Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Роды в воде! Кто что про это знает?  (Прочитано 43526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тамара

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 665
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #140 : 22 Апрель 2011, 22:34:23 »
хочу разъяснить вот такой момент
я говорю о естественных родах  с минимальным медицинским вмешательством или отсутствием такого, когда роды проходят естественно все стадии и малыш при рождении не получает стрессов, связанных с рождением  больнице (яркий свет, холод, звуки, чужие руки, обрезание пуповины, смывка смазки, травмирующее вытягивание позвоночника при обмеривании и т.п.)
т.е. это не обязательно роды дома и не обязательно роды в воду
по поводу родов дома
на западе и у нас в москве и возможно в других крупных городах россии имеются роддома, в которых можно родить естественно
и такой вариант родов по-моему самый лучший
ты рожаешь естественно, но если вдруг что-то пойдет  не так - врачи и необходимая аппаратура рядом
в москве такие роды стоят 70 000 руб. + 40 000 надо положить в больницу на депозит (на случай оплаты непредвиденных расходов)
так весной рожала подруга моей подруги в москве
это дорого
и это далеко от нас
поэтому для большинства нижегородок, в том числе и меня  - недоступно

по поводу родов в воду
это не панацея, это лишь вариант, который выбирает сама мама в момент родов
например, моя подруга, рожавшая дома не была принципиально настроена на роды в воду
но в какой-то момент ее сильно потянуло в воду и на каком-то интуитивном уровне она поняла, что не вылезет оттуда, что рожать будет только там)
подобные рассказы я слышала и от других своих знакомых

в одном из постов сол спрашивала меня, собираюсь ли я при любых обстоятельствах рожать дома в воду
отвечаю - нет
потому что это не принцип у меня такой
а желание родить здорового счастливого ребенка
и если я почувствую, что мне нужна помощь врачей или акушерка скажет, что мне по тем или иным причинам надо в роддом - я поеду в роддом
но возьму с собой акушерку и мужа)))

Оффлайн МарияА

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5507
  • Все будет хорошо!
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #141 : 22 Апрель 2011, 22:34:45 »
а маме самой его случаем не кололи?
Ну я  от куда знаю


Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты...

Оффлайн uljaspb

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8986
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #142 : 22 Апрель 2011, 22:34:59 »
...про плюсы роддома с такой иронией написано...

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #143 : 22 Апрель 2011, 22:37:22 »
подруга рожала в  октябре,ЭК было ,у ребеночка  пропало серцебиение во время схваток.Операция прошла успешно на первый взляд.Но через пару дней его оправили в 1  городскую.и там врач которая его выхаживала сказала, что его кололи этим лекарством,поэтому у ребенка несколько дней  отсутсвовали какие то там рефлексы.
Ну так значит обоснованно кололи. Раз во благо это, так наверное оно так и должно быть, чего сокрушаться то.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #144 : 22 Апрель 2011, 22:39:39 »
фух, ну вот... какие я выводы делаю. Если:

   * ребенок лежит головкой вниз
    * нет обвития, пуповина достаточной длины
    * с плацентой всё в порядке, она не стареет, не отслаивается, не прикреплена слишком низко

    * нет инфекций и патологий
    * у мамы всё в порядке с размерами таза, с сердцем, почками, свёртываемостью крови и пр.
   * ребенок не слишком крупный
    * мама и папа готовы морально, информационно и физически
    * есть классная акушерка и у неё все необходимые инструменты и препараты
    * дома хорошие условия
    * машина под домом
    * родители берут на себя полную ответственность за жизнь и состояние мамы и ребенка

то можно спокойно рожать дома!

11.07.2006
вот отсюда http://sibmama.ru/index.php?p=rodi_doma&g=2

а как вы узнаете о наличии/неналичии выделенных пунктов, если не собираетесь делать УЗИ?

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #145 : 22 Апрель 2011, 22:39:59 »
кстати даже реанимобиль под окнами не поможет если будет маточное кровотечение.

