Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Всё о речи  (Прочитано 56599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Всё о речи
« Ответ #620 : 20 Август 2013, 17:58:04 »
У нас такого этапа не было.
Плюс к Аленчику по всем пунктам.



Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Re: Всё о речи
« Ответ #621 : 20 Август 2013, 18:44:44 »
У нас было повторение, но не постоянно, а временами и довольно недолго. Мне казалось, что она так играет.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Всё о речи
« Ответ #622 : 21 Сентябрь 2013, 10:12:59 »
у нас в наших постоянных "песнях"-эхолалиях стали проскальзывать нормальные слова и фразы! очень надеюсь что это хороший знак... теперь не просто бормочет себе под нос что-то постоянно, а комментирует. Например, ходит по комнате и бормочет под нос "где лошадка, где лошадка". Все слова вполне узнаваемы. Но есть и непонятные слова, "бабучака" например))) никак не можем понять что это такое. Мужики с нами в поезде ехали, смеялись все, говорили что это город есть такой Бабучар)))
Но чаще не в тему слова все еще проскальзывают (( можно подумать что она их на язык пробует, но врач наверняка другого мнения будет ((
несколько дней назад выдала нам "муха муха кокуха")) так что можно уже говорить что мы стихи читаем  4ksu 4ksu 4ksu 4ksu

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Всё о речи
« Ответ #623 : 21 Сентябрь 2013, 10:32:24 »
Молодцы Маш! Все будет!
Моя песням подпевать пытается, та еще ржака, реакция то подтормаживает. Вот эхом последние слоги и завывает )))
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Всё о речи
« Ответ #624 : 21 Сентябрь 2013, 10:35:49 »
Ну его, этого врача. Мы-то знаем, что Нюша - умничка ) Ребёнок заговорил, в этом уже нет сомнений.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Всё о речи
« Ответ #625 : 21 Сентябрь 2013, 12:30:08 »
Маш, вас с небольшим шагом вперед! Главное заговорить, а там уж разговоритесь)))



Оффлайн tashunca

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Люблю всех.....
Re: Всё о речи
« Ответ #626 : 21 Сентябрь 2013, 13:44:14 »
Ну его, этого врача.
Точно. Нюшенька молодчинка. )))


Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Всё о речи
« Ответ #627 : 21 Сентябрь 2013, 20:14:44 »
спасибо, девочки)) Очень мне ваша поддержка важна!

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Всё о речи
« Ответ #628 : 21 Сентябрь 2013, 21:12:14 »
Маша, с победой вас обеих! Как ты точно на море ставку сделала!
А мнение какого врача тебя теперь интересует? Барьер преодолен, дальше будет развитие в прогрессии, особенно, если так заниматься, как ты занимаешься. Наблюдаться - да, но ведь пессимистичные прогнозы не сбылись, я так понимаю?

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Всё о речи
« Ответ #629 : 21 Сентябрь 2013, 21:25:30 »
Оль, спасибо. Мнение невролога, у которой мы в ЦРБ наблюдаемся. На следующей неделе новая комиссия у нас и начинаем новый курс... Вся жизнь борьба)))))
Про "сбычу" прогнозов рано пока говорить, прогнозов того что ребенок не будет говорить, никто не давал, слава богу. Никто не решался называть сроки просто.

Оффлайн Brum

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9822
Re: Всё о речи
« Ответ #630 : 21 Сентябрь 2013, 23:17:06 »
Маша, поздравляю вас с первыми шагами в освоении речи. А вы занимаетесь у логопеда-дефектолога? Как у вас эти занятия проходят? Анюта выполняет упражнения?



Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Всё о речи
« Ответ #631 : 21 Сентябрь 2013, 23:23:49 »
Мы не занимаемся. Нас отказывались брать до 3х лет.. вот надеюсь что сейчас возьмут. Но наша проблема не в дефектологии, мы были на консультации. сказали речевое развитие идет, дефектов речевого аппарата нет. все звуки правильные. наша "рр" впечатлила. сейчас еще и шипящие появились у нас. Нет только Л пока. Проблема в ЦНС

Оффлайн Azzurro_Cupo

  • Звезда форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12879
  • Бабуля :)
Re: Всё о речи
« Ответ #632 : 21 Сентябрь 2013, 23:39:57 »
Кстати про дельфинов. У нас есть друзья, у них мальчик не говорил до 4 лет, вообще ничего не говорил, только мычал и максимум мама у него вырывалось. Уж по каким врачам они только не ходили, зарубеж ездили, а толку ноль.
Поехали в Евпаторию на лечение с дельфинами и о Боги, или случайность такая, но после 7-го сеанса ребенок вышел и наизусть, на детский лад, стих про Муху-Цекотуху исполнил, видимо у всех детей она в фаворе :)) Наташа, мама, рассказывала, что прямо там разрыдалась от счастья. Сейчас мальчишке 5 лет, видела его, не совсем понятно, но говорит.
Вот такие они, дельфины!

