Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Про религию и церковь  (Прочитано 33387 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maliby

  • Гость
Про религию и церковь
« : 15 Август 2011, 16:33:32 »
я не хочу крестить ради галочки..мужа в 5 лет крестили,я в 18 лет.
Я хочу сводить ребенка в здравом уме в церковь,рассказать ему про Бога,и если он захочет,мы найдем глухую церковь и по крестимся.
« Последнее редактирование: 16 Август 2011, 07:10:36 от June »

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
А я вот и рассказать не могу, и если бы не была крещеная то так бы и не покрестилась, у меня церквефобия, я в принципе не понимаю ее, а тут еще и обряды всякие соблюдать надо, причащаться, исповедываться. Не для меня. Мож когда нибудь я и дойду до этого. Но пока мой мозг религию не воспринимает.
Наши руки не для скуки ))



Maliby

  • Гость
это тоже
особенно я недавно наткнулась на некоторые факты и рассуждения,что перевернулось мое отношение к православию с ног на голову

Оффлайн Катёныш

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • IceBaby
а тут еще и обряды всякие соблюдать надо, причащаться, исповедываться. Не для меня.
не обязательно все это соблюдать. Я лично верю в Бога, но я не фанат церкви. Я не разделяю убеждения, что все эти обряды обязательны. Бог должен быть в сердце, самое главное, а уж ходить или не ходить в церковь - это личное дело каждого.


Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
А мне кажется обязательно. В церковь ходить обязательно надо, службы посещать надо. В Евангелие говорится что причащаться например обязательно нужно, и раньше тех, кто не причащается 2 месяца отлучали от церкви.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Катёныш

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • IceBaby
А мне кажется обязательно. В церковь ходить обязательно надо, службы посещать надо. В Евангелие говорится что причащаться например обязательно нужно, и раньше тех, кто не причащается 2 месяца отлучали от церкви.
ну кто обязывает-то?????когда душа просит - я хожу, ставлю свечки. Мой Бог внутри меня.


Maliby

  • Гость
для меня Бог и РПЦ лежат в разных плоскостях

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
не обязательно все это соблюдать. Я лично верю в Бога, но я не фанат церкви. Я не разделяю убеждения, что все эти обряды обязательны. Бог должен быть в сердце, самое главное, а уж ходить или не ходить в церковь - это личное дело каждого.

Ну вот как раз примерно то о чем я могу сказать, верить где то верю, а вот церковь не могу принять. Я готова стать крестной,  но чтоб только не проходить все обряды. Но вроде это уже как то не понастоящему. С другой стороны, то во что я верю и как отношусь - так и по настоящему.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
А мне кажется обязательно. В церковь ходить обязательно надо, службы посещать надо. В Евангелие говорится что причащаться например обязательно нужно, и раньше тех, кто не причащается 2 месяца отлучали от церкви.

Я все это отношу к стадному инстинкту.
Бог, он же везде, тогда зачем ходить куда то. Зачем читать молитвы, когда своими словами сформулировать можно. Нафиг ходить на службы когда все равно ничего не понятно (язык имею ввиду), да еще стоять надо.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
ну кто обязывает-то?????когда душа просит - я хожу, ставлю свечки. Мой Бог внутри меня.
Я сама так думала, но после разговора с Батюшкой, который нас венчал, поняла что это не так. Не так не "Бог внутри меня", не так "достаточно иметь Бога внутри".  И думать что этого достаточно - грех. Нет, я не супер пупер верующая, не соблюдаю всего и всегда. Но не имею иллюзий что этого достаточно.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Катёныш

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • IceBaby
Я все это отношу к стадному инстинкту.
Бог, он же везде, тогда зачем ходить куда то. Зачем читать молитвы, когда своими словами сформулировать можно. Нафиг ходить на службы когда все равно ничего не понятно (язык имею ввиду), да еще стоять надо.
я согласна, к Богу можно обращаться как душе угодно, лишь бы от всего сердца, искренне.


Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Я все это отношу к стадному инстинкту.
Бог, он же везде, тогда зачем ходить куда то. Зачем читать молитвы, когда своими словами сформулировать можно. Нафиг ходить на службы когда все равно ничего не понятно (язык имею ввиду), да еще стоять надо.
Можешь относить это к чему хочешь, я никому свое мнение не навязываю, и не имею достаточно знаний. чтобы это мнение отстаивать. Это то, что я вынесла из бесед со своим духовным отцом, он бы смог все правильно рассказать.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Катёныш

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • IceBaby
Я сама так думала, но после разговора с Батюшкой, который нас венчал, поняла что это не так. Не так не "Бог внутри меня", не так "достаточно иметь Бога внутри".  И думать что этого достаточно - грех. Нет, я не супер пупер верующая, не соблюдаю всего и всегда. Но не имею иллюзий что этого достаточно.
мне достаточно. у каждого свое понятие веры.


Оффлайн Тигра-мур

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5467
Я сама так думала, но после разговора с Батюшкой, который нас венчал, поняла что это не так. Не так не "Бог внутри меня", не так "достаточно иметь Бога внутри".  И думать что этого достаточно - грех. Нет, я не супер пупер верующая, не соблюдаю всего и всегда. Но не имею иллюзий что этого достаточно.

Соглашусь, что очень многого мы просто не понимаем, а если услышать доступное объяснение, на многие вещи взглянешь по-другому.


Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
В данном случае чем больше мне будут объяснять тем больше я буду отдаляться, потому как отношусь к этому как к секте и меня это отталкивает.
Могу только сказать бог один, а вот как в него верить это дело каждого, вер всяких море и говорить человеку что надо вот так верить а вот так это не правильно.
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Соглашусь, что очень многого мы просто не понимаем, а если услышать доступное объяснение, на многие вещи взглянешь по-другому.
Смысл общий что церковь это возлюбленная Христа, жена Христа. Он создал ее для нас, чтобы мы были к нему ближе. И нельзя любить Бога, но не любить его творение, его жену.
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Maliby

  • Гость
Я сама так думала, но после разговора с Батюшкой, который нас венчал, поняла что это не так. Не так не "Бог внутри меня", не так "достаточно иметь Бога внутри".  И думать что этого достаточно - грех. Нет, я не супер пупер верующая, не соблюдаю всего и всегда. Но не имею иллюзий что этого достаточно.
главное-вера в душе

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
хм, я снаружи полюбуюсь
Наши руки не для скуки ))



Maliby

  • Гость
Смысл общий что церковь это возлюбленная Христа, жена Христа. Он создал ее для нас, чтобы мы были к нему ближе. И нельзя любить Бога, но не любить его творение, его жену.
кхм,это откуда такой факт?

Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
главное-вера в душе
Я сама так думала, но мне доказали что это не так. Вера она важна, в душе быть должна, но есть какие-то НО. Не помню. Помню общее впечатление. Там ведь много ньюансов. Батюшка рассказывал, есть урок для семинаристов. В Церкви есть какой-то символ веры, очень важный. Самый важный, вокруг него строится Церковь. И вопрос, что спасать при пожаре, человека или этот символ? Правильный ответ конечно человека. Т.е. главное душа человеческая, не важно православного или нет.
кхм,это откуда такой факт?

Вот на венчании нам так говорили: "Мужья, любите жен своих, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив омовением в воде посредством слова, чтобы Ему поставить пред Собою Церковь во славе, не имеющей ни пятна, ни порока, ни чего-либо подобного, но чтобы она была свята и непорочна. "
Как-то так
« Последнее редактирование: 15 Август 2011, 22:08:32 от Alenchik »
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.