потому как за 5 (пять) минут вытечет весь ОЦК (объем циркулирующей крови). На ходу в машине, даже если бы было оборудование, не прооперируешь, за 5 минут погрузить женщину в машину, долететь до больницы, поднять в операционную и начать операцию - тоже невозможно.
Это просто нереально при наших расстояниях и состоянии дорог.

Таля

  • Гость
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #146 : 22 Апрель 2011, 22:40:29 »
Ну я  от куда знаю
тогда страшилка про реланиуем нельзя счетать на 100%такой как вы рписали изначально

Оффлайн Тамара

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 665
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #147 : 22 Апрель 2011, 22:43:33 »
Кто в наши дни рожает дома? Прежде всего это те мамы, которых не пугает перспектива рожать вне больничных стен. Чаще такие мамы уже имеют хотя бы одного ребенка, и на первый план у них выходит забота не столько о себе, сколько о физическом и психическом благополучии будущего малыша. Как правило, родов они не боятся в принципе, понимая, что это вполне естественный процесс, не требующий медицинского вмешательства.

К тому же медикаментозной стимуляцией родов в наших больницах уже никого не удивишь. Встает лишь вопрос, всегда ли это необходимо, ведь всем известно, как негативно подобные манипуляции могут сказаться на здоровье и нервной системе будущего малыша.

Да, благополучно родить без стимуляции можно и дома, и в больнице. Но что потом? Что происходит с ребенком в первые минуты его жизни, если вы рожаете в роддоме? Как только появилась головка, акушер, часто не дожидаясь следующей схватки, начинает давить на живот женщине, чтобы ускорить выход  ребенка. Сразу или немного позже отсасывают слизь из ротика и носика малыша. Раньше это делали простой спринцовкой, теперь во многих «продвинутых» роддомах новорожденному вставляют в нос и рот  длинный катетер, отсасывая жидкость не только изо рта, но и из желудка. Некоторым врачам и это кажется недостаточным, и они вставляют такой же катетер в бронхи малыша, вливая туда физраствор, а затем откачивая его. Все это именуется промывкой легких и считается полезным для только что родившегося ребенка. Все манипуляции проводят без анестезии, тогда как взрослому человеку, например, при гастероскопии, ни один врач не будет вставлять зонд, хотя бы не побрызгав горло ледокаином. Затем или еще до этого ребенку пережмут пуповину, лишив возможности получать от матери дополнительный кислород еще в течение некоторого времени. Ребенку ничего не остается, как набрать полную грудь воздуха, отчего легкие резко расправляются, и малыш истошно кричит, ведь это причиняет ему ужасную боль. Потом его кладут на весы, измеряют, вытирают первородную смазку, закапывают в глаза капли, заворачивают потуже в пеленку и, наконец, относят к маме. После этого его могут опять забрать и положить греться под яркую лампу, считая, что маминого тепла ему будет недостаточно.

Теперь посмотрим, что происходит дома, если роды были четко спланированными и будущая мама готовилась именно к домашним родам. Итак, появилась головка, акушер не нажимает на живот, а ждет следующую потугу, с которой выходит все тельце. Затем мама может самостоятельно отсосать слизь из ротика или акушер сделает это спринцовкой. Но в большинстве случаев этого даже не требуется: если малыша не тревожить, он прекрасно справится сам, начнет кряхтеть и отфыркиваться. Такие дети, рождаясь, обычно не кричат. Вскрикнув один или два раза сразу после рождения, ребенок затихает и начинает постепенно расправлять свои легкие, учась новому типу дыхания. Пуповинку не обрезают до прекращения пульсации или еще дольше. Некоторые родители не трогают ее по 10-20 часов. Когда родилась плацента, ее просто кладут в емкость, и ребенок продолжает забирать необходимые ему микроэлементы и кровь. Ведь плацента питала его 9 месяцев и содержит в себе огромное количество питательных веществ, которые продолжают поступать к ребенку через пуповину, пока та не пересыхает (обычно это происходит через сутки). Конечно, не многие родители выжидают целый день, но точно никто не будет перерезать пуповину, пока она пульсирует, поскольку известно, что все это время по ней поступает кровь (до 100 мл) с антителами, необходимыми ребенку. Смазку с тела тоже стирать никто не будет, она сама постепенно впитается в кожу, насытив ее дополнительной влагой. Практически сразу после рождения ребенка кладут на живот маме: он опустел и идеально повторяет форму малыша. Если ребенка не трогать и теперь, то он сначала медленно расправит сведенные ручки и ножки, потянется, наслаждаясь новыми ощущениями (ведь последний месяц было очень тесно), и начнет тихонько продвигаться вперед в поисках маминого соска. Считается, что материнский инстинкт у таких женщин намного крепче, и сама связь с ребенком несколько иная: благодаря неторопливости и естественности всех стадий родов в кровь матери поступает гораздо больше гормонов, отвечающих за благополучное материнство и долгую лактацию. А о замерах и взвешивании родители вспоминают далеко не сразу, через несколько часов общения с новорожденным.

