что детей двое) или только на половину (т.к. с первым уже по накатанному, а со вторым уже знаешь что делать)
Что из ваших ожиданий о втором ребенке оправдалось, а что нет и что оказалось существенным, чему раньше вы не придавали значения.
Я так хочу второго ребенка, но одна двоих не потяну физически... или потяну? Я не за здоровье боюсь и не за деньги... а за то, что у меня сил за двумя сразу уход вести не будет, что не смогу, или смогу?

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Двое детей в семье
« Ответ #1 : 11 Март 2010, 19:04:50 »
Расскажите о вашем распорядке дня.
у нас он изменяется время от времени

Цитировать
Об особенностях ухода в сравнении с одним ребенком, о ньюансах...
имхо, главная проблема - это совпадение/несовпадение режимов
Например, когда одному надо спать, а второму гулять.
Одному хочется есть, а второму спать.
Один спит, а второй спать не желает и будит первого.
Когда получится как-то эти режимы сделать совместить - жить станет легче))

Цитировать
Становится тяжелее вдвое (потому что детей двое) или только на половину (т.к. с первым уже по накатанному, а со вторым уже знаешь что делать)
У меня однозначно на половину.

Цитировать
Что из ваших ожиданий о втором ребенке оправдалось, а что нет и что оказалось существенным, чему раньше вы не придавали значения.
Не могу пока ответить... ожиданий, вроде, не было никаких - я если о чем-то и думала, то о раннем периоде новорожденности. А так вообще не думала, как там оно будет)) Единственное - за Вику переживала, как она воспримет "конкурента" - но Вика оказалась большой умницей. За плечами 7,5 мес - в попытках обидеть не замечена и сама, вроде бы, не впала в депрессию.

Цитировать
Я так хочу второго ребенка, но одна двоих не потяну физически... или потяну? Я не за здоровье боюсь и не за деньги... а за то, что у меня сил за двумя сразу уход вести не будет, что не смогу, или смогу
А че эт ты физически-то не потянешь??
Здоровая тетька, вроде)))
Я вот со своей колокольни больше бы переживала за моральный аспект - нервов уходит немерено, я псих)) дык это у моих разница в возрасте еще приличная - у Маши вообще погодки!
Как говорит моя подруга: главное - это наладить быт. Когда приспособишься к новому образу жизни, срастешься с ним - все постепенно на свои места встанет.
Ессно, тут универсальных советов быть не может - т.к. все дети разные, и темперамент у каждого свой, и здоровье, и режим. Но ко всему привыкаешь.

Я уже где-то писала - ко мне мама первый месяц после родов приезжала через день,  проводила здесь примерно пол-дня. Как жить без маминых визитов, я просто не представляла - основным усугубителем ситуации было мое раздаивание. Но потом к нам приехала тетя - мамина сестра- из другого города, и мне пришлось отпустить маму развлекать тетю. За 2 недели я как-то научилась справляться сама и с тех пор мама приезжает ко мне 2 раза в неделю - водить Вику на развивалки. Редко когда задержится после них - а так сразу уезжает. Но еще мама привозит нам готовой еды - на день нашему семейству хватает, следующие 2-3 дня я готовлю сама.
Уборку и прочие дела по дому - только сама.
С детьми кроме меня никто не гуляет.
Вику за это время мама забирала на выхи раз 5 (скажу сразу - с 1 ребенком существенно легче, прям можно сказать, и делать нечего))))
Еще мама помогает, если надо куда-то съездить - к врачам или по делам. Но поскольку у нее тоже есть свои дела, я статрюсь подстроиться, поэтому часто мои дела откладываются на неопределенное время и копятся, копятся...
Папа наш с работы приходит не раньше 20ч., а работает без выходных - совсем. Т.е., до 20ч. минимум я тут одна. Но когда он приходит, Вика почти полностью ложится на его попечение, а после того, как поужинает, и Маша частично - а я себе позволяю позаниматься своими делами ab

Единственное, что меня сейчас ест больше всего - я уделяю Вике своего времени меньше, чем могла бы. Т.к. после готовок-уборок, укладываний первого-второго, кормлений первого-второго и тому подобных дел больше хочется засесть у монитора с чашкой чая, чем идти учить считать Вику. А она еще такая самостоятельная - всегда может себя сама развлечь и занять, ну а я и рада стараться, пока меня не дергают...


Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: Двое детей в семье
« Ответ #2 : 11 Март 2010, 21:09:41 »
Спасибо, подробно
Сегодня вечером Лада немного распорола колено. Порез небольшой, 1см, не очень глубокий, шить не надо. Плакала, но была послушной девочкой, ножку выпрямленную держала и после процедуры никуда не вставала (впервые видела, что она на одном месте может просидеть более часа), ножку не сгибала, как я и просила.
Но я так перенервничала... (водки мне, водки... перекисью обрабатывала, а руки тряслись). Теперь изучаю сайты на тему первой помощи т понимаю что я абсолютна безграмотна (не в моей сегодняшней ситуации), а сколько бывает еще страстей... а я ничего не знаю, не дай бог чего случись, все, я психану и какая от меня помощь... меня саму откачивать надо будет...
К чему я это... к тому что сегодня мне чего-то резко второго расхотелось. "Чего-то я очкую, Славик". Нервы не выдержат за двоих переживать, с валерианкой в обнимку жить буду, а годамк 35 вообще в Ляхово мне путь.

Оффлайн МарияА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Все будет хорошо!
Re: Двое детей в семье
« Ответ #3 : 11 Март 2010, 21:34:58 »
Да, жалко малышку.Надеюсь ранка быстро заживет.


Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Двое детей в семье
« Ответ #4 : 11 Март 2010, 21:39:58 »
Масяньку жалко (( А ты не волнуйся, без ранок ни у кого не обходится!
А я тоже первую еще не родила, а уже второго хочууууууууууу, а еще бы лучше близняшечек )
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: Двое детей в семье
« Ответ #5 : 11 Март 2010, 22:19:01 »
А еще лучше, чтобы никто из них НИКОГДА не болел

Оффлайн Малява

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1473
  • Караганда
Re: Двое детей в семье
« Ответ #6 : 12 Март 2010, 06:11:02 »
я бы хотела погодок, но пока хотябы первую родить:)...
А как решать проблемму если ты беременная и у тебя маленький ребенок на руках, ведь беременным нельзя поднимать тяжести, а с маленьким ребенком такое не прокатит

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Двое детей в семье
« Ответ #7 : 12 Март 2010, 07:45:16 »
Единственное, что меня сейчас ест больше всего - я уделяю Вике своего времени меньше, чем могла бы. Т.к. после готовок-уборок, укладываний первого-второго, кормлений первого-второго и тому подобных дел больше хочется засесть у монитора с чашкой чая, чем идти учить считать Вику. А она еще такая самостоятельная - всегда может себя сама развлечь и занять, ну а я и рада стараться, пока меня не дергают...
хочешь расскажу как такую проблему решают в многодетных семьях Израиля? у нас знакомая туда уехала в начале 90-х. Уехала, беременная 3-м, там троих родила. то есть сейчас у нее 5 детей. так вот там такое есть правило. У каждого ребенка есть "мамино время". То есть час в неделею по воскресенье к примеру,  15 до 16 (это я к примеру, не помню сколько), когда мама принадлежит только этому ребенку. И делают они то что хочется ребенку -  можно поиграть, можно почитать, можно просто полежать рядом. Но ребенок четко знает - вот это время мама только его. Она ничего не делает, никуда не спешит и т.д.
« Последнее редактирование: 12 Март 2010, 07:46:58 от облако »

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Двое детей в семье
« Ответ #8 : 12 Март 2010, 08:15:19 »
Разумно как они! Не зря израильские дети славятся умом и сообразительностью! :)

Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: Двое детей в семье
« Ответ #9 : 12 Март 2010, 08:25:58 »
Рационально

