Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Торт Птичье молоко  (Прочитано 1240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн angelohek007

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 2222
  • Люблю своего Мишутку!
Торт Птичье молоко
« : 13 Июль 2011, 22:44:04 »
Бисквит:

    * 4 яйца
    * 150 г сахара
    * 150 г муки

Суфле:

    * 10 яиц
    * 300 г сахара
    * 200 г сливочного масла
    * 200 мл молока
    * 30 г желатина
    * 1 столовая ложка муки


Рецепт приготовления    :skalka:

Желатин залить 150 мл холодной кипяченой воды и оставить на 1 час.
Для приготовления бисквита яйца взбить с сахаром.
Добавить муку, хорошо перемешать.
Форму  застелить бумагой для выпечки или хорошо смазать маслом.
Вылить тесто, поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
Выпекать в течение 25-30 минут. Готовность бисквита проверить с помощью зубочистки.

Готовим суфле.
Отделить белки и желтки. Желтки растереть с 150 г сахара.
Добавить молоко, перемешать.
Добавить муку, хорошо перемешать.
Поставить получившуюся массу на водяную баню, нагревать до загустения. Затем охладить.
В охлажденную массу добавить размягченное масло, взбить миксером.
Желатин нагреть до полного растворения крупинок. Немного охладить.
Белки взбить со щепоткой соли в пену.
Добавить оставшиеся 150 г сахара, взбить до образования пышной массы.
Добавить желатин, перемешать.
Смешать желтковую массу с белками. Поставить в холодильник, чтобы масса немного загустела.
Выпеченный бисквит разрезать по горизонтали на две части. Нижнюю часть оставить в форме.
Выложить суфле, разровнять.
На суфле выложить второй корж. Поставить торт в холодильник на 6-8 часов.
Украсить по вкусу.
Также, торт можно полить растопленным шоколадом (растопить 250 г шоколада на водяной бане, и теплым шоколадом покрыть торт).


Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Рецепты тортов и других десертов
« Ответ #1 : 13 Июль 2011, 23:30:23 »
Рецепт торта «птичье молоко» l_sunny
Cначала выпекаем бисквит. Для теста понадобится:
1)   мука-1ст
2)   Желтки яичные – 6-7 шт.
3)   Сахар ½ стакана
4)   Масло сливочное – 100 гр
5)   Разрыхлитель 1 ч.л, ну или кто-то соду кладет.
Итак, размягченное масло взбиваем с сахаром, добавляем желтки и снова взбиваем. Добавляем муку, разрыхлитель и тщательно перемешиваем. Тесто должно получиться густым и тягучим. Выливаем в форму , ставим в духовку на минут 15-20 при температуре 170 град. Остужаем и разрезаем на 2 части. Вот по рецепту разрезают именно на 2 части, но я вообще плохо умею печь бисквиты=(( и они редко получаются такими пышными, поэтому у меня один слой бисквита-нижний.
Дальше готовим суфле. Для него понадобится:
1)   Белки яичные 6-7 штук
2)   Желатин – 20 г.
3)   Сахарный песок – 1 ст.
4)   Масло сливочное -150 грамм
5)   Сгущенное молоко – 200 г
6)   Лимонная кислота – ¼ чайной ложки
Масло взбиваем добела, добавляем сгущенку и снова взбиваем. Готовую массу ставим в холодильник. Я ставлю в тот отдел, где всех холоднее, т.е ближе к морозилке.
Желатин замачиваем в холодной кипяченной воде ½ стакана минут на 30 (пока хорошенько не загустеет) В воду с набухшим желатином добавить половину сахара и половину лимонной кислоты. Желатиновую смесь нагреваем до растворения(только не позволяйте закипеть!).
Отдельно взбиваем белки с лимонной кислотой до образовния прочной пены. В три приема добавляем белки в сахар и взбиваем до густой тягучей массы. Не прекращая взбивания,  влить горячий растопленный желатин. В эту смесь потихоньку вливаем масло со сгущенкой, все время взбивая.
Итого должна получится нежная воздушная масса, которая густеет.
В форму выкладываем 1 корж, на него выливаем мусс и ставим в холодильник. Когда масса полностью остынет и загустеет , кладем второй корж и поливаем глазурью.
Для глазури понадобится:
1)   какао – 5 ст.л
2)   Молоко – 3 ст.л.
3)   Сахар – ½ ст.
4)   Масло сливочное – 50 гр.
Просто смешиваем все компоненты и растапливаем на водяной бане.
Иногда я просто в ковшике делаю глазурь:добавляю побольше молока и шоколадку бывает кидаю, а еще добавляю орешков.
Поливаем и на ночь ставим в холодильник.
У меня всегда получался вкусный тортик, особенно мусс..Надеюсь кому-нибудь пригодится ax

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: Рецепты тортов и других десертов
« Ответ #2 : 13 Июль 2011, 23:44:28 »
Но вот "Птичье молоко" долго делать, чаще всего я делаю другой десерт. Даже названия не знаю, рецепт дала девушка, у которой отдыхали в Абхащии. Торт очень легкий, летом самое то.
Итак l_sunny
Нам понадобится:
1) 4 пачки желатина (я беру такие маленькие по 20 гр вроде ,никогда не подводил)
2) 2 пачки желе на ваш вкус
3) 2 стакана сахарнй пудры
4) 1 пачка масла
5) Сметана, в зависимости от глубины вашей формы, у меня выходит где-то 850 гр.
6) фрукты любые. Я делаю с бананами, яблоками, апельсинами и сверху киви
В 300 гр. остывшей кипяченной воды замочить желатин.
Пачку масла взбить с сахарной пудрой(не очень долго), сразу сметану и снова взбиваем, недолго,но чтобы без комочков,бывает сах.пудра не растворяется и потом хрустит на зубах.
Примерно минут через 40-50 набухнет желатин, ставим его на огонь,начинает таять снимаем,пусть растворится полностью, но главное не кипятить.
Выливаем желатин в сметанную смесь и размешиваем. Добавляем туда нарезанные фрукты.
Выливаем в миску и ставим в холодильник. Застынет довольно быстро. Минут 20 может. Важно: должно остаться расстояние от края торта и края миски,чтобы потом влить туда стакан желе.
Когда смесь застыла выкладываем поверх фрукты,опять же любые и заливаем желе. После снова ставим в холодильник ,лучше на ночь.
Желе лучше подготовить немного заранее, чтобы не стоять не ждать,когда же оно остынет. В Кипяток 300 гр  выливаем 2 пачки желе,когда высыпаем нужно помешивать. Оставляем воду с желе,чтобы она остыла и выливаем поверх. Насчет желе. У меня не всегда получается. Иногда не застывает,точнее очень плохо. Странно,но застывает всегда только яблочное желе)
Приятного аппетита l_sunny

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Торт Птичье молоко
« Ответ #3 : 14 Июль 2011, 06:48:30 »
ух как все сложно. Надо будет попробовать.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Рецепты тортов и других десертов
« Ответ #4 : 14 Июль 2011, 06:53:46 »
Желе мы делали, у нас любое застывало
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: Рецепты тортов и других десертов
« Ответ #5 : 14 Июль 2011, 09:19:50 »
Желе мы делали, у нас любое застывало
Вне торта у меня всегда застывает... На этом тортике почему-то через раз. Всегда делаю все одинаково, этот торт у нас каждую неделю точно..БМ без него не может,но вот секрет желе я пока не раскрыла)