отсюда http://www.child-hood.ru/index.php/childbirth/1433-childbirth-at-home.html

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #148 : 22 Апрель 2011, 22:44:21 »

фух, ну вот... какие я выводы делаю. Если:

    * ребенок лежит головкой вниз
    * нет обвития, пуповина достаточной длины
    * с плацентой всё в порядке, она не стареет, не отслаивается, не прикреплена слишком низко
    * нет инфекций и патологий
    * у мамы всё в порядке с размерами таза, с сердцем, почками, свёртываемостью крови и пр.
    * ребенок не слишком крупный
    * мама и папа готовы морально, информационно и физически
    * есть классная акушерка и у неё все необходимые инструменты и препараты
    * дома хорошие условия
    * машина под домом
    * родители берут на себя полную ответственность за жизнь и состояние мамы и ребенка

то можно спокойно рожать дома!

Подхожу по всем параметрам на домашние роды, однако ни за что и никогда.
Мне никогда не понять как может разумная нормальная женщина пойти на это, рискнуть жизнью и здоровьем своего ребенка, да и своей жизнью тоже. Игра в рулетку.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #149 : 22 Апрель 2011, 22:44:35 »
Адепты домашних родов  утверждают, что роды это естественно и нормально для женщины. И с этим трудно спорить. И что из этого? В чем это нас убеждает? Не ужели в том, что безопасно!? Увы смерть тоже естественный и нормальный процесс для каждого человека. А если говорить о родах, то есть некоторые животные, у которых при родах 100% гибнут самки, или 90% потомство. Для этих видов живых существ, роды, точно так же естественны и нормальны. Не все что естественно - безопасно. Для человека, в естественных условиях, совершенно нормально, что умирает каждый третий ребенок и так же совершенно нормально что каждая 20 женщина рано, или поздно умирает в родах. Но человек не только животное, он создал медицину именно для того, что бы позже и реже умирать.
(с)
из мед сообщества

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #150 : 22 Апрель 2011, 22:47:01 »
подруга рожала в  октябре,ЭК было ,у ребеночка  пропало серцебиение во время схваток.Операция прошла успешно на первый взляд.Но через пару дней его оправили в 1  городскую.и там врач которая его выхаживала сказала, что его кололи этим лекарством,поэтому у ребенка несколько дней  отсутсвовали какие то там рефлексы.
у меня такая же ситуация. Но уж лучше ребенок без рефлексов и с "поражениями ЦНС", чем вообще без него. Я не исключаю что моего ребенка тоже чем-то кололи (а уж сколько в больнице всего кололи при мне лично!), может это и спасло ему жизнь?


в одном из постов сол спрашивала меня, собираюсь ли я при любых обстоятельствах рожать дома в воду
отвечаю - нет
потому что это не принцип у меня такой
а желание родить здорового счастливого ребенка
 вы не длпускаете мысль, что ребенок становится счастливым не от способа рождения, а от методов его воспитания?

