Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Детская ревность  (Прочитано 12455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иленка

  • Рукодельница форума 2012
  • Выкуп
  • *****
  • Сообщений: 1231
Re: Детская ревность
« Ответ #60 : 23 Ноябрь 2011, 14:30:10 »
Слава Богу, я не знаю, что такое детская ревность. Старший совершенно спокойно перенес появление младшего))) Сестричку еще просит)



Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Детская ревность
« Ответ #61 : 23 Ноябрь 2011, 14:37:41 »
я не про ревность детей между собой, я про ревность ребенка к маме

Оффлайн Иленка

  • Рукодельница форума 2012
  • Выкуп
  • *****
  • Сообщений: 1231
Re: Детская ревность
« Ответ #62 : 23 Ноябрь 2011, 14:39:20 »
К маме и папе у нас тоже ревности не было. Не ревнивый у меня деть)



Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Детская ревность
« Ответ #63 : 23 Ноябрь 2011, 14:41:26 »
Пока не ревнует, но я думаю что и не допущу.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Детская ревность
« Ответ #64 : 23 Ноябрь 2011, 14:41:59 »
Пока не ревнует, но я думаю что и не допущу.
а как не допустишь, что будешь делать?

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Детская ревность
« Ответ #65 : 23 Ноябрь 2011, 14:47:03 »
Да даже и не знаю, словами просто, интонацией, показываю что так не хорошо. Видела как племянница ревновала маму ко всем, даже сумку у нее понести нельзя было. Ну сейчас и намека не вижу на что то похожее. Она у нас вообще всех любит ))
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн zanozza66

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Люблю сынульку! И дочурку!
Re: Детская ревность
« Ответ #66 : 23 Ноябрь 2011, 14:51:32 »
Даш, я вот завидую - когда для ребенка просто интонацию поменять достаточно... у нас в данном случае не прокатит. я не говорю, что Егор не послушный, послушный, даже в некоторых моментах очень. но здесь - ничего не работает, просто ор и все... и в углу стоял неоднократно за это, и объясняли что мама любит и Егора, и папу, и папа любит и Егора и маму... не помагает.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Детская ревность
« Ответ #67 : 23 Ноябрь 2011, 15:03:29 »
Не, моя не послушная, она еще мало что просто понимает. У нас ор если что то не по ее или игрушку отняли. но вот что касается личностных отношений, я стараюсь ей объяснять. Ну вот если я домой прихожу и к ней дедушка подходит который без меня с ней сидит она начинает его отгонять но не от меня а от себя, типа я с мамой, уйди. Стараемся донести до нее чтобы не прогоняла. Если я что то не по ее делаю, она ищет помощи и защиты у папы и наоборот.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Детская ревность
« Ответ #68 : 23 Ноябрь 2011, 16:34:48 »
Наконец-то, у меня в голове начинает раскладываться по полочкам, все, что касается отношений моих детей между собой и со взрослыми (со мной, мужем, бабушкой и дедушкой).
Кстати, в этом мне немало помогает вот это сообщество: http://alpha-parenting.livejournal.com/
С первого взгляда написанное там может оттолкнуть, но я как-то сразу поняла, что в этом сообществе я найду ответы на многие вопросы.

Что касается ревности между детьми. Я наконец-то поняла, что то, что я считала тимкиной ревностью - на самом деле правильнее, наверное, назвать "защитой территории". Когда Сеньку только принесли из роддома - Тимоха испугался, но быстро успокоился. Сильных изменений в его поведении не было, они начались, когда Сеня подрос. Младший начал интересоваться игрушками, ползать - в общем, посягать на то, что до этого было полностью во владении старшего.

А вот дележки родителей у нас, к счастью, нет и не было.
Так получилось само, но Тима с рождения был "папин", а Сеня "мамин". И так до сих пор - Сенька просит меня с ним полежать, если не спится, лезет ко мне на ручки, если испугался, бежит жаловаться, если ушибся. Тимка со всеми теми же проблемами обращается к папе. Так уж повелось, и мне кажется, что это совсем даже неплохо.

