Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Что такое любовь?  (Прочитано 12683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Что такое любовь?
« Ответ #40 : 01 Август 2011, 13:29:53 »
Если честно, по мне, на критери не похоже))))
Ну для меня это важные пункты.
А какие нужны еще критерия?Может я просто не о том думаю?

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Что такое любовь?
« Ответ #41 : 01 Август 2011, 13:41:48 »
У тебя больше похоже на описание получилось, какими должны быть отношения, и я с тобой по этим пунктам согласна полностью. Ты имеешь ввиду, что если всё это есть, значит это любовь?
Мне интересно, например, при каких составляющих ты можешь точно сказать, любишь ты человека или нет. Че-то, я запутанно выражаюсь, но никак яснее сформулировать не могу.
И еще у меня вопрос - вот вы как считаете, человека любят за что-то или просто так?
Я считаю, что за что-то)))



Оффлайн Катёныш

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • IceBaby
Re: Что такое любовь?
« Ответ #42 : 01 Август 2011, 13:51:50 »
я согласна с мнением, что любовь - это когда остаешься с человеком вопреки многому (НЕ ВСЕМУ!!!).
Ну вот как пример - я, как и, наверняка, многие девушки, всегда считала, что раз я вся-такая-растакая-принцесса-....(можно продолжать бесконечно), то и муж мне нужен красивый, богатый, с хорошей машиной, с ч/у, надежный, романтичный, добрый и далее по списку (такому же бесконечному).
Но вот на деле оказалось все совсем не так. На сегодняшний день могу сказать, что мы пережили многое, за эти 5 лет я вложила очень много себя в становление моего мужа.
По опыту я четко теперь для себя понимаю разницу между любовью и влюбленностью.
Так вот теперешние наши отношения спасла та самая пресловутая влюбленность. Иногда задумываюсь сейчас над тем. каким он был (нет, он был хорошим человеком, просто сбившимся с пути), и думаю - Бог мой, и я могла связать свою жизнь с таким мужчиной??????Раньше я бы рассмеялась в лицо тому человеку, который напророчил бы мне жизнь с человеком, носящим такие качества и отличающимся таким поведением (не буду конкретизировать).
Слава Богу, что сейчас все так, как есть. Мой муж замечательный человек, у нас очень гармоничные отношения. И на данный момент могу сказать, что я-то точно связала свою жизнь с человеком не по расчету. Было очень много слез, обид, стучания головой в закрытые ворота и т.д. Если бы не влюбленность, я бы ушла при первом же его косяке.
А еще я теперь верю, что браки заключаются на небесах. Все мои труды не прошли даром. И сейчас я могу сказать. что безумно люблю моего мужа, и не нужны мне никакие богачи с машинами/дачами/яхтами. Не променяю.

К чему я все это - любовь проверяется сложностями, как мне кажется.
« Последнее редактирование: 01 Август 2011, 13:54:17 от Катёныш »


Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Что такое любовь?
« Ответ #43 : 01 Август 2011, 13:55:02 »
У тебя больше похоже на описание получилось, какими должны быть отношения, и я с тобой по этим пунктам согласна полностью. Ты имеешь ввиду, что если всё это есть, значит это любовь?
Мне интересно, например, при каких составляющих ты можешь точно сказать, любишь ты человека или нет. Че-то, я запутанно выражаюсь, но никак яснее сформулировать не могу.
И еще у меня вопрос - вот вы как считаете, человека любят за что-то или просто так?
Я считаю, что за что-то)))
Ну тогда перефразирую.Если я хочу человека поддерживать во всем,уважаю,ценю его и наши отношения,дорожу всем этим,смотрю только на него,хочу детей только от него,хочу провести всю свою жизнь рядом с ним,трепет души, воспринимать его со всеми его недостатками,когда уже нет розовых очков от влюбленности....Вот как-то так

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Что такое любовь?
« Ответ #44 : 01 Август 2011, 13:59:26 »
Ух, такой сложный и не однозначный вопрос. Вообще понятие любви для всех разное. Ведь действительно, кто-то может и два и три, да даже и 50 раз "любить" так как в первый раз. А кто-то один и на всю жизнь. То, что первоначальные чувства влюбленности, страсти перерастают постепенно в привычку, а у кого-то и в невозможность обходиться без другого человека (своей половинки) то такое тоже бывает.
Так что любовь для каждого своя  ad