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #151 : 22 Апрель 2011, 22:47:22 »

Да, благополучно родить без стимуляции можно и дома, и в больнице. Но что потом? Что происходит с ребенком в первые минуты его жизни, если вы рожаете в роддоме? Как только появилась головка, акушер, часто не дожидаясь следующей схватки, начинает давить на живот женщине, чтобы ускорить выход  ребенка. Сразу или немного позже отсасывают слизь из ротика и носика малыша. Раньше это делали простой спринцовкой, теперь во многих «продвинутых» роддомах новорожденному вставляют в нос и рот  длинный катетер, отсасывая жидкость не только изо рта, но и из желудка. Некоторым врачам и это кажется недостаточным, и они вставляют такой же катетер в бронхи малыша, вливая туда физраствор, а затем откачивая его. Все это именуется промывкой легких и считается полезным для только что родившегося ребенка. Все манипуляции проводят без анестезии, тогда как взрослому человеку, например, при гастероскопии, ни один врач не будет вставлять зонд, хотя бы не побрызгав горло ледокаином. Затем или еще до этого ребенку пережмут пуповину, лишив возможности получать от матери дополнительный кислород еще в течение некоторого времени. Ребенку ничего не остается, как набрать полную грудь воздуха, отчего легкие резко расправляются, и малыш истошно кричит, ведь это причиняет ему ужасную боль. Потом его кладут на весы, измеряют, вытирают первородную смазку, закапывают в глаза капли, заворачивают потуже в пеленку и, наконец, относят к маме. После этого его могут опять забрать и положить греться под яркую лампу, считая, что маминого тепла ему будет недостаточно.

отсюда http://www.child-hood.ru/index.php/childbirth/1433-childbirth-at-home.html

Хоспади, бабушкины сказки прям!!! Страхи то какие!

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #152 : 22 Апрель 2011, 22:51:32 »
конец позапрошлого века, процент домашних родов стремится к ста.

В 1890 году из 102027 умерших, 10876 это дети до 1 месяца.
Детская смертность в Рождественской волости Пермской губернии (1..10 лет) -- 80,2%

Брокгауз и Ефрон, 1900 год.
http://www.greycygnet.ru/images/br_ef_01.png

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #153 : 22 Апрель 2011, 22:52:24 »
Многих минусов роддома можно избежать упомянутым уже способом - выбором роддома с соответствующими условиями. Если это вопрос только денег, то очень рискованная экономия на здоровье получается.
Кстати, я, собственно, не против домашних родов при разумном подходе.
А насчет родов в воду дома - воду, которая из крана течет пить-то нельзя, не то что рожать. Есди только специально заранее питьевой запастись.



Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #154 : 22 Апрель 2011, 23:02:06 »
Риск домашних родов.
Вот тут, кстати, не так все радужно. Риск серьезных неприятностей на порядок выше, если вы собрались рожать дома своего первого ребенка. Или пятого-шестого.

Первая причина проста – ваш таз, который в свое время в нужный момент вас не подвел и таки помог вам забеременнеть, может оказаться слишком маленьким для естественных родов. Отсюда различные неправильные вставления головки, затяжные обструктивные роды и как следствие – страдания плода, атония матки и прочие страшные страшилки. К сожалению, в настоящее время нет адекватных методов оценки таза, которые могли бы позволить предугадать исход родов. Измерение попы Штангенциркулем не работает. В госпитале, где рожениц осматривают каждые 2-4 часа и сердцебиение плода мониторится кардиотокографом, такие ситуации быстро распознаются и адекватно решаются. В условиях же домашних родов решение о том , что игры закончились и пора ехать в больницу, принимается своевременно далеко не всегда, даже не смотря на высокую квалификацию акушерки.

 Вторая причина – возраст роженицы. Мы все знаем что после 35 роды даже у совершенно здоровых женщин протекают с большим риском осложнений по сравнению с более молодыми тетеньками. После 35, я бы лично с родами на дому не рисковал. (До 20, кстати тоже).