А вот когда к нам с ночевкой или на день приезжает племяха - тут я вижу, как Сенька ревнует.
Т.к. занимаюсь ей только я, с Тимкой проблем нет. А вот Сенька начинает себя хуже вести и постоянно требует моего внимания всевозможными способами.
Я сначала не могла определиться как себя вести, потом разобралась.
Внимания я стараюсь всем уделять как обычно и вообще излишнюю "демократию" не развожу. Но если точно подмечаю момент, когда Сенька бесится именно из-за сестры - сажаю его на ручки, обнимаю и объясняю, что Саша приехала только в гости, скоро ее мама и папа приедут, жить она у нас не останется и так далее. Сенька слушает и успокаивается, правда на время. Но от такой тактики хотя бы какой-то эффект есть - я вижу, что он меня понимает и меньше переживает.
Первое время старалась все же побольше внимания уделять младшему, в плане потакания максимуму из его требований и капризов. В итоге получалось только хуже, ребенок становился еще более капризный и требовательный, что меня злило, и в итоге ничем позитивный не заканчивалось.

С ревностью ко второму родителю у нас обошлось. Вернее, несколько раз были ситуации, когда Тимка не давал нам обниматься со словами "Мой папа!", а Сенька влезал между нами, когда мы на постели валялись или скидывал руку мужа, когда тот меня обнимал. Но в этих ситуациях не было негатива, все как-то со смехом и выглядело как игра.)
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2011, 16:43:46 от Koshara »
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Бука))

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4272
  • Человек собаке друг...)))
Re: Детская ревность
« Ответ #69 : 23 Ноябрь 2011, 21:08:43 »
У нас разница с младшим братом (сводным) 6 лет.В детстве постоянно слышала:Юля ии покачай Сашу,Юля иди погуляй с Сашей,Юля отдай ему игрушку (мою куклу)-не видешь он плачет...и т.д. А когда он подрос,начал плеваться,из садика это принёс,как мы с ним дрались bm..Он визжит-я кричу...Мама вешалась от нас,он рвал мои учебники,тетрадки..Я кидала в него машинки...Была жестокая война(((И постоянно,во всём виновата была я,потому что я старшая ac Сейчас брат ходит в школу,в 9 класс,но мы с ним как то не найдём общий язык-привет-как дела-пока.. Зову в гости-не приезжает..

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Детская ревность
« Ответ #70 : 23 Ноябрь 2011, 21:59:20 »
У меня обратная ситуация - брат на 6 лет старше.
Но в детстве мы вообще не общались и не пересекались. И няньчить меня его никогда не просили.
Драк тоже не было - жили в разных комнатах, ели отдельно и так далее.
Мы начали общаться, когда мне было 13 - братик признал, что я стала адекватным человеком.) С тех пор общаемся очень часто, еще до нашей с мужем свадьбы даже жили несколько месяцев вместе - брат с будущей женой и я со своим будущим мужем.
Я очень рада, что он у меня есть. С родителями мы не общаемся, но друг другу помогаем.
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Ресничка

  • Стильная штучка форума 2011 и 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 25862
  • Олька
Re: Детская ревность
« Ответ #71 : 23 Ноябрь 2011, 23:44:16 »
Кошар, со своими роителями не общаетесь?

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Детская ревность
« Ответ #72 : 24 Ноябрь 2011, 00:05:05 »
Кошар, со своими роителями не общаетесь?
Ага.
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Детская ревность
« Ответ #73 : 24 Ноябрь 2011, 09:22:23 »
как мы с ним дрались bm..Он визжит-я кричу...Мама вешалась от нас,он рвал мои учебники,тетрадки..Я кидала в него машинки...Была жестокая война(((И постоянно,во всём виновата была я,потому что я старшая ac Сейчас брат ходит в школу,в 9 класс,но мы с ним как то не найдём общий язык-привет-как дела-пока..
у нас с братом разница всего-то ничего - 2,3 года, но ситуация в детстве была такая же. Я старшая - я виновата, он маленький - ему можно. Сколько нервов моих ушло на ругань с ним...в какой-то момент я поняла, что это бесполезно и просто пропускала половину мимо себя. Посторонние от его поведения приходили в шок и удивлялись как я терплю такое отношение к себе (ему было пофиг что на меня, что на родителей - ооооочень тяжёлый характер достался). Сейчас несколько поумнел, конечно, но общаться с ним мне всё равно тяжело, поэтому случается это редко.

