Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Тыквенные кексы  (Прочитано 974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Йозжынка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 15014
  • Всё, что ни делается - к лучшему!!!
Тыквенные кексы
« : 07 Октябрь 2013, 19:23:37 »
Испекла по рецепту с кулинарного форума say7 со своими изменениями и дополнениями - получились вкусные, даже можно сказать сочные кексы. Они получились не такие пышные и рыхлые как классический бисквит, как бы пропитаны цитрусово-тыквенным сиропом  vkusnata

Первым делом подготовить 300 г пюре тыквы (я порезала мыкоть тыквы на кусочки, поставила в микроволновку на 5 минут при максимальной мощности, и потом размяла вилкой. Если получится много сока - выложить мякоть в сито и дать соку стечь). Остудить.

Растереть 150 г сливочного масла и 150 г сахара, добавить 3 яйца - размешать, добавить 50мл лимонного сока, цедру целого апельсина (можно цедру лимона, но у меня его не было), тыквенное пюре - всё размешать, добавить 200 гр просеянной муки и 2 ч.л. разрыхлителя (соду я не использую - мне не нравится её мыльный привкус в выпечке, но если нет разрыхлителя - можно вместо него добавить 1 ч.л. гашёной соды) - размешать, разложить по формочкам, заполнив их на треть или на 1/2, и выпекать до готовности в разогретой до 200 градусов духовке примерно 20-25 минут (время приготовления зависит от духовки и от размера формочек, поэтому примерно через указанное время лучше проверить кексы на готовность, проткнув один из них зубочисткой).

Далее можно есть так, а можно полить любимой глазурью или помадкой. Я делала шоколадную глазурь так:
3 ст.л. какао-порошка + 3 ст.л. сахара + 2 ст.л. сметаны + 50 гр. сливочного масла - всё выложить в сотейник, и на медленном огне подогревать размешивая, пока не получится тплая однородная кремовая консистенция.

Дать кексам остыть, полить их тёплой глазурью. Она остынет и станет гуще, но не будет сухой и хрустящей, останется как крем.

Приятного аппетита!
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2013, 19:27:04 от Йозжынка »
Победитель фотоконкурса «забавные животные» — 1 место






Продаю коляску-вездеход-трансформер Inglesina Magnum с комплектом аксессуаров