Третья причина – медицинские осложнения во время беременности. Если во время беременности у вас случились осложнения общемедицинского плана ,такие как сахарный диабет, высокое давление, ожирение, заболевания щитовидной железы, заболевания сердца , тромбоз глубоких вен и многие многие другие , рожать дома может быть очень рискованно. Может быть даже опасно для жизни. И даже можете не успеть скорую вызвать.

Четвертая причина – акушерские осложнения. Сюда относятся любые кровотечения во время беременности , маленький плод (задержка внутриутробного развития), недостаточность плаценты, пре-эклампсия, многоплодная беременность (двойня и более), преждевременные роды, переношенная беременность (более 42 недель) тазовое и поперечное предлежания, предлежание плаценты и многие многие другие осложнения. В этом случае домашние роды могут нести в себе суровый и реальный риск для жизни и здоровья как для матери, так и для плода.

Пятая причина – трагическая случайность. У абсолютно здоровой молодой и красивой женщины с абсолютно нормальной беременностью есть риск умереть от кровотечения во время родов или сразу же после них. Риск массивного акушерского кровотечения в Англии – 2%. В России , я думаю, примерно так же или немного больше. Каждое такое кровотечение несет в себе смертельный риск для матери в 3% случаев. Массивные акушерские кровотечения ежегодно уносят 127.000 жизней в мире. Массивное акушерское кровотечение это страшно, даже когда ты находишься в лучшем госпитале Великобритании и тебя лечат лучшие в мире акушеры. Массивное продолжающееся акушерское кровотечение дома – это почти всегда финиш. Не успевает скорая довезти. Это,пожалуй, мой самый главный аргумент против домашних родов. Риск внезапного страдания плода во время родов , требующего немедленного кесарева сечения случается в трех случаях на каждые 100 родов. При критическом падении сердцебиения у плода в запасе максимум 20-30 минут. Решайте сами – где вы хотите находиться в это время – в коридоре по пути в кесарскую операционную или в пробке на Пикадилли.

Шестая причина – квалификация акушерок. Знаете, сколько надо знать и уметь чтобы акушерке получить в Англии лицензию на проведение домашних родов? Это адский ужас и «ну его на фиг»! Ежемесячные проверки клинической компетентности, постоянные экзамены на теорию и практику, выплата профессиональной страховки, трехмесячные сертификации и обязательные курсы повышения квалификации – обычная рутина зарегистрированной в NHS «домашней» акушерки. Акушерка из национальной службы здоровья, пришедшая к вам вести домашние роды – это, уверяю вас, жесткий профессионал со стальными нервами, который, заподозрив, что роды из нормальных превращаются в осложненные, в считанные минуты с мигалками и улюлюканьем привезет вас в отделение родов высокого риска с операционной и всеми прибамбасами, поставив на уши все экстренные службы связанные с деторожением. Слышал я , что на Родине дела обстоят, к сожалению, несколько иначе.  

http://msh.ucoz.net/load/proza/denis_cepov_quot_pravdivyja_bajki_legendarnogo_matrosa_koshkiquot/domashnie_rody_c_tochki_zrenija_matrosov_nezabyvaemyj_pozitiv_ili_smertelnaja_oshibka/8-1-0-198

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #155 : 22 Апрель 2011, 23:05:25 »
подруга рожала в  октябре,ЭК было ,у ребеночка  пропало серцебиение во время схваток.Операция прошла успешно на первый взляд.Но через пару дней его оправили в 1  городскую.и там врач которая его выхаживала сказала, что его кололи этим лекарством,поэтому у ребенка несколько дней  отсутсвовали какие то там рефлексы.
огоспади! И что, только на основании этого одного-единственного случая кто-то сделал вывод, что это норма и никого не удивишь??
Вот уж поистине - так рождаются бредовые сказки.

