Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Как составить меню?  (Прочитано 4946 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugesha

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5055
Re: Как составить меню?
« Ответ #20 : 03 Февраль 2012, 20:20:04 »
Я стараюсь исходить из предпочтений гостей - чтобы всем было что-то особенно по вкусу. Например, вот узнала я как-то, что жена нашего друга очень рыбу любит - теперь всегда, когда они приходят в гости - на столе есть рыба (либо соленая, либо в кляре)
В приницпе, сначала составляю большо-о-о-о-ой список того, что хотелось бы приготовить. Обычно в этом списке  наименований по 5-6 салатов, горячего, закусок, сладкого и т.п. Потом отдаю этот список мужу и он решительно вычеркивает то, чего ему в этот раз ну вот вообще никак не хочется. Указывает, что хочет обязательно. Как правило, после этого список урезается примерно на 1/3.
Затем стараюсь распределить определенные группы: например, если уже есть рыба в кляре как закуска, то горячее выбирается из мясного или куриного, а если в холодных закусах оказалась курица - то рыба вполне может стать горячим блюдом )))
В итоге остается 2-3 салата (в небольших количествах) - один обязательно без майонеза, какой-нибудь "легкий", 2-3 вида мелких закусок (например, тарталетки, салатик на чипсах, селедка и т.п.), 1 горячее (может быть с 2-мя видами гарнира, если мясное идет отдельно)
ну и нарезка, куда ж без нее
на сладкое стараюсь что-нибудь испечь из того, что освоила недавно и что очень понравилось (на НГ вот пекла шоколадный торт по Ириному рецепту, на 23 февраля планирую "кудрявого" испечь)
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2012, 20:22:06 от eugesha »


Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Как составить меню?
« Ответ #21 : 15 Февраль 2013, 20:29:19 »
Девочки, принимаю идеи чем мне кормить 9 человек три дня на завтрак, обед и ужин. Приезжает родня мужа на его юбилей. С праздничным ужином ладно, справлюсь. Но чем кормить на завтраки, в обед, чтоб достаточно быстро и много, и сытно. Муж с братом его только за 4 едят. Начинаю паниковать и уже, вообще, ничего не думается у меня..

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Как составить меню?
« Ответ #22 : 15 Февраль 2013, 20:38:09 »
Я бы на обед варила бадью супа и 2-3 вторых блюда разных попроще. Особ бы не изощрялась

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Как составить меню?
« Ответ #23 : 15 Февраль 2013, 20:38:33 »
Девочки, принимаю идеи чем мне кормить 9 человек три дня на завтрак, обед и ужин. Приезжает родня мужа на его юбилей. С праздничным ужином ладно, справлюсь. Но чем кормить на завтраки, в обед, чтоб достаточно быстро и много, и сытно. Муж с братом его только за 4 едят. Начинаю паниковать и уже, вообще, ничего не думается у меня..
9 человек фига се, у тебя прям гостиный двор ai
завтрак - много каши молочной, рисовой например?)) бутеры, сыр/колбаса. Горячие бутеры, омлет забацать на протвине в духовке, с какой-нибудь добавкой в виде той же колбасы. Сосиски можно наварить еще.
Обед, приходит на ум кура с картошкой в рукаве+капуста квашенная. Макароны с сосисками. Грудки куриные в сметане/сливках на протвине запечть, с рисом подавать или другим гарниром. Рыбу также можно
нужно подумать еще...
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 21:07:48 от Ulka! »


Оффлайн Natalie

  • Банкет
  • *****
  • Сообщений: 2639
Re: Как составить меню?
« Ответ #24 : 15 Февраль 2013, 21:01:37 »
Можно плов, у меня никогда его не получается немного сделать, всегда неделю едим, а вам как раз

Оффлайн Ulka!

