Вход или регистрация
Вход через соц. сети:
Форум Платья Скидки Отзывы Фото Блоги
 

Автор Тема: Про санкции и как они влияют на жизнь обычных людей  (Прочитано 2382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Ну, во-первых, создал новый форум о насущном, на мой взгляд. Политику, экономику и другие новости мы раньше не особо обсуждали. А почему бы и нет? Не только же нам кулинарию обсуждать или погоду с туризмом :)

Лично мне интересно обсуждать всякие важные вещи, новости, экономику и курс рубля, политику. А вам?

Хочу начать с темы про санкции, а конкретней то, как они влияют на жизнь обычных людей. Вот например на меня они точно влияют, даже живя не в России, так как курс евро вырос и все резко стало в пересчете на рубли в 2 раза дороже примерно, не изменив (а то и уменьшив) размер заработка, это достаточно заметно стало для меня.

А как дела в России?

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
На нас санкции сказались. Прежде всего, мужу пришлось сменить работу. Инвесторы, чьи деньги находились на заграничных счетах, прекратили инвестиции. Фирма можно сказать загнулась :(
Но всё началось немного раньше, с отставки Сердюкова. Перспективные проекты, которые он лоббировал, приказали долго жить и даже те контракты, которые подписаны, были благополучно разорваны.
Про повышение курса валют даже писать не буду, думаю это всех коснулось, кто в ест :) Сумма среднего чека в магазине выросла в 2 раза.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Но всё началось немного раньше, с отставки Сердюкова. Перспективные проекты, которые он лоббировал, приказали долго жить и даже те контракты, которые подписаны, были благополучно разорваны.

Я правильно понял, муж работал в околовоенном секторе? Вот вроде большинство говорит, что Сердюков гад, а оказывается он хорошее тоже делал?

А по поводу суммы среднего чека и в 2 раза. Реально в 2 раза? Я часто слышу, что цены в России выросли, но не так, как вырос евро или доллар. Раньше в Болгарии цены были намного ниже, чем в России. Хотите, сравним цены на что-нибудь?

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Я правильно понял, муж работал в околовоенном секторе? Вот вроде большинство говорит, что Сердюков гад, а оказывается он хорошее тоже делал?
Муж микроэлектроникой занимается, в том числе и для военпрома. Я о личных качествах Сердюкова ничего не знаю, гад он или не гад сказать не могу, только финансовый поток, который шел через него, сейчас потёк немного в другое русло. Мимо нас :)
А по поводу суммы среднего чека и в 2 раза. Реально в 2 раза? Я часто слышу, что цены в России выросли, но не так, как вырос евро или доллар. Раньше в Болгарии цены были намного ниже, чем в России. Хотите, сравним цены на что-нибудь?
Хотим. Мясо говядина вырезка - 450р., свинина окорок  - 250р., молоко - 50р., масло - 60р., бананы - 50р., рыба лосось (и цены на рыбу это самая большая моя боль))) - 800р., сыр (самый дешевый) - 400р., яйца - 50р.
квартплата за 2х комнатную хрущевку - 4000р.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2015, 15:49:41 от *Nana* »


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
Раза в полтора цены точно выросли (если в среднем). Но самое неприятное, что если даже цены не выросли или поднялись незначительно, то состав продуктов изменился в худшую сторону.
Мы вообще перестали покупать печенье и конфеты, везде пальмовое масло (хотя нет, знаю один вид печенья с норм. составом - детское "Хрустишки"). Но здесь вроде бы можно найти плюс))
Но покупая даже простую еду, исключая полуфабрикаты, не можешь быть уверен в натуральности и соответствии нормам (либо не указывается на этикетке либо производители указывают недостоверные сведения)

PS: рост цен на продукты меня волнует меньше, чем рост цен на услуги.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2015, 15:26:49 от Exspouse »

Оффлайн Galinapanina

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 327
Я лично не считаю что повысились цены на продукты,по коайней мере наша "продуктовая корзина" не сильно пострадала.Единственное повысились в цене всякие сыры зарубежные,и проч. иимпортные штучки
А так цены как и до скачка доллара

Ну естстевенно самая проблема это-отдых,одежда,техника
Вот от курса доллара жто сильно пострадало.В нашем магащине уже на 40% цены подняли,то ли еще будет
А вот з/п осталась прежней(
Это грустно,что если раньше ты получал к примеру 1000$,то сейчас всего 500.
О зарубежных покупках пришлось забыть

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Я последнее время отдыхаю в деревне, шмотьё и технику покупаю редко, а вот продукты почти каждый день. И когда брокколи, стоившая 90р. становится 400р. я не могу не заметить. Сейчас сезон и она подешевела, конечно. Но вот зимой я не уверена, что ситуация не изменится. Из рыбы мне по карману сейчас треска, рублей за 250. О том, чтобы купить себас или дорадо я уже не думаю. Сыр самый простецкий адыгейский до злополучного повышения был 200р., сейчас дешевле 400 я не вижу. Гречка была 40, стала 80. Вполне себе обычный набор продуктов, который подорожал ровно в 2, а то и более раза.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Galinapanina

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 327
Овощи/фрукты всегда зимой дороже,и до этого так было
Рыба соглашусь,да)раньше лосось всегда ела,сейчас вообще не ем))

