Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Как составить меню?  (Прочитано 4953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Как составить меню?
« : 03 Февраль 2012, 09:02:47 »
не знаю есть у нас такая тема, или нет, я вроде бы не нашла.
Поделиттесь секретом как вы составляете меню для семейных застолий? Для меня каждый раз такая морока!! я собираю во едино все рецепты которые хочу приготовить,а чаще всего половину вообще держу в голове..
и в итоге.. в итоге у меня всегда получается стол с каким-нибудь одним уклоном!! например, 70% блюд на столе с грибами, или рыбой..
как составить разнообразный стол? но так чтобы всегда было что-то новое

вот завтра у нас намечается застолье.. и у меня опять "тематическая вечеринка" какая-то выходит - все с морскими "гадами" - креветки, кальмары, крабовые палочки, рыба..  bm

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Как составить меню?
« Ответ #1 : 03 Февраль 2012, 09:18:30 »
Я записываю всё то, что хотела бы приготовить. И потом по этим записям легко список продуктов составить, чтоб уж точно ничего не забыть купить.

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Как составить меню?
« Ответ #2 : 03 Февраль 2012, 09:22:32 »
Я обычно сначала распределяю что хочу салат с рыбой, с курицей и т.п. Потом подбираю салат из понравившися. Ну а закуски обычно если делаю то уже что приглянется, вечно у меня все с чесноком получаются ))
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Как составить меню?
« Ответ #3 : 03 Февраль 2012, 09:24:43 »
Я ещё для гостей стараюсь проверенные блюда готовить, то, что я уже готовила и получалось вкусно.

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Как составить меню?
« Ответ #4 : 03 Февраль 2012, 09:57:57 »
Хм. Я  стараюсь составлять меняю так, что если есть блюдо с грибами, значит , больше ничего с грибами не делаю.  Если на горячее курица, значит салаты  подбираю без нее.
 Вот так вот и составляется меню. + если я хорошо знаю гостей, то готовлю их любимые    или составляющие или сами блюда.
Знаю, что 1 друг сходит с ума от шампиньонов, его жена обожает рыбу.
 ну и.д.
Знаю, что свекор  у меня никогда ничего не ел за столом. Но вот после жульена эмоции не скрыл - всегда ему готовила...
Ну вот так вот и подбирается:)
 Часть меню в голове, часть записана.
Опять же стараюсь на гостях не экспериментировать.

Оффлайн Chamomillae

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4159
Re: Как составить меню?
« Ответ #5 : 03 Февраль 2012, 10:26:02 »
Я обычно записываю на листочек сначала заголовки: Закуски, салаты, горячее, десерт, напитки.
Потом в каждую графу вписываю выбранные рецепты. Потом составляю список покупок. Просто по очереди раскладываю каждое блюдо на ингридиенты  - вот и получается список. Ну и конечно тоже стараюсь, чтобы были разнообразные продукты в составе.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 10:40:49 от Chamomillae »

Оффлайн 777dasha777

  • Клубок
  • Медовый месяц
  • ****
  • Сообщений: 24998
Re: Как составить меню?
« Ответ #6 : 03 Февраль 2012, 10:32:50 »
Ага, у меня примерно тот же порядок. Только сейчас стала все на компе записывать, бедный мой рабочий стол весь в блокнотах ))
Наши руки не для скуки ))



Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Как составить меню?
« Ответ #7 : 03 Февраль 2012, 10:38:43 »
Я люблю вечеринки с уклоном в какую-то кухню - греческую, грузинскую, итальянскую...

Оффлайн distortion

  • Кулинар форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14468
Re: Как составить меню?
« Ответ #8 : 03 Февраль 2012, 10:57:02 »
Я обычно записываю на листочек сначала заголовки: Закуски, салаты, горячее, десерт, напитки.
Потом в каждую графу вписываю выбранные рецепты. Потом составляю список покупок. Просто по очереди раскладываю каждое блюдо на ингридиенты  - вот и получается список. Ну и конечно тоже стараюсь, чтобы были разнообразные продукты в составе.
Так же делаю))

Maliby

  • Гость
Re: Как составить меню?
« Ответ #9 : 03 Февраль 2012, 13:40:25 »
Новые рецепты я откладываю в закладки на компе
На стол стараюсь делать к примеру 1 рыбный салат,1 мясной, куриный и тд.
Тоже на гостях особо не экспериментирую)))

Ну или тоже как Ира под гостей подстраиваюсь
К примеру у нас есть друг мужа,очень любит мясо,ему к примеру надо побольше мяса,холодца,мясных салатов
Всякие травяные салатики и суши ему нафиг не нужны))

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Как составить меню?
« Ответ #10 : 03 Февраль 2012, 13:45:31 »
хорошо устроился)) я б тоже мяса в гостях поела)

из подстроения у меня только - 1-2 салата должны быть без лука или не все с соленой рыбой, есть люди которые не едят это.

