Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Про пенсию  (Прочитано 5507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ромашка му

  • ромашечка
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 32164
Про пенсию
« : 21 Ноябрь 2012, 13:20:38 »
Сейчас активизировались различные негосударственные фонды, "охотятся" за пенсионными накоплениями граждан. Прям даже с каким-то остервенением - и в двери звонят, и по телефону домогаются. А тут меня в Связном за жабры взяли и оформили так, что я даже опомниться не успела..  :zvezdocki:
Кроме того, есть еще софинансирование.. Муж у меня на него "подписался"..

Объясните, пожалуйста, что это, с чем едят и в чем смысл?
Задумывайтесь ли вы о будущей пенсии? оформляете все эти штуки?
ну и вообще..  ap

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Про пенсию
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2012, 13:26:44 »
Мне недавно предлагали довольно навязчиво в Сбере перевести пенсию туда к ним куда-то, типа у них лучше и т.д. Я отказалсь конечно, у меня пока все так как есть.
Я если честно пока не задумываюсь о пенсии, а надо бы.

Оффлайн Ольга Яковлева

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9574
  • Мы вдвоем. Мы с тобой вдвоем всё переживем.
Re: Про пенсию
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2012, 13:33:06 »
к нам тоже недавно приходили, я так и не поняла откуда. Поокучивали немного, каким-то 67 (вроде) законом у носа помахали и ушли.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Про пенсию
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2012, 13:34:18 »
У нас по квартирам ходят, предлагают все. Сотрудники пенсионного фонда! Типа обязаловка, вы не имеете права отказываться (конечно, они чем больше добровольцев найдут, тем больше % получат:-) У них там тоже сейчас какие-то изменения, что ль.. Ага, и в банках предлагали..Короче, я всех шлю лесом, ссылаясь на то, что уже выбрала программу и все оформила)) Ну не надо мне пока ничего такого. До пенсии мне далеко)



Оффлайн distortion

  • Кулинар форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 14468
Re: Про пенсию
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2012, 13:35:16 »
К нам домой как-то девка какая-то пришла, объясняла про эти фонды, потом хотела оформлять уже, я мужа позвала) Ну он ее сразу отшил - нам ничего не надо, дозвидос) Она еще и уходить то не особо хотела, посмотрела на нас как на дураков  bm Нахалка еще та, вообщем  ab

Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
Re: Про пенсию
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2012, 13:37:21 »
... А тут меня в Связном за жабры взяли и оформили так, что я даже опомниться не успела..  :zvezdocki:
Кроме того, есть еще софинансирование.. Муж у меня на него "подписался"..

Связной уже и пенсиями занялся?...

я тоже учавствую в программе софинансирования своей пенсии, в государственной. там все просто: по собственному желанию из зарплаты пополняю накопительную часть совей будущей пенсии.))) сумма у меня самая маленькая - 2000р. я платила, 2000 - государство за прошлый год добавило.  для участия нужно заявление в ПФР своего района отнести (сейчас говорят, уже и через сайт можно подать его). в подтверждение участия письмо от ПФР приходило на адрес по прописке. Ну и когда письма-отчеты о накоплениях ПФР рассылает - в них видно, сколько дополнительно ты оплатил, сколько добавило государство (там есть лимит, не более 12 000).  
Про негосударственные - не связываюсь я с ними, какой-то неразумный подсознательный страх есть- остаться в старости без пенсии.)

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Про пенсию
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2012, 13:40:41 »
Связной уже и пенсиями занялся?...

Ну а как же, у них же есть свой Банк.

А по мне, хоть гос.фонд, хоть нет...еще не известно как дальше все будет. Все равно минималку насчитают, не более)



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Про пенсию
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2012, 13:43:05 »
У меня маму обманом куда-то оформили. Сказали что распишитесь, что мы с вами беседу провели. И подсунули бланк - солашение на перевод пенсии куда-то. Она когда опомнилась пошла к ним ругаться, договор порвали при ней. Но вообще ни в какие рамки это не входит. У меня сейчас все в государственном пенсионном фонде. Все мои три копейки )
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Про пенсию
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2012, 13:46:30 »
Связной уже и пенсиями занялся?...

я тоже учавствую в программе софинансирования своей пенсии, в государственной. там все просто: по собственному желанию из зарплаты пополняю накопительную часть совей будущей пенсии.))) сумма у меня самая маленькая - 2000р. я платила, 2000 - государство за прошлый год добавило.  для участия нужно заявление в ПФР своего района отнести (сейчас говорят, уже и через сайт можно подать его). в подтверждение участия письмо от ПФР приходило на адрес по прописке. Ну и когда письма-отчеты о накоплениях ПФР рассылает - в них видно, сколько дополнительно ты оплатил, сколько добавило государство (там есть лимит, не более 12 000). 
Про негосударственные - не связываюсь я с ними, какой-то неразумный подсознательный страх есть- остаться в старости без пенсии.)
c
C государственным ПФР - никакой гарантии. Расспроси свою бабушку - как сгорели все пенсионные накопления в 90-е. Просто так - росчерком пера.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Про пенсию
« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2012, 13:47:27 »
Ален, сейчас еще и в гос.фондах предлагают перевестись на какую-то там программу, типа она лучше, отчислений меньше, а накоплений больше и пр. ага)))



Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
Re: Про пенсию
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2012, 13:50:09 »
...Все мои три копейки )
У нас у всех, скорее всего по три копейки лежит.)  Молодость не думает о старости.)