Оффлайн Steshka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3440
Re: Что такое любовь?
« Ответ #45 : 01 Август 2011, 15:12:13 »
по каким критериям отличают любовь от влюбленности, можно ли быть влюбленным
сразу в 2 человек?
Мне кажется, влюбленность-это идеализация партнера, а любовь-это чувство к конкретному человеку, к его поступкам, привычкам, тем, которые ты знаешь.
Влюбленным можно быть хоть в пятерых, и любить можно больше одного. Не зря существуют шведские семьи.
Но у каждого есть внутренние границы, за которые он не может переступить, ну и есть общественные, естественно.
Я люблю 2-х родителей, 2-х бабушек и еще 2-х дедушек, 5-х сестер и т.д. Это общественная норма)))))
Любовь разная ко всем. И почему 2 разных мужчины не могут быть родными одновременно? Только так не принято.
А, есть еще гаремы)))) Я построю гарем на 400 мест...(с)


Оффлайн Алёнуша

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 226
  • Люблю его
Re: Что такое любовь?
« Ответ #46 : 01 Август 2011, 16:02:23 »
Когда-то для себя разграничила два понятия. Влюблённость и любовь. Сама, когда встретила БМ, пообщалась подольше. И сделала для себя выводы.
Влюблённость - безумное чувство, когда кажется что никого лучше нет, ничего лучше нет, страсть, огонь в глазах, безумие... и это не всегда взаимно. А для меня еще и поверхностно. Потому что когда твой "идеал" вдруг слетает с пьедестала - снимаются розовые очки. И всё, шарик лопнул.

Любовь - это когда медленно приходящее ощущение, что ты без любимого человека вполне можешь жить: и весело, и интересно. Но зачем, если с ним мир полнее? Для меня любовь это уверенность, что рядом твёрдое и сильное плечо. А еще знаете - смешно, может быть, это когда вы вместе переходите дорогу. И ты не смотришь ни вправо, ни влево. Ты идёшь уверенно - за тебя в ответе.

Одно плохо. Для меня влюблённость - это когда можно грохнуться с небывалых высот, отряхнуться и дальше пойти. А вот в любви... Это наверное как в родственной любви. Мне не представляется, что меня может предать мама. И это же ощущение переношу на любовь к мужчине. Возможно, зря. Больнее падать.
« Последнее редактирование: 01 Август 2011, 16:04:20 от Алёнуша »

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Что такое любовь?
« Ответ #47 : 02 Август 2011, 00:50:02 »
Больше никто ничего добавить не хочет?
l_sunny

Оффлайн Гелиада

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 589
Re: Что такое любовь?
« Ответ #48 : 02 Август 2011, 01:47:02 »
Очень сложно наверно дать определение. Могу лишь на своём примере порассуждать. Однажды я встретила человека,которого очень сильно полюбила, как мне казалось! Это были самые сильные и яркие чувства в моей жизни.Мы провстречались 1,5 года и расстались. Мы были очень разные,нам было вместе тяжело. Не знаю,была ли это любовь,думаю да. Но несмотря на это, я не уверена, что смогла бы прожить с ним всю жизнь, было бы очень тяжело. Хотя я безумно его любила.Сейчас я замужем. С моим мужем мы уже вместе 4 года почти. Он мне очень дорог,и в отличии от прошлых отношений, мы с ним во многом похожи. Наверно это и есть любовь,ведь я хочу растить с ним детей, и думаю, что хочу прожить с ним всю жизнь, но при этом у меня к нему совсем иные чувства и никогда не было таких,как с бывшим, такой страсти. Но были другие. Я его  люблю. но по другому. и эта любовь более серьёзная.осмысленная,надёжная! Но я не считаю, что тогда это была лишь влюблённость и страсть, а не любовь! И даже спустя столько времени я иногда вспоминаю о прошлом и что-то сжимается в душе, и грустно. Я не знаю,что такое любовь. Может она одна на всю жизнь,безрассудная,искренняя, такая всеобъемлющая, а может  у неё много граней и каждый раз она разная. Я знаю лишь то, что человек, который рядом, мне очень дорог и я буду очень стараться,чтоб мы были счастливы!А ещё я ему могу простить недостатки, мириться с его характером, и это стало для меня проще, чем в прошлом. А ещё я ему верю и знаю,что он не предаст(у меня раньше такого не было и это очень для меня ценно).А вобще мне кажется,что всё это неважно.Главное,что человек тебе нужен и дорог, а ты ему и вы не хотите расставаться! Я уже столько времени ломала голову над вопросом,какое из двух моих чувств-настоящая любовь и что-бы было,если бы тогда я не рассталась с бывшим,или если он неожиданно появился в моей жизни вновь, но поняла ,что это всё бесполезно. Значит судьба. И сейчас я счастлива, что у меня есть мой муж несмотря ни на что!


