Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)  (Прочитано 16145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #180 : 27 Июль 2015, 17:24:58 »
я не отвлекаю ребенка телевизором, я про себя писала, что мне самой нужен фон.
Жить как в пещере я пока не готова:)



Оффлайн alenchik

  • Кыс-кыс
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 12752
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #181 : 27 Июль 2015, 19:26:09 »
Да я не против, для нас точно не полезно. Я сама шум не выношу, к подруге прихожу - у нее в двух комнатах работают телевизоры и шумит ноут с мультиками. Прошу выключить, что не смотрят. А она даже не замечает )
Все что девушке надо - это любовь. Любовь и покушать.

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #182 : 27 Июль 2015, 20:40:35 »
у меня со светом так - он горит езде, забываю выключать, да и свет люблю. Мне даже днем без света не комфортно.
Телевизор работает только там, где нахожусь, но шума так такового от него нет (может работает не настолько громко, либо я не замечаю) но мы сами по себе люди не шумные. У нас часто друзья дома, если сидим вечерами на кухне за столом, то включен ноут, просто треки идут следом. но не громко, потому что все будут перекрикивать друг друга. Тихонечко фоном просто.
Я сама могу сидеть в инете с ноута/планшета, при этом еще и телевизор будет работать так же фоном (не громко)



Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #183 : 27 Июль 2015, 22:37:17 »
Я когда домашние дела делала,Романыч сидел с книгами/разукрасками/пазлами/лего и т.д.
Ребенок, смотрящий тв почти никогда не заинтересуется книгой,поскольку движений и активности на одну минуту по тв очень много.Книга будет скучна.
Фоновый телевизор загружает мозг ребенка излишней информацией-мусором,замедляет развитие речи.
Но решать конечно каждый сам должен.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2015, 23:26:06 от Кудряшка13052011 »


Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #184 : 27 Июль 2015, 22:56:16 »
Мы книгами интересуемся только на уровне посмотреть картинки, слушать не будет. максимум 2 минуты. Но это с телевизором (хоть она его и не смотрит) никак не связано.
У нас нет усидчивости. Зато рисовать, собирать кубики, конструкторы и пазлы мы любим. При этом, фоновый голос ей не мешает.
Говорим мы тоже не много, но тут, как мне объяснил врач - у каждого ребенка все индивидуально. Причина задержки речи в голове, да и ставят ее только после 3-3,5 лет, и то, на основании многих факторов.
кстати. мы вот сами по себе очень гиперактивны. тоже связи с тв нет. У нас это с детства, когда еще тв для Кати был недоступен)
Я не говорю о том, что тв вовсе безвреден детям. По сути ни к чему и его просмотр желательно ограничить. Но считаю, если ребенок тв не интересуется, то это не повод ограничивать просмотр еще и родителей.
С появлением ребенка привычный образ жизни можно скорректировать, где то подстроится. Но не менять ее кардинально.
Если в семье и до этого тв не смотрели  тут все проще.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2015, 22:58:13 от Счастливая »



Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #185 : 27 Июль 2015, 23:10:11 »
Наташ, в твоем списке почти все признаки негативного воздействия ТВ на ребенка (когда работает именно фоном, не имея прямого воздействия). Пример с книгами очень показателен. Невролог точно одобряет ТВ фоном?

Оффлайн Кудряшка13052011

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6759
  • Люблю, любима...
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #186 : 27 Июль 2015, 23:21:57 »
У нас на площадке после 2-х лет многим поставили задержку развития речи. Я тоже думала-после 3-х смотрят.
Мы телевизор и до Романыча не смотрели,у нас его нет.
А вот из телефона пришлось вылезти. При Романыче почти не сижу в телефоне.


Оффлайн Zudik07

  • Лучшая аватарка 2012
  • Медовый месяц
  • *
  • Сообщений: 14566
  • Безумно люблю своих мужчин!
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #187 : 27 Июль 2015, 23:34:06 »
Неврологам положено ставить задержку речи с 2-х лет,а то и с 1,5.  Хотя границы уже сдвинуты до 3-3,5 лет. И зрр бывает еще на фоне различных неврологических заболеваний.
Мы любим читать книжки,кстати. Рисовать и лепить можем только минут 5-10. А в машинки,которые ему интереснее,может часами играть
Думаю многое зависит от самого ребенка,от темперамента и т.д. А не всех под одну гребенку

