Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Патронаж новорожденных  (Прочитано 40914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Патронаж новорожденных
« : 15 Июнь 2010, 14:38:12 »
Не знаю насколько подходящая тема, я за советом опытных мамочек.
Хочу воспользоваться услугой патронажа от Персоны, там есть несколько пакетов, разных по стоимости.
Отличие пакетов - в кол-ве врачей. Самый дорогой включает в себя всех специалистов: педиатр, невролог, ЛОР, хирург, массажист, кто-то там еще..
Но можно выбрать только самых необходимых врачей.
Медиум-класс - патронаж педиатра на дому, к остальным специалистам нужно ходить в клинику.
Оговорюсь, что клиника от нас в 10 мин неспешной ходьбы.
Вопрос: в первые 3 мес жизни кто из врачей, кроме педиатра, желателен/необходим дома?  И с какой периодичностью?


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #1 : 15 Июнь 2010, 14:45:51 »
Оль, вообще самая беспокойная проблема первого года жизни - это всякие плановые осмотры - педиатра и специалистов, и прививки. А самая большая проблема плановых осмотров - это очереди.
Я так понимаю, что при наблюдении в Персоне этот вопрос отпадает сам собой - поэтому необходимости осмотра специалистами на дому я лично не вижу.
На дому надо делать массаж - однозначно.
Ну и прививки я бы лично делала тоже на дому. К тому же, перед прививкой обязателен осмотр педиатра, а он по патронажу приходит на дом. Но если такого пакета нет (педиатр+прививки) - то в 10 минутах ходьбы от дома прививки тоже ниче страшного делать.


Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #2 : 15 Июнь 2010, 14:54:41 »
О, Май, твой совет нам еще сэкономил денег)) Есть третий пакет, самый экономный, при котором просто ходишь в клинику на эти осмотры.
Но хотя бы на первые 1-2-3 (?) мес я думала имеет смысл патронаж педиатра на дому, т.к. вроде бы это нужно делать чаще, да и к тому же я бы хотела, чтобы врач приходил сразу после выписки из роддома. Еще из тех соображений, чтобы посмотреть, как мы обходимся с ребенком, условия, темп. режим и все такое. Я за первый месяц больше всего переживаю, т.к. ни разу в жизни даже не держала ребенка на руках. И вообще видела близко детей только старше 3 лет)

И я так понимаю, ребенку все равно, дома его осматривают или в клинике? Не будет негативных рефлексов в дальнейшем на мед. учреждения?

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #3 : 15 Июнь 2010, 15:17:19 »
боьше добавить нечего, Майя расписала все идеально.

Оль, не волнуйся-не будет:)
Но учитывай, что массаж  лучше все равно делать дома, даже учитывая близкое расстояние клиники

Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #4 : 15 Июнь 2010, 15:19:57 »
Еще из тех соображений, чтобы посмотреть, как мы обходимся с ребенком, условия, темп. режим и все такое. Я за первый месяц больше всего переживаю, т.к. ни разу в жизни даже не держала ребенка на руках. И вообще видела близко детей только старше 3 лет)


Оль, мне кажется такие страхи у большей части беременных. Я тоже боялась, потому как с малышами вообще дела не имела)) Но ты в первый день дома все сможешь, вот увидишь)))

Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #5 : 15 Июнь 2010, 15:20:24 »
а потом как по накатанному пойдет)

Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #6 : 15 Июнь 2010, 15:29:42 »
На дом педиатр до 1 месяца жизни обязан ходить из поликлиники, хочешь ты это или нет. Мне кажется даже если ты буешь наблюдаться в Персоне, то ребенка от гос.поликлиники отворачивать не надо, ибо потом еще понадобится, всю жизнь в персону ходить не будете. Так вот пеиатр приходит на след. день после выписки из роддома, а потом приходит раз в неделю до 1 месяца. Все специалисты каждый месяц не нужны, они нужны в 1м, 3, 6 и 9, кажется так, а в другие месяцы жизни по-минимуму.
А если тебе нужен человек, который подсказал бы по быту, то боюсь это не врач, а опытная мамочка, которой ты! доверяешь. У врачей другие заботы,  максимум скажут что-то быстро и что надо делать, ну или что почитать. Так что я тоже за экономичный пакет.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2010, 15:32:21 от Brilliant »

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #7 : 15 Июнь 2010, 15:30:05 »
Оль, а там вообще как положено - заключить договор на патронаж надо сразу после рождения и еще до того, как корешок от сертификата уйдет в поликлинику? Просто врачи из обычной детской пол-ки по месту жительства ребенка в первый месяц сами приходят на дом - 2 раза врач и 2 раза медсестра - это как минимум.
Может быть, можно первый месяц услугами обычной пол-ки воспользоваться, а потом контракт заключить - или нет? или ты сама не хочешь?
Я вот не знаю, как там они сосуществуют - частные и муниципальные.

Насчет негативных рефлексов на пол-ку - вряд ли они возникнут:) Многие грудные дети вообще спят на приемах)) А потом, они настроение от мамы перенимают. Мама спокойна - и деть спокоен.


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #8 : 15 Июнь 2010, 15:33:03 »
Даш, гыы, мы об одном одновремено))

Только вот - я как раз о том же писала - а обязан ли, если контракт на патронаж заключен?
На дом педиатр до 1 месяца жизни обязан ходить и з поликлиники, хочешь ты это или нет.
Ребенок на учете должен в одном месте стоять - если выбран патронаж в персоне, то он ребенок уже под ответственностью персоны.


Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #9 : 15 Июнь 2010, 16:33:05 »
Просто врачи из обычной детской пол-ки по месту жительства ребенка в первый месяц сами приходят на дом - 2 раза врач и 2 раза медсестра - это как минимум.
хм, вот этой информации мне не хватало.
Из предварительной беседы с педиатром сегодня я поняла, что патронаж в Персоне освобождает от посещения поликлиники (хотя спасибо за тему, этот момент у них тоже нужно уточнить).
По поводу сроков заключения - это можно сделать хоть до родов, хоть после, как созреем. У них гибкая политика в этом плане. Да и пакет патронажа можно сформировать под себя: выбрать срок - не обяз. год, включить необходимых врачей, регулировать кол-во посещений.

Даш, по поводу помощи и советов, врач сегодня акцентировала внимание как раз на том, что отличие их услуг - как раз максимальное внимание ребенку +  возможность позвонить в любой момент по каким-то вопросам. Если у участкового педиатра около 2000 детей на участке, то у нее 30. Получается семейный врач.
Из похожих соображений я не встала на учет в ж/к, а остановилась на той же Персоне.

PS: а с гос. поликлиникой надо связываться и обзначать, что нас выписали из р/д или они сами об этом узнают?
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2010, 16:37:18 от Exspouse »

Оффлайн Лана

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5809
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #10 : 15 Июнь 2010, 16:48:16 »
Оль, сами. из роддома всю информацию передают в поликлинику.
А ты из каких соображений выбираешь патронаж? Может проще ходить в гос., а если какие-то вопросы, то уже к узким специалистам платно?


Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #11 : 15 Июнь 2010, 17:10:33 »
Оля, за день до выписки в роддоме тебя спросят фактическое место проживания ребенка в первый мес. Далее сами смотрят к какой поликлинике вы относитесь и позвонят туда и предупредят, что на их участок завтра поступает новорожденный.
Кстати, совет, для визитов врачей всегда иметь бахилы ну или пакеты на ноги, чтобы не переобувались, а квартира чистой оставалась, и полотенчико для гостей в ванной

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #12 : 15 Июнь 2010, 17:19:43 »
чтобы не переобувались
гыыыы
а что, встречаются еще в природе те, которые переобуваются??
Наши с видом вселенской тоски и неземного одолжения грозно предупреждают, что бахилы они, так и быть, оденут - а вот если бахил нет, то мойте свою квартиру сами!

возможность позвонить в любой момент по каким-то вопросам.
вот это просто огроменный плюс!

Лан, а я Олю поддерживаю прям всеми конечностями насчет патронажа. Я сейчас себе локти кусаю, что не взяла тогда в Любимом докторе. Я за этот год так зае***сь (уж простите, но именно так!) бегать по пол-кам, вскакивать ни свет, ни заря, чтоб не торчать в очереди и не нахватать в ней каких-нить зараз, выслушивать хамство от персонала, работающего в муниципальных пол-ках, таскаться впустую за тридевять земель только потому, что у них кругом бардак, возить дите на прививки по всему городу - что вот рожать мне сейчас, я б не пожалела этих денег, которых пожалела год назад!
Конечно, ситуации разные, у меня клинический случай ab Но тем не менее.


Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #13 : 15 Июнь 2010, 17:26:12 »
А ты из каких соображений выбираешь патронаж? Может проще ходить в гос., а если какие-то вопросы, то уже к узким специалистам платно?
частично - я не умею и не люблю, и не хочу учиться общаться с представителями гос. учреждений
частично - писала выше - из-за бОльшего внимания
частично - у меня замечательные впечатления от Персоны, клиника меня всем устраивает, хочется продолжить общение с ними.
Я сегодня задала, кстати, этот вопрос - будут ли различия в отношении если мы приобретем патронаж или будем просто ходить на осмотры в клинику, когда сами сочтем нужным (фактически, без авансового платежа). Врач деликатно сказала, что отношение к детишкам, конечно, то же самое, но все же патронажным "равнее прочих" + нет возможности звонить врачу.

Даш, Майя, спасибо за советы и мнения
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2010, 18:17:56 от Exspouse »

Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #14 : 15 Июнь 2010, 17:41:18 »
Я наверное со следующим ребенком в Александрию ходить буду. Там врач знакомая. Местная меня со всем никак не устраивает.



Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #15 : 15 Июнь 2010, 17:44:27 »
Возможность позвонить в любой момент и все спросить - это очень важно. Если нет людей с проф.образованием у кого спросить - из своих родственников/друзей, то это существеный плюс.

Оля, а в Александрии врач педиатр тебя устраивает? Как у нее фамилия?

Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #16 : 15 Июнь 2010, 18:02:18 »
я за патронаж, ненавижу наши поликлиники, сама не хожу уже тыщу лет для себя. но.. тут тоже надо знать докторов, ведь чтобы не только без очередей и улыбались, чтобы толк был
Оль,а про прививки - у вас же Данко напротив


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #17 : 15 Июнь 2010, 18:23:35 »
Я наверное со следующим ребенком в Александрию ходить буду. Там врач знакомая. Местная меня со всем никак не устраивает.
офф- а у тебя уже подтвердилось все?))

Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #18 : 15 Июнь 2010, 19:14:13 »
Это моя участковый педиатр (в смысле меня вела до 17 лет в поликлинике по месту жительства). Чернева ей фамилия. :))) Вот доверяю ей и всё.



Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: Патронаж новорожденных
« Ответ #19 : 15 Июнь 2010, 21:41:57 »
Ну тога понятно, доверие важдная составляющая )