dimkina nevesta

  • Гость
Re: Что такое любовь?
« Ответ #49 : 02 Август 2011, 02:35:24 »
а я не знаю, что такое любовь, точнее я умею любить... я люблю! но объяснить не могу.
Почитала Аленушу, вот да, наверное, я тоже так считаю.

А еще бывало, когда вот думаешь, что любишь человека всего, отдаешь ему полностью себя, строишь планы на будущее... а потом в один прекрасный момент понимаешь, что уже не любишь, а может никогда и не любила... Становится неприятно даже находиться с этим человеком рядом.... (это, наверное, как раз тот момент, когда розовые очки разбиваются).
 Это вот была влюбленность и прошла? До любви дело так и не дошло...

А вот еще вопрос не взаимной любви интересен... У кого было?
У меня было... На протяжении 4 лет любить одного человека (хоть и встречаешься с другим), просыпаться каждое утро с единственной мыслью: "Интересно, как у него дела? Где он? Как он?". При этом видеть примерно 1 раз в год, где-то в дали, через дорогу, когда идешь и ноги подкашиваются, учащается сердцебиение... Наверное, все же помешательство (болезнь?), как угодно можно назвать... но я тогда думала, что любовь)))
Прошло Слава Богу!) Переболела)
« Последнее редактирование: 02 Август 2011, 02:44:31 от dimkina nevesta »

Оффлайн Steshka

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 3440
Re: Что такое любовь?
« Ответ #50 : 05 Август 2011, 13:55:41 »
Гуляет по контакту
Я пришел к мудрецу и спросил у него:
“Что такое любовь? Он сказал “Ничего”
Но, я знаю, написано множество книг:
Вечность пишут одни, а другие – что миг
То опалит огнем, то расплавит как снег,
Что такое любовь? “Это все человек!”
И тогда я взглянул ему прямо в лицо,
Как тебя мне понять? “Ничего или все?”
Он сказал улыбнувшись: “Ты сам дал ответ!:
“Ничего или все!”, – середины здесь нет!”


Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Что такое любовь?
« Ответ #51 : 05 Август 2011, 22:43:33 »
Сложный вопрос...
Мне кажется, что когда любишь человека, ты все за него готов отдать...
Был у меня в жизни такой момент, когда у меня стоял выбор между двумя людьми (БМ и еще одним МЧ). На  тот момент мне казалось, что я обоих люблю (но каждого за что-то свое...разная немного любовь, но вроде как и одинаковая). Вот тогда мне в голову пришла мысль: если они оба будут тонуть, а у меня будет только один спасательный круг. Кому я его отдам? Вот тогда я поняла, что одному я кину круг, а второго поплыву спасать. Так вот, наверное, того кого я поплыву спасать я по настоящему люблю. Второй (которому кину круг) мне просто дорог. ...



Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Что такое любовь?
« Ответ #52 : 19 Январь 2012, 18:30:16 »
апну темку))))
Ну и еще добавлю, не знаю к этой теме или нет...
Что значит "спасти семью, сохранить брак"... ну нет тех уже отношений, надо это???
Прямо вот кто-то готов все простить ради того, чтобы не развестись, лишь бы штам остался?
Или это уже в другую тему?
l_sunny

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Что такое любовь?
« Ответ #53 : 19 Январь 2012, 19:10:03 »
меня тот же вопрос мучает

Оффлайн Катёныш

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • IceBaby
Re: Что такое любовь?
« Ответ #54 : 19 Январь 2012, 20:40:18 »
тут надо различать ситуации:
 - просто прошли чувства, живем как соседи
 - муж/жена по-страшному косячит.

В первом варианте подумать стОит, во втором - категорическое нет для меня.


