Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Всё о речи  (Прочитано 56589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brum

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9822
Re: Всё о речи
« Ответ #20 : 06 Март 2011, 08:43:40 »
А я вообще поздно заговорила, в районе 3-х лет. Зато сейчас много говорю и очень быстро, тараторка:)



Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Всё о речи
« Ответ #21 : 06 Март 2011, 10:48:17 »
моя сестра в 1,5 года предложениями говорила, как то в автобусе выдала "Мама, смотРРРи! ВоРРРона!! КаРРР-каРРР!!!"
а я только в 2 года возмущенно произнесла "тапти", когда папа после купания посмел мои тапочки в ванной оставить))
а теперь неизвестно кто больший болтун - я или сестра))

Оффлайн Улиточка

  • Горячая штучка форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 11488
  • Заветное желание обязательно исполнится!
Re: Всё о речи
« Ответ #22 : 06 Март 2011, 20:14:39 »
я заговорила очень поздно,а муж в 2 года уже алфавит наизусть знал и читал некоторые стишки по памяти. Вот интересно,наш маляфка в кого пойдет в этом плане?)))

Оффлайн Brilliant

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7498
Re: Всё о речи
« Ответ #23 : 06 Март 2011, 21:26:49 »
Эта тема начинает походить на тему о том, кто когда пошел, начал ходить на горшок...

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Всё о речи
« Ответ #24 : 06 Март 2011, 22:30:40 »
Эта тема начинает походить на тему о том, кто когда пошел, начал ходить на горшок...
вполне логично, ведь опыта еще нет у большинства
те немногие кто имеет отписались

Оффлайн Olenka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3311
Re: Всё о речи
« Ответ #25 : 07 Март 2011, 12:27:35 »
Моя много уже чего говорит. Но поскольку я её почти месяц не видела - ничего не понимаю.



Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Всё о речи
« Ответ #26 : 07 Март 2011, 17:36:43 »
Эта тема начинает походить на тему о том, кто когда пошел, начал ходить на горшок...

ага) хотелось бы больше "конструктива" по существу) а не байки кто во сколько начал разговаривать)

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Всё о речи
« Ответ #27 : 07 Март 2011, 17:52:31 »
ага) хотелось бы больше "конструктива" по существу) а не байки кто во сколько начал разговаривать)
Стрекоза я ж выше писала есть есть конкретные вопросы -   то пишите, я спрошу у моей мамы -логопеда с более чем 30 летним стажем, педагог высшей категории, автор спец работы, и проч и проч и проч.... 
Она кстати на мед52  - проект рсмайла, тоже консультирует, в разделе Логопедия

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Всё о речи
« Ответ #28 : 07 Март 2011, 18:27:19 »
ага) хотелось бы больше "конструктива" по существу) а не байки кто во сколько начал разговаривать)
хочется конструктива, почитай советы специалистов, статьи. мы ж не логопеды. только и можем байки травить )
« Последнее редактирование: 07 Март 2011, 18:28:51 от June »

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Всё о речи
« Ответ #29 : 07 Март 2011, 18:35:31 »
Облако, а ссылки могла бы дать на статьи твоей мамы?

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Всё о речи
« Ответ #30 : 07 Март 2011, 19:59:43 »
у нее книга не в инете, она написана, но не издана. на ее основе  она высшую категорию защитила.
Просто, если есть какие то вопросы - насчет норм или еще что-то, то  я думаю, она с удовольствием ответит.

практически все  борские дети через нее прошли. Как выяснилось, среди них был Пахан)))
« Последнее редактирование: 07 Март 2011, 20:01:45 от облако »

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Всё о речи
« Ответ #31 : 07 Март 2011, 20:24:33 »
Стрекоза я ж выше писала есть есть конкретные вопросы -   то пишите, я спрошу у моей мамы -логопеда с более чем 30 летним стажем, педагог высшей категории, автор спец работы, и проч и проч и проч.... 
Она кстати на мед52  - проект рсмайла, тоже консультирует, в разделе Логопедия


Я может не с конструктивом, но меня напугали ) Моя (9месяцев) отчетливо, часто и с удовольствием говорит букву РррРРР . Прям рычит подолгу. Меня тут напугали, что если так рано начала, язык сломает, что-то не правильно будет  толи с прикусом, толи еще с чем и станет картавить. Это правда? Я ее не поощряю, сама эту "Р" не говорю ей, но и запретить ведь не смогу.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Всё о речи
« Ответ #32 : 07 Март 2011, 20:26:24 »
а как язык можно сломать?? или в переносном смысле?