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8035
Re: Как составить меню?
« Ответ #25 : 15 Февраль 2013, 21:08:36 »
пельмени еще можно)) всех сначала запрячь налепить потом вместе есть - и обед и культ.программа))))))))))


Оффлайн leli

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 454
Re: Как составить меню?
« Ответ #26 : 15 Февраль 2013, 21:15:29 »
Девочки, принимаю идеи чем мне кормить 9 человек три дня на завтрак, обед и ужин. Приезжает родня мужа на его юбилей. С праздничным ужином ладно, справлюсь. Но чем кормить на завтраки, в обед, чтоб достаточно быстро и много, и сытно. Муж с братом его только за 4 едят. Начинаю паниковать и уже, вообще, ничего не думается у меня..
На завтрак можно сырников наделать с запасом, чтобы на перекусы хватило, гренки как вариант -сладкие или нейтральные, а к ним варенье достать, сыр плавленный, сгущенку, колбасу, чтобы все по своему вкусу дополнение выбрали. Еще вариант макароны с сыром(завтрак), с сосисками(ужин), котлеты сделать в духовке(чтобы много было и не у плиты не стоять), в духовке же семга кусочками каждая в своем квадратике фольги за печенная(можно с майонезом, с лимоном, помидоркой, но мне больше всего обычная чуть посоленная нравится). Если есть мультиварке, то совсем просто с гарнирами-много гречки, риса, картошки в 3 захода сделать(3 дня в холодильнике точно не испортятся), в мульти же мясо с картошку ой, на десерт шарлотку.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Как составить меню?
« Ответ #27 : 15 Февраль 2013, 21:25:26 »
Девочки, принимаю идеи чем мне кормить 9 человек три дня на завтрак, обед и ужин. Приезжает родня мужа на его юбилей. С праздничным ужином ладно, справлюсь. Но чем кормить на завтраки, в обед, чтоб достаточно быстро и много, и сытно. Муж с братом его только за 4 едят. Начинаю паниковать и уже, вообще, ничего не думается у меня..
я б посоветовала припахать к готовке родню мужа ))

Оффлайн distortion

  • Кулинар форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14468
Re: Как составить меню?
« Ответ #28 : 15 Февраль 2013, 21:25:46 »
А как сделать большой запас сырников? У меня из 2х пачек творога получается 8 штук всегда) Еле хватает на 2 раза) Ир, я бы наварила супа много точно) На завтраки точно какие-нибудь разные бутеры, можно горячие. Или может хлопья с молоком? Вообще готовить не надо. Ну или да, каши много наварить. А так вермишель с сыром и сосисками, курицей, можно свинину быстро пожарить (у меня занимает 10 минут), на гарнир, например, картошку)

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Как составить меню?
« Ответ #29 : 15 Февраль 2013, 21:38:11 »
пельмени еще можно)) всех сначала запрячь налепить потом вместе есть - и обед и культ.программа))))))))))
даа, класс ) надо так и сделать ) и все при деле )))
Спасибо за советы, понемногу делаю наброски, что-то начинает вырисовываться.
Сырниками их не прокормишь. Большой запас сырников - это только мужу моему позавтракать, а там ещё такой же брат )
Я решила сделать накануне приезда винегрет, курицу с овощами в мульте, на гарнир рис, котлет наморожу в духовке для ужина, к ним картошку сварю. В первый день на обед супом накормлю, плюс салатик какой-нибудь капустный настругаю. Большая кастрюля супа как раз, наверное, на один обед... эхехе Надо пельменями запастись и сосисками.

Оффлайн leli

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 454
Re: Как составить меню?
« Ответ #30 : 15 Февраль 2013, 21:48:26 »
Да, с сырниками прокол-это я на завтрак 2 со сметаной наверну и все, а мужчин этим не накормишь, только если предложить как вкусняшку к чаю:). Хотя у меня муж если и ест на завтрак сырники, то максимум 2шт, но в боооольшом количестве варенья:-)
Кстати, пельмени можно под сыром в духовке запечь, если форма большая есть. С помидоркой и грибами, например.