Мы пока молчим, так некоторые слова проскальзывают "мама, папа, ам, сам (без буквы "С")"
Наотрез отказывается что-то повторять. Надеюсь, что в ЦИПРе, гляда на другую мелкоту, заговорит хоть как-то.
Грустной жопой весело не пукнешь! ❤️

Оффлайн Brum

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9822
Re: Всё о речи
« Ответ #633 : 22 Сентябрь 2013, 00:35:07 »
Дефектолог не занимается постановкой звуков, он именно, даже не знаю как объяснить, стимулирует развитие правильной речи. Это логопед уже звуки ставит.
Мы уже два месяца ходим к логопеду- дефектологу, хоть нам и говорили что не надо, что все по возрасту, но я считаю что речь у нас слабая для нашего возраста, так за эти два месяца сильный прогресс. Причем звуки нам еще не ставили ( у нас проблема с верхними звуками, вместо к говорим т, вместо г -д, т.е. Язык не поднимает, плюс замена мягких звуков, вообще на другой звук). Как нам она объяснила, если все пойдет нормально и мы так и будем ходить постоянно, то к новому году начнут ставить звуки.



Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Всё о речи
« Ответ #634 : 22 Сентябрь 2013, 07:39:40 »
В 3 года уже звуки будут ставить, надо же. Я все к нашему логопеду в центре набиваюсь, а она мне говорит, чтоб я сидела спокойно, до 5-ти лет ребенок имеет полное право не выговаривать звуки.

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Всё о речи
« Ответ #635 : 22 Сентябрь 2013, 08:14:07 »
Маш, как здорово! Рада за вас очень!
С Мишей тоже дефектолог пока заниматься не стал.



Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Всё о речи
« Ответ #636 : 22 Сентябрь 2013, 08:58:30 »
Ксюш, здорово, вам повезло. А я не смогла найти специалиста, который согласился бы с нами заниматься, когда узнает наш анамнез-диагноз-стадию (ну и еще когда узнают, что мы живем в нижней части города, у черта на куличиках). Все отправляют сначала на лечение к неврологу. Мол после 3х лет приходите, посмотрим что сможем сделать. Замкнутый круг какой-то, никак не удается из него вырваться. Дают только общие рекомендации по общению с ребенком, которые я стараюсь выполнять. Мне на постановку звуков совершенно наплевать в данный момент, наша проблема глобальнее. Дефектологи, как я поняла из некоторого общения с ними, работают с малышами только при условии задержки развития речи как основной проблемы, но у нас это всего лишь сопутствующее следствие общей задержки развития темпа психики и нервной системы.
Оля, спасибо  ab

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Всё о речи
« Ответ #637 : 22 Сентябрь 2013, 09:07:57 »
А мы наконец предложениями стали говорить сложными. У нас беда - словарный запас. А книги слушать не хотим, ну вот сейчас немного начала. Играем когда то тоже нифига не слушает, упрется в свою мысль какую то и все.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Brum

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9822
Re: Всё о речи
« Ответ #638 : 22 Сентябрь 2013, 09:16:09 »
Вообще изначально она у нас логопед, прекрасная женщина, она работает у нас в городе в логопедическом садике. И так как город не большой, она у нас единственная кто работает с такими маленькими и то она сказала что за всю ее практику, мы у нее самые маленькие, обычно она берет от 3-3,5 лет. Я думала нас не возьмут, но на первом пробном занятии Егор себя хорошо показал, хорошо отсидел все 30 минут, все выполнял, поэтому взяла его. Как она сказала что пока она с ним работает как деффектолог. Егору вообще нравиться, бежит к ней на занятия.
Но и прогресс заметен, у нас же например не только замена звуков проблема, но и сокращение слов. Вместо сильно - си, все цвета тра, си, зеле, розо, жел и т.п, т.е. Окончания не говорил. Как я не боролась, не получалось научить. Только скандалы. Сейчас стал оканчания тоже говорить, бывает что цвета по привычке сокращает, но его спокойно поправишь и он поправляется говорит правильно. Уже спокойно и без истерик.



Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Всё о речи
« Ответ #639 : 22 Сентябрь 2013, 09:52:17 »
Ксюш, ну ты как всегда, предъявляешь к своему ребенку завышенные требования.  ab Нам такое пока не грозит даже. Нам 30 минут отсидеть нереально, у нас все урывками по 2-5 минут. Ну трудности концентрации внимания тоже одно из следствий.