Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Всё о речи  (Прочитано 56489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Всё о речи
« : 05 Март 2011, 14:31:31 »
вот что то озаботилась, нашла инфу интересную

"К началу формирования словесных форм речевой деятельности (около 1 года) способность ребенка к пониманию языка жестов и мимики достигает весьма высокого уровня развития и сопряжена с формированием пассивного словаря, являющегося подспорьем для понимания речи.

Особенно интенсивно становление речи происходит в раннем возрасте, то есть до двух лет. Дети, не получившие в этом возрасте соответствующего речевого развития, впоследствии с большим трудом наверстывают упущенное. Именно в этот период ребенка нужно приучать самостоятельно пользоваться словами, стимулировать его речевую активность и познавательную потребность, так как активный запас слов помогает излагать мысли, а для этого детям следует давать возможность безбоязненно высказываться, поощрять их интерес к окружающему миру."
http://www.r-rech.ru/index.php/2009-04-04-16-17-04.html

Раннее развитие речи детей от 1 года до 2 лет
http://www.r-rech.ru/-1-2-.html

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Всё о речи
« Ответ #1 : 05 Март 2011, 14:48:03 »
А кто сколько слов знает? Что ваши детки уже говорят?
Мы вообще ничего. Все-все понимает. Но мычит и все тут. Говорит только "мама" и то у него мамы все: и я, и муж, и бабушки, и соседи, и друзья.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Всё о речи
« Ответ #2 : 05 Март 2011, 14:50:16 »
Я все от своей "мама" жду, вчера с ней разговаривала, говорю "мааааама", а она мне "па-па" вот и поговорили ))) А так у нас даже звуков мало, хотя сейчас побольше стало, раньше только папакала.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Всё о речи
« Ответ #3 : 05 Март 2011, 14:52:53 »
если есть конкретные вопросы по речи - могу проконсультировать у хорошего логопеда

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Всё о речи
« Ответ #4 : 05 Март 2011, 15:03:01 »
Я надеюсь, что к двум годам мы разговоримся. А если нет, то нам наверное ЗРР поставят.

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Всё о речи
« Ответ #5 : 05 Март 2011, 15:07:10 »
мой осознанно говорит мама (редко). а вот папа хорошо говорит, потому что когда папа приходит я всегда говорю папа-папа пришел, теперь он бежит к двери и говорит папа-папа-папа.

птичка у нас -ти
машинка-бррр

пару раз повторял за мной авав

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Всё о речи
« Ответ #6 : 05 Март 2011, 15:12:26 »
О, точно, еще машина у нас "бррррр". Сейчас прикинула, мы знаем 3 слова (если это словами можно назвать): "мама", "брррр", "бух"

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Всё о речи
« Ответ #7 : 05 Март 2011, 17:34:01 »
А что значит "нужно приучать самостоятельно пользоваться словами"? Как это сделать?
У нас с речью тоже не особо. Всех зовёт мамами, хотя может и папа и баба говорить, но не говорит почему-то. Говорим: да, неа, уху, бжжж (машина). Ну животных еще показывает: собаку, киску, лягушку, медведя. Иногда выскакивают такие одиночные слова, что у нас глаза на лоб: дугую (другую), поза, подём (пойдём). но это всё единичные случаи, скажет разок и не говорит больше. Всё больше мычанием и жестами общаемся.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Всё о речи
« Ответ #8 : 05 Март 2011, 17:39:54 »
У друзей сынишка заговорил в год и два, сейчас ему год и 11, это нечто, он трещит без умолку, говорит всё подряд, и такие обороты у него: помогите человеку, папа, зачем ты меня обижаешь?!, мама, не надо меня ругать, мам, ты чтоль в магазин? сухариков купи! Включи печку, сказал! я умираю со смеху, он ещё такой мелкий, меньше Вики и так трещит, мне аж дико. Стихи рассказывает давно уже, песенки подпевает. Но у них это наследственное, подруга тоже заговорила рано.