Оффлайн Счастливая

  • любовь
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 29961
  • « Птица Говорун »
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #188 : 27 Июль 2015, 23:53:53 »
Наташ, в твоем списке почти все признаки негативного воздействия ТВ на ребенка (когда работает именно фоном, не имея прямого воздействия). Пример с книгами очень показателен. Невролог точно одобряет ТВ фоном?
я говорю касаемо только своего ребенка. Книги она в принципе никогда не воспринимала как чтение, только как картинки. Тогда она фоном тв не слышала. Рисовать, лепить, собирать кубики она любит, слушать сказку-нет. У моего ребенка нет усидчивости в действиях и причина точно в другом.
зрр ставят после 3-3,5 лет, да. Во всяком случае мне так говорила невролог, которой я доверяю. Ксмтати, лучше всего почитать что ест зрр и причины ее причины - там связи с тв и и вообще манерой воспитания нет совершенно. Это невролгия, которая идет немного из другого.
а то что ребенок плохо говорит в 2 года-не показательно совсем. Кто то раньше начинает говорить, кто то позже-все индивидуально. Педиатры любят рисовать несуществующие диагнозы, причем, безосновательно.
мы пытаемся говорить простыми предложениями и я тут тоже услышала мнение, что мы отстаем, ребенок должен в 2 года говорить так то и столько то. Ээээ... кому и что он должен, простите?)) всему свое время.
это как с горшком, кто то с 1,5лет ходит исправно, а кто то только после 2-х начинает.

ну и читаем с самого начала, тв фоном у меня. Ребенок может быть в другой комнате. Но может попадать и на этот фон, не спорю. Но это не систематически, мы в принципе, дома релко бываем.
вот в дороге да, развлекаем как можем-планшеты, тлф.. хотя по мне, так они нисколько не лучше тв или его фона. Но по другому она просто не высидит такое время.
А вообще, причину всех бед проще всего списать на что-то: ребенок мало говорит в 1,5-2-2,5 года, не любит читать, ему не интересно рисовать, он не любит конструктор, не сидит на месте, не концентрирует внимание - ага, наверное, причина мультики)) А, наверное, причину нужно искать в другом все-таки.
Ну и ребенок не обязан любить все сразу - читать, лепить, рисовать, собирать... кто-то больше расположен к чтению и рисованию, а кому то нужны пазлы и конструкторы.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2015, 00:26:13 от Счастливая »



Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #189 : 28 Июль 2015, 00:10:30 »
Я никогда строго не дозиповала мультики, ребенок очень к книгам не равнодушен. Изменяется время и информационная среда тоже, клиповость сознания, что называется, сейчас и у более старшего поколения есть. Я сама как бы и смотрю и читаю много.



Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #190 : 28 Июль 2015, 09:00:51 »
На мой взгляд, странно отрицать негативное воздействие тв на речь ребенка
Это не основная причина задержки речи, но если проьлема имеется, то тв усугубляет ситуацию.
Спорить не буду, я не раз наблюдала как ребенок менялся при отстуствии тв! Не мой! Мультики должны быть дозированы, первое ято убирают это тв фоном.

Оффлайн Парвати

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 7325
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #191 : 28 Июль 2015, 09:18:34 »
Мне кажется, списывать все на ТВ тоже не стоит, не сильно развитые в интеллектуальном смысле люди есть во всех поколениях, н-р, в моем, а они росли когда не было такого количества мультиков и вообще телевизора в жизни было меньше. Ну тли более старшее поколение тоже можно рассмотреть.



Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #192 : 28 Июль 2015, 09:45:24 »
Я и уточняю, мультики не основная причина.
Оль, сейчас нааааамного больше задержек развития речи, мама говорит что нашествие какое-то! На ее учаске до 3 лет говорит 2 детишек. Это ненормально и раньше не было такого
Собственно Носов против мцльтиков и гаджетов до 3 лет вообще!
Спорить можно сколько угоно, я на личном опыте и опыте некоторых знакомых убедилась что тв не дозированно - не есть хорошо.
Был даже опыт в инстаграмме, коода мамы убирали мцльтики вообще и очень многие писали как изменились дети.
Моему мцльтики нельзя потому что становится сам не свой: капризы, слезы, агрессия. Без мультиков, а точнее два раза в неделю у бабушек, он идеальный ребенок. Носов на это ответил :" А вы что хотели чтобы мультики развивали и научили говорить? Детская психика шаткая и мультики ей не нужны".

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #193 : 28 Июль 2015, 09:48:21 »
Задержка речи не только в мультиках. Даже в том, как пршли роды - тоже есть причина. Сразу ли закричал.
Мама ( логопед) всегда расспрашивает про то и как беременность прошла и роды. А сейчас все беременности на таблетках, роды тоже с помощью.