Цитировать
фух, ну вот... какие я выводы делаю. Если:

      * нет обвития, пуповина достаточной длины
* у мамы всё в порядке с размерами таза,
ну вот сразу уже дилетантство пошло - обвитие пуповиной может произойти прямо в родах! Пуповина не прибита к ребенку. а ребенок не прибит к матке - он двигается, елки-палки (удивительно, не правда ли?) И о клинически узком тазе, видимо, никто не слышал - это когда и таз стандартный. и ребенок - а почему-то застрял. Когда таз Уже нормы - это называется анатомический узкий таз.
Кстати, и то, ид другое - одни из причин ЭКС - учите мат. часть, что называется.


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #156 : 22 Апрель 2011, 23:07:11 »
Цитировать
Шестая причина – квалификация акушерок. Знаете, сколько надо знать и уметь чтобы акушерке получить в Англии лицензию на проведение домашних родов?
кстати, вот!
Какого фига наши ссылаются на то, как там у них на западе, когда наши домашние акушеры и их - это небо и земля. Там это реальный профессионал именно что с лицензией. А у нас - блаженные тетки без единой бумажки и грамма ответственности.


Оффлайн Тамара

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 665
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #157 : 22 Апрель 2011, 23:09:05 »
один рассказ о домашних родах из нета
http://www.7ya.ru/article/Domashnie-rody-ili-kak-ya-do-jetogo-dokatilas/

Когда в мою первую беременность мне сказали, что такая-то родила дома в ванной меня даже в дрожь бросило. Никогда! Ни за что! Я на такое не пойду.

Потом были первые роды в роддоме. Конечно, не бесплатные... Есть такое понятие в медицине - "послеродовая депрессия". Поревели в палате мы все поочереди. Говорят, что это нормально. Я решила, что детей у меня больше не будет. Придумала, что во второй раз я такое не переживу.

А через месяц я встретила ту самую, которая рожала дома. Она была опять беременна на 9 месяце. Галя приехала учить нашу Марину плавать и "махать" ею. Я была поражена!

Сама я лежала на сохранении, видела там много беременных. Слушала врачей. А тут человек ездит в общественном транспорте, носит за плечами тяжелый рюкзак, подбрасывает ребенка, становится на голову. Плавает в бассейне. Позже я узнала, что именно во время беременностей она научилась плавать. Конечно, она йог, но не из другого же теста она слеплена! Что-то было не так...

Через 6 месяцев я снова забеременела. Муж не разрешил делать аборт. Я себе вбила в голову, что я маленькая, таз узкий, организм не восстановился после первой беременности и родов - я не переживу вторые роды. А деваться некуда. Надо было бороться. Конечно, и Маринка не давала расслабиться. Постоянно была физическая нагрузка, сидеть или лежать некогда. Бабушек рядом не было. И еще - я начала искать информацию.

Книга Грантли Дик-Рида "Роды без страха" (само название вызвало у меня скептическую улыбку) открыла мне новую Вселенную! Как можно во время родов спокойно разговаривать, даже спать? Беременность - не болезнь? Роды не медицинская операция? Врачи здесь даже не нужны? Рядом должна быть только акушерка - больше для подстраховки? Рожает женщина, не врач?

Конечно, повезло, что рядом была Галя. Ее знания были как бездонный кладезь. Я начала плавать, делать упражнения, рекомендованные Галей. До этого йогой я не занималась, плавать не умела. Еще и Маринкой "махала" и ее учила плавать паралельно. Бассейн раз в неделю, упражнения и всякие дыхания - два раза в день. На голову я не становилась, но посидеть на корточках или покрутить коленями в то вправо то влево может любая - все было в пределах обычной женщины. Потом была книга Мишеля Одена "Естественные роды".

Увы, к врачам я не ходила. Сделала один раз обследование на 18 неделе - все нормально. Ну и ладушки. Следующий раз я обследовалась на 35 неделе. Все нормально.

А потом я поняла, что хочу "другие" роды. Когда не врач командует, а я сама рожаю. И меня не дергают, и рядом никто не стонет, и не обсуждают какой-то умопомрачительный случай родов. Начала искать врача. Познакомилась с женщиной, которая принимает роды у важных мамаш. Она с порога мне сказала, что сама я не рожу - надо делать кесарево, таз узкий. Но ведь я уже родила одного ребенка! Да? Ну тогда надо посмотреть на УЗИ сответствие таза и головки. Но у первого тоже была крупная головка. Да? Ну, давайте посмотрим Вас на супермодном аппарате.