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Всё о речи
« Ответ #9 : 05 Март 2011, 17:45:16 »
Прочитала я про стимулирование речи, многое из этого мы делаем, но что-то особых успехов пока не достигли )))

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Всё о речи
« Ответ #10 : 05 Март 2011, 19:30:48 »
у нас друзья, у которых сынишка на месяц старше Нюши, говорят мол у нас ребенок уже говорит "мама", "папа" и "баба". Мы удивлялись. А через неделю после этого разговора моя стала говорить "ма-ма-ма-ма-ма-ма".. Это и есть чтоль "мама" у них?

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Всё о речи
« Ответ #11 : 05 Март 2011, 19:32:13 »
Ну если "мамама" она говорит применительно к тебе то да, а если просто говорит, то это звук.  

Кстати Маша (соседка моя) тоже говорила что у нее дочка мама говорит и еще что то, при этом им было месяцев 5. До сих пор в это не верю.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Катёныш

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • IceBaby
Re: Всё о речи
« Ответ #12 : 05 Март 2011, 21:17:55 »
Я в 1г. и 2 мес. пошла в ясли, при этом уже рассказывала по памяти элементарные четверостишия на утренниках.


Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Всё о речи
« Ответ #13 : 05 Март 2011, 21:34:06 »
Ну если "мамама" она говорит применительно к тебе то да, а если просто говорит, то это звук. 
мы то конечно не применительно к кому-либо говорим. Мне интересно что друзья имели в виду) это или не это) может у них сын вундеркинд

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Всё о речи
« Ответ #14 : 05 Март 2011, 21:46:04 »
Маш, да прям вундеркинд. просто в это время детки как раз и начинают звуки лепетать, это ещё неосознанно. И вообще раннее развитие речи ничего не говорит о дальнейших умственных способностях.

Оффлайн Катёныш

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • IceBaby
Re: Всё о речи
« Ответ #15 : 05 Март 2011, 22:11:51 »
И вообще раннее развитие речи ничего не говорит о дальнейших умственных способностях.
это точно! мой старший брат до 2-х с лишним лет только мычал и пальцем тыкал, а потом фразами начал разговаривать:) так что все индивидуально.


Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Всё о речи
« Ответ #16 : 05 Март 2011, 22:33:47 »
У меня племяшка к трём ближе заговорила, причем ничего не понятно, половину звуков не выговаривала, зато когда пришли к логопеду, та удивилась, какой у ребёнка большой словарный запас. Она просто впрок копила, зато потом как выдала ))) Сейчас отличница (сотый раз уже я здесь хвалюсь ей, просто горжусь ей очень :-)) и стихи, рассказы пишет.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Всё о речи
« Ответ #17 : 05 Март 2011, 22:51:04 »
мне мама рассказала, что я в 1,5 года сидя на горшке "читала" книжку "у меня зазвонил телефон...", сидела на горшке с книжкой в руках:) с перевернутой, правда))) читала по памяти. Брат тоже начал позже говорить. Мама думает, что это от того, что она меня отдавала в ясли, а его нет. Но к 3 годам (он как раз в садик пошел) он уже говорил четко и с осмысленными фразами.

*правда меня водили немного к логопеду. Я букву "л" не выговаривала (да и до сих пор она у меня во многих словах пропадает)  viannen



Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Всё о речи
« Ответ #18 : 06 Март 2011, 07:35:20 »
У сестры дочка начала говорить в 7 месяцев (именно говорить, она говорила например Альба (это у них собака), тапочки говорила, еще много чего я не помню, все тапочками тогда впечатлялись). А потом месяца через 2 ребенок замолчал, чего то переклинило ребенка и разговаривать стала только уже после 2х лет, сначала одним слогом из слова, потом полностью слова, сейчас вот уже предложениями говорит. Но вот удивительно что тогда с ребенком случилось, разговаривала ведь.
Наши руки не для скуки ))



Таля

  • Гость
Re: Всё о речи
« Ответ #19 : 06 Март 2011, 07:56:09 »
мы первые слова сказали до года месяцев 8-9.. а потом все пошло туго.. До 2х лет были элементарные слова мяу,ав, мама, папа и т.д. Ровно за неделю до 2х лет прорвало, уже в 2.1 она отлично разговаривала. Теперь болтаем без умолку. Были у логопеда на консультации, нам сказали есть все звку и все правильно говорит нет только Р, но нам по сути рано.. еще есть время что бы начать выговаривать.