Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Строим дом  (Прочитано 4465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Строим дом
« : 18 Июль 2011, 19:21:51 »
Вынашиваем планы по строительству дома. Есть земля в черте города, хочется на ней построить небольшой, двухэтажный дом, площадью 150 кв. м. примерно как на картинке. Сначала я хотела деревянный, муж сказал, что он категорически против. Он рассматривает варианты с кирпичными домами. Недавно видела дом, где первый этаж кирпичный, а второй из клеёного бруса. Этот вариант нравится нам обоим. В общем, глаза разбегаются, у меня масса вопросов. Нужно ли что-либо где-либо согласовывать, каков порядок строительных работ, и тп. Может быть есть компетентные люди в этом вопросе, посоветуйте по существу, из чего лучше строить, куда лучше обращаться, с чего начать и как на всём этом сэкономить?
« Последнее редактирование: 18 Июль 2011, 21:22:51 от *Nana* »


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Строим дом
« Ответ #1 : 18 Июль 2011, 19:50:36 »
пишу со слов мужа, который когда то в строительно фирме работал

для начала получить разрешение на строительство в администрации района.
Позвони в архитектурный отдел - и там вам скажут, что нужно - какие бумаги.

Кирпич долговечнее, не горит. дерево  (не клееный брус) - более экологично.
тебе на спец форумы надо - там тебе разъяснят.
можно построить из газосиликата - то есть вариантов море.

Рассмотрите вопрос подключения коммуникаций - газ, свет, вода, канализаци.
 Как вариант - можно выкопать свою скважину. Вариантов много.

Вобщем дорога тебе на спец форумы строительные )))
« Последнее редактирование: 18 Июль 2011, 19:52:11 от облако »

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Строим дом
« Ответ #2 : 18 Июль 2011, 19:57:03 »
спасибо, думала может здесь кто сам строил, поделится опытом. на строительных форумах так много всего, и инфа по материалам ооочень противоречивая. кто-то говорит, что газосиликат плох в эксплуатации, кто-то хвалит, кто-то в щитовых домиках живёт и хвалит их, не знаю кому и верить. надо со специалистом видимо консультироваться..
по коммуникациям: у нас есть газ и свет. воду будем бурить скорее всего и водоотведение тоже будет наверное своё.
« Последнее редактирование: 18 Июль 2011, 20:03:42 от *Nana* »


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Строим дом
« Ответ #3 : 18 Июль 2011, 19:59:58 »
тут - свое решение принимать. что нравится к чему душа лежит
 у каждого материала свои плюсы и минусы.
убеждать человека нельзя - он сам должен сделать выбор, чтобы потом никого не винить
 НО каркасники- щитовили у нас неоправдано дороги. За эти деньги можно из кирпича построить.
мужж

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Строим дом
« Ответ #4 : 18 Июль 2011, 20:08:50 »
да, про то что каркасники по цене почему-то мало отличаются от кирпичных тоже прочитала на форуме, удивилась.
у меня душа лежит к долговечности, практичности и не заоблачной стоимости, в этом случае видимо кирпич всё же лучше? понимаю, что плохо построить можно и из дерева, и из кирпича всё может быстро развалиться.. как определить что строители добросовестные и строительство дома не обернётся выброшенными на ветер деньгами?


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Lisi4ka88

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Лена, не кусаюсь)
Re: Строим дом
« Ответ #5 : 18 Июль 2011, 20:12:08 »
НО каркасники- щитовили у нас неоправдано дороги. За эти деньги можно из кирпича построить.
Nana, мы тоже вынашиваем такие планы, только вот земли пока нет. По материалам присматривались, думаем из кирпича строиться + облицовка. Щитовые дома хуже, а стоят почти также, неоправданно это. Газосиликат... у меня БМ категорически против, у нас он не особо качественный.
Дерево экологичнее, конечно, но более подвержено горению и прочему...
Чтобы определить, нужно реально самому во все вникать. Никто гарантию не даст особо, но можно узнать, где делают качественно, в каких фирмах что заказывать.

Истинное счастье с любой глубины просвечивается наружу.