а я всегда эксперементирую, потому что то что на стол готовлю (майонезные салаты например) готовлю только на застолья((

Оффлайн Katya

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7595
Re: Как составить меню?
« Ответ #11 : 03 Февраль 2012, 14:43:05 »
из подстроения у меня только - 1-2 салата должны быть без лука или не все с соленой рыбой, есть люди которые не едят это.
Не у меня все всеядные, просто стараюсь сделать приятное, если знаю гостей.
И готовлю то, что они любят:)

Оффлайн Юляшечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5078
Re: Как составить меню?
« Ответ #12 : 03 Февраль 2012, 15:15:06 »

а я всегда эксперементирую, потому что то что на стол готовлю (майонезные салаты например) готовлю только на застолья((
вот и я так же. Просто так не часто делаю майонезные салаты, я если два дня подряд их поем, у меня толи печень, толи еще что болеть начинает. Ну и мне всегда хочется что-то новенькое для гостей сделать, а не каждый раз одно и тоже. Правда и на застолья мы пока только свекровь зовем, так что она у меня - подопытный кролик)

Оффлайн Amber

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14559
Re: Как составить меню?
« Ответ #13 : 03 Февраль 2012, 17:30:16 »
а я всегда эксперементирую, потому что то что на стол готовлю (майонезные салаты например) готовлю только на застолья((
я тоже bm максимум"Мимозу". Да и торты с кремом я в будни не пеку

Ой, так праздника захотелось aga-aga
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 17:33:24 от Amber »

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Как составить меню?
« Ответ #14 : 03 Февраль 2012, 17:32:04 »
а у меня вся мужнина родня)) но они вроде уже привыкли к моим эксперементам)

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Как составить меню?
« Ответ #15 : 03 Февраль 2012, 18:49:38 »
Я обычно записываю на листочек сначала заголовки: Закуски, салаты, горячее, десерт, напитки.
Потом в каждую графу вписываю выбранные рецепты. Потом составляю список покупок. Просто по очереди раскладываю каждое блюдо на ингридиенты  - вот и получается список. Ну и конечно тоже стараюсь, чтобы были разнообразные продукты в составе.
Вот примерно так же  поступаю, плюс стараюсь, чтобы 80% блюд были проверенными. Однажды накололас с Ромкиным др, приготовила три новых салата - все не вкусные-) ладно хоть были все свои да наши.
Хотя с другой стороны, мне очень понравилось делать какое-нибудь основное блюдо необычное, которое мы никогда не делали. Например, в том году у мужа это были хинкали, только не подумайте, что это обычные пельмени, нет-) Приготовили, все как полагается, мясо в мясорубке не крутили, а рубили в корыте, вкус получился другим, они были внутри с бульоном.
В этом году на мой Др готовили фаршированную тыкву.
А то все эти курицы и мясо по-французски надоели очень.



Оффлайн Юляшечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5078
Re: Как составить меню?
« Ответ #16 : 03 Февраль 2012, 18:51:28 »
Ксюш, а напиши, пожалуйста, рецепт тыквы, мне как раз пристроить ее надо)

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Как составить меню?
« Ответ #17 : 03 Февраль 2012, 19:03:46 »
Я вообще тыкву не очень жалую, а тут лежала она, лежала и решила я ее в дело пустить. Не пожалела!
Вырезаешь крышечку у тыквы, внутренности (семечки) вынимаешь, тыкву внутри натираешь солью, можно специями по вкусу. Отвариаешь рис (до полуготовности), немного обжариваешь куриное филе, покупаешь самые лучшие, что есть на рынке чернослив, курагу. Укладываешь слоями рис, куриное филе, курагу, чернослив. Можно сделать несколько слоев, это не важно, главное, чтобы чернослив был сверху, т.к. он даст сок, и все внизу пропитается. Ставишь тыкву в духовку на час, если оочень толстокожая, то на 1,5ч. Учитывай то, что она может немного треснуть, поэтому ставь ее не на решетку, а на форму, или на противень. Вынимаешь,  несешь красавицу на стол, крышечку снимаешь, режешь, сверху-вниз (как торт), кусочек широкий отрезаешь, тыква с начинкой падает и ложкой начинку и мякоть тыквы накладываешь. Очень вкусно и необычно, даже для тех, кто не любит тыкву-)) У меня была небольшая тыква, с футбольный мяч, хватило на 8 человек и еще осталось человек-) Я просто очень переживала, что тыква маленькая очень, не хватит, а еще осталось.
 



Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
Re: Как составить меню?
« Ответ #18 : 03 Февраль 2012, 19:08:54 »
Я люблю вечеринки с уклоном в какую-то кухню - греческую, грузинскую, итальянскую...
Мммм...Катя, расскажи поподробнее! Ты уже делала все вышеперечисленное?



Оффлайн Юляшечка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5078
Re: Как составить меню?
« Ответ #19 : 03 Февраль 2012, 19:20:16 »
спасибо, Ксюш, надо попробовать обязательно! Вроде моя тыква должна в духовку поместиться