А еще часто ребенку смысла нет говорить. Он только пальчиком покажет - ээээ! Как толпа мам, бабушек бросается на помощь - Что тебе ? Кружку? Попить? ИГрушку? Ложку? Зачем ему говорить то, и так поймут.

А еще часто с ребенком разговаривают на ломанном детском языке - у ти какие мы масенькие. Это тоже не способствует развитию речи

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #194 : 28 Июль 2015, 09:54:10 »
По поводу зрр после 3,5 лет.
Братик у нас есть 3,5 года. До этого лета он не говорил, ну слов 5, которые понятны только родителям
Так случилось, в дом пришла новая няня, с педагогическим образованием. Няня убирает мультики во время еды (до этого не ел, он даже не понииал что ест), дозирует мультики по 30 минут в день, начинает заниматься с ребенкос (лепят, занимаются хотя бы 5 иинут по книжкам и т.д), много говорит с ребенком. Главное она приучила его читать книги! Теперь он любит читать.
И вот ребенок начинает говорить через неделю :) чудеса? Нет) ребенком занялись! Сейчас конечно он отстает от Дани, предложения довольно простые и проблема есть , но я его понимаю, Даня понимает и все остальные!
Не понимаю чего ждут родители до 3,5 лет, все нужно пробовать,  а лекарства в последнюю очередь.

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #195 : 28 Июль 2015, 09:54:36 »
Марф, да. Роды и есть основная причина.

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #196 : 28 Июль 2015, 09:59:39 »
П.с это все само собой при отсутсвии прочих неврологических проблем
Я понимаю что есть дети, которым это не поможет, но и им это все пойдет только на пользу

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #197 : 28 Июль 2015, 11:15:21 »
На мой взгляд, странно отрицать негативное воздействие тв на речь ребенка

Как говорили когда-то в рекламе, "не все йогурты одинаково полезны!" (с)
Я это к чему? Мультик мультику рознь, мне кажется. И наверное, даже дело не в самом мульте, а в том, как и зачем его смотреть. Я просто стала вспоминать, какие мультфильмы у нас Юра смотрел и сообразила вдруг, что каждый просмотренный мультик мы потом с ним подробно обсуждали. В итоге просмотр мультика стимулировал развитие речи. Например, после просмотра "Бременских музыкантов" Юра узнал (и стал регулярно в речи использовать) слова, которые вряд ли бы без этого вошли бы в его лексикон в ближайшее время: повозка, хомут, оглобли, зАмок, дворец, трубадур, стражники, охранники, пушечное ядро и пр. Кроме того, Юра долгое время делал инсценировки отдельных сцен (как, например, сцену, когда короля разбойники к дереву привязывали, а трубадур проходил мимо и пел песню). Я даже сделала ему игрушечную повозку и купила набор фигурок героев из этого мультика. Не говоря уж о том, что Юра выучил почти все песни оттуда и теперь каждый раз, когда он едет на велосипеде, он поет "Ничего на свете лучше нету".
И так почти с каждым мультом. После просмотра мы обсуждаем увиденное, пересказываем сюжет.
Отдельно хочу заметить, что иногда мультики становятся поводом прочитать книгу. Тех же "Бременских музыкантов" Юра иногда на ночь просит читать. И заинтересовался их историей он именно после мульта.
« Последнее редактирование: 28 Июль 2015, 12:01:10 от *Nana* »


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #198 : 28 Июль 2015, 11:26:04 »
Надь, также и мама маме рознь :)
Ты очень правильно подходишь к данной теме и в таком контексте клнечно я только "за"! Но много ли мам так поступает !?
Моему вообще нужна только свинка Пэппа и Шенячий патруль, ну Робокары еще
От Пэппы он только заинтересоваля французским, от робокаров и патруля сценарием игры. Сказки я придумываю исключительно с этими героями
Ну и опять же.. Для мння вопрос один: сколько мультиков смотрит ребенок. В 30 минутах в день я не вижу ничего страшного, а если мама еще и так обыгрывает каждый мультик, то вообще здорово.

Оффлайн Strekoz@

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 10237
Re: Флудилка с 06.07 по... ну, как пойдет :)
« Ответ #199 : 28 Июль 2015, 11:26:47 »
А где покупают такие лампочки? Это у меня в настольной лампе
« Последнее редактирование: 28 Июль 2015, 11:32:06 от Strekoz@ »