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Строим дом
« Ответ #6 : 18 Июль 2011, 20:23:02 »
как узнать где делают качественно? дорого=качественно сейчас уже не актуально мне кажется.. про экологичность дерева вопрос. а не убивают ли всю эту экологичность пропитки и прочие жидкости, которыми дерево обрабатывают, да и экологичность при наличии в доме разнообразных источников излучений и вообще экологической обстановки за окном в городской среде для меня под большим вопросом. мне просто в деревянном доме больше нравится чисто эстетически, антураж какой-то душевный :)
И вот ещё вопрос к тебе, Lisi4ka88, как к дизайнеру. Вы по готовому проекту будете строить или по индивидуальному если что?


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Строим дом
« Ответ #7 : 18 Июль 2011, 20:29:22 »
Наташа-Счастливая вроде дом строят.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Строим дом
« Ответ #8 : 18 Июль 2011, 20:40:39 »
Газосиликат... у меня БМ категорически против, у нас он не особо качественный.
наш борский силикантый сертифицированный газосиликат делает. там 50 циклов заморозки-разморозки - по испытаниям

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Строим дом
« Ответ #9 : 18 Июль 2011, 20:43:32 »
то есть на 50 лет рассчитан такой дом?


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Строим дом
« Ответ #10 : 18 Июль 2011, 20:45:24 »
гарантированно 50 лет. 
 кирпич тоже 50 циклов гарантированных выдерживает.
 По этому поводу сходи на сайт борского силикатного завода.

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Строим дом
« Ответ #11 : 18 Июль 2011, 20:58:58 »
у них уже были на днях. задумалась, как выгоднее сделать - самим закупать материалы для строительства или доверить это всё фирме, которая будет осуществлять строительные работы?


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Koshara

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7408
Re: Строим дом
« Ответ #12 : 18 Июль 2011, 21:10:38 »
Мы тоже думаем на эту тему, пока только думаем.
Определились, что фундамент будет ленточный, по материалу еще не решили. Скорее всего не кирпич и не брус. Возможно сендвич-панели...
Отлично, что завели эту темку, хоть и не среди профи, но чисто по житейски можно посоветоваться)
Девушка должна быть опрятна, окуратна, мила...
А еще она должна быть грамотна!!! Иначе хочется руки оторвать, чтоб печатать не могла, а могла только ЧИТАТЬ, читать и читать учебники русского языка!!

Оффлайн Лана

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5809
Re: Строим дом
« Ответ #13 : 18 Июль 2011, 23:26:01 »
Свекры строят в городе. Планировали за пару сезонов уложиться (весна-осень), в итоге уже пятый строят. Бюрократия и согласования съедают ооочень много времени. Бюджет тоже уже увеличился вдвое от планируемого.


Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: Строим дом
« Ответ #14 : 19 Июль 2011, 00:52:00 »
Будущий муж построил уже не один дом..наш дом тоже он строил.. так что, если что обращайся с вопросами,я ему задам,т.к. сама мало чего в этом понимаю)

