Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: вопросы "про это" и про то...  (Прочитано 24752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
вопросы "про это" и про то...
« : 28 Декабрь 2010, 23:01:38 »
не знаю, куда это разместить, наверное, сюда, поскольку дети в этом возрасте активно всё выспрашивают.
что говорят дети тема уже была. а вот что им отвечают родители? кто-нибудь, например, уже объяснял ребенку в реале, откуда он взялся и куда деваются люди, когда умирают, и пр... Вопросов множество, может, кто-нибудь поделится своим опытом?
У меня племянница была первый раз на кладбище (3 года), боже, она такие вопросы задавала, у меня волосы дыбом вставали! сестра корректно отвечала правду. а я вот впала в стопор: а что бы я ответила? не знаю.




Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2010, 00:21:46 »
я тут недавно думала, что скажу. когда деть спросить как его достали из живота))) муж говорит - ну покажешь ему шрамик, скажешь вот врачи животик разрезали и достали, посмеялись конечно. но вот я не знаю, как на его психике скажется, если сказать. что чтобы его достать надо было маме живот разрезать.... :zvezdocki:

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2010, 00:24:49 »
Я маленькая каждый раз в огороде (когда там появлялась) перелопачивала все купустные качаны....все братика искала))))

А если серьезно, то когда у нас умерла первая бабушка, то мне уже было 14-15 лет, а брату 4-5. Он тоже спросил тогда "А что с бабушкой?" мама ему объяснила, что бабушка ушла к Боженьке на небушко, и от туда будет наблюдать как он (брат) себя будет вести. А когда у нас в деревне умерла собака, брату тогда было уже лет 6-7 (он ее очень любил) мы сказали, что она ушла гулять, и скорее всего заблудилась.



Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2010, 00:28:32 »
я недавно в атобусе ехала. проезжали мимо церкви. ребенок пальчиком тыкает. и говорит на весь автобус Там боженька живет! ..мне как то не по себе стало...

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2010, 00:31:37 »
я недавно в атобусе ехала. проезжали мимо церкви. ребенок пальчиком тыкает. и говорит на весь автобус Там боженька живет! ..мне как то не по себе стало...
а почему не по себе? ведь храм-это и есть как бы дом Божий)



Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2010, 00:36:43 »
а почему не по себе? ведь храм-это и есть как бы дом Божий)

да я понимаю. просто я не привыкла что об ЭТОМ вслух да так громко говорят. да тем более такие маленькие... а как ребенку объяснили кто такой "Боженька"?

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2010, 00:39:21 »
а как ребенку объяснили кто такой "Боженька"?
нда, и правда))) как? мы вот вроде не объясняли)))



Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2010, 01:40:20 »
Ну, "боженька живет" - это всяко слова родителей, ребенок просто повторяет. У меня подруга дочку постоянно причащаться возит, так она с 2 лет уже всем сообщает об этом. Но понятия не имеет о том, что это такое, ессно.

Вика на данный момент знает, что дети берутся из большого живота, достают их оттуда в больнице, употребляет слова "рожать", "родиться" и т.п.))
Еще она в курсе, что для того, чтобы суметь родить детку, не надо бояться писечного врача - это я сдуру ее как-то просветила, так она от меня месяц не могла отстать, когда она пойдет рожать детку.
Правда, пока что не усекла, что дети рождаются исключительно маленькие - все мечтает родить себе подружку.

Насчет смети я че-то не готова разговаривать, и очень надеюсь, что поводов не случится в ближайшем будущем, брррр...


Оффлайн kisto4ka

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6463
  • Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2010, 08:32:36 »
Вика на данный момент знает, что дети берутся из большого живота, достают их оттуда в больнице
вот пока все. что знает моя. на фотке увидела у меня большой живот - а как я туда попала? но как-то переключили разговор, просто теперь знает, что из живота и что родилась она маленькой


Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма ещё далеко.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2010, 09:57:37 »
У меня сестра боялась вопросов про М. от дочки, ей уже 10 лет. Но тут она съездила в лагерь и там её, видимо, немного просветли. Она приезжает домой и спрашивает у мамы: а правда ли, что у тёти оттуда может идти кровь? Ей какая-то девочка рассказала, но она ей не поверила, решила у мамы уточнить. Пришлось поведать вкратце, тем более уже возраст такой. А про детей она думает, что нужно полюбить, пожениться и очень захотеть ребёночка и тогда он появится в животике ))) Но как-то уточняла у мамы: а достаточно ли просто захотеть или для этого ещё что-то нужно делать? )))) Сестра смалодушничала и плавно ушла от ответа )))

Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2010, 11:18:55 »
У меня племянница отожгла как то. Приходит к бабушке(давно уж дело было) и бабушка спрашивает ну, мол, как дела? А она: "бабушка, а знаешь чего? Вчера вечером я видела как мама с папой трусы сняли и стали целоваться!"

Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2010, 11:54:26 »
 4ksu

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2010, 11:54:33 »
  ai

Были у сестры в гостях, когда ещё не женаты были. Сестра на кухне была, а мы в зале. я сидела на диване, а Лешка лёг и голову мне на колени положил. Заходит Лиля, делает огромные глаза и стремглав несётся на кухню с криком: "Мама, мама, Алёша на крёстной лежит!"  4ksu  Сказать, что нам с Лёшей было неудобно, это ничего не сказать )))

Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2010, 13:10:54 »
Вот вот, у меня потом сестра краснела, а муж ее вообще стеснялся заходить к теще)).

Оффлайн Alina!!!!!

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5248
  • Мы знаем, что будет все хорошо - этим и живем!!!
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2010, 13:17:25 »
У меня племяшка тоже у мамы у своей спрашивала, от куда детки берутся. Она ответила из большого маминого животика. Так теперь племяшка думает, что для того чтоб родить малыша надо много кушать (заставляет маму есть по 2 порции) ap, а врач в больнички говорит кто будет мальчик или девочка. У нее было много недовольств когда узнала, что у меня будет мальчик, говорит, ты бы сказала врачу, что я сестренку хочу ap, но теперь ей сестренка не нужна, она у мамы братика просит ab

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #15 : 29 Декабрь 2010, 15:44:23 »
Когда племяшкам было 2 и 4 года умерла сестра дедушки. Им сказали что она на небе. Прошло 2года, а старший до сих пор иногда к бабушке подходит и просит на небо не улетать ((
 
Они же год назад раздели двоюродную сестру (3 и5 лет племяшам, 5 Кате). И стоят. На вопрос "зачем??", ответили что то типа "мама, папа, ночь..."

Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #16 : 29 Декабрь 2010, 22:54:36 »
У меня сестра боялась вопросов про М. от дочки, ей уже 10 лет. Но тут она съездила в лагерь и там её, видимо, немного просветли. Она приезжает домой и спрашивает у мамы

а мне вообще про месячные мама ничего не рассказывала. у меня шок был, когда началось (( Буду Настюхе всё рассказывать, не надеяться на то, что кто-нето из ровесников просветит. Вообще я считаю, что на все вопросы ребенка нужно отвечать честно. Но корректно и согласно его возрасту.




Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #17 : 30 Декабрь 2010, 00:41:52 »
Про месячные нам в школе рассказывала медсестра на классном часе, что ли. Все это отдельно от мальчиков, конечно, же.
Пока думаю, что надо ребенку говорить максимально близкие к реальности вещи. Как на самом деле повернется - фиг знает. А вот как про смерть говорить не религиозным людям?



Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #18 : 30 Декабрь 2010, 08:57:07 »
А вот как про смерть говорить не религиозным людям?
Смотря в каком возрасте, наверное. В любом случае, вне зависимости от религиозности, лучше сказать, что человек теперь на небе, чем в землю закопан. У нас тут статья недавно была в газете, там грустная история про врачебную ошибку и смерть маленькой девочки, так вот там 5-ти летний племянник у всех спрашивает: "А зачем Юленьку в землю закопали?" Звучит ужасно.

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: вопросы "про это" и про то...
« Ответ #19 : 30 Декабрь 2010, 11:25:24 »
про М мне мама рассказала. я помню тогда время было когда прокладок не было, и она всё кучу тряпок гладила. вот я ее как то спросила зачем ей столько тряпок. вот она мне тогда рассказала. не помню сколько лет было, лет 7 наверно.