Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Всё о речи  (Прочитано 56739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dimkina nevesta

  • Гость
Re: Всё о речи
« Ответ #80 : 25 Май 2011, 15:28:14 »
Я говорю "машина", мне как то "бибика" не по душе.
у меня бабушка до сих пор с моим младшим братом (8 лет ему) сюсюкается, мы смотрим на нее как на ненормальную  an .
"Денисочка, иди ко мне скуСай Секаладку!" Бесит.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Всё о речи
« Ответ #81 : 25 Май 2011, 15:30:47 »
машину тоже не называю бибикой вроде )))
В основном и нас что то типа гав-гав, но я обычно произношу "собака гав-гав", "курочка ко-ко" ну и т.д.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн sol5

  • Модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Всё о речи
« Ответ #82 : 25 Май 2011, 15:34:09 »
Я говорю почти все слова как и для взрослых, говорит по-разному.
Правда по-русски совсем ничего (
l_sunny

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Всё о речи
« Ответ #83 : 25 Май 2011, 15:47:38 »
Я читала в журнале и там психологи советуют так слова сокрощать ,что бы дети могли их произносить,потому что машина ребенку труднее сказать,а сказать  хочет многое ,вот поэтому можно и сократить ,до би или бибика,так же как и собака ,ава ну и тому подобное...
Хотя мне сомой это не по душе я стараюсь ,всегда по правильному говорить,но разумное зерно мне кажиться в этом есть.
Ну если малышу хочется сказать, и слово сложное, он просто его сократит, мне кажется, например "машина" - "ма", или выберет слог, который удобнее, например, "собака" - "ба". Еще смущает, что на каком-то этапе придеться переучивать с "бибики" на "машину". У нас в употреблении только "киса" и "гуля", и это не очень правильно, конечно.



Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Всё о речи
« Ответ #84 : 25 Май 2011, 16:09:42 »
Я тоже читала эту статью про сокращения, мне она не понравилась :) Мне не нравится тоже, когда коверкают слова: бибика, вавака, буа. Бесит когда с Викой так разговаривают. Правда, киса и гуля тоже говорю  viannen Но это не такие уж ужасные коверкания. Ну всё рано ведь голубей подзываешь: гули-гули. Она у меня сегодня даже повторила разок: Гули
Она мне ещё сегодня заявила: Мам, вот здесь дежись. У меня челюсть отвисла. Но сколько потом не просила повторить слово ДЕРЖИСЬ, так и не повторила. Случайно, видимо, вырвалось
« Последнее редактирование: 25 Май 2011, 16:12:55 от June »

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Всё о речи
« Ответ #85 : 25 Май 2011, 17:14:05 »
Мама думает, что это от того, что она меня отдавала в ясли, а его нет. Но к 3 годам (он как раз в садик пошел) он уже говорил четко и с осмысленными фразами.
У меня Тимка в ясли с полутора пошел, а заговорил в 2,5
Сенька без яслей заговорил в 1,5.
Ясли и сад не показатель)
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн цата

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6009
Re: Всё о речи
« Ответ #86 : 05 Июнь 2011, 00:20:53 »
мне вчера приснилось, что у меня Настя резко заговорила, сразу предложениями. Я так радовалась во сне, когда проснулась, даже удивилась - вроде бы, в реале не очень-то и жду, когда заговорит, тогда и хорошо )




Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Всё о речи
« Ответ #87 : 06 Июнь 2011, 00:29:29 »
Он все время говорил "бибика" - машина и паровозик каким-то таким же словом обозначал. Меня это раздражает так, почему нельзя ребенка сразу нормальным словам учить.
Дети часто сами по каким-то своим соображениям начинают называть так, как им удобнее - т.е., проще.
Я тоже не сторонник сюсюканий - но у детей как-то сами собой такие словечки появляются.
А еще заметила интересную вещь - у Маши сейчас появляются некоторые слова - такие же, как были у Вики, но в то же время весьма далекие от оригинала) Например, Вика конфету называла татА - Маша так же.

Даш, "поздравляю" с ЗРР. Кто поставил? Варакина или Ракушина? Хотя не принципиально - у этих двоих норма 200 слов к 2 годам. Не парься ab


Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Всё о речи
« Ответ #88 : 06 Июнь 2011, 07:24:12 »
Прочитала тут в журнале что плохая речь или поздняя может свидетельствовать о нарушениях со слухом, которые часто происходят из-за отитов, перенесенных в младенческом возрасте.
У моей знакомой сыну почти 4 года, а он вообще не разговаривает!!
Зимой ему уже даже уколы актовегина выписавали, но никого сдвига.. (((