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Двое детей в семье
« Ответ #10 : 12 Март 2010, 10:57:21 »
Даш, могу коротко написать.
Двое детей с утра до вечера (3 года и 18 месяцев).
Старшая около 8 просыпалась, младшая в 9 или 10. Иногда обе в 6 утра  figase И еще и болеют  4ksu
Особенно кранты, когда у всех нас вместе был ротавирус 
В 12 обед, в 13.00-13.30 спать. Вот тут засада. Если одна спать не хочет или
обе :) В 15 скажем одна уже проснулась, другая около 16.
В 16.00-16.30 полдник. До 18 гуляем, приходим и в ванную. Запузыривались
сразу обе в ванную. Около 19.00-19.30 ужин, мультик, который включал
папа и около 20.00-21.00 небольшая история в книге и спать.
И такая канитель целый день :))))))) Когда наступает вечер-счастье!!!
При всем этом старшая все время толкала младшую: с лестницы в доме, вместе с
кормительным стульчиком, во время игр....очень ревновала к младшей.
В общем, если ты будешь с двумя детьми и с кем-то, то будет тебе счастье, а одной,
имхо, тяжело. Морально тяжело.
l_sunny

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Двое детей в семье
« Ответ #11 : 12 Март 2010, 10:59:43 »
С моей катей тяжело. она совершенно не самостоятельная.Даже мультики ей надо смотреть в обнимку с кем -то. Одна не играет вообще, даже в пазлы и рисование вместе! Понимаю, что вот сейчас бы идеально ей кого-то, она бы переключилась на заботу, но не факт, что быстро надоест.+ сейчас у нее сносит крышу, она висит на муже и моей шее 24  часа в сутки, она не отходит не на шаг и ей все время надо обниматься и целоваться. Даже муж начинает пугаться  ее новому поведению. тут если второй будет- то все- ревности не избежать.
+ позиция родителей и мужа  тоже важна. Нам родители и с 1 не  больно помогают в плане Катю к себе взять.  Только с условием, что нам необходимо что -то делать, где катя мешает(ремонт, ген уборка). Даже в цирк сводить- они билеты достанут, а вести я должна.  "Вы для себя рожали, а не для нас" эти слова на долго в моей голове. Если мама приносила  еды- то блин я себя чувствую обязанной! Свекровь без проблем  берет Катю с ночевкой, но только на следущий день возвращает катю еще с внуком, т.е. я как бы отрабатываю эту ночь.
+ отсутсвие машины и занятость всех вокруг. Т.е. в областную больницу  отвезти катю- я должна просить дедушек, и  снова чувствую себя обязнанной.
Походу у меня целый комплекс  в башке

Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: Двое детей в семье
« Ответ #12 : 12 Март 2010, 12:06:45 »
Ириш, ты после моих и Буки родов написала, что родить мало, надо еще и воспитать (ты говорила, что тебе самой это в РД сказали). До этого я это знала, но не понимала. Понимаю смысл этой фразы только теперь, именно она меня и останавливает перед вторым ребенком в первую очередь.
Наташа, а это чей такой интересный опыт ты рассказала, как про себя )

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Двое детей в семье
« Ответ #13 : 12 Март 2010, 12:08:57 »
не как, а про себя :)))))
l_sunny

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Двое детей в семье
« Ответ #14 : 12 Март 2010, 12:13:23 »
Даш, я  это тоже никогда не забываю:)

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Двое детей в семье
« Ответ #15 : 12 Март 2010, 12:22:41 »
Рационально
а другие детишки в это время где ?