Оффлайн Lisi4ka88

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Лена, не кусаюсь)
Re: Строим дом
« Ответ #15 : 19 Июль 2011, 06:44:48 »
как узнать где делают качественно? дорого=качественно сейчас уже не актуально мне кажется.. про экологичность дерева вопрос. а не убивают ли всю эту экологичность пропитки и прочие жидкости, которыми дерево обрабатывают, да и экологичность при наличии в доме разнообразных источников излучений и вообще экологической обстановки за окном в городской среде для меня под большим вопросом. мне просто в деревянном доме больше нравится чисто эстетически, антураж какой-то душевный :)
И вот ещё вопрос к тебе, Lisi4ka88, как к дизайнеру. Вы по готовому проекту будете строить или по индивидуальному если что?
Сегодня БМ придет с работы,я у него спрошу, где качественно. Не обязательно дорого, конечно!))) Сейчас это и правда уже не действует)
Если так рассуждать, то все это не экологично... И жить вредно. Мне кажется, что нужно выбирать по собственным ощущениям... Что нравится, а что нет. Ничего от природы в наших материалах не осталось, можно расслабиться)
В деревянный дом сложно подобрать соответствующий интерьер. Точнее, не то, чтобы сложно именно подобрать, а поддерживать...все эти телевизоры, микроволновки и прочее не особо туда вписываются, а вот на маскировку и увязку нужны лишние деньги. Деревянный мы сразу отмели. Тем более, такие интерьеры быстро надоедают, как показывает практика, если они не шибко дорогие (типа шале).
Тоже стоял такой вопрос. Изначально хотела по своим эскизам делать... Но без проектировочной фирмы ты не обойдешься, если нет знакомого архитектора и конструктора, на себя я расчет точный взять не могу, придется согласовывать, т.е. рабочий проект по коттеджу делать в проектировочной фирме. Ты можешь сделать только эскизный, но в конечном счете, все переделают так, что не узнаешь - будут подгонять под какой-н шаблон. Или кучу денег сдерут за расчет. Есть вариант взять более-менее понравившийся проект и, модернизировав его за счет перегородк и прочего, адаптировать по свою семью. Так дешевле выйдет. А вот интерьеры точно сама буду делать полностью)

Маш, спроси у своего, какой он советует материал для строительства, потому что мой вчера про газосиликат не особо хорошо отзывался. Он сказал что наш газосиликат по испытаниям только до 30 лет продержится. Кирпич лучше. + он теплее и надежнее. У них на работе. кстати говоря, офис из газосиликата. На стену ничего повесить нельзя, все выкрашивается. Сказал, что он еще ничего для внутренних перегородок.

Истинное счастье с любой глубины просвечивается наружу.

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: Строим дом
« Ответ #16 : 19 Июль 2011, 09:53:01 »

Маш, спроси у своего, какой он советует материал для строительства, потому что мой вчера про газосиликат не особо хорошо отзывался. Он сказал что наш газосиликат по испытаниям только до 30 лет продержится. Кирпич лучше. + он теплее и надежнее. У них на работе. кстати говоря, офис из газосиликата. На стену ничего повесить нельзя, все выкрашивается. Сказал, что он еще ничего для внутренних перегородок.
цитирую:"Если бы я знал)Всегда самому интересно было. Кирпич проверенный материал, а газосиликат современный. По характеристикам,которые дают, он лучше кирпича,но как на самом деле не знаю, т.к не рискую и строю из кирпича.Быстрее из силиката"

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: Строим дом
« Ответ #17 : 19 Июль 2011, 09:56:42 »
А сруб построить-наша мечта)))мои родители в городе живут в деревянном доме..я знаю,какая разница))когда к БМ переехала..по началу очень тяжело дышалось, сейчас привыкла.
 но пока все рано побаиваемся...в деревянных домах надо жить постоянно..чтобы присматривать..а то мало-ли..
хоттяяя..хорошая система пожаротушения и все ок.. знакомый построил 3-х этажный деревянный дом..убухал денег больше,чем в кирпичный..так куча всяких обработок дерева и все новейшие системы..вот он не боится его оставлять...но для нас пока это немыслимые суммы
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 09:58:46 от Marri »

Оффлайн Чудик

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4622
Re: Строим дом
« Ответ #18 : 19 Июль 2011, 10:20:07 »
Отлично, что завели эту темку, хоть и не среди профи, но чисто по житейски можно посоветоваться)

+1. Тоже планируем строить дом...


Оффлайн Lisi4ka88

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2923
  • Лена, не кусаюсь)
Re: Строим дом
« Ответ #19 : 19 Июль 2011, 13:27:48 »
цитирую:"Если бы я знал)Всегда самому интересно было. Кирпич проверенный материал, а газосиликат современный. По характеристикам,которые дают, он лучше кирпича,но как на самом деле не знаю, т.к не рискую и строю из кирпича.Быстрее из силиката"
Ну вот и мой тоже кирпич, говорит, надо.

Если использовать новейшие системы + есть много денег, можно такой домик отбахать...ммм... но губу придется закатить)

Истинное счастье с любой глубины просвечивается наружу.