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Всё о речи
« Ответ #89 : 06 Июнь 2011, 08:04:07 »
а я прям радуюсь. От ребенкапошла ответная реакция. Смотрим за окном птичек. У нас тут чаек много. Птички у нас "тики" в общем движется дело. Она мнекажется еще что то говорит только я не понимаю. Вчера таа и не поняла. Показывает в сторону  говорит "ка" а там качели. На них она показывала или нет так и не поняли
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Всё о речи
« Ответ #90 : 06 Июнь 2011, 09:26:37 »
а я прям радуюсь. От ребенкапошла ответная реакция. Смотрим за окном птичек. У нас тут чаек много. Птички у нас "тики" в общем движется дело. Она мнекажется еще что то говорит только я не понимаю. Вчера таа и не поняла. Показывает в сторону  говорит "ка" а там качели. На них она показывала или нет так и не поняли

ой у нас много слов на ка. некоторые на ка начинаются, а у некоторых почему то вот он слог "ка" только извлекает...но я почему то всегда понимаю о чем он, такой смешной показывает на что то, и ыыыы кает, или "ка" кает, и пока не скажешь правильно на что он показывает, не успокоится

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Всё о речи
« Ответ #91 : 06 Июнь 2011, 09:33:25 »
"Ка" - это и наш любимый слог :) Он у нас очень ёмкий: каша, камень, пока, облака :))) Причем раньше она говорила: пка (пока), опка (облака). А потом сократила до простого "ка", не знаю почему, ленится что ли.
И ещё у нас не получается сказать: папа. Мужа это очень обижает. Она всех называет: мама, баба, деда, няня. А папу никак. Хотя раньше говорила. Сейчас получается только шёпотом сказать
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2011, 09:41:57 от June »

Оффлайн Юляшечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5078
Re: Всё о речи
« Ответ #92 : 06 Июнь 2011, 09:41:11 »
у нас ка стал говорить недавно совсем, причем что это, я так и не понимаю. Стоит на кровати и ка-ка-ка-ка-ка, типа как ругается. Самое емкое у нас пока только "опа"- это когда мяч пинает, и "иди"- научился так кота прогонять, ну и на людей уже перекидывается. Еще слог "зя" новый, но это явно "нельзя" означает.

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Всё о речи
« Ответ #93 : 06 Июнь 2011, 09:44:14 »
Даш, "поздравляю" с ЗРР. Кто поставил? Варакина или Ракушина? Хотя не принципиально - у этих двоих норма 200 слов к 2 годам. Не парься ab
Спасибо)))
Май, невролог Цыбаева (вроде такая фамилия), я ее первый раз вижу. Она молоденькая, может новенькая.
Ракушина мне больше нравилась, но у нее тоже требования ого-го!!!!
С ее легкой руки у нас в карточке на самой первой странице красуется диагноз ПЭП (перинатальная энцефалопатия). А сколько мы диакарба с аспаркамом съели!!!!!!! Пантокальцина!!!! Плюс курсы уколов актовегина и кортексина. М-м-м-м-м!!!!!


Теперь вот еще ММД и ЗРР нам добавили (только карточку портят  ac)
Нам же опять назначили диакарб с аспаркамом и пантокальцин пить два месяца, шоб деть заговорил. Я не даю и не буду  al

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Всё о речи
« Ответ #94 : 06 Июнь 2011, 09:44:18 »
Вика у меня тоже научилась иди говорить. ДИ у неё получается. И посылает меня теперь, когда я ей какое-нибудь хулиганство не разрешаю сделать: Ди, мама, ди! Ка! (пока) ))))

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Всё о речи
« Ответ #95 : 06 Июнь 2011, 09:44:37 »
А папу никак. Хотя раньше говорила. Сейчас получается только шёпотом сказать

у нас тоже не очень громко говорит. зато слово "дай" у нас это "да", оооочень громко говорит, а иногда кричит да да да да да да пока не дашь)

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Всё о речи
« Ответ #96 : 06 Июнь 2011, 09:47:25 »
а еще банан у нас почему то "ма"

Оффлайн Юляшечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5078
Re: Всё о речи
« Ответ #97 : 06 Июнь 2011, 09:50:24 »
зато слово "дай" у нас это "да", оооочень громко говорит, а иногда кричит да да да да да да пока не дашь)
да!!! тоже самое!!! как зарядит свое да-да-да-да, не остановишь!
а, еще, раньше говорил мама, а сейчас исключительно папа у нас. Мама забыта

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Всё о речи
« Ответ #98 : 06 Июнь 2011, 09:53:48 »
наш папа все птается ребенка научить говорить "папа", он ей - "папа", а она - "татата"
так что мама у нас "мамама", а папа - "татата"))

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Всё о речи
« Ответ #99 : 06 Июнь 2011, 10:24:46 »
а еще банан у нас почему то "ма"
ab у меня Вика тож банан называла манЯ)

Даш,  ad
В принципе, если ребенок разговорится, то диагноз снимут без проблем.

Маш, да, есть такое дело - один визит к сурдологу решит все вопросы. В детских больницах есть аппараты по проверке слуха, если кого-то сильно парит - можно проверить. Можно хотя бы самым простым способом - на расстоянии 5 метров от ребенка шопотом его позвать, когда он спиной стоит. В принципе, проблемы с ушами и невооруженным глазом должно быть видно - как ребенок реагирует на разные звуки.