Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Налоговая инспекция и проблемы с ней  (Прочитано 3052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Девочки, нужен совет! Не знаю где спросить, завела новую темку.
Я ненавижу наше государство, а точнее его законы! Суть проблемы:
В апреле этого года я ходила отчитываться за прошлый год в налоговую по всем платежам. Женщина (не знаю как называется ее проф.) мне говорит "Милочка, да у тебя переплата. Одна за 2006 г, вторая за 2007г. Общая сумма что-то около 20000 руб" ...На мой вопрос "откуда они?" она ответила, что мы, сдавая нулевые декларации, деньги все равно перечисляли. Все мне выписала (сумма, от какого числа, № КБК...), велела писать заявление на возврат денежных ср-в. Они якобы перечислятся на мой лицевой счет. Ладно, сходила написала заявление. Сказали, рассмотрение 2-3 месяца (ого...), ну, думаю, ладно, пойду сдавать в следующем квартале и заодно узнаю.
Сегодня пришла, отчиталась. Спрашиваю про заявление. Мне его отдают и отвечают, что оно отклонено!!! Спрашиваю почему? Мне говорят "Так вы по срокам не уложились. У вас переплата в 2006 и 2007 гг, она может быть возвращена в течении 3-х лет, а сейчас уже 2011. Вам уже никто ничего не вернет", блин, какого хрена (простите) я писала это заявление??? А писала для того, что бы все было как положено. Что я в курсе, что у меня имелась переплата (со слов женщины).....
У меня просто слов нет.....я отчитывалась каждый год, и она (эта женщина) мне ни разу не сказала, что у меня переплата!!! Она мне говорит о ней только тогда, когда все сроки вышли!!! Спрашивается, зачем? А затем, чтобы у них все было чисто, типо я в курсе, но поздно обратилась....И еще такая "А где ты раньше была? Что ты года 3 назад о своей переплате не вспомнила, не узнала есть ли она?"....капец...а я от куда знаю, есть у меня переплата или нет??? Вот если я опоздала на день с отчетом, они тут же, в течение недели об этом сообщают! "у вас задолжность, придите оплатите!" А,значит, когда переплата, нафиг сообщать??? У меня просто взрыв мозга!! Деньги-то не малые! И куда они теперь? В пользу гос-ва, которое не хочет работать???
Когда стала уходить, я ее спокойно спросила "так что мне теперь делать?", а она мне так с насмешкой "ну я не знаю, можешь взять заявление и подать в суд, но там навряд ли что-то выиграешь. Все-таки, это закон....Ну, или, я смотрю для тебя 20000 не великие деньги, раз ты о них только сейчас вспомнила, тогда можешь его просто выкинуть"....

Девочки, может, кто был в подобной ситуации, что теперь делать? Деньги реально уже не вернуть???



Оффлайн sveta_632007

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 867
  • Какой волшебной силой Вы хотели бы обладать?
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #1 : 18 Июль 2011, 16:35:09 »
вообще тебе должны были сообщить в течение 10 дн (п.3 п. 9 ст. 78 НК РФ)

и у них должно быть подтверждение о передаче уведомления.
поробуй узнай было ли оно передано, когда и как, но скорее "дА" они ведь блюдят за этим. Хотя.. а вдруг забыли.

А как можно платить по "нулевой" декларации? там же суммы нет..  а какой это налог?

Есть постановление ФАС где описана похожаю ситуация.. суд отказал в возмещение.

Сумма налога, уплаченного по ошибке, подлежит возврату, если налогоплательщик не пропустил срок подачи в суд соответствующего заявления.
(Постановление ФАС Московского округа от 29.03.2011 N КА-А40/1628-11)

в НК исковая давность исчисляется с момента уплаты налога (п.7 ст.78 НК рФ).
 но есть еще общие правила в ГК РФ (дословно)- течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст. 200 ГК РФ)

но я думаю что это все фигня.. обычный суд сразу откажет сославшись на постановление, а в конституционный только отчаенный человек пойдет..
Это конечно же при условии, что уведомление было получено
« Последнее редактирование: 18 Июль 2011, 17:57:27 от Ulka! »

Оффлайн Lisi4ka88

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Лена, не кусаюсь)
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #2 : 18 Июль 2011, 18:06:12 »
Наташ, жесть какая-то... Не удивлюсь, если у них есть такая практика... У нас везде какие-то проблемы с этими бумажками...

Истинное счастье с любой глубины просвечивается наружу.

dimkina nevesta

  • Гость
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #3 : 18 Июль 2011, 19:54:18 »
у меня тоже с налоговой какая-то фигня, но это пустяк по сравнению с твоей ситуацией, Наташ. На прошлой неделе ездила сдавать, тоже нулевая отчетность, эта тетенька говорит, что у нас задолженность 25, 14 р. За что, откуда эта сумма вообще взялась, она мне ничего не сказала. Иди оплати, и все!

 Завтра опять ехать :zvezdocki:

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #4 : 19 Июль 2011, 10:24:06 »
А как можно платить по "нулевой" декларации? там же суммы нет..  а какой это налог?
налог ЕНВД. Сдали пустую декларацию, а сумму налога заплатили как положено (он же от квартала не меняется).  И так, видимо, было несколько раз. Честно сказать, почему так произошло, я не знаю, т.к. было это 5 лет назад. Наверное, от того, что опыта еще не было...