Спорить было бессмысленно. Может, в городе есть врач, который разделяет мои взгляды на роды, но, по теории вероятности, найти его тяжеловато. Роды могут стать праздником. Не хотелось его испортить.

Поехала знакомиться с домашней акушеркой (6 лет опыта и более 200 родов). Потом девчонки рассказывали, что у меня был настолько уверенный вид, что не возникало мысли об осложнениях. Я паникерша. Но тогда сомнений не было. Марину за 6 дней до родов отдали бабушке, которая ничего не знала о наших планах - она еще большая паникерша.

Мужа проинструктировать удалось засыпающим в ночь перед родами, а утром начались схватки. В 6.30 почувствовала первую. Поспала. В 7.00 еще. Еще поспала. В 7.30 поняла, что "началось". Разбудила мужа - обрадовала. А он уехал на работу - важная встреча. Оставил мобильный и уехал. Хотела обидеться - решила не портить себе важный жизненный момент. Позвонила акушерке - мол, что теперь делать. А она говорит - пойди погуляй, погода хорошая. Но сломался лифт. Не рискнула топать назад на 8 этаж пешком. Болей, заметьте, нет. Посмотрела телевизор. Люблю лежать на полу - бросила себе подушки на ковер, смотрю что-то. Надоело. Почистила ванную, продизенфицировала, еще помыла хозяйственным мылом. Замочила морскую соль. Вытянула комплект для родов. Опять посмотрела телевизор. В 14.45 появилась первая боль, если это можно назвать болью. В 15.30 приехал муж. В 15.45 решили вызывать акушерку - периодичность схваток стала 7 минут. А она сама нам позвонила! Уже едет. Боли стали чуть сильнее, но если муж гладил по спине, то сразу все проходило. В 16.00 я полезла в теплую ванную - она буквально манила меня. В 16.30 приехала Лена: "Ой, какая у нас мама хорошая, улыбается!" И ушла готовить какие-то травы на кухню. Сижу сама. Даже обидно. А там идет последняя серия моего любимого сериала. Муж предложил сделать погромче, чтобы мне было слышно. 16.50 - теперь ему пришлось меня поддерживать во время схваток.

Последний раз у меня было время взглянуть на часы в 17.06. Когда Лена положила мне Колю на живот, я не поверила, что уже все! Следующая мысль - у меня еще будет ребенок! Хочу еще раз пережить ЭТО! Бедные, несчастные мужчины - чего они лишены! В 17.35 я помытая, облитая жестоким мужем холодной водой, лежала возле своего Коленьки и начала кормить его.

А последующие 2 недели я находилась в состоянии послеродовой эйфории! Неужели я уже родила? Ничего нигде не болит. Ни разрывов, ни швов. Я не хожу - я летаю. Не хочу агитировать за домашние роды - этого делать нельзя. Решение принимают родители - они же несут ответственность за своего ребенка. Но в третий раз я буду рожать дома. Если беременность протекает нормально, в роддом ехать незачем. Нужна просто основательно подготовиться к родам, и еще нужна опытная акушерка.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #158 : 22 Апрель 2011, 23:12:51 »
Кстати Мишель Оден увидев роды по Чарковскому и бэби йогу - сказал что ЭТО ничего общего с ним не имеет

Оффлайн Azzurro_Cupo

  • Звезда форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12879
  • Бабуля :)
Re: Роды в воде! Кто что про это знает?
« Ответ #159 : 22 Апрель 2011, 23:14:13 »
Три ха-ха, http://www.kolybelka.spb.ru/news.php
Это какой-то кошмар! И акушерка-то хорошая, а как что не заладилось, сразу слиняли все.
Грустной жопой весело не пукнешь! ❤️