.. Все равно минималку насчитают, не более)
Я тож так думала, пока мама на пенсию не вышла: она со всей скурпулезностью подошла, когда доки собирала - все сама во всем разобралась, и вместо минималки ей начисленной - 2 минималки себе отстояла.

Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
Re: Про пенсию
« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2012, 13:50:54 »
c
C государственным ПФР - никакой гарантии. Расспроси свою бабушку - как сгорели все пенсионные накопления в 90-е. Просто так - росчерком пера.
Согласна, но этих гарантий никто не даст. и негосударственные фонды в том числе.

Оффлайн malka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1535
  • Ждем весну
Re: Про пенсию
« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2012, 13:51:46 »


Объясните, пожалуйста, что это, с чем едят и в чем смысл?
Задумывайтесь ли вы о будущей пенсии? оформляете все эти штуки?
ну и вообще..  ap

   Смысл в том, что работодатель платит за работника отчисления в ПФ, они делятся на две части социальную и накопительную. Социальная идет на выплату пенсии нынешним пенсионерам а накопительная как бы копится на будущую пенсию работнику. Накопительная часть аккумулируется в ПФ, но работник может перевести ее в негосударственный ПФ
   У нас на работе всех в «добровольно -принудительном»  порядке переводят в ЖД ПФ еще и «добровольные» взносы туда отчисляешь.
   Это выгодно если на пенсию тебе через 1-2 года, негосударственный фонд тебе еще сверху денег заплатит.
   А до нашей пенсии вся эта система думаю не доживет , ее сейчас уже пересматривают.

« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2012, 13:53:52 от Ulka! »


Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Про пенсию
« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2012, 13:52:08 »
Согласна, но этих гарантий никто не даст. и негосударственные фонды в том числе.
именно.
 Не гарантия абсолютно.

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Про пенсию
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2012, 13:53:30 »
В каком -то государстве Средней Азии - Таджикистан, Казахстан - не помню, там вообще пенсии не платят.
 Типа есть дети - пусть дети и заботятся о стариках

Оффлайн malka

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1535
  • Ждем весну
Re: Про пенсию
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2012, 13:54:49 »

 Типа есть дети - пусть дети и заботятся о стариках

Круто!


Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Re: Про пенсию
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2012, 13:56:09 »
Я году эдак в 2005-2006м по рекомендации знакомого записалась в УралСиб (знакомый там в тот момент работал, ага, ну расписал всю ягоду-выгоду, решила поверить). Вот до сих пор гложут сомнения, перевестись оттуда или оставить как есть? Вроде пока не надо, оно и не беспокоит, и бдительность спит. А как припрёт - фиг знает с чем столкнусь...
К нам домой тоже приходили. Я с пузом была, дверь открываю - там парень "Здравствуйте, а дома есть кто-нибудь старше 18-ти лет?" Я от растерянности оцепенела, стою молчу, глазами хлопаю, он глаза на пузо опустил и сделал правильные выводы сам))))))
Ну попытался там что-то мне втюхать, дал подержать какой-то документ (наверное чтобы я в буквальном и переносном смысле прочувствовала груз ответственности), но был деликатно отправлен восвояси.
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров

Оффлайн Kuba

  • Выкуп
  • ***
  • Сообщений: 1678
  • два апельсина - вполне себе десерт.)
Re: Про пенсию
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2012, 13:56:28 »
Согласна, но этих гарантий никто не даст. и негосударственные фонды в том числе.
 
именно.
 Не гарантия абсолютно.
в страхование пенсионных накоплений я тоже не особо верю, закон хоть и выпустили, но по сути то он еще не работал.

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
Re: Про пенсию
« Ответ #18 : 21 Ноябрь 2012, 14:41:00 »
А я вот подумываю перевести в ВТБ или еще куда-нибудь. Все-равно через год можно обратно в государственный вернуть. Главбух у нас на работе тоже куда-то оформила, только не помню в какой банк. Сказала тоже решила попробовать.

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
Re: Про пенсию
« Ответ #19 : 21 Ноябрь 2012, 15:01:11 »
Можно мне в общих чертах? Так все-таки выгодно перевести пенсию из ПФР куда-то там или нет? Лучше пусть все как есть остается?