Оффлайн babirussa

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 5026
Re: Как составить меню?
« Ответ #31 : 15 Февраль 2013, 23:44:52 »
вместо сырников - запеканку на протвинь забабахать

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Как составить меню?
« Ответ #32 : 16 Февраль 2013, 09:16:43 »
я б посоветовала припахать к готовке родню мужа ))
Плюсом. Или самого мужа, в общем, чтобы голова не у тебя одной болела.
Мужчины ходят за мясом, разделывают его, родственники чистят картошку, ты закладываешь всю в мультю, составляешь список покупок на след. день и сервируешь стол.
Супы бы тоже в мульте готовила, там хорошо получаются гороховый или с чечевицей.
С сырниками бы не морочилась: мюсли, творог, сметана, фрукты. И тебе готовки меньше, и родственники моторику развивают руки приложат.

PS: еще кусок свинины килограмма на 2-3 в духовку запихнуть, будет мясо для бутербродов. Добавить сыра, овощей, зелени - готов полноценный перекус.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2013, 09:19:25 от Exspouse »

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Как составить меню?
« Ответ #33 : 16 Февраль 2013, 10:33:02 »
Мясо 2-3 кг - дорогие бутерброды получаются больно )))
Колбасы купить и сыра - и нормально будет.

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Как составить меню?
« Ответ #34 : 16 Февраль 2013, 11:44:33 »
Да ладно, что, люди не способны себе бутер сделать, положила на стол хлеб, масло,
сыр, если едят и хорэ, можно колбаски, но если знаешь, что едят за четверых, то лучше
не надо, все, что положишь-сожрут, других слов нет, я таких знаю плюс яйца-наварить или нажарить, это очень сытно, кофе-чая, тут тоже делать нечего... это про завтрак, а то,
да, кусочек мяса запечь, курицу или лучше по куриной ночже, кастрюлю риса-картошки, гречки, короче, с такими людьми лучше белок-порционно, а гарнира много))))
Запеканка из карточки с небольшим количеством бекона и сыра-на ура, мега лазанья или пицца, все просто делается, объемы большие просто
l_sunny

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Как составить меню?
« Ответ #35 : 16 Февраль 2013, 11:45:57 »
Ир, это не про твоих родственников, а вообще, есть такая категория людей-самоцель- все съесть, что есть на столе, бесполезно изыски вымудрять, простые вещи-самые вкусные и все равно не оценят, главное, чтобы много и закуска))))))) Это я про питание на каждый день
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2013, 11:47:41 от sol5 »
l_sunny

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Re: Как составить меню?
« Ответ #36 : 16 Февраль 2013, 11:48:48 »
еще есть блинницы, не знаю, есть у тебя или нет, на завтрак на стол поставила кастрюлю с тестом и пусть развлекаются-кто сколько блинов себе сделает сам.
И еще, например, макароны, какой соус сделаешь-можно в обед и ужин кушать,
сначала рыбный соус с кусочками рыбы, потом типа болоньез, чили итд,
всегда разный вкус и нет дыры в семейном бюджете, так как тебе же еще на ДР стол
накрывать  figase
Кстати, сырники сделать-долго, а вот запеканку вкусную большую-проще-накидала
изюм, ваниль итд и вперед, печка вари
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2013, 11:57:26 от sol5 »
l_sunny

Оффлайн June

  • Душа форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 16071
Re: Как составить меню?
« Ответ #37 : 16 Февраль 2013, 11:52:03 »
Это как раз про них )) И про мужа моего  al  На застольях стабильно - все уже наедятся, откинутся на стульях, а мой все подкладывает в тарелочку, нажевывает ))
Блинницы нет у меня.

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Как составить меню?
« Ответ #38 : 16 Февраль 2013, 12:42:50 »
Мясо 2-3 кг - дорогие бутерброды получаются больно )))
Я колбасу лет 5 уже не покупала, но мне кажется, нормальная больше 400 р стоит, а свинина - 250 р за кг.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Re: Как составить меню?
« Ответ #39 : 16 Февраль 2013, 13:00:24 »
для толпы нежданных гостей пойдет и простенькая колбаса за 200 рублей
деликатесами их еще кормить чтоль.. а потом всей семьей до зарплаты лапу сосать  ao