Поэтому у меня есть наглядный пример того, как НЕ надо воспитывать детей с 2-хлетней разницей в возрасте.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 09:24:44 от Йозжынка »
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Детская ревность
« Ответ #74 : 24 Ноябрь 2011, 10:03:00 »
Старшие дети виноваты не потому, что старшие, а потому, что им можно что-то объяснить в силу возраста  - а младшим бесполезно. Я в беременность Машей тоже умная была - а сейчас как-то так получается, что Вике влетает больше за какие-то совместные хулиганства. Потому что она вполне уже соображает - и раз продолжает, значит, делает это осознанно. А Маша в основном повторюшка - что старшая сестра делает, то и она. Машу я тоже ругаю - но Вику ругаю более развернуто, так сказать.

А ревность к родителям из-за младших сестре/братьев может и не выражаться открыто, но тем не менее присутствовать. Я уже рассказывала - когда родилась Маша, Вика никоим образом не выразила какого-либо негатива, вообще. Но однажды вдруг разрисовала диван. Я ее наругала - сидела с виноватым видом. Спрашиваю, разьве можно рисовать на диванет? -нет...
И на следующий же день все повторилось.
Потом я где-то вычитала, что таким образом проявляется нехватка внимания - ребенок пытается привлечь к себе внимание хоть так.


Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Детская ревность
« Ответ #75 : 24 Ноябрь 2011, 10:30:15 »
Май, вот и правильно - ругать/объяснять/втолковывать нужно сразу обоим, но каждому в соответствии с возрастом, а не так, что мелкий не поймёт ,ему и говорить бесполезно, а старший поймёт - его и накажем.
Из моего детства я помню, что получалось именно наоборот - виноваты оба (а чаще и вовсе брат-потстрекатель, т.к. я спокойным ребёнком была в принципе-то), а ругали меня одну, брат при этом находился рядом и ехидно хихикал в кулак.
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Детская ревность
« Ответ #76 : 24 Ноябрь 2011, 10:35:56 »
вот и у нас так же было. Правда разница была почти 5 лет. Но он был достаточно сильный, дрались почти на равных. Я от него защищалась, а потом он орал что я его бью и мне доставалось. С сестрой у нас особых терок не было. Но нас вечно друг с другом сравнивали и у нас нездоровый соревновательный процесс был (((
Наши руки не для скуки ))



котЭ

  • Гость
Re: Детская ревность
« Ответ #77 : 24 Ноябрь 2011, 10:56:00 »
у меня со старшим братом разница в возрасте - год. Но он всегда при родителях себя вел тихо и скромно, а я с рождения не спокойный ребенок, что при родителях, что при всех остальных. Но, это не значило что всегда я была виноватой, кто-то что-то из нас двоих сделал, а получала я, т.к. Ваня же не такой, он же тихий ребенок. Помню он люстру в зале разбил, потом сидел мультики смотрел, т.к. не признался, что это он разбил, а я получила и весь вечер стояла в углу, потому, что я промолчала.

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Детская ревность
« Ответ #78 : 24 Ноябрь 2011, 13:59:54 »
Н-да))) Я иногда даже не разбираюсь, кто виноват или кто больше виноват.
Намусорили - убирайте вместе, творят какую-нибудь фигню - по попе, если не прекратят, тоже вместе получат)
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Детская ревность
« Ответ #79 : 24 Ноябрь 2011, 17:39:59 »
У на с сестрой разница почти 4 года.Когда меня принесли из роддома,она застелила кроватку для куклы что меня положить))))
Она всегда была спокойным ребенком,но обидчивым и держала все в себе.А я полная противоположность!Столько драк былоооо,капец!Я ее подстрекала своим острым языком,а она психовала и меня лупила,то ремнем,то ногтями впивалась.Я заплачу что мне больно,она отстанет,я опять ее обзову  ah ну и хулиганье....Но от мамы получали обе,я за свое поведение,она за то что велась на провокации. Потом начались скандалы у меня с мамой,т.к. сестра выросла и гуляла до поздна,а мне нельзя!Я отказывалась понимать что еще не доросла.
Потом лет с 17-18 (мои) мы подружились,были времена что вообще только вдвоем и общались,больше подруг ни у кого не было.вместе тусили и т.д. Ну а чем все закончилось,все знают  la-la-la