Сыр беру местных сыроваров-очень нравится)и по уене норм
Гречку,рис,макароны я всегда дорогие брала,те марки которые беру-не изменилась цена
Молочка/яйца тоже
Масло льняное/оливковое немног подорожало:)сливочное также стоит

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
До нового года 90р. после нового года 400. Не всегда так было, я бы заметила :)


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Galinapanina

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 327
Брокколи за 400??это где?
Я раньше до скачка покупала например хортекс(не дешевая марка) 58-60 р за 400 г
Сейчас 90-100 р

Оффлайн Galinapanina

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 327
Еще лекарства!
Самые хорошие препараты-зарубежные,вот здорово ощущаешь повышение(

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
Брокколи за 400??это где?
Я раньше до скачка покупала например хортекс(не дешевая марка) 58-60 р за 400 г
Сейчас 90-100 р
Я свежую покупаю в евроспаре. Была 400 р. зимой.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
Не, продуктовая корзина выросла однозначно
в среднем-да,в 1,5 р стал выше чек.
Это меня волнует больше всего. ну и соот-но цены на все возросли. Мясорубку, которую я покупала за 1,5 тыс стоит теперь 3,5 тыс
кстати говядина у нас на Средном стоит 550 р

Оффлайн PaXaN

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 6274
  • Справедливый админ
Не знаю, интересно кому или нет. Но если интересно, выложу журнальчик с ценами от магазина Billa (в Нижнем есть такой?). Достаточно дорогой магазин.

Курс лева к рублю на сегодня: 1 лев = 38,2897
(для справки, когда я приехал в Болгарию, 1 лев был = 20,5083 р. 0,5 евро = 1 лев)

Бутылка болгарского пива (2 литра) = 72 р.
Курица, грудка, филе 1 кг - 305 р.
Куриные бёдра, 1 кг - 115 р.
Селедка солёная 1 кг - 45 р.
Оливки черные 1 кг - 188 р.
Упаковка сыра 220 гр. - 115 р.
1 литр молока, 3% - 65 р.
Упаковка яиц (6 шт.) размер XL - 65 р.
Красный перец, 1 кг - 65 р.
Подсолнечное масло, 1 литр - 80 р.
Оливковое масло, 1 литр - 380 р.
Мыло Dav 100 гр. - 36 р.
Огурцы (длинные) 1кг - 68,5 р.
Яблоки ("домашние") 1 кг - 76 р.
Лук, 1 кг - 22,5 р.
Помидоры красные, 1 кг - 29 р.
Персики 1 кг - 61 р.

Когда приехал (4 года назад), цены в пересчете на рубли были примерно в 2 раза меньше.


В других магазинах +\- 10-15 рублей. Когда началась вся эта фигня с рублем и евро, у нас упали цены примерно на 5-15% на многие продукты.
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2015, 03:01:48 от Шумилов Павел »

Оффлайн Galinapanina

  • Предложение
  • *
  • Сообщений: 327
Паш,у вас фрукты/овощи дешевле,остальное  подороже
Билла видела в ТЦ Ганза)в мск они более распрастранены)

Надь,я всегда заморозку овощей беру,насчет свежей не знаю)

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
кстати говядина у нас на Средном стоит 550 р
У нас на рынке тоже дорогое мясо, я в магазине "империя мяса" покупаю.


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн Marri

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 13280
А я так придирчива стала к мясу. Раньше в Мяснове или Спаре покупала, сейчас однозначно вижу разницу
Но вот В Империя Мяса ни разу не была, у нас поблизости нет наверное

Паш, недешевые цены тоже
Курица, яйца дорогие
Яблоки домашние я по 50 р покупаю. Гренни где-то 80 р

А броколли, цв капусту тоже свежую беру. Цены на них всегда очень разные. Но кормить моего ребенка стало дорого, т.к его основные продукты это овощи и мясо. Печенье натуральное вот в Метро беру, 300 р за 200 гр)) Могу и сама испечь, но ему хочется вкусняшек из магазина.

Оффлайн *Nana*

  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 8187
В спаре никогда мясо не беру, оно на вид синтетическое. В мяснове у нас родители очень любят полуфабрикаты покупать. Мы не едим полуфабрикаты, поэтому я в империю мяса не хожу.
Печенье очень редко Юра ест. Лежит дежурная пачка "сормовского",  раз в неделю съест печенюху. Он больше по пирогам, типа шарлотки)))
« Последнее редактирование: 22 Сентябрь 2015, 09:39:40 от *Nana* »


по логике общаться с зомби
весьма полезней чем с людьми
для них мозги имеют ценность
и важно что у вас внутри

Оффлайн облако

  • Мисс информативность
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 17230
  • 2 мес 28 дней
Для овощей сезон, они дешевые сейчас.
Местный перец у нас ок 60 р, а вот привозной 160.
Мясо на рынке беру, в спаре оно мне кажется 100 раз разморозят. Да и дороже, чем на рынке

Оффлайн Exspouse

  • Администратор
  • Медовый месяц
  • *****
  • Сообщений: 9943
кстати говядина у нас на Средном стоит 550 р
На Воровского, 11 (напротив Панды) магазин с молочкой и мясом. Говядина 475 р (Пушкинский племзавод)