Свет, спасибо за инфу.

А что за уведомление, которое должно быть получено?
И почему они сообщают только о своих долгах, а о переплате только тогда, когда выходят все сроки?...)



Оффлайн sveta_632007

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 867
  • Какой волшебной силой Вы хотели бы обладать?
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #5 : 19 Июль 2011, 10:30:55 »
А что за уведомление, которое должно быть получено?
И почему они сообщают только о своих долгах, а о переплате только тогда, когда выходят все сроки?...)

почтовое уведомление либо роспись в получение в их акте

скорее всего они сообщали, а сейчас тебе так между делом сказали. вообще у них есть отдел  который занимаются задолженностью, а те тёти которые сидят в окошках видят только то что в компе, поэтому на них валить бесполезно.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #6 : 19 Июль 2011, 11:30:34 »
Свет, нет, я не про тех теть, что в окошках сидят:) Та, которая мне говорила о переплате - инспектор. У меня претензии лично к ней! Я ей каждый год отчет сдаю, а она только сейчас об этой переплате (это с 2006 года-то...) заговорила. А что ей мешало мне об этом сказать 2-3 года назад? Лично мне не понятно. Так если сейчас уже вышли все сроки, зачем надо было писать это заявление? Для галочки? что эта женщина - инспектор выполняет свою работу, а я вот такая разсякая, тяну до последнего...Блин, одни сплошные вопросы...я вообще считаю, что это их работа сообщать о задолжностях (что они и делают своевременно) и о переплатах (чего они не делают, к сожалению...)!

Лично мне они ничего не сообщали.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 11:38:28 от Счастливая-87 »



Оффлайн sveta_632007

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 867
  • Какой волшебной силой Вы хотели бы обладать?
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #7 : 19 Июль 2011, 13:04:39 »
чего делать думаешь со всем этим?

лично я бы пошла, для успокоения души, уточнять  об этом сообщение не полученном.. если отправляли, то всё.., а если нет..хотя и время прошло..скорее уже в архив сдали.

ИП на тебя оформлено?

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #8 : 19 Июль 2011, 14:19:14 »
Да, ИП мое. То, что ничего не приходило-факт! А вот то, что не донесли/не отослали - возможно. Вот всякие штрафы (несколько раз сдавала декларацию позднее) приходили, а вот уведомление о переплате-нет...Мистика, прям.
Не ушто я, зная, что у меня такая переплата, стала бы тянуть время? Только кому это докажешь...
 Что делать, пока не знаю. Мама советует сходить проконсультироваться к юристу, например. а я не знаю, есть ли смысл? В суд-то подавать мне все равно смысла нет((



Оффлайн sveta_632007

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 867
  • Какой волшебной силой Вы хотели бы обладать?
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #9 : 19 Июль 2011, 15:22:12 »
В суд-то подавать мне все равно смысла нет((
если они не отправляли, то есть смысл

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #10 : 19 Июль 2011, 15:30:05 »
если они не отправляли, то есть смысл

Она (эта женщина) мне вон вообще сказала, что я должна сама ходить и все узнавать (есть ли у меня переплата). Никто мне ничего сообщать не должен.



Оффлайн sveta_632007

  • Заявление
  • **
  • Сообщений: 867
  • Какой волшебной силой Вы хотели бы обладать?
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #11 : 19 Июль 2011, 15:31:37 »
Она (эта женщина) мне вон вообще сказала, что я должна сама ходить и все узнавать (есть ли у меня переплата). Никто мне ничего сообщать не должен.

должен должен в налоговом кодексе написано.. п.3 ст.78.. пусть "не лечет"

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #12 : 19 Июль 2011, 15:49:09 »
должен должен в налоговом кодексе написано.. п.3 ст.78.. пусть "не лечет"
спасибо! Попробую им хоть этим еще ткнуть))



Оффлайн Катёныш

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • IceBaby
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #13 : 01 Март 2012, 23:45:50 »
Девочки, кто знает: "постановка физического лица на учет в налогов органе" и "получение ИНН" - это одно и то же?
мне надо инн получить, вот на сайте налоговой нашла вышеозвученную форму....это оно?


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #14 : 02 Март 2012, 00:02:41 »
подоззззревю, что первое - это для ИП-шников, регистрация.
ты ж работала -  у тебя ИНН есть, не может не быть

Оффлайн Катёныш

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • IceBaby
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #15 : 02 Март 2012, 01:57:24 »
мне в другом районе надо, ведь если меняется прописка, то и ИНН должен меняться?

А как тогда это сделать? вроде кто-то говорил, что можно через интернет


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #16 : 02 Март 2012, 01:59:09 »
нет, номер инн у тебя не изменится. Позвони  по какой нибудь горячей линии в фнс.

Оффлайн Катёныш

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • IceBaby
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #17 : 02 Март 2012, 02:02:53 »
да? спасибо, видимо я как-то коряво усвоила информацию!


Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #18 : 02 Март 2012, 02:10:57 »
Номер не меняется,  на сайте есть услуга- вводишь фио и данные паспорта,  тебе пришлют инн.

Оффлайн Катёныш

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • IceBaby
Re: Налоговая инспекция и проблемы с ней
« Ответ #19 : 02 Март 2012, 02:28:31 »
ага, девочки, спасибо! зря я столько дней вынашивала идею замены свидетельства)))))))))))