Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Лепим с малышом  (Прочитано 13399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Лепим с малышом
« : 12 Декабрь 2010, 23:21:52 »
 Раз уж есть темка про рисование, не могла не создать темку про лепку. Лепка, как и рисование, чрезвычайна полезна для детских ручек, развивает кругозор и фантазию малыша. Мы с Вичкой лепим каждый день из специального теста для лепки. Поначалу она даже отказывалась взять тесто в руки или брала и выкидывала его. Пока я не придумала накатать маленьких шариков. Шарики нам понравились, Вика брала их в ладошки и сминала. Так мы научились делать лепёшечки. Потом научились катать колбаску ладошкой по столу и между двух ладошек. Колбаску эту рвём потом на несколько кусочков. Нравится делать отпечатки на тесте. Для этого тесто раскатывается и Вика тыкает в него пальчиками.
 Занятия лепкой можно сделать очень интересными и познавательными для малыша. Например, можно делать не просто шарики, а в зависимости от цвета: лимоны, апельсины, яблоки.
 Из слепленных лепёшечек можно сделать шляпу для маленького пальчика. Если игра понравилась, можно сделать разноцветные шляпки для всех пальчиков, а заодно их посчитать и сказать, как они называются. И цвета можно поучить: «Большой пальчик одел красную шляпку, указательный – желтую» и т. д.
Для лепки можно использовать и шаблоны: покормить курочку, спрятать солнышко за тучку, а потом из маленьких шариков сделать дождь, на полянке вырастить цветы, нарядить ёлочку, вешать ягодки и яблочки на кусты и деревья. В продаже есть специальны книжки-шаблоны, но можно сделать их и самим.

Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: Лепим с малышом
« Ответ #1 : 12 Декабрь 2010, 23:33:35 »
вот откуда ты все это взяла - молодчина!

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Лепим с малышом
« Ответ #2 : 12 Декабрь 2010, 23:46:32 »
Половина из своего опыта, половина из великого и могучего интернета )))
Фотка в тему: разминаем пальчиком колбаски

Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: Лепим с малышом
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2010, 00:10:21 »
как быстро детки растут, особенно чужие )))

Оффлайн NEX

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 736
Re: Лепим с малышом
« Ответ #4 : 15 Декабрь 2010, 00:35:24 »
June, а где тесто такое продается? Я, честно говоря, ни где такого не встречала.

Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Лепим с малышом
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2010, 08:33:01 »
Я в маме+я покупала. Там целый наборчик: цветное тесто, формочки и ножик. :)



Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Лепим с малышом
« Ответ #6 : 15 Декабрь 2010, 09:07:55 »
June, а где тесто такое продается? Я, честно говоря, ни где такого не встречала.
Я в Арзамасе покупала, в "Гуливере". У нас там достаточно большой выбор.

Оффлайн NATALIKA

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2883
  • Мы все начинали с чего то!
Re: Лепим с малышом
« Ответ #7 : 15 Декабрь 2010, 09:09:17 »
В любом канцелярском есть)


Золотая рыбка сдохла, волшебная палочка треснула, фея лежит в психушке с амнезией, а Хоттабыч сбрил бороду, глядя на мои мечты…

Оффлайн Ksu

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 1043
Re: Лепим с малышом
« Ответ #8 : 15 Декабрь 2010, 10:59:10 »
Мы недавно пробовали из пластелина лепить - шарики очень понравились, перекладывали их из стаканчика в стаканчик. Я все откладывала лепку на потом, боялась что есть начнут (в этом смысле за двумя сложнее следить - пока у одного отнимаешь, второй уже слопает). Но в целом ничего, пару раз только облизали, больше все таки увлеклись перекладыванием и отниманием друг у дружки.
June, спасибо за массу идей!!!

Оффлайн NATALIKA

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2883
  • Мы все начинали с чего то!
Re: Лепим с малышом
« Ответ #9 : 15 Декабрь 2010, 11:08:49 »
Я в детстве себе сама в нос запихала,мама не досмотрела)Скорую вызывали вытаскивали)


Золотая рыбка сдохла, волшебная палочка треснула, фея лежит в психушке с амнезией, а Хоттабыч сбрил бороду, глядя на мои мечты…

Оффлайн NEX

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 736
Re: Лепим с малышом
« Ответ #10 : 15 Декабрь 2010, 23:48:31 »
Спасибо, посмотрю обязательно.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Лепим с малышом
« Ответ #11 : 15 Декабрь 2010, 23:55:16 »
June, спасибо за массу идей!!!
Всегда пожалуйста )))

Оффлайн malka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1535
  • Ждем весну
Re: Лепим с малышом
« Ответ #12 : 04 Март 2011, 13:38:41 »
Мне очень понравилась лепка!
Основное ее достоинство это ЧИСТОТА!! Ребенок чистый, одежда чистая!! Это ли не счастье !
Мы лепим из соленого теста, вкус у него очень соленый Анюта его даже в рот не тянет :))
Умеем отщипывать кусочки, налеплять их на тарелочку, оставлять отпечатки на тесте, пытаемся катать колбаску, пока не получается :)


Оффлайн Chamomillae

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4159
Re: Лепим с малышом
« Ответ #13 : 04 Март 2011, 18:41:31 »
Я так жду, когда мы подрастём для этих всех занятий... Завидую вам белой завистью...

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Лепим с малышом
« Ответ #14 : 04 Март 2011, 18:44:04 »
Я пока рисовать горю желанием, гы, думаю попробовать чтоли подаренные краски пальчиковые сегодня, мне предложили играться ими в ванной
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Chamomillae

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4159
Re: Лепим с малышом
« Ответ #15 : 04 Март 2011, 18:56:38 »
Я тоже хочу пальчиковыми красками порисовать, как сидеть будем. Только это не в эту тему собственно.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Лепим с малышом
« Ответ #16 : 30 Март 2011, 22:53:17 »
Мы сегодня купили новый набор теста, старый уже подсох, крошится. Обратила внимание на наборы с формочками, мне кажется интересно будет уже. Пожалела, что не купила, показалось дороговато - 200-300 р. а я купила за 85р. :) В следующий раз куплю.

Оффлайн Chamomillae

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4159
Re: Лепим с малышом
« Ответ #17 : 31 Март 2011, 11:36:43 »
Ирин, ещё можно из солёного теста лепить. Покупать не надо. Его потом ещё запечь можно и сохранить особенно понравившиеся изделия. И разукрасить ещё можно после запекания.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Лепим с малышом
« Ответ #18 : 31 Март 2011, 14:06:58 »
Ага, как-нибудь надо попробовать. С покупными мороки меньше: захотели полепить - достали, надоело - спрятали обратно в баночки.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Лепим с малышом
« Ответ #19 : 18 Май 2011, 07:20:48 »
Очень понравилсь идея, которую делали на развивашках. Хочу сегодня повторить дома.
Готовится шаблон, на нём семья ёжиков - большой и два маленьких, и два дерева. Ребёнку даётся задание сделать из теста для лепки или пластелина сначала колючки ёжику (раскатываются тонкие колбаски и прилепляются на шаблон), потом носик и глазик, потом яблочки насадить на иголочки. На деревья - листочки.