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Двое детей в семье
« Ответ #16 : 12 Март 2010, 16:02:05 »
Меня по этому вопросу спрашивать не очень правильно - у моих детей две бабушки, две прабабушки и два дедушки, .т.е. со старшим всегда есть кому посидеть/погулять/позаниматься. А вот младший всегда со мной, я его дольше чем на час всего несколько раз оставляла с мамой, если меньше - с мужем оставляю без проблем. Двоих на мужа оставлять не рискую - он элементарно не уследит. Тимоха еще частенько Сеньку обижает, да и Сенька уже начинает толкаться и драться, поэтому разбитые в кровь носы, губы и прочие части тела - уже обычное дело. Меня это в ужас не вгоняет совершенно, иначе никаких нервов не хватит) Примерно с Сенькиного полугода до года было очень тяжело в плане драк и отнимания игрушек - сейчас уже легче, т.к. младший может за себя постоять. Мне даже уже не приходится бежать на каждый вопль - сами разбираются и сами успокаиваются, а если кому припрет - подойдут и попросят пожалеть.
Вот на прогулку - засада. Я с нетерпением жду лето, чтобы гулять с обоими детьми, сейчас дети на прогулке только по отдельности, я гуляю с Сенькой, Тимоху гуляют бабушки.
Несовпадение режимов меня вообще не парит - оба ребенка спят настолько крепко, что один может прыгать по кровати вокруг спящего другого и хоть бы хны. Хотя в раннем младенчестве Сеньки они иногда друг друга будили, но это было недолго и ненапряжно.
В общем, главная проблема - это шум, очень много шума. Они любят потопать, побегать, повизжать, поорать, постучать по всему молоточками/ложками/кубиками/руками/ногами. Порой такая какофония, что папа начинает нервно трястись. У меня же на шум иммунитет - пусть хоть на ультразвук перейдут, главное что заняты, довольны и меня не трогают)))
Купаю толкьо по отдельности - иначе в ванной будет потоп. И то, как купаю - запускаю в ванну на коврик с включенным душем и игрушками, но без воды, в ванной постелен икеевкий коврик безопасности. И все, можно идти заниматься своими делами, только подходить и проверять, не налил ли воды мимо ванной...
Как-то так.
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Двое детей в семье
« Ответ #17 : 12 Март 2010, 19:01:40 »
Даш, ну что уж вы как(((

хочешь расскажу как такую проблему решают в многодетных семьях Израиля?
В принципе, я планомерно к этому подхожу - выделить обязательное время на ребенка. Только, конечно, 1ч. в неделю - это очень мало. Час в день - и то мало.

И еще и болеют  4ksu
ой, вот когда обе болеют - это жесть bm
Т.к. помимо самого факта болезни удручает еще и то, что в связи с болезнью непременно собьется привычный режим, нарушится сон, повысится капризность и хотение мамы рядом постоянно - а когда все это помножено на 2.......

Цитировать
При всем этом старшая все время толкала младшую: с лестницы в доме, вместе с
кормительным стульчиком, во время игр....очень ревновала к младшей.
ой, у нас на такое, ттт, даже намека нет

+ отсутсвие машины и занятость всех вокруг. Т.е. в областную больницу  отвезти катю- я должна просить дедушек, и  снова чувствую себя обязнанной.
ооо, как знакомо - я раньше отчима просила ну в самых крайних случаях, тоже потом постоянно терзало чувство, что я кругом всем должна. Маму, конечно, прошу чаще.
А вообще, наличие своей машины существенно облегачет существование ab А уж если еще и твоей собственной - вообще сказка, детей по автокреслам раскидала, коляску в багажник - и езжай куда хочешь.

Несовпадение режимов меня вообще не парит - оба ребенка спят настолько крепко, что один может прыгать по кровати вокруг спящего другого и хоть бы хны.
Маш, да я не только сон подразумевала, говоря о режимах.
У меня Машка хоть и чутко спит - но днем она спит на лоджии, поэтому проблема звукоизоляции решена. Я больше о тех ситуациях, когда обеим одновременно надо есть, или о том, когда Маше надо спать, а Вику в это время надо вести гулять. И т.п.


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Двое детей в семье
« Ответ #18 : 12 Март 2010, 19:05:31 »
В общем, если ты будешь с двумя детьми и с кем-то, то будет тебе счастье, а одной,
имхо, тяжело. Морально тяжело.
приплюсуюсь.
Для муж, приходящий вечером - существенная разгрузка. Иногда бывалет, что он задерживается и приходит позже обычного - все равно ощутимо. А пару раз на сабантуи ходил - т.е., приходил совсем поздно и сразу спать - дык я на след. день была как выжатый лимон.


Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Двое детей в семье
« Ответ #19 : 12 Март 2010, 20:19:42 »
Маш, да я не только сон подразумевала, говоря о режимах.
У меня Машка хоть и чутко спит - но днем она спит на лоджии, поэтому проблема звукоизоляции решена. Я больше о тех ситуациях, когда обеим одновременно надо есть, или о том, когда Маше надо спать, а Вику в это время надо вести гулять. И т.п.
С едой у меня особо проблем нет) Я им накладываю - едят сами. Или Сеньку кормлю, а Тимка ест сам.

С болезнями тоже как правило проблемы не вижу особо - только если я не болею... Т.е. если дети лежат с температурой - то лежат и лежат..
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!