Оффлайн Настик

  • Брачная ночь
  • *****
  • Сообщений: 2798
Re: Что такое любовь?
« Ответ #55 : 19 Январь 2012, 21:20:02 »
Вчера прочитала в блоге:
1.Зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» (длится приблизительно 18 месяцев).
Когда мужчина и женщина встречаются и влюбляются друг в друга, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент голос кажется бесподобным, любая глупость кажется удивительной. Человек находится в состоянии наркотического опьянения. В этот период не следует принимать какие-либо решения, так как действие этого наркотика когда-то закончится и все придет на круги своя.

2. Следующая фаза, которая обязательно наступает после первой, когда чувства умиротворяются, это фаза пресыщения.

3. Третья фаза называется отвращение.
Она обязательна для любых долгосрочных отношений. На фазе отвращения начинаются ссоры, как будто вам дали лупу и вы концентрируетесь на недостатках, которые есть у партнера. Самый легкий и самый плохой выход из этого – это развод. Что плохого? Это то, что вы снова вступаете в зефирно-шоколадную фазу с другим партнером.

Есть люди, которые только и вращаются на этих трех фазах. В Ведах эти фазы считаются уровнем ниже цивилизованного человека, так как в настоящие отношения вы еще не вступали.

4. Следующая фаза, это терпение. Ссоры между партнерами продолжаются, но они носят не такой фатальный характер как в предыдущем периоде, так оба знают, что когда ссора закончится, отношения снова восстановятся. Если мы прикладываем усилия в строну развития терпения, то нам воздается развитием разума. Таков закон природы. Итак, на этой фазе нам дается разум.

5. Пятая фаза - фаза долга, или уважения - это первая стадия любви.
До этого любви еще не было. Я начинаю думать не то, что он мне должен, а то, что я ему должна. Сосредоточенность на своих обязанностях развивает нас.

6. Шестая фаза – это дружба. Дружба - это серьезная подготовка к любви.

7. Седьмая фаза – это любовь.

Любовь это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь. Любви обучаются через различные жизненные ситуации, причем в долгосрочных, близких отношениях. Любовь – это не то, что сваливается внезапно к нам на голову, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя.

Родителей мы выбираем? Нет, мы любим тех, кто нам достались. Братьев и сестер мы выбираем? Нет, мы должны любить тех, кого нам Бог послал. Единственного кого мы выбираем, это своего мужа или жену. Затем к нам приходят дети. Их разве мы выбираем? Нет, мы любим тех, кого нам Бог послал, затем дети приводят своих невесток или женихов. Их мы выбираем? Нет, нам надо терпеть и любить, кого нам Бог послал, расширять свое сердце и ценить тех, кто рядом с нами.

Поэтому людям, которые собираются разводиться, для начала надо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже полюбить друг друга. Большинство пар воспринимают это скептически, но это то, как мы живем.

До тех пор пока мы будем думать, что любовь - это зефир в шоколаде, мы не поймем что такое любовь.

Любовь подобна шести вкусам, в которой есть и сладкий вкус и соленый и терпкий и вяжущий и острый и даже горький.

Мы не должны требовать что-то от другого человека, мы просто должны быть преданы нашей любви. Преданность – это главное качество любви. Как говорится в Библии: «любовь никогда не перестает…».

Если у нас "закончилась любовь", будьте уверены – она еще не начиналась.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Что такое любовь?
« Ответ #56 : 19 Январь 2012, 21:44:27 »
  а я не согласна с этим

\\\Родителей мы выбираем? Нет, мы любим тех, кто нам достались. Братьев и сестер мы выбираем? Нет, мы должны любить тех, кого нам Бог послал. \\
никто не должен никого любить. Хоть родителей, хоть братьев\сестер.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Что такое любовь?
« Ответ #57 : 19 Январь 2012, 22:01:48 »
м-м-м, имхо, мне самой стоит постараться и все-таки всех любить, но я не могу этого требовать от окружающих и они не обязаны этого делать...

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Что такое любовь?
« Ответ #58 : 19 Январь 2012, 22:03:03 »
никто не должен никого любить. Хоть родителей, хоть братьев\сестер.

+1

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Что такое любовь?
« Ответ #59 : 19 Январь 2012, 22:57:44 »
баби любовь заслуживается отношениями и делами. Просто любовь ”ни за что” это только у ребенка к  маме в младенчестве. А вот сохранится ли она зависит от мамы.