Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Если человек внезапно начал худеть - как обследоваться?  (Прочитано 14562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Народ, нужна помощь коллективного разума.
Человек внезапно начал худеть. До этого всегда пребывал в состоянии лишнего веса. А потом вдруг за лето ушло 30кг - и продолжает уходить. В образе жизни, вроде, ничего кардинально не менялось.
Какие-то анализы сдавались - кровь на сахар, общий анализ и чего-то еще - пока не могу добиться, на что именно. УЗИ ЖКТ делали.
Я сразу посоветовали к эндокринологу - вроде как, как раз по его компетенции должно быть.
К кому еще можно сходить - кто хотя бы посоветует, что обследовать?


Оффлайн Eleni

  • Церемония
  • ****
  • Сообщений: 1984
у меня подруга мамы резко начала худеть, всегда была большой в сильном весе, а потом резкое похудение. у нее оказался сахарный диабет.
но вы пишите сдавали на кровь.
может быть еще гастроэнтеролога посетить? вдруг что с желудком

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
онколога б посетить


Оффлайн Tiny

  • Автомобилист форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6789
плюс к Марфе.

Оффлайн Земляничка

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17559
и я плюс про онколога

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Я про онколога, ессно, тоже думала


Оффлайн Tiny

  • Автомобилист форума 2012
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6789
а на яйца глист сдавали анализы?

Оффлайн элли

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Будь на позитиве ;)
30 кг за лето - тут анализ на яйца глист ничего не решит. слишком большая потеря веса за довольно короткий промежуток времени.
Эндокринолог хорошо, но лучше к онкологу. Он анализы назначит (если сами не знаете  какие сдавать чтоб уже с готовыми прийти). И желательно чем быстрей, тем лучше. Скорость очень большая за лето.

вот ссылочка, может поможет сориентироваться http://www.diagnos.ru/diseases/onko/markers
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2013, 14:22:43 от элли »

Оффлайн Людмила Шкарина

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 88
Re: Если челове
« Ответ #8 : 28 Октябрь 2013, 14:39:22 »
А сколько лет этому человеку? А вообще, у нас,у терапевтов,если в ОАК завышено СОЭЮ,анемия+ резкое снижение веса,это подозрение на онкологию.
По частоте раков: у женщин это гинекология. И у всех полов - это рак желудка.
Я бы отправила на ОАК,гинеколог?ФГДС и УЗИ брюшной полости и малого таза.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2013, 15:09:43 от Людмила Шкарина »


Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Май, слушай, разные же могут быть причины и стресс сильный
и рак кишечника и хронический панкреатит, камень в желудке и выше писали... в общем,
причин куча может быть, тут надо хорошего врача искать.
l_sunny

Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
еще и туберкулез и недостаток витамина Ц при цинге)
l_sunny

Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Это мужчина, лет - 37, или 38 - не помню.
Стрессов особых не случалось - ну каких-то таких, заметно отличающихся от обычных.
В еде ничего не поменялось, в образе жизни тоже. Ну разве что с машины он летом пересел на мот, и практически все лето гонял на моте. Это единственное, что поменялось по сравнению с весной-зимой и т.п.
Я сейчас хочу собрать какую-то информацию - к кому сходить и что обследовать - чтобы ему это все передать и пнуть. Т.к. без волшебного пенделя, боюсь, так и не сдвинется.

Люд, ОАК есть, УЗИ БП есть - вроде как. результаты даже были показаны врачу и их расшифровывали... Не знаю, уточню...
Вот ФГДС нет.

Наташ, искать хорошего врача - да вот как его найти-то? Вечно с детьми мучаешься с этой проблемой - как определить, насколько хорош врач.
Ессно, что без врача вообще не обойтись - но вот насколько хорош будет найденный - это вопрос.
Ведь он к кому-то уже ходил! И никуда дальше его не послали...


Оффлайн Людмила Шкарина

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 88
А темпа нормальная? ФЛГ пусть еще сделает. Если делал УЗИ и ничего не сказали,значит чисто. А как с кожей: родинки например,есть ли,растут нет? У таких молодых можно еще в гемотесе сдать на онкомаркеры (в частности предстательной железы) Еще можно кровь на гепатит.
А ОАК нормальный,анемии нет?


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Люд, насчет анемии посмотрю.
ФЛГ тоже делал - ему сказали, что для активного курильщика легкие просто идеальные.
Еще сердце обследовал - ЭХО, наверное, или УЗИ - вот в сердце какой-то непорядок небольшой нашли, а в остальном все - знаичт, и в анализе крови тоже.
Я сама не видела анализ, надо будет глянуть.
РОдинки есть, насчет роста - надо спросить будет.


Оффлайн Людмила Шкарина

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 88
Re: Если челове
« Ответ #14 : 29 Октябрь 2013, 12:39:34 »
Ты посмотри анализ,именно лейкоциты,эритроциты и СОЭ.Есть врачи,которые считают,что немного анемия это не страшно.... Рак сердца это большая редкость,а в остальном из-за сердца так не худеют. И пусть с неделю измеряет вечернюю температуру тела.


Оффлайн АнаЛит

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10684
  • Урядник!
Ок, спасибо!!


Оффлайн sol5

  • sol
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 20747
Ну хорошего врача это по знакомым если только, в смысле, что врача знают и знают, что
он правильно диагноз ставит, идеально, если какой-то знакомый врач, который еще и протаскает без очереди по своим коллегам)))
Редкость, но существует такое)

От мотициклов, конечно, не худеют на 30 килограмм, но вот от машины поправляются точно, мой муж как пересел на машину с мотоцикла-набрал.
l_sunny

Оффлайн XeNi

  • Глав.модератор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 18082
У меня так одна знакомая похудела резко, как оказалось щитовидка (базедова болезнь).