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Всё о речи
« Ответ #33 : 07 Март 2011, 20:31:13 »
язык сломать - это в переносном, а что-то не так разовьется - в прямом )
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Anastasia

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2070
  • ♥♥♥ КапашоноК ♥♥♥
Re: Всё о речи
« Ответ #34 : 07 Март 2011, 21:59:04 »
У нас полность говорит только мама, папа, баба, деда, дядя, все остальные слова - какой-то слог из слова (киса-ки, лиса-са, медведь-ми, волк-вука, настя-няня, таня-татя, лена-е, соня-сёй сёй, денис-динь и тд) знает в принципе названия (на своем) всех животных, предметы в квартире, словосочетания опять же в сокращеном варианте ( ми пи - медведь спит), я её отлично понимаю, болтает практически всё время. Песни на своём затягивает только так :)...
« Последнее редактирование: 07 Март 2011, 22:00:57 от Anastasia »

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Всё о речи
« Ответ #35 : 07 Март 2011, 22:01:24 »
Аленчик, спрошу
« Последнее редактирование: 07 Март 2011, 22:03:19 от облако »

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Всё о речи
« Ответ #36 : 09 Март 2011, 10:41:24 »
Стрекоза я ж выше писала есть есть конкретные вопросы -   то пишите, я спрошу у моей мамы -логопеда с более чем 30 летним стажем, педагог высшей категории, автор спец работы, и проч и проч и проч.... 
Она кстати на мед52  - проект рсмайла, тоже консультирует, в разделе Логопедия


да у меня то пока нет конкретных вопросов, у нас пока самое начало этого развития...может она какие то советы на данный возраст даст?

Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: Всё о речи
« Ответ #37 : 10 Март 2011, 01:44:28 »
я тут в одной американской книжке вычитала: "если ваш ребенок не говорит в 1,5 года 20 слов, вам стоит обратиться к психиатру для консультации"! Чо-то я сомневаюсь, что в америке все такие гении...
еще меня удивляют мамашки,которые говорят,что у них дети заговорили раньше года. Одна тут все хвалилась,что у нее ребенок в 8 месяцев уже разговаривал. Спросила,что конкретно от говорил,она сказала "мама". По моему пониманию, слово "разговаривать"- это не произносить одно слово ( и то,возможно,не особо осознанно), а разговаривать по крайней мере словосочетаниями.
мы говорим, как разговаривают животные, мама-папа-баба, да-нет, бах и прочий стандартный набор, и я считаю этот набор вполне достаточным.
вчера,кстати, так интересно получилось: мы пичкали ее кашей, а она вдруг совершенно четко заявила: "Не буду!" Мы аж забыли,что делали... Думаю, у нее это получилось непроизвольно,потому что так четко она это больше ни разу не повторяла.




Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Всё о речи
« Ответ #38 : 10 Март 2011, 09:40:29 »
а она вдруг совершенно четко заявила: "Не буду!" Мы аж забыли,что делали... Думаю, у нее это получилось непроизвольно,потому что так четко она это больше ни разу не повторяла.
Вот и у нас так! Мне сначала казалось, что меня глючит ))) А сейчас всё таки кажется, что это она так начинает потихонечку говорить. У кого как: кто-то сразу словами начинает, а кто-то слогами.
У меня тут знакомая ужасалась, что мы в нашем возрасте даже слоги ещё не говорим, у них вот говорит. Не понимаю чему тут ужасаться, как будто нам три года, а не 1,5.
 И все детки разные, я вообще не парюсь по этому поводу. Она у меня здоровый, сообразительный ребёнок. Я считаю, что я её нормально развиваю, мы и читаем, и разговорим с ней много, и песенки поём, и мелкую моторику развиваем: лепим, рисуем чем только можно, мозаики она собирает. Просто ещё не пришло наше время.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Всё о речи
« Ответ #39 : 10 Март 2011, 21:35:18 »
Я может не с конструктивом, но меня напугали ) Моя (9месяцев) отчетливо, часто и с удовольствием говорит букву РррРРР . Прям рычит подолгу. Меня тут напугали, что если так рано начала, язык сломает, что-то не правильно будет  толи с прикусом, толи еще с чем и станет картавить. Это правда? Я ее не поощряю, сама эту "Р" не говорю ей, но и запретить ведь не смогу.
Вобщем так. Насчет прикуса и проч - ерунда, это неграмотное, непрофессиональное мнение. Забей и не парься.
Загляни ей в рот во время того как она произносит РРР. Если во время произнесения звука РРР кончик языка опущен вниз, а не вибрирует у верхних десен, тогда это звук Р горловой. В этом случае ничего не надо делать. Ребенок просто пробует свой язычок.
А если вибрирует, то это замечательно,  это правильное произнесение звука РРР, и с этой проблемой обращаться в будущем к логопеду не придется :).


да у меня то пока нет конкретных вопросов, у нас пока самое начало этого развития...может она какие то советы на данный возраст даст?
Стрекоза,  сейчас есть много книжек , где описываются разные упражнения для язычка для детишек.  Что-то типа "Развиваем речь ребенка" и проч. там куча упражнений со смешными названиями
например, вот.

Упражнения для язычка
сделать язык  "иголочкой" - высунуть как можно дальше, сузив его
сделать язык " лопаточкой" - высунуть дальше. следить, чтобы он был как лопаточка,

Слизать с верхней (нижней) губы варенье, йогурт, сметану - что угодно,  язычком - не трогая губами.
"часики" - язычок из одного угла рта - тик-так, тик-так. - быстро и медленно.
цокать язычком - медленно. присасывая язык

Любимое мамино упражнения:
"дразнилка" - дуть на кончик высунотого языка